Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем мамам и папам удачи и веры

Прием суперский, все так рады, только я как белая ворона наверное, на конфе только одни женщины.
По существу: спасибо всем за дружеские приветствия. Хочу сказать всем нам, что жаль такая силища и пропадает. Поскольку уверен, большенство наших проблем с детьми - ошибки врачей.
Ну что было то было, уже не вернешь.
Для себя вывел одно правило - ребенка жалеть нельзя. Для нас он полноценный самостоятельный. После осознания этого ребенок сам поменялся.
Незнаю кто какой имел опыт в 18 больнице, я одно скажу - там такая аура, здоровый человек станет ДЦПешником, а вы говорите лечение. Поэтому остается только вера, отсутствие жалости, ну и система заинтересованности для ребенка.
Увидев и применяя методику Войта, скажу что это единственный способ, позволяющий заставить ребенка самообучатся ( не путать с переставлением ног и рук за него). Все другое (см. статистику лечения у козявкина - это тоже самое что есть в официальных документах по излечимости форм ДЦП) помогает только процентов на 15 - 25% темболее если форма запущенная.
12.04.2005 13:29:02,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andre
Нет, Вы не одиноки. Я постоянно тут присутствую, зримо и незримо...:0)) 12.04.2005 20:18:53, Andre
Я смотрю, Вы ведете наблюдение за пациентами...... 13.04.2005 11:15:27, бешеный папа
надин
Не, не, не!!! Что это вы? Андрей - наш лучший друг!!! и советчик во многих вопросах!!! 15.04.2005 00:51:50, надин
Andre
Нет, не за пациентами...коллегами, друзьями, собратьями по несчастью... 13.04.2005 20:28:47, Andre
Извините если не так сказал, но очень Я недолюбливаю врачей в свете наших событий.
15.04.2005 23:37:56, бешеный папа
Даже если Андрей виртуально отслеживает детишек этой конференции,то мамам его советы оказывают большую помощь.Да еще и медицинский ликбез проводит (спасибо за материалы по ЭЭГ!)
15.04.2005 23:55:22, Л,Н,
Бумсик
Присоединяюсь к восхвалениям! Я всегда консультируюсь с Андреем по поводу АЭП..Столько ,сколько он,по-моему никто не знает!! 16.04.2005 13:47:46, Бумсик
MK
Да, согласна полностью! Андрей, спасибо огромное! 17.04.2005 00:44:21, MK
ХельгаА
Это здорово, что Вы мужчина! Я уже раз написала, теперь повторю, что в большинстве случаев, мамаша "особого" ребёнка оказывается в ситуации, когда она виновата в том, что произошло, даже, если ей это не говорят прямым текстом... голос у свекрови выдаёт... Муж зачастую пугается проблем, боится малыша, старается не подходить к нему, поменьше смотреть "на это", не то, чтоб заниматься, играть... Часто уходит из семьи, если не буквально, то фактически, в работу, в спиртное... А женщина тащит на себе своё дитя, боль семейных проблем, пустоту одиночества и чувство вины, пусть не оправданное, но вины, не зная, в чём же она-таки виновата, наверно, во всём... в том, что живёт... И хочется в омут, в петлю, в окно, куда-нибудь, от этой боли, но смотришь на своего ребёнка и понимаешь, что, кроме тебя у него НИКОГО нет, и надо жить дальше, ради него, потому что иначе верная гибель... И, вот, ради ребёнка готова на всё, на любую боль и трудности, на работу "наизнос", на одиночество, готова простить всё, только бы кто-то помог... измены, раздражение, свою роль побитой собаки... Ради того, у кого кроме матери никого нет... Извините меня за всё, просто так... так получилось. Давно хотела с кем-то поговорить, но с женщинами здесь в конференции не смогла... Зачем я выплесну на неё ещё и свою боль, будто ей мало её собственной... Вы молодец! Значит, где-то есть ещё настоящие мужчины, не только в сказках!
