Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще про Войту.

Не хочу показаться фанатом этого. Но мне как человеку с инженерным мышлением это кажется абсолютно гармоничным способом, позволяющим ребенку самореализоваться. Проблема в России - это профессор Семенова. Она отказала немецкомц центру Войта в предоставлении лицензии и сказала что у нас свой путь. Пример статистики: Германия (активно использующая такой способ при лечении задержек, легких и средних форм ДЦП) из 100% заболевших 45% полностью восстановившихся, 50 % с легкими отклонениями, не влияющими на полноценную жизнь, 5 % пограничные состояния.
Статистика в России 20 % вылечиваемых, 60 % ходят, но с большими проблемами, 20 % практически без результатов.

Нужно что то еще говорить.....
Мой знакомый немец сказал что полноценное обучение может стоить порядка 50000 евро (естественно это должны быть только врачи) + лецензия, ну и помещение, и прочее. Только я, например знаю одного врача - доценка кафедры детской неврологии в институте повышения квалификации, который серьезно воспринимает этот способ - как основу лечения. Все остальные языка не знают, книжек не читают. гдето что то слышали ктото что то видел. Я называю таких "врачей" непрофессионалами. И по моей личной статистике из 100 % врачей, с которыми мы общаемся, только 2 - 3 % разумных, желающих помочь.
13.04.2005 10:27:07,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы живем в Украине, Днепропетровск. Если у вас есть возможность прислать касету с Войто-терапией, буду очень благодарна. Если нужно что-то оплатить, я конечто же оплачу. 13.04.2005 15:26:11, Антошкина мама
MarianaSev
Вам лучше самой съездить в Центр к Мартынюку, но не в сам центр, а зайдите в пансионат на территории. Там все мамы 3 раза в день Войта делают на спец. столе на кухне, там и видео снять можно, плюс практически вся метода, ибо детки разных возрастов, некоторые уже по 10 курсу. 14.04.2005 14:18:13, MarianaSev
Так у Вас же в киеве специализированный Войта центр, немцы создавали и обучали. Не пытались туда обращатся?
Если нет то могу дать телефон
13.04.2005 15:34:41, бешеный папа
Нам там отказали. 13.04.2005 15:44:31, Антошкина мама
Во как, а почему? 13.04.2005 15:53:11, бешеный папа
Сказали, что безперспективные. Ребенку тогда 2 месяца было и перед этим он провел в коридоре ожидая очередь около 3х часов. Мы с мужем тогда были просто в шоке. Ведь записывались на время заранее. А врач посмотрела 2 минуты и заявила: "Вы, конечно, сделайте МРТ, но вам там покажет, что мозг полностью поврежден. И вы сами посудите, мы вас возьмем, а у нас очереди очень большие... И вы займете место ребенка, которому это поможет". МРТ потом сделали все в норме оказалось. Но ехать туда, больше не зохотели. Девочки тут говорили, что денег просто хотели... 13.04.2005 16:09:15, Антошкина мама
СветланаЮ
Боже мой! :(((( 13.04.2005 18:50:31, СветланаЮ
Ужас. Просто ужас. Слов нет. 13.04.2005 17:56:09, пилЮлькина
Ужас! Как можно такие прогнозы ставить,когда ребёнку 2 месяца!!У меня ,хорошая знакомая обращалась в центр,она по факсу выслала историю болезни ребёнка ,им перезвонили и назначали дату приезда,хотя ребёнку на тот момент было 1,7 и проблем там ну очень много,но они просто побоялись туда поехать как раз там была во всю "жёлтая революция".А какие там цены?Я знаю курс лечения 3 недели?действительно ли ограничение по возврасту(до 3 лет)? 13.04.2005 17:22:10, NikiMams1
MarianaSev
Бесплатно там, если на курсе. Если повторный, давайте денег. Кстати, мои знакомые купили себе "курс" без прохождения врачей за 200грн всего. Естественно, неофициально, зато попали сразу. 14.04.2005 14:19:43, MarianaSev
Белая и пушистая
Вот сволочи, нет слов просто. Каждый раз сталкиваясь с таким отношением, просто прихожу в шоковое состояние. Нельзя к такому привыкнуть. 13.04.2005 17:18:24, Белая и пушистая
Придурок. 13.04.2005 17:14:28, теоретик
Мариша_:))
Так запишитесь к другому врачу, не может быть, чтобы все оказались ТАКИМИ! 13.04.2005 17:01:57, Мариша_:))
Вероятно и запишимся, но тогда мы ехали с надеждой, что нас возьмут. Сейчас же у нас самих изменилась ситуация. Работаем и я и муж. Я и так постоянно у своего начальника отпрашиваюсь на полдня. Но в ближайшее время возожности для поездки не будет. Да и очереди у них там приличные. А я не хочу терять времени. Пускай, я буду пока делать не совсем умело, но это даст хоть какой-то результат. Да и невропатолог нам подскажет то, что мы сами не поймем. А попозже и в киев еще раз съездим. Девочки уже рекомендовали нескольких врачей, к которым можно обратится. 13.04.2005 17:11:37, Антошкина мама
