Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Тимурика

Вестибюлярный аппарат

Девочки! Подскажите, как помочь выработать вестибюлярку? Все предпосылки есть для хождения, а вот равновесие не может держать, нет опоры на ноги, есть она как таковая, встает на ноги, но припомощи рук, вытягивает себя руками, но при хождении нет притяжения что-ли нет, не знаю как объяснить. Врач говорит, что это мозжечок, нарушено кровообращение. Выписала энцефабол и глицин. А меня тянет на цитамины, что скажете, вы же опытные мамочки!!!
04.04.2005 17:34:55,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Качели (лучше веревочные - и качать не только вперед-назад, но в стороны и закручивать тоже), карусели, подкидывания "до тошнотиков". Динамическая гимнастика. Тренажер Гросса. А вообще - практика и ещё раз практика. Ходите больше. Пусть за ручки, пусть хоть как - лишь бы подольше находился в вертикальном положении. 05.04.2005 01:41:39, Катя С. из Владивостока (с работы)
мама Тимурика
Дак нам нельзя подбрасывать его, риск кровоизлеяния в глаза, уже получили после тренажера Гросса в "Детстве". Сейчас лечимся. У нас риск еще и повторной отслойки, динамическая гимнастика нам не подойдет(((( Нельзя подбрасывать, сильно напрягаться(((( Вот поди и найди, то что можно нам, голова кругом идет(((( 05.04.2005 10:15:50, мама Тимурика
А сколько Тимурику годков? 05.04.2005 10:33:25, ida
мама Тимурика
Тимке 3,2 годика, болтает без умолку, вопросы посыпались, это кто говорит? это что играет? какой инструмент играет? как нажимать на кнопку? что такое жизнь? как упал в пропасть? (из сказок) Как сорвался вниз? и т.д. Замучаешься объяснять, объяснишь, потом снова этот же вопрос)))))))
Двигательно бы его улучшить, хоть на ноги поставить, подумываю об ходунках, спину ломить начинает после 30 минут ходьбы.
Занимались каждый день с методистом ЛФК из центра, она уже второй год у нас, а из-за кровоиизлияния сделали перерыв на месяц, многое пока нельзя. Теперь еще и сосудо укрепляющее надо попить.
05.04.2005 12:43:48, мама Тимурика
Про обычные ходунки забудьте, только навредят. Есть специальные стоики для обучения ходьбе детей с 3-х лет. А для опоры попробуйте еще вот что: на досточку прикрепите фиксаторы для стоп (такие, как в спец.колясках или столиках, в виде подковки для пятки и перекидного ремешка для фиксации) или просто ботинки прибейте на расстоянии плеч малыша, ставьте его туда и делайте приседания, держа за кисти вытянутых вперед рук, а когда подниментся разведите руки в стороны и заставляйте его держать спину и голову, выпрямлять колени и подтягивать попку. Начните понемножку, а дальше сориентируетесь сами. А про катание, может я вас не поняла, не катать в кресле, а крутить. Еще, говорят, помогают опору добиться прыгунки, но мы сами не пробовали. 06.04.2005 00:49:49, Helin
мама Тимурика
Привет! На прыгунках мы долго прыгали, в кресле крутили, он любит слушать песенки, мы ему скачиваем по инету, сажаем в кресло и он слушает, туда же и младший рвется, ему все интересно, даже лекарства, которые я даю старшему, вдруг все самое вкусное пропустит)))))
А это идея с прибитыми ботинками, тем более есть старенькие, мы сделали на заказ ортезы. Но скользят по нашему паркету.
06.04.2005 10:13:25, мама Тимурика
Здравствуйте! А не могли бы вы рассказать про ортезы?В чём их смысл и где их можно заказать??? Я так понимаю что они для лучшей опоры на ножках? У меня малышу годик и мы пытаемся учится стоять у опоры,но получается это не долго,примерно 5-10 минут ,потом ножки подгибаются.У нас полная беда с координацией,спасибо за Ваши рекомендации!А сколько Тимурику было когда он сел,т.к сидим плохо,заваливаемся на один бок?! Может тоже что-нибудь посоветуете? спасибо. 06.04.2005 11:08:24, мама никитки
мама Тимурика
Ортезы нам выписала ортопед, у нас эквино-вальгус стоп (плоскостопие). Но стоит в них лучше и ходит тоже. Это все из-за неправильной нагрузки на ноги.