Возвращаяс к теме, да, Вы правы, большинство "особых" деток - это ошибки врачей... Моя дочка не исключение.
Я уже говорила, что массаж исключительно важен, на Западе, в частности, в Америке, вообще, почти не используют лекарства. Массаж, физкультура, занятия с педагогом, логопедом... Очень важе и физиотерапевт, и массажист, вообще, все терапевты, как личности. Как они относятся к ребёнку, насколько могут его заинтересовать в упражнениях... Если приходится заниматься "через боль", эффект будет намного ниже, чем когда ребёнок заинтересован сделать, пусть трудное, упражнение. У нас смена терапевта было очень на пользу. Очень важен оказался не только опыт и знания терапевта, но и его опыт работы, именно с детьми. Те упражнения, которые дочка с одним терапевтом делала в истерике, с рвотой, с ужасом в глазах, с другим терапевтом проходили, если не со смехом и не в игре, то без истерики. И рвоты больше е было.
А про то, что к ребёнку надо относится как к "нормальному", Вы сто раз правы! Никаких "бедненький ты мой", "ах ты бедняжка"! Иначе привыкнет и кроме жалости к самому себе ничего не воспитается. И борьба за самого себя в этом случае исключена. Я стараюсь, чтоб всё, что дочка может, чтоб всё делала сама. Если надо помочь, то стараюсь помогать незаметно. Ребёнок должен знать, что он МОЖЕТ САМ, тогда буде стремиться делать больше.
12.04.2005 20:07:52, ХельгаА
Да уже не захваливайте. Это от человека, а не от пола зависит. Я знаю женщин, которые сдают детей в интернаты, только чтобы проблем по меньше.
Ну а Америка вообще отличается. "Золотая мечта" кругом.
Про ползанье: найдите специалиста по Войта и не совмещайте это с какими либо другими способами. Там всего 4 основных упражнения и их нужно делать по нарастающему количеству. Через 2 месяца занятий мы делаем уже одно упражнение, но 6 раз в день.
13.04.2005 10:15:10, бешеный папа
Оля, спасибо Вам большое, что Вы озвучили эту тему. Возможно, многое уже обсуждалось, но я этого не застала. А это очень важно. И про чувство вины, и про то, что ощущаешь себя "худшей", "НЕСПОСОБНОЙ РОДИТЬ ДАЖЕ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА"... Это кажется ерунда со стороны - а ведь мы этим живем каждый день. И абстрогирование мужчин, и взгляд свекрови как на врага народа... Жаль, что нормальных мужчин так мало. Жаль, что в нашем оюществе царствует убеждение о мужской роли "ну хоть денег дает - уже хорошо". И культивируется такое отношение к семье мамами этих мужчин. Возможно он и будет больше спать и жирнее есть, в то время, как его жена будет с утра до вечера делать гимнастику, кормить, укладывать, стирать и т.д. Но это же полное убожество. Такого мужчинку остается только пожалеть... Грустно и больно, что это открывается, когда на плечи ложится непосильный труд. И сылы берутся только от именного этого осознания - кроме меня моя дочь никому не нужна. Никто не лишит себя завтрака, чтобы сделать с ней лишние 15 мин упражнений..
Блин, я так давно хотела посоветоваться на эту тему. Точнее говоря устроить опрос. Может надо было отдельным топиком? Мне очень важно Ваше мнение!! Вы - люди, которым не надо объяснять ситуацию. Вы знаете что это такое - ребенок на руках.