Уроды! Надо немцам написать 13.04.2005 16:58:41, бешеный папа
Кроме того, сказали, что для войт-терапии нужно пройти кучу обследований. И заключения других врачей они не принимают, нужно проходить только в их центре. Все обследвание затянится где-то на неделю. Но в тоже время они не захотели селить нас у себя. В общем в каждой фразе читалось, что врач настроена на то, чтоб нас не брать... Действительно для этой терапии нужно проходить столько обследований? 13.04.2005 17:17:27, Антошкина мама
Вообще не надо. Войту даже при судорогах можно делать. Мы начали курс через 3 месяца после начала ремиссии - не сорвало:) 13.04.2005 23:23:21, Cheroka
Значит, действительно говорили что угодно, лишь бы мы уехали... 14.04.2005 10:19:41, Антошкина мама
MK
Какой кошмар :( 13.04.2005 16:15:37, MK
MarianaSev
Я знаю одну девочку, в 9 месяцев ее поставили на инвалидность, с тетрапарезом (родилась в 29 недель, ВЖК 4ст). Войта они делали с судорожной готовностью с 2 месяцев. В год нейрохирурги сказали, что они безнадежны и поможет только подсадка стволовых клеток с трепанацией черепа. В полгода она сама села. сечас ей 6, она пошла в обычную школу. О тетрапарезе напоминают только ортопедические ботинки (у нее осталась легкая вальгусная установка стоп). И очки. Все, обычный ребенок, на гимнастику вот ходит. А Войта делают по 3 раза в день, ежедневно. Это действительно помогающая методика, результаты видны в каждом случае. 13.04.2005 13:57:51, MarianaSev
Ура, есть первое докозательство жизни! Спасибочки! 13.04.2005 14:06:01, бешеный папа
Я вас очень-очень прошу пришлите мне тоже кассету с гимнастикой Войта. 14.04.2005 12:31:43, ИннаШ
Jekka
А еще Vital своего ребеночка на ноги поставила Войтой. Только они в Киеве это делали.
Она вам много интересного может порассказать, думаю вам будет интересно с ней пообщаться



13.04.2005 14:21:37, Jekka
Jekka
Да, полностью согласна с вами, что Войта - признанный и опробованный метод обучения ребенка. Поэтому у меня к вам есть большая просьба - думаю многие будут вам очень благодарны, если вы запишете на видео то, как вы делаете эти упражнения с пояснениями.
Потому как в России действительно очень сложно найти специалиста по этой методике, а в нашем городе вообще невозможно.
Пожалуйста если у вас будет время и желание, сделайте доброе дело:))))
Естественно, все расходы мы оплатим.
13.04.2005 12:57:38, Jekka
Всем о кассете и Войте.
Я поговорю со своим подпольным тренером (он не имеет официального права делать это и учился в Германии на птичих правах). Если он согласиться, то мы это сделаем. Сам я это делать не буду, поскольку я не врач, и не могу четко и правильно прокоментировать эти действия.
Ну а тем кто в Москве, если хотите могу спросить приятеля о возможности такого тренинга. Сама идея может быть такой: на пару дней собираемся в одном месте, он показывает как это делается. Только не забывайте об самом важном - это методика, которая не терпит поблажек к ребенку. Любое отступление от правил: таскание на руках, сидение в кресле, вертикализация, стресс, крики типа "отстань" "помолчи" и пр. непонятные для мозга ребенка действия приведут к очень низкой эффективности.
13.04.2005 13:22:06, бешеный папа
надин
Что-то я тоже не поняла про отступление от правил.. вертикализацию наоборот все советуют.. кресло и т.п... ??? 14.04.2005 14:37:42, надин
Все что Вы написали, советаут наши врачи, которые если и слышали чтото о строении и развитии нервной системы и головного мозга, то очень отдаленно. Основной принцип развития: управление руками ногами, переворот, ползанье, присаживание, вставание у опоры, хождение. Любое изменение влечет негативные изменения в структуре мозга. Думайте сами...... 18.04.2005 11:54:44, бешеный папа
так здесь никто и не говорит,что ребенка,лежачего ДЦП-нка хлоп-и к вертикализатору!С ним ведь сначала все эти этапы: управление руками и ногами, переворот, ползанье, присаживание, вставание у опоры, хождение прорабатываются,да сначала пассивно,далее пассивно-активно и,предел мечтаний-самостоятельно под озвучивание действия (система Петё,кондуктивная педагогика).
