Раздел: Наши достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любе как психологу и всем, кому интересно

Поместила в альбом папку "Филькины эмоции",там всего 5 фото. Велкам кому интересно. Все эмоции - делает по запросу и с удовольствием.Ничего тут не подловлено, Фенька делает САМ по заказу. Еще пару месяцев назад я бы не поверила, что он такое может.И работали-то и не так долго. Спасибо всем. кто посмотрит.
13.04.2005 07:30:18,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Замечательные фото! Ай да Филя молодец, ну и мама конечно тоже! 14.04.2005 19:07:16, матушка и Васик
Спасибо.) 15.04.2005 00:08:17, фенечка-3
Класс!!! просто замечательно!!! Даже не верится, что все ЭТО он сам по просьбе наворотил. :)))

ТО ли еще будет! :)
14.04.2005 18:23:00, Natem
Вот именно, что по заказу. без заказа-то не пользуется.Научится ли спонтанно все это выражать, применительно к ситуации?Кто знает... 15.04.2005 00:10:02, фенечка-3
мама Нюши
Класс!!! Просто здорово! Ириша, поздравляю и Фильку тоже. МОЛОДЦЫ!!! 14.04.2005 15:42:34, мама Нюши
Ира, где пропадала столько? Рада тебя видеть здесь опять.:) 15.04.2005 00:10:54, фенечка-3
мама Нюши
Спасибо, Ириша. Было много проблем, всяких разных. Решала. Решила. Вот теперь времени больше, захожу уже третий день. Надеюсь, что полоса побелела. ТТТ!!! Очень рада за Филю.))) 15.04.2005 17:00:40, мама Нюши
Я посмотрела с огромным интересом. УМНИЦА ФИЛЯ! Ира, кто с ним занимался, Рашель или ты? 13.04.2005 17:15:55, теоретик
Сначала Рашель по АВА толкала эмоции,используя зрительную память и визуальное процессирование. Я с ним сама много занимаюсь тоже. Я ж говорю - яне учила эмоции на нем! Не говорила,например, так: давай сделаем happy face и губы ему растягивала. Этого не было. Были книжки, где акцентировли внимание на эмоции,компигра, где на пустой овал лица нужно было двигать мышкой разного вида глаза и рот и делать "разные лица" и т.д. А потом просто спросила (это было неделю-полторы назад):"Покажи мне sad face" и он вдруг сделал! Понимаешь? Он понял сам, что может это показать. 13.04.2005 18:55:45, фенечка-3
Умненький парень! Всегда особенно приятно, когда дитеныш сам до чего-то важного дошел!
Фото-чудо!
13.04.2005 23:25:09, Cheroka
Здорово! 13.04.2005 22:52:43, теоретик
ХельгаА
Здорово!
Посмотрела Ваш альбом, у вас очень славный сын! И альбом очень интересный и познавательный.
И ещё мне очень радостно, что, наконец-то, я нашла кого-то, кто тоже в Америке живёт!!! Так хочется иногда посоветоваться с учётом местных реалий... Я недавно публиковала запрос на конференцию, но с нашей темы никто не откликнулся. А теперь, вот, я Вас нашла!
Вы живёте в штате Юта, я правильно поняла? У Вас там так красиво! Мы живём в Нью Йорке, здесь такой красоты нет, всё серое и индустриальное. Но мне нравится. Давайте дружить!
13.04.2005 16:43:05, ХельгаА
Давайте.))
В Манхэттене живет Марина, у нее сын Вася аутист,9 лет. И Ленечка,3 лет, нормально развивающийся.Вы не в Мэнхеттене, случайно?
Я не в Юте. Это наш друг снимал.Мы в Чикаго, на севере, на границе со штатом Висконсин, полчаса - и граница, город Киноша. А я на северных озерах.
13.04.2005 18:59:58, фенечка-3
ХельгаА
спасибо за ответ!
Дружить будем!)))
Мы живём в Бруклине, в районе КингсХайвей. Манхеттен от нас не очень далеко. Да, и Чикаго тоже не дальний свет:))) Приезжайте в гости!
И с Мариной хотелось бы познакомиться1 А как её найти, какой у неё ник в конференции?
Теперь я знаю, почему я никого не нашла сначала, я писала на конференцию ДЦП, а у вас другая проблема, вот, и не пересеклись. Ничего. Какими бы не были проблемы, мы должны за наших детей бороться! И у Вас здорово получается!
Очень рада, что нашла "земляков"!
13.04.2005 22:52:23, ХельгаА
Марина больше не пишет в конференции. В архивах под ником Leonida. напишите ей на мыло. Но у них аутизм, несколько иное.