Сидеть мы начали в 2,3 года, мы в это время взяли очень хорошую массажистку, с ней за год достигли хороших результатов. До этого он только мог стоять на четвереньках и раскачиваться, а сейчас ходит держась за две руки, может за стульчиком ходить, при этом сам его толкает, делает шагов 10 за левую руку, но заворачивается, быстро теряет равновесие.
06.04.2005 13:57:05, мама Тимурика
мама Тимурика
Забыла написать, вывесила фотку Тимки в ортезах, как они выглядят. 06.04.2005 14:33:16, мама Тимурика
Мамочка Тимурика,спасибо за ответ!!! Вы просто молодцы!МЫ из С-Петербурга,но в мае собираемся в Москву у меня там все родсвенники да я и сама москвичка!У нас пока ориентир на 18 больницу ,говорят очень хорошая!!Вот ещё нашли нам массажистов,как говорят "убойных",вроде ставят на ноги очень тяжёлых деток с генерализованной формой ДЦП,но цена- 45долларов в час!!!!-может это нормальнае цена по Москве??Куда нам стоит обратится,может подскажите? Заранее спасибо,Всем Вам здоровья и всего хорошего!!! 06.04.2005 19:30:19, мама никитки
мама Тимурика
Господи! Кошмар! 45 дол в час!!! Хотя, может это стоит того?
Мы 18 апреля едем в Питер к нашему любимому доктору Дисколенко О.В., честно говоря, мне Питерские врачи больше нравяться. Вот девочка знакомая в Филатовке делали сыну операцию по удалению грыжи, вылезла повторная. Поехали в Питер на операцию глаза, зоодно сделали грыжу там. Так делали 2 часа, потом вышел хирург, и сказал, что еле разобрались, что там Московские врачи наделали!
Дисплазия нам тоже обнаружили в Питере, в Москве, правда, я была только в пол-ке, было все хорошо.
Насчет 18 бол, мне мои врачи запретили туда ложиться, хотя нас туда гнали и в пол-ке и в больнице, где мы на донашивании лежали. Если только кто-то посоветует, а так, не знаю я. В центре "Детство", куда мы с Тимкой ходим, видела многих деток после 18, которые не в восторге от них. Девочку, с травмой шеи, лечили от ДЦП и от гидроцифалии, хотя там ее и не было. Состояние ее ухудшилось, стали носить воротник Ефимовский - улучшение! Вот им он помог, в смысле Ефимова, хотя тоже отзывы о нем не очень. Все избирательно.
Можете мне на мыло написать, если хотите nraya@mail.ru
06.04.2005 22:21:30, мама Тимурика
Ах вот вы какие умнички!!! Качели, конечно, нужны. Но ломит спинку... а как же... движений-то мало, да плюс вертикальное положение должно быть у человечка. Я в своих письмах о дцп совсем забыла написать о том, что мы ещё делали. Мы укрепляли два каната параллельных - так, чтобы он мог держаться двумя ручками и идти внутри. Не очень-то ему это было интересно, но просили по нескольку раз в день, так, на несколько минуток, ну и следить, чтобы не падал, конечно. Они когда валятся - потом думают, что они "этого не могут". Вот тут важно убедить: можешь, запросто, сам что ли не видишь... А падают, мол, все, и я падала, и Путин падал, ну, кто у него герой? Нагрузки, наверное, маловато, ему. Наш тоже ныл раньше: ой, не могу, спина болит... Так моя дочка взяла и на пятом этаже без лифта квартиру поменяла... а куда денешься - вот и топали, когда на руках, а когда и сами, маму жалеючи... с поддержкой, конечно же. И что Вы думаете? Не слышим больше жалоб... топает на 5 этаж, и вниз, и вверх, понравилось, за руку, естественно. Раньше, ещё до этой идеи с обменом, дочка выходила с ним на лестничную клетку и там по ступенечкам вверх-вниз, по чуть-чуть, по минуточке, а потом все дольше и дольше... Кстати, где-то прочитала, что если умеет ходить по лестнице - это очень хорошо. Там развиваются какие-то важные мышцы, связки и тд. Можно книжки поставить (энциклопедии большие) - поднялся на них - спустился. Сначала наш не мог (ну это уже года два назад, сейчас нашему 5.10), учили, руками ножку ставили, потом вторую. Потом снимали. Всё постепенно.
