Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про АВА (фенечке и остальным)

Моя младшая(полтора года) панически боится транспорта. Хочу ее приучать так: постепенно, но последовательно, максимально использовать поощрения. Вопрос такой - будет ли это подобие АВА? Какой тонкости не хватает, чтобы это было ближе к этой методике, в том числе по эффективности? Спасибо всем, кто ответит и простите, что вопрос не совсем по теме.
08.04.2005 16:49:35,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подобием АВА это будет тогда,когда Вы процесс привыкания разобьете на мелкие шаги:напр. подошли к машине,потрогали,дверцу открыли,сели, дверцу закрыли,машину завели, в работающей посидели,чуть проехали,увеличили расстояние-Это АВА. А советы предыдущие,на мой взгляд-скорее РМО или классическая работа спсихолога с детскими страхами.Так что выбирайте из всех трех варианотов,что сработает :)
И еще можно провести анализ по А-В-С (причина-реакция-последствие)и коррекцию проводить на этапе пробуксовки.
09.04.2005 10:09:31, Л,Н,
Спасибо Вам большое за ответ! Насчет "потрогали" - я возьму на вооружение, а вот посидеть сложнее, своей машины нет. Скажите, а где узнать подробней про А-В-С? Поищу в инете, может, подскажете еще ключевые слова или сайты? 10.04.2005 01:28:24, теоретик
Ссылка: 10.04.2005 10:47:29, Л,Н,
Она боится ездить или вообще на транспорт смотреть?
В теории (не АБА, а обычной) должно помочь проигрывание игрушками. Может стоит "сделать" из подручных материалов некое подобие трамвая и "поехать" в любимые гости.
08.04.2005 22:36:03, muha
На транспорт смотреть любит со стороны. Машинки возить любит. Дома уже который день "ездим" на дачу. А в гости тоже боится ходить:). Зато любит ходить по супермаркетам. 09.04.2005 16:22:42, теоретик
Jekka
Знаешь какой тонкости не хватает? Немножечко терпения :)))) 08.04.2005 20:58:20, Jekka
Jekka
А может найти большую коробку, сделать окна, колеса, стульчик, руль и обыграть - все звуки, тряску (фен или пылесосом жужжать), посадить пассажиров (игрушек, членов семьи) и играть, играть. Пусть она и шофером побудет, и пассажиром, и кондуктором. Ну в общем сделать машину домом родным + любимой игрушкой. 08.04.2005 21:06:01, Jekka
Озадачила... где срочно искать коробку??? Пожалуй, ты права насчет терпения:). 08.04.2005 21:51:05, теоретик
Jekka
Воле компьютерных магазинов кучи коробок от мониторов и всяких других девайсов. Но круче всего коробка от холодильника 09.04.2005 08:09:47, Jekka
да просто стульчики поставь один за другим,фантазия ребенкина дорисует все необходимое. Вместе садитесь и поехали (мы едем,едем едем..)Конечно похвалить(ты такая смелая,везешь маму ,зайца).А в настоящем транспорте начинайте с проезда только одной остановки или просто зайти и выйти.И сразу похвали,что молодец. Всем пусть расскажет,бабушке,подруге.Уж если мы все это прошли ,то у вас за пару раз получится.А что её пугает и какой вид транспорта.Нарисуйте как едете,а старушку -вреднюшку ,которая мешает Женечке ехать, надо выбросить в окно.Ведь это она боится, а не Женя.
Вон мелочь моя,легла на пол и говорит "я-собачка".Попыталась переубедить,девочка мол ты.Нет,собачка.Ладно говорю,-иди к нам собачка под одеяло.Легла и мирно уснула.