Скажите мне можно ли в такой ситуации создать новую семью или нет????? Я понимаю некорректность вопроса. Я учитываю фактор случайности. Но что делать молодой женщине с особым ребенком? Согласиться внутренне всю жизнь оставаться одной? Сконцентрироваться на работе и лечении и только? Но так жить очень сложно - когда ты не живешь, а только "лечишь дитя"! Я тоже хочу еще родить, иметь семью, мне очень тяжело одной, в конце концов!!! Может у вас есть идеи? :))))
12.04.2005 23:55:21, МаМаня
Ну как это всё близко и знакомо....!!!Ребёнку уже год,а я всё думаю: о том,что я виновата во всём(не могла даже ребёнка выносить нормально! каких-то 2,5 месяца и могло всё быть иначе....!Сколько мне пришлость выслушать!(От свекрови,свёкра-правда уже бывших!)Когда я сказала свекрови ,что нам поставили ДЦП,она меня спрсила:"Это что параличь,с ударением на буква "А",он что будет лежать...? Всё,после этого я поняла,что ждать помощи и поддержки от этих людей не стоит.Но тут всё и началось,муж стал всё больше вести разговоры,что надо родить второго ребёнка,т.к ему мама сказала,что второй ребёнок родится здоровым!Я пыталась объяснить,что надо сына на ноги поставить,надо все силы приложить для этого,а потом подумать и о рождении ребёнка! в итоге ,когда сынуле исполнился год(3 недели )назад,наш "замечательный "папа нас бросил,сказав,что он слабый человек и не может справится с этой ситуацией!!Я поняла,что мой ребёнок нужен только мне,а вот о том,что будет дальше я пока стараюсь не думать!я живу сейчас только ребёнком,для меня это самое главное!Хорошо,что есть эта конференция,меня здесь очень поддержали!!! 13.04.2005 22:17:54, Кап-кап
MK
Поверьте мне, скоро ваша жизнь заиграет красками, и черного цвета там точно не будет :) Балласт скинулся сам, сейчас станет легче :) 14.04.2005 14:17:28, MK
Не надо соглашаться:)
Все случается.
Я - второй папа. У дочки (все же пробил усыновление:))) аутизм, но мы не плачем, а вовсе даже и наоборот - расцветаем с каждым днем:)
Да недавно еще и сестренку ей родили:)))
Я появлялся тут как-то чуть больше года назад, как раз и интересовался, как бы жену на второго уломать, а оно само как-то получилось:)))
Так что я - абсолютно счастливый человек и очень хочу, чтобы и "три девицы" мои были очень-очень счастливы.
Не отчаивайтесь, пожалуйста.
13.04.2005 11:57:35, Задумчивый
Какие новости приятные!Мы тоже помним . 13.04.2005 20:40:09, La risa
Белая и пушистая
Какие Вы молодцы с супругой! Я помню ещё Ваш топик. Очень рада за ВАс!! 13.04.2005 16:20:10, Белая и пушистая
Поздравляем! Желаем вам всем счастья! 14.04.2005 14:10:56, Cheroka
Мы, и по этой причине тоже бабушку выгнали.... 13.04.2005 09:26:15, бешеный папа
ХельгаА
Спасибо!
Я написала именно о том, что наболело...
Знаете, Ваша идея про отдельный топик и опрос кажется мне очень нужной и важной. Чтобы мы, мамы, столкнувшиеся с такими "мужчинами" поговорили, послушали опыт друг-друга, поддержали бы себя и других. Хотелось бы поговорить об этом отдельной темой, не обрывками, не мешая другим обсуждениям.
13.04.2005 02:38:55, ХельгаА
Недавно говорили отдельной темой на "Семейных отношениях",такая дискуссия была. По ссылке. Ну и я влезла,мы там с Фякой-Пфякой спорим. Дык ведь речь идет о здоровых детях!!!!Куды уж нам-то, "провинившимся"...Вот не выдерживаю я спокойно, когда совершенно покорно признают, что папаша вообще освобождается от всего, от всяческих функций в семье, ежели он кормилец. Опять же - о здоровых детях речь,вот и не выдержала я. 13.04.2005 06:03:24, фенечка-3
ХельгаА
Почитала дискуссию, и кажется мне, что нам бы тоже не прочь о таких вещах поговорить, потому что у нас "особые дети" - "особые проблемы"... Поделиться опытом, поддержать друг-друга. Может, и кто-то "скооперируется", вместе сходит с детишками куда, если папы не желают. Одной и труднее, и тоскливее... а вместе мы сила!
