Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Топамакс

Мамули, помогите, пожалуйста, советом!
Сейчас сынуле 4,5 года. С рождения и до полутора лет были замирания, других приступов не было. До 2,5 на ЭЭГ постоянно ЭПИ-составляющие, после лечения два года все было в норме . Но с сентября 2004г. появились тики (глазки, потом глазки-язык). Лечили рисполептом, магне-В6, адаптолом и пр. Тики стали реже, но устойчиво появляются при чтении, письме, перенапряжении(побегает, например) или же просто когда рассказывает что-то. В общем суть воспроса. На прошлой неделе сделали ЭЭГ, ЭПИ-составляющей нет, но есть другие проблемы. Нам выписали Топамакс в дозировке 25 мг/сут. (Весит Кирюха 20 кг). Я понимаю, что дозировка эта очень мала, но все же почитала конфу, почитала побочные действия Топамакса и страшно стало. Надо ли? Насколько это оправдано - необходимость лечения этим препаратом по сравнению с его побочными эффектами? Пожалуйста, кто принимал Топамакс, поделитесь опытом его приема, его последствиями. И еще, может у кого из ребят тики были или есть, как боретесь с этим? Спасибо.
18.04.2005 13:38:44,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ноговицин на 03.ru только что отвечал на такой вопрос - тики не судороги, и противосудорожными не лечатся. Задайте ему вопрос, только нужно привести все выписки от начала лечения (в раздел "История болезни"). 18.04.2005 14:46:04, Сочувствующий
Вы не правы. Тики иногда лечат противосудорожными препаратами. Об этом знают специалисты по тикам. 19.04.2005 09:38:44, Marry Kay
Andre
Да, посоветуйтесь со специалистом. Очень мало информации Вы написали (например, "другие проблемы" - это какие?). А дети с побочками от топамакса на принципиально более высоких дозировках. 18.04.2005 15:20:54, Andre
"Другие проблемы" - это, говоря не-медицинским языком, очень активная работа правого полушария, точнее, участка правого полушария и достаточно замедленное левое. Как считает наша невролог, собственно этот участок и генерирует тики. Я ей доверяю, она нашего малого поднимала с рождения, в то время, как остальные неврологи ставили на малыше почти крест. (У Кирюхи поражение мозга(кисты, закупорки сосудов) выражалось в неумении дышать и делать что-либо одноременно(т.е. либо дышит, либо ест, либо дышит - либо туалет и.т.д), плюс гип-травм.поражение ЦНС средней тяжести. До полутора лет были частые абсансы, но потом вроде все нормализовалось. И вот с 4-х лет опять. Сейчас ЭЭГ снова практически не отличается от ЭЭГ в 2 года. Топчемся на месте. Собственно, я и боюсь, чтобы отмена Топамакса потом не спровоцировала либо абсансы, либо приступы пошире. Хотя, почитала аннотацию к Рисполепту, на кот. мы сидели в течении пяти мес., так тоже страшно стало :) 19.04.2005 11:34:19, Инчик_old

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!