А главный двигатель прогресса по Functional Analysis of Behavior (A-B-C)-правильно подобранная мотивация .
А вот по этому поводу:"Любое изменение влечет негативные изменения в структуре мозга." дайте,пожалуйста, ссылку.Ну, вот сомневаюсь я!
18.04.2005 12:40:00, Л,Н,
Уважаемая Л,Н, я понимаю, Вы - врач, скорей всего нашей класической советской школы. По поводу ссылки, это пожалуйста зайдите в любое отделение 18 больницы в Москве и посмотрите глазки детишек. Найдете радостные - пишите. Я очень пытался.
Про остальное.
Уверен что даже слона можна научить летать, 40 милиардов раз помахав его ушами и давая при этом конфетку, а вот ребенок - человек и он ДОЛЖЕН находить прелесть в движении, а если это делается против его воли? И опять же вернемся к официальной статистике излечимости ДЦП в России и в Германии или Израиле. Я лично видел их детишек, они счастливые, даже если больны, поскольку все что делается - всегда используется основной принцип этих тупоголовых иностранцев личная свобода. А привязывать к стене на 10 - 40 минут (как советовал врач ЛФК в 18 б-це) это точно не свобода и объясните годовалому малышу что ему это надо......
18.04.2005 23:10:16, бешеный папа
Насчет Германии: в ЦЛП непрерывно проходят стажировку молодые люди из Германии, избравшие себе специальность "физический терапевт". Говорят, что у нас лучше результаты. В предисловии к "Кондуктивной педагогике" тоже много наездов немецких мам на их "германскую" систему реабилитации. КОнечно, я с Вами абсолютно согласна: вызвать самостоятельное движение у ребенка намного эффективнее, чем заниматься просто массажами..
Но на определенном этапе, если ребенок сам не пошел, вертикализация становится необходимостью - чтоб внутренние органы правильно работали. Кстати, именно в Германии этот метод: привязать куда-нибудь ребенка - используется достатьчно широко:))))
19.04.2005 01:05:06, Cheroka
Спасибо за лирическое отступление. Научно подтвержденными данными,я полагаю,Вы не располагаете.
Детишки их счастливы потому что с младенчества пользуются специальным реабилитационным оборудованием и приспособлениями и их постоянно курируют специалисты с солидными дипломами.А у нас ,увы,либо допотопные кресла,либо самодельные приспособления,а на настоящее оборудование- денег у наших родителей нет и это не их вина,а нашего убожеского правительства.Да и мы с вами еще не дозрели до принятия любого человека с нетакой наружностью как равного(варианты на выбор-не заметить,посочувствовать,поглазеть)
Но и кастрюли с фантиками ,по-моему,это не вариант.Положить на пол и ждать ,когда дозреет и захочет ощутить радость от движения (которое он никогда не совершал)-вы хоть сами поняли,что написали? Фиксация ребенка на стендере ремнями это привязывание? Ну,тогда простите...
А новая школа -это Блюм с его костоломной методой или кто по-Вашему? Интересно знать Ваши авторитеты в области реабилитации и лечении ДЦП из наших современных специалистов.
19.04.2005 00:05:25, Л,Н,
MarianaSev
Неправда, чем больше ребенку ласки, тем лучше результат. А сама метода, да, жесткая, очень. Это по 15 минут дикого плача 3р в день, но эффект того стоит. Та девочка с "тетрапарезом" и то навзрыд рыдает, хотя чем старше ребенок и больше подвижки, тем больше он делает сам. 14.04.2005 14:24:34, MarianaSev
Что означает "Любое отступление от правил: таскание на руках, сидение в кресле, вертикализация, стресс"? У нас, например, после сильных стрессов, типа наркоза, анафилактического шока, были заметны улучшения в плане социализации.... Ну и кроме того, например умывание холодной водой, ныряние, это ведь тоже стресс... И что, если занимаешься по этой методики, то уж совсем нельзя ребенка взять на руки? Посадить в кресло? Он у нас 1 раз в день на балконе в детском шезлонге спит, если плохая погода, то и больше.... 13.04.2005 15:31:12, Антошкина мама

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!