Я Вам ещё в другой теме ответила, мы, ведь, "соседи". Далёкие, правда, но по-моему, в Америке больше никого нет... Или есть ещё кто-то?
13.04.2005 17:20:26, ХельгаА
Я думаю, что в Америке столько же, сколько и везде. Не все хотят в интернете светиться. Вот в чем дело. 13.04.2005 19:11:07, фенечка-3
ХельгаА
Я имела ввиду, что из участников конференции в Америке, по-моему, только мы...
А те, кто не хотят, по-моему, многое теряют. Я тоже долго сидела со всеми проблемами однин на один. И заработала депрессию. А сейчас, в конференции, и поговорить есть с кем, и совет дадут, и помогут...
13.04.2005 22:43:26, ХельгаА
MK
Я тоже с ребенком на руках, и ничуть не жалею, что в нашей жизни больше нет "папы", который только по недоразумению называется мужчина, а по сути просто НЕЧТО и НИЧТО. Любую просьбу, касающуюся ребенка он воспринимал как личное оскорбление. Ну а если обижен и оскорблен, то имеет полное право уйти из дома...ну допустим на неделю...и естественно, "деньги я забираю с собой". Тьфу, противно даже вспоминать. Так что я сейчас о другом человеке всерьез не задумываюсь, потому что хлебнула семейной жизни по "самое не хочу". Но в будущем, конечно же, мне бы хотелось и сестренку/братишку моему сыну и надежное мужское плечо рядом :) 13.04.2005 01:24:59, MK
Катюша, вы молодец! И у вас все еще образуется! Жаль, что не могу вам помочь как нибудь существенно, но всегда найду для вас слова поддержки. Будет трудно, или не очень - обращайтесь! обращайтесь просто так, поболтать...Скоро на улице будет совсем тепло и мы смогли бы прогуляться с детьми, у меня их трое. 13.04.2005 09:32:26, Milena
Какая дочка у Вас красивая!И так здорово написали "три моих жизни".Извините,что влезла,почти "профессиональный" интерес(тоже трое детишек) 13.04.2005 20:52:13, La risa
MK
Спасибо! Общения-то нам как раз и не хватает :) Мы с большим удовольствием присоединимся к вам на прогулке. Вон, москвичи в зоопарк собираются, а мы, может, в океанариум рванем? :)))Вы где живете? Мы с Мишкой на Некрасовской. 13.04.2005 12:13:44, MK
Мы пока живем в 64 микр (Адм. Кузнецова), но в ближайшем времени переедем на Школьную.
Давай выбираться, только через недель 2, сейчас не могу, занимаеся квартирой...
Со мной можно познакомиться вот здесь:
http://www.rodim.ru/conference/index.php?showtopic=4125
Моя ася: 300-207-142.
А в центр "Золотой ключик" не хочешь? У тебя Миша с каким заболеванием, что он может-не может. Мы тогда под вас развлечение и подберем. Мы вообщето много интересных мест знаем, частенько вылезаем на разные культурно-развлекательные программы.
13.04.2005 12:33:05, Milena
MK
В аську я уже постучалась. Отворяйте воротА :) 13.04.2005 12:43:32, MK
Открыла! Заходи, дружище! Будь как дома. Я просто ребенка кормила... 13.04.2005 13:24:21, Milena
Белая и пушистая
А я второй раз замуж вышла, когда Поле было 4 года... Так что - не растраивайтесь!! Всё будет хорошо!! МУЖЧИНЫ - есть! 13.04.2005 00:01:00, Белая и пушистая
Олеся, ВЫ в меня вселяете надежду! может вы мне напишите на мейл? Если это не секрет? Я буду вам очень благодарна! 13.04.2005 00:20:59, МаМаня
Белая и пушистая
Ответила на подниковое, пришло? 14.04.2005 10:26:47, Белая и пушистая
надин
Точно! Олеся - лучший пример!!! 13.04.2005 00:19:07, надин
Белая и пушистая
Спасибо, Оль, засмущали меня даже... 13.04.2005 17:29:17, Белая и пушистая
Jekka
А мне кажется, что такая силища совсем и не пропадает. Она идет на исцеление наших деток, и это лучше, чем если бы она шла на выяснение отношений с кем бы то ни было. 12.04.2005 13:35:47, Jekka
Я имел в виду объеденение способов лечения в едином месте. Поскольку столько денег потерено зря. Вот пример массаж - одна массажистка по секрету сказала мне что хоть 100 дней массажа, тонус вернется почти сразу, только форма другая.