Спасибо за приглашение. Мечтаем приехать на соревнования по бальным танцам, но у вас там такие асы, что не удастся выйти в финал наверняка, застрянем в полуфинале...
15.04.2005 00:12:40, фенечка-3
Спасибо всем опять. 13.04.2005 15:49:19, фенечка-3
Мариша_:))
Молодцы! Здорово! Очень рады за ВАС! 13.04.2005 13:20:37, Мариша_:))
ну что мамочка,в театральное и в президенты!Я не шучу.Молодец,хитрюга он ,как мне кажется. 13.04.2005 11:02:20, La risa
Тэкс, понятно,ну мы старину Рейгана оставим в покое, у нас свой круг общения, мы аутисты, мы уж сразу в Биллы Гейтсы... У того с эмоциями до сих пор как-то...зато со всем остальным просто супер-пупер, чтоб он нам был здоров!))) 13.04.2005 19:04:55, фенечка-3
Симпатяга:)). Ира а для чего нужно именно такое - на заказ показывать эмоции? Я об этом нигде не слышала. Что это дает? Гошка может свои эмоции выразить, но специально вряд ли. 13.04.2005 10:46:35, Мама_Дракоши
На заказ показывать -это один из этапов обучения адекватному выражению эмоций. Если ребенок не знает "каким лицом"показать грусть,то это сначала ставится как та же рука или нога в определенную позу.Затем вводится в жизнь и обыгрывается в житейских ситуациях,просят ребенка считывать чужие эмоции с лица,голоса. Ведь просят обычного ребенка :"Скажи сердито!","Покажи,какая лисичка хитрая"-и это не вызывает вопросов!Обычный ребенок эмоцию видит,запоминает,соотнося с ситуацией,воспроизводит в похожей ситуации и самостоятельно,а в аутизме это проблема,которую нужно решать,как в ДЦП с правильным хождением,например. Ребенок ходит,но как? 13.04.2005 12:24:31, Л,Н,
Ух, ты здорово объяснила. Уважаю профессионалов. Я бы и не объяснила так, я б сказала - а что делать-то, если само не приходит? Хорошо, если ребенок может выразить, тогда и не надо на заказ, а если нет? 13.04.2005 19:06:47, фенечка-3
Надо попробовать. 14.04.2005 04:22:53, Мама_Дракоши
Пчелка-Венера
Молодец- Филя!
Для тех, кто хочет побыстрее открыть , даю ссылочку:
13.04.2005 10:32:21, Пчелка-Венера
Спасибо, Венерочка. Надо было просто адрес перекопировать, да? А я и не догадалась. Теперь буду знать. 13.04.2005 19:07:33, фенечка-3
Пчелка-Венера
Не за что :)))
Да, в окошко "Ссылка" надо было скопировать адрес.
14.04.2005 08:23:25, Пчелка-Венера
СветланаЮ
Молодец какой. Такая мордашка сладкая, чудо. ТТТ на вас. Ир, а как потом бороться, в будущем,с чрезмерным, мультяшным, проявлением эмоций на лице. У Димки такое. Очень нарочитое, в глаза бросается. Не спросишь совета, а? 13.04.2005 09:09:53, СветланаЮ
Ой, не знаю, у нас проблема противоположная. Может, у Л.Н.спросить?Я даже и не представляю, чтобы Филя показывал мультяшно и много, у нас пока нету никаких, только по просьбе показать. 13.04.2005 19:09:09, фенечка-3
Вот, у нас Митька тоже - эмоции "изображает", по-мультяшному. И понимает тоже тогда, когда показывают нарочито, гипертрофированно... 13.04.2005 13:01:15, мама_сына
Сладкий мальчик.А как вы учились,по АВА?Мы так не умеем,по заказу, только по-настоящему... 13.04.2005 08:34:10, п.мама
Слушай,может ведь и по заказу изображать эмоции моя Даха!Я ее попросила-она мне все показала,еще и со звуковым сопровождением,гротескно очень.Вот тебе спасибо,а то б я и не знала,что она умеет!Завтра покажу ей Филю,посмотрим,сможет ли аутист понять эмоции,изображенные аутистом.Проведем эксперимент. 13.04.2005 22:51:56, п.мама
Ну вот. А то - не умеееет... мы не знаем половины того, что они умеют.
Даешь эксперимент! Под названием "рыбак -рыбака")))))
14.04.2005 00:45:05, фенечка-3
Результат-по мнению Даши,на всех фото Филя радостный.Вот так.Есть над чем работать.Зато последовали вопросы-как зовут маму Фили,где она,как зовут братьев-сестер,как зовут кошек,и куда эти кошки ходят писать:).Кроме последнего,все про вас знаем. 14.04.2005 10:05:45, п.мама
Опа!!! А она права! Вот умная девчонка,а? Филька ведь "прикидывается"! Посмотри - у него на "печальном" и "испуганном" лице подглядывает хитрый зеленый глаз!!