Потом просто стоять... знаете это упражнение для взрослых, для осанки и позвоночника. Становишься к стенке, спиной приживаешься и руки поднимаешь... Долго не простоишь - болит все. А нашим да хоть три секунды стростоять так - и то зарядка. Вообще это трудно, но вполне осваивается. Потом мы по горочке ходили - поставили доску с наклоном - вверх-вниз, держа. То есть разнообразные упражнения должны быть. И со временем они привыкают, сейчас хороший возраст для таких тренировок - вообще по нашему опыту, четвертый год очень продуктивный. И всё-таки не пренебрегайте под стульями проползать - воротики, то да сё. Позвоночнику нажна подвижность. А что Вы делаете, какие упражнения или уловки применяете?
05.04.2005 13:30:08, ida
мама Тимурика
Очень интересно было читать про вашего мальчика! Какие вы молодцы!!! Спина болит у нас с мужем, у него тьфу, тьфу, тьфу!!! Ходишь с ним в три погибели, сгибаешься, чтоб на ручки не сильно опирался. Много ходим на коленках, держась за деревянный стул (скрипит он по полу, бедные соседи снизу), ему нравиться все скрипучее, ходит, вернее раньше ходил, сейчас надоело, держась за стульчик, к котрому спереди был привязан каток Леговский, когда его катишь играет музыка, только при катании катка. Нам и велосипед нужен по такому же принцыпу - крутишь педали - получай музыку. Это его может заинтересовать, если б он видел, было бы намного легче. Врачи говорят, что он давно начал бы самостоятельно ходить, многие детки, я их видела, намного тяжелее нас, и сами встают и ходят, держась за что-то, а наш только качаться на коленках без нас может, иногда к дивану подползти и начать требовать пианино, нет интереса(
Ничего, пробьемся!
05.04.2005 14:12:50, мама Тимурика
Про наши спины это Вы точно подметили... :) Да, вот нет интереса - это факт. мы всеми средствами пытались его вызвать - шли на риск, даже на "хлюпик, что ли?", на видимое презрение и тд. Об этом интересе меня предупреждал один йог. Он говорил, что наш "не хочет сам ходить, что ему нравится - принеси-подай". И я присутствовала в тот момент, когда этот йог ставил его и заставлял ходить (а то ползал и всё). Никитёнок орал так (протестовал), что слышать это было невозможно. Слезы лились рекой. Но меня предупредили: вы должны терпеть и ни в коем случае не вмешиваться. Я еле-еле вытерпела, ей-богу. Уже готова была схватить малыша в охапку, всех нецензурно обозвать и убежать с ним. Помню, он что-то ему говорил - ты мужчина - стой на свох ногах, в этом мире выживает только сильный, будь сильным... а наш орет, вроде, и слышать ничего невозможно в этой ситуации. Потом йог подобрел, попытался его успокоить, ну, так, поласковей с ним стал говорить, типа, чтобы палку не перегнуть и не раздавливать совсем уж дитя... Короче, после этого Никитка ещу несколько раз бухался на колени, оглядывался на него и вставал (пытался, мы помогали). И нам было строго сказано: он должен видеть мир не стоя на коленях, а стоя вертикально. 05.04.2005 14:25:28, ida
вообще-то, раз Тимурику нельзя напрягаться, может, ему просто спокойно всё это внушать, в разговорах. А Вы на улице часто? Переждать просто, не спешить, но и время не терять. Как-то так, у каждого ведь свой путь... 05.04.2005 14:36:11, ida
Мариша_:))
Мы пропили уже 2 курса цитаминов. Первый раз пили церебрамин 10 дней по 1 таблетке утром. Были положительные результаты(появились новые звуки и стал пытаться садиться из положения полусидя). Второй раз пили церебрамин с вазаламином. Особых сдвигов не заметила, но и хуже не стало. Будем продолжать... 04.04.2005 23:40:51, Мариша_:))