Козявкин - чистое вранье, особенно про самолеты из Германии. Лечение идентичное 18 больнице, поскольку они отовсюду понемножку набрали и в кашу спешали. А мамы ведуться на супервежливое и внимательное общение.
Обколки церебрализином - само по себе вещество вызывает споры в фармацевтических кругах + ни один врачь не залезет в голову и не поймет размер пораженных зон и зонвосстановленных, тогда вопрос для чего мы посылаем и усиливаем сигналы с переферии, кому мы помогаем, если сигналы из головы не создаются....
Ну уж я не говорю про костюмы, лангетки и пр. Дорогие мои!!!!!!! Дети это не делают сами, это мы за них и механика делает движение какие рефлексы мы пробуждаем ?!!!!!!
12.04.2005 13:49:48, бешеный папа
А можно про обкалывания у Казявкина поподробнее. Мы решили у Скворцова не обкалываться а съездить к нему "повеслись" на мануальную терапию. Нигде ни на сайте, ни по тел. про обкалывания ничего не говорилось. Наоборот, что никаких лекарств. Неужели тоже всех обкалывают? а от этого отказаться можно? 12.04.2005 17:55:44, мама Коли
Пчелка-Венера
Нет, обкалывания у Козявкина не делают.
Вообще не проводят никакого медикаментозного лечения.
13.04.2005 08:42:07, Пчелка-Венера
Спасибо! Ура мы поедем! 13.04.2005 17:00:09, мама Коли
бусина*
А когда вы ехать планируете????Мы там будем с 1-го июня.Может встретимся??? 13.04.2005 17:13:58, бусина*
Разве что на вокзале, мы с 18 до 30 мая . Жаль :( 14.04.2005 00:07:27, мама Коли
бусина*
:-((((((((((( 14.04.2005 00:27:40, бусина*
Jekka
Да, вы ваш ник оправдываете!:)))) Сколько экспрессии!!!!!
Но если серьезно, опыт многих наших конфян показывает, что важен именно индивидуальный подход к ребенку, и часто что помогает одним - не подходит другим. А вот про костюмы и лонгетки - ой, не рубите так с плеча. Попробуте, например Гросс, да, ребенок в нем сам не держит равновесие, но сколько плюсов: самостоятельно передвигается (вам, как психологу понятна польза), развивает мускулатуру, разрабатывает суставы, дает родителям отдых и осознание того, что их отдых проходит с пользой для ребека - вот спросите Корабела (еще один папа) или маму Веронички. А лонгетки помогают справляться с высоким тонусом во сне, например и избежать контрактур. Мне кажется, не стоит пренебрегать ничем, что может помочь нашим детям, и это большая радость, что есть столько разных методов, где каждый находит что-то свое.