Таак,международный эксперимент под названием "Ты-- рыбачка, я - рыбак" предлагаю считать успешным!!!

А кошек на ночь - пендаля на улицу, щас тепло,а они ночные животные. А днем - специальный песок есть. Но они днем обычно отсыпаются.
15.04.2005 00:19:57, фенечка-3
Я вот читаю и просто ?????? так ведь это же и требовалось доказать! ребенок самостоятельно может выражать эмоции!!!! А мы - нет! Мы не умеем!!! Он просто плачет, или протестует при неприемлемых ситуациях и действиях. Улыбаться и смеяться может самостоятельно, конечно, и хохочет отлично, но это и все! Он не покажет на лице никаких эмоций, если: сердит, обижен, стесняется,грустит и т.д.. Никак! Вот поэтому и учим хоть как-то.А учили по АВА сначала, потом разглядывали постеры, карточки, в книжках находили разные лица, есть такие книжки с разными эмоциями, потом на компе игры. А попросила его сделать сама случайно - думала не покажет, а он сделал и теперь делает на заказ.
А у меня все время стоит перед глазами, как Лева учился ходить и мы все орали,какой он молодец, и вдруг трехлетний Вова молча сел на диван, повернулся к стене и надул губы, опустил голову и исподлобья смотрел на нас косым взглядом, боже, какое это было лицо!!!Он не кричал:"А я? Я тоже хороший! Я тоже молодец!!" Он просто молча все высказал, у нас это есть на видео и вот когда на него навели камеру, я вдруг увидела, и прямо слышно, как я там ору, что Вова у нас тоже молодец, и он недавно был на празднике и знает сколько свечек в меноре, и вообще он хороший мальчик. Вот стоит у меня это лицо перед глазами. ребенок просто молча выразил обиду, лицом, поглядывая за реакцией. супер!! А Филе этого пока не дано, понимаешь? Вы молодцы, что умеете сами.
13.04.2005 16:00:47, фенечка-3
У нас Женя залезла на вертящийся стул, стоит и не держится(не зря я на пятом месяце в горный поход ходила). Папа подошел с желанием подстраховать. Ой, что было, сколько эмоций и лицом, и ручками, и всем телом. Мне кажется, у каждого человека есть свой предел и ничего с ним не сделаешь. Я тоже хочу начать учить Таню произвольно показывать разные выражения. Есть и неаутисты с лицами, которые мало что выражают. А есть просто некрасивые. А Филя - симпатяшка. :) 13.04.2005 17:25:26, теоретик
Вот прочитала всех и что думаю,может неправа конечно.Но разве Филька не бежит к тебе,когда видит что пришла.А когда боится чего-то ,это видно по всему .Или обижается, или когда не хочет что-то делать,или когда прижимается и целует,или прыгает на этих батутах,или что-то болит,или когда выпрашивает чипсы,или когда едет на велосипеде..Ведь есть у наших тоже проявление эмоций.Может корявые,конечно. Или это я уже ищу хоть что-то положительное в своем сыне? Но так как Филя,мы сделать не можем.А что это за программа,где надо лица собирать? 13.04.2005 20:13:59, La risa
Все ты правильно пишешь,Ларис.Но ведь мы учим их всему, делать все с пониманием, ярче. Коряво кушать - мы не согласны, вот Филя придет иногда в ресторан, и не ест, а ложкой делает ходы в пюре, сваливая пюре на стол. Сначала думала - играет,(кто не играл в детстве с едой), а потом у него перешло в стереотип, нужно взять ложку и делать определенного вида проходы в пюре!!!Так отучаем же!
Конечно, как-то выражаются
эмоции, прыгает на батуте - улыбается, прихожу я - выбегает, улыбается, что-то неприятно - хнычет, к врачу потащили недавно глазки проверять, уже в офисе стал кривить мордочку, еще не плач, но недовольство, боязнь чего-то, что будет. Но учить эмоциям надо, я считаю. Когда мы приехали в Америку,то как-то сносно могли выразиться по-английски, мы же знали, куда едем, да и в Италии сидели пару месяцев, ждали въездную визу, делать было нечего, все учили английский, даже курсы были организованы. А кто-то и в школе изучал. и вот мы приехали, и что? Объясниться-то можем с горем пополам, а... не понимаем нифига. "Очень важно, не менее, чем выразить себя, - понять, что от вас хотят. Вот это идет у всех эмигрантов с трудом" - говорили нам старожилы." Важно, чтобы аутист мог читать эмоции на лицах, это не менее важно, чем как-то выражать свои. Проблемы общения у аутистов часто возникают из-за того, что они не понимают других, не читают лица.Как можно общаться, если ты не "читаешь" лица собеседника, сослуживца? да, свои как-то можно коряво выразить, неприятно - убежать в конце концов,зареветь, приятно - улыбнуться. Улыбнуться, если тебя подктдывают в воздух, когда тебе 5 лет - это одно. А вот улыбнуться, когда тебе сделают комплимент в возрасте 15 лет - это другое.Не знаю, ясно ли выражаюсь? Не лирик я. Трудно мне объяснить это.