08.04.2005 23:53:31, La risa
Боится чужого. Не всего, а выборочно. Дома мы все время возим машинки, и на улице любит на них смотреть со стороны. 09.04.2005 16:20:41, теоретик
Jekka
Так может у нее боязнь ограниченных пространств, больше чем самой машины? Или людей незнакомых в тесном объеме? 09.04.2005 22:53:02, Jekka
Пространств, людей, а еще шума. И еще нового. Сестра аспергера, короче :). 10.04.2005 01:24:42, теоретик
Ничего, скоро создадим клуб братьев и сестер аспегеров и ВФА -(( У нас происходит нечто, похожее на замолкание в год. Хотя не боится практически ничего. Сегодня испугался фена, но не орал, а смотрел напряженно 10.04.2005 22:28:32, muha
У нас до года не боялась ходить в гости... Я вот хочу на всякий пожарный просить нам поменять АКДС на АДС. Жаль, раньше не сообразила. 11.04.2005 17:36:46, теоретик
В субботу пойдем в гости в куче малышни - будет коллективный день рождения марта 2004 года.
Так ходили - нравится, есть любимый мальчик, которого мы каждый раз самозабвенно целуем.
11.04.2005 21:42:18, muha
я свою мелкую рассматриваю как под микроскопом(она ведь младше Гошки) и что вижу- поздно заговорила(отдали в сад,стала говорить лучше),одеяло только это,уголочки расправить обязательно,были плачи ночью,не хотела шапку менять....мелочи,которые в другом случае,просто не заметил бы.Мне когда в садике сказали,что она у Вас такая интересная,не как все,я от страха чуть не села(аж голова закружилась). 11.04.2005 00:27:59, La risa
У моей тоже есть подобные мелочи - любит установленный в доме порядок, показывает Тане, куда поставить чашку и какое повесить полотенце. Но, имхо, это все в пределах нормы. 11.04.2005 17:40:02, теоретик
Не, у нас таких мелочей нет. И даже указательный жест есть. А все равно терзают меня сомнения. Во - он пирамидку не собирает и кубики друг на друга не ставит. зато под музыку кружится. 11.04.2005 11:00:53, muha
Маму узнает? Любит? Давайте создадим такой клуб и будем друг друга успокаивать:). 11.04.2005 17:41:53, теоретик
Только мамой не называет, я - Адя (в последнее время Надя). Только недавно стал не отпускать из дома (но он вообще-то привык, что я ухожу постоянно). 11.04.2005 21:40:27, muha
У нас до полутора не говорила мама и папа осознанно, но как начала, папа прямо тает, когда она лаского так произносит "папа" и любовно на него смотрит. 12.04.2005 20:08:28, теоретик
Jekka
Слушай, идея!!!!!!!! А у Танюшки какие мысли на этот счет? 10.04.2005 09:13:42, Jekka
На мой взгляд, ничего гениального не выдает :), но делает очень много рутинной работы очень квалифицированно - играет, обыгрывает ситуации, утешает. Просто прелесть. Кстати, Ирис Йоханссон(сорри если я ошиблась) писала, что у нее были способности к работе с людьми. 10.04.2005 16:40:32, теоретик
Я, конечно, тут не специалист, но по-моему, первая тонкость - поставить себя на её место и постараться представить себе панический страх ребёнка перед чем-то (в данном случае перед транспортом). Тогда, наверное, и рецепты общения на эту тему как-то найдутся. 08.04.2005 18:39:03, ida
Я думала об этом, проблема в том, что при все количестве у меня психологических проблем как раз такой не было:). 08.04.2005 20:39:36, теоретик
Юль, ты ж сама говоришь:
"постепенно, но последовательно, максимально использовать поощрения" - основной принцип и есть. Добавить только можно еще - закрепляя предыдущий шаг.Без закрепления нет продвижения вперед по АВА.А потом, она ж у тебя типичноразвивающаяся, так можно закреплять еще и объяснениями,использовать любимую игрушку, взять мишку,например, в тот же автобус(трамвай) или куклу, рассказать,например, что кукла боится, а вот Женя - нет,и Женя расскажет кукле, что она совсем не боится. можно кучу всего придумать с нормальным ребенком.
08.04.2005 18:37:53, фенечка-3
Я вообще считаю, что очень многим нормальным детям ой как помогли бы методы работы с другими. Немало нормальных детей обычными методами буквально угробили. 08.04.2005 20:38:26, теоретик
это точно. В "Мастере и Маргарите" был отриц. герой, палач какой-то, сейчас не помню, как звали, и Иешуа, оправдывая его, говорил, что этот палач был раньше хорошим, но таким его сделали люди. 08.04.2005 20:49:33, ida


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!