12.04.2005 14:31:01, Jekka
Про вертикализацию, это да вроде сам ходит. Но откройте любой учебник по развитию детской психики. САМОЕ ВАЖНОЕ полханье, это первый и самый важный рефлекс для развития координации и вестибулярного аппарата, который в последствии дает понятные сигналы при ходьбе. Как пример: в ползаньи есть 4 или 5 подвидов, а сколько есть в ходьбе? Поставте себя на место ребенка, как ваш мозг сможет освоить хождение, если он не выполнил 1 программу. А про лангетки..... Оденьте руку в гипс на 3 месяца, а потом сравните развитие двух рук. Мой опыт показывает что мне нужно было 3 месяца для восстановления руки. Ну и вопрос о самоуспокоении. Наш терапевт (умнейший дядька) сразу сказал (с позитивным настроем) - "ваш ребеночек будет немного отличаться от других при ходьбе и движениях" Да и бог с ним, я его научу делать все остальное лучше чем другие. Так что мое мнение любые ограничение для ребенка это нарушение психики и хзначит торможение в лечении. 13.04.2005 09:33:47, бешеный папа
ДА,я полностю согласна с с тем,что ползанье очень важный элемент в развитии ребёнка,но есть же детки которые не ползают вообще,а начинают сразу ходить! Примеров масса,в том числе и у деток с ДЦП.У наших деток всё развивается иначе,некоторые начинают ходить,а сидеть при этом не умеют!И ещё ,мне кажется,что при ДЦП очень важную роль играет погашение рефлексов,а для этого во многом и применяются,так не полюбившиеся Вам лангетки ,укладки и пр.Мой муж придерживается вашего взгляда на лечение и полностью согласен с тем,что Вы пишете! Я думаю,что качественный массаж даёт свои плоды,лично мы очень многое приобрели благодаря массажу и тонус уходит.Спасибо ,что поделились как Вы учили малыша ползать,вчера пополз с удовольствием но только по кровати и на фоне бесприрывного щикотания ,но и то хорошо! 13.04.2005 10:11:06, NikiMams1
Я провел такой эксперемент над собой. Сделал ноги в перекрест, повернул ступни во внутрь, а затем попросил жену, разогнуть. При этом я естественно прилагал усилие на сопротивление, как это делает ребенок. Результат: безумная боль и икры сводит не по детски. Как Вы думаете, это понравиться ребенку, это вызовет приятные ощущения и желание продолжать.
Да я согласен что формы бывают разные. Но одно точно знаю, рефлексы в мозге живы (пример прогресс Караченцова) и есть места и неповрежденные участки мозга, куда они могут перекинуться. И вот когда, шаг за шагом, сигналы пробъют дорогу к конечностям ( а не наоборот) тогда и тонус будет уходить, сигналы то пойдут правильные
13.04.2005 10:36:39, бешеный папа
ДА ,согласна на все 100% "рефлексы живы",просто не могут пробиться,а когда они пробються,вот вопрос? Ведь у здоровых ( язык не поаорачивается так говорить,меня это коробит )рефлексы новорождённых угасают как правило к 5 месяцам(это самое позднее),а у наших некоторые до сих пор не "загашенны",тот-же рефлекс Фехтовальщика,у нас он всё никак не уйдёт!Это и мешает нашим деткам развиватся,да ,рано или поздно они по любому загасятся,но при этом могут формироватся "патологические позы",пример когда детки все скрученные,ну и конечно сильный тонус.А у взрослых восстановление идёт совсе по другому,ведь мозг помнит движения,просто эту функцию берут на себя не поражённые участки мозга,а у наших всё иначе,мозг просто не знает!(это мне так невропатолог объясняла.я ей то-же пример Караченцова првела!).А про методику Войта я знаю тлько,что это достаточно болезненный метод,берут они детей до 3 лет,и находится этот центр на Украине и результаты действительно очень впечатляют.Вы правы многие врачи понятия не имеют о новых методиках,у них только одно предложение:реабилитация в больницах,электрофорез,массаж-но где результаты от этого??? 13.04.2005 13:28:10, NikiMams1
Про болезненость методики говорят те кто не знает о ней ни чего. Уверяю Вас, ребенок орет только от того что ему двигаться не дают.... все. Про рефлексы, вы правы. Проблема в другом. Мозг это копьютер (уже доказанно). Поэтому рассмотрим пример с копьютером. Вы включили кнопку копьютер ожил, сначала он загружает БИОС и структурирует свою костную систему ( ребенок родился, кто то или что то внесли изменения и повреждения в его стартовые программы)
Далее следует загрузка операционной системы, которая также строит свой скелет на скелете БИОСА и внутренней операционнки компа. (Ребенок растет, нервные окончания становятся более чувствительными в некоторых местах и весь поток импульсов идет в эти места, как электричество.)