Вооот. Поэтому АВА переходит на определенном этапе в RDI, или ,как у вас называют, РМО, то есть умению строить отношения, общаться. Часто проблемы у взрослых аутистов возникают из-за неумения общаться на работе, несмотря на наличие 2 высших образований, и делают саму работу невозможной, поэтому им дома легче с компом. Вот, написала, без бутылки не разобрать.)))
13.04.2005 20:57:38, фенечка-3
Очень даже понятно!Мы вынуждены искать выходы из положения.Муж и жена так привыкают друг к другу,так учатся понимать ,что становятся похожими.Я все понимаю, о чем ты говоришь.Я знаю,что такого у моего сына нет .И согласна,что этому надо учить.Надо учить быть заинтересованными в других людях,смотреть на их реакцию.Учиться понимать без слов. Просто мне показалось ,что смысл был в том,что они сами не могут выражать эмоции. 13.04.2005 21:17:02, La risa
Да. и сами не совсем могут. Просто я думаю. что всему, чему можно научить - нужно учить. если получается. Вот почему этот же Томас-паровозик считается очень полезным для аутистов? Потому что там застывшие лица с разными эмоциями. Не часто меняющееся выражение лица, как у людей - а может, аутист не успевает за таким темпом, у них, как правило, замедлено процессирование информации, а именно застывшие лица и в соответствии с сюжетом лица меняются - аутисту легче процессировать - ага, он сердит, и у него такое при этом выражение (оно ж долго не меняется)...ну а чтобы понимать, надо ведь и самому знать соответствие. А ты не волнуйся,у него получится. Что2то у Фили пошло, что-то у Гоги. Вот Филька не рисует совершенно. А ты можешь рисовать (или попросить его нарисовать) лица с разными выражениями, обговорить. Мой муж, будучи сам аутистом, любит,когда ему дают четкие инструкции что делать с ребенком. Времени у него много нет на него, но если случается быть с Филей,то он любит конкретику, например,я ему говорю, что,мол, уезжаю,а ты с Филей сделай вот что - рисуй ему два лица - веселое и грустное. Вот он и начал рисовать ему - круг, в нем глаза, нос и рот. на одном рот - улыбающийся, а на другом - уголки рта вниз. Обговорил. Потом поднял листик на уровень своего лица, поднимает веселое лицо и говорит " Happy face"и сам улыбается, то есть показывает, как это выглядит в 2 вариантах - на рисунке и на живом лице, то же самое с печальным лицом.На том же постороены эти тгры компьютерные. Или вот в альбоме у меня магнитные лица. Можно вырезать из бумаги рот, глаза и двигать на пустое лицо.По такому вот принципу. 13.04.2005 21:58:46, фенечка-3
Я тоже хотела сказать, как у всех все по-разному. Что-то идет, что-то нет. У нас были ужасные проблемы с самообслуживанием, а речь в порядке. Я когда-то поднимала тему насчет просить пить. В итоге вывесили-таки на холодильник график. А эмоции Таню начали интересовать лет в шесть. Ее главная пугалка была - грустная мама. Я ей объяснила, что по одному рту непонятно, при улыбке светятся глаза. Она сделала мне поделку из пластилина, лицо, а вместо глаз блестящие дождики. 13.04.2005 23:00:35, теоретик
Оооо,по поводу точных инструкций это в десятку.!Сделает строго то,что сказали.Нарисует только сказанное или скопирует как ксерокс.Стали писать в тетради,очень старается,переписывает.. Но с людьми общаемся строго из вежливости.Гоша иди поздоровайся,дай руку как взрослый,скажи до свидания.Ну и всякое такое,что в его понимание "нужности для жизни " не входит.А понимание того,что чем больше мы в них вложим,тем больше вернется обратно,тем легче будет жить им и нам,есть у всех родителей на этом форуме.Как моя психолог спросила меня о том,не жалею ли я потраченных средств,сил моральных и финансовых.Для чего я все это делаю?И весь мой ответ,сложила в одну фразу.Потому,что ты хочешь быть счастливой. 13.04.2005 22:14:58, La risa
офф. Лариса, я получила твое письму, буду писать ответ. 13.04.2005 23:01:12, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!