Далее, появляется сама операционнка (Windows, например) которая также создает свою структуру.

И теперь, давайте изменим БИОС, что произойдет? Программа может запустится, но не будут работать некоторые или основные узлы. Можно их заставить работать, в принципе да, запустив питание и получая ответ напрямую (припаять проводки).
Так же и здесь. Рефлексы живы, но спят, а их место занимают самые простые, паразитные. И к сожалению, их можно погасить, но нельзя убрать, пока программа не начнет работать правильно. И невролог хороший должен об этом знать, поскольку все наши движения, ощущения и восприятия это электрические импульсы, зоздоваемые мозгом и центральной нервной системой.
13.04.2005 13:45:28, бешеный папа
Jekka
а еще, когда за ребенка по сотни раз делаешь правильное движение, постепенно оно закрепляется в мышечной и нервной памяти, и становится движением, которое ребенок может сделать самостоятельно. Потому как из-за неадекватного тонуса ребенок не может произвести какие-то движения, и соответственно, не может узнать о возможности такого движения. А когда мы делаем это за него, постепенно уменьшая свое участие, он учится делать это сам. Я это поняла на собственном опыте. 12.04.2005 14:36:07, Jekka
Насчет массажа я с вами не согласна. Все зависит от массажиста. У Тошки изначально тонус был такой, что ноги вообще не сгибались в коленках, не разводились, руки тоже были как палки. После первого же курса массажа тонус значительно снизился и не возвращался в исходное состояние. Но при этом я сним занималась ежедневно по 2-3 раза в день. Делала велосипедики, попеременное движение ногами и пр. То же самое с руками. Единственное мне массажистка при первом же сеансе показала какие упражнения я могу делать, а какие нам сторого-настрого запрещены, поскольку поднимают тонус. О чем жалею, так это о том, что у нас действительно нет одного места, где были бы сосредочены лучшие методики по помощи деткам. На мой взгляд такие центры должны быть в каждом крупном областном центре, а не 1-2 на всю страну, как у нас... Не знаю, как в России, в частности в Москве, а у нас в городе одна единственная больница, в которой есть отделение неврологии раннего детского возраста. Я с Тошкой там пролежала больше месяца после отделения патологии новорожденных. За это время нам только уколы актовегин/инстенон и группу В прокололи. Массаж сделали несколько раз, но такой интенсивный с первого же раза, что ребенок начал дергаться. Да ко всему прочему засидировали фенобарбиталом по самое нехочу... Например, продолжали давать не потому что нужно было, а потому что они его на нас уже выписали, а он строго подотчетный... Ну и больше настраивали не на боьбу за ребенка, а на отказ от него и на рождение второго малыша. Очень сложно у нас найти специалистов, которые бы занимались такими детками. Уже больше месяца ищу логопеда-дефектолога. Никто таких малышей не берет. Все хотят, чтобы он уже понимал и произносил звуки, а они лишь зубрежкой могут подкорректировать произношение. Когда я говорю про логопедический массаж и пассивную гимнастику на меня смотрят очень большими глазами...
Идея фикс, организовать центр в нашем городе, для таких деток и для их родителей, но для этого нужны большие средства...
12.04.2005 14:24:12, Антошкина мама
на первых порах надо выяснить, через какие благотворительные организации или фонды (Красный крест, сорос, какие-то внутригосударственные) или частных предпринимателей эти средства можно добыть, найти заинтересованных лиц... потратить на это года два-три, можно делать попутно, через интернет. 12.04.2005 22:40:37, ida
MK
Ну нет, я с Вами не согласна. Мы занимаемся в реабилитационном центре, и там широко используются костюмы "Адели". Я вижу реальные улучшения у детишек. И со спастической формой и с атонией. 12.04.2005 14:03:20, MK

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!