Не знаю по поводу мед.препаратов, но возможно, мои советы пригодятся. Катайте ребенка почаще на различных качелях, можно просто на крутящемся кресле или лежа, согнув колени, на плоском круглом щите (как нижняя часть полусферы). Еще для опоры и уверенности в вертикальном положении ставьте в вертикальную стойку с фиксированными ступнями, коленями и бедрами. Если нужно более подробно описать, то могу выслать фото на ящик (просто не знаю, как это можно сделать в Конфе) 04.04.2005 18:05:41, Helin
мама Тимурика
Насчет катать - это можно, вертикализатор есть, мы заказывали его в 18 больнице. Но он вырос и теперь его уговорить постоять - просто невозможно. Если кричит, то входит в тонус. Ножки слабые, мало мышц поясничных. Как ему объснить, что не руками надо себя вытягивать, а опираться на ножки. Вся сила в руках, а ноги - вечерами катаю мячик, беру его ножками разные по фактуре мячи, поднимаем их - итог: стал левую ногу сам руками брать и может понюхать носок. Проблема со зрением, вернее в его отсутствии. Что-то делать - не заставишь, мы все проговариваем, ходим по грибы и ягоды за одну руку, носимся как Питер Пен или Черепаха Тортила (все персонажи из сказок). 04.04.2005 19:55:01, мама Тимурика
Я Янку учила не подтягиваться на руках так - Янка стоит у опоры на коленях, я садилась позади неё и САМА выносила вперед одну ногу (начинала с левой, так как левая у нас лучше), правильно ставила, придерживала и побуждала её подниматься и только потом приставлять другую. Поначалу помогала, потом поддержка была все меньше и меньше. Но заниматься нужно постоянно, как только вижу, что встает, подбегаю-поправляю. То есть нужно быть начеку постоянно. А до этого, причем очень долго она вставала с двух ног, подтягиваясь на руках. 05.04.2005 01:48:55, Катя С. из Владивостока (с работы)
мама Тимурика
Вот это и поробуем, спасибо большое!!! Как раз у нас для этого дела стенка есть))))) После психолога и разомнемся. 05.04.2005 14:57:12, мама Тимурика
Девочки, вы говорите о проблеме ножек, а можно поинтересоваться, как вы опоры рук добились? Владька не хочет на них опираться (ему в мае уже 3 года будет). Я вижу, что может, но что-то мешает. Будет лежать на животе, дергать в разные стороны ноги, извиваться, но на руки не подтянется, максимум - положит их вперед или кулаки в рок засунет и все на этом заканчивается, если не переходит в капризы. Я уже делаю укладки с фиксированными ногами и поясом, но пока результата мало. Подскажите, может есть специальные упражнения для рук, а то мне иногда кажется, что мы не продвинемся дальше, если не преодолеем проблемы с ручками. 06.04.2005 01:08:32, Helin
Вы прямо описали методику как кондуктивный педагог по Петё,только там еще это все делается под счет (помогает снять спастику и сосредоточиться на самом движении) и проговаривается(т.е. грузится и голова для запоминания порядка движения,а не только мышцы).Все абсолютно верно,успехи должны появиться и быть стойкими. Успехов! 05.04.2005 10:59:45, Л.Н.
О! А мы тоже крутим ноги под счет. Я давно заметила, что так легче и лучше. Поднимаем ноги на выдохе. Я её учу - чтобы правильно дышала. Янка когда дыхание сбивает, торопится - сразу хуже все делает, спастика больше, устает быстрее...Вот сейчас в садике носится сама по себе - так у нас сразу походка хуже стала, никто не контролирует, не поправляет. Ходит черти как! Я расстраиваюсь - с одной стороны, садик нужен, все-таки общение, занятия, гуляют они много, а с другой стороны - все пускается на самотек. А вечером Янка такая усталая из сада приходит, как выжатый лимон, поест и сразу спать. Какие тут упражнения...эх... Уже до садика перекат стоп стал появляться, походка более плавная стала, теперь опять шлёпать начала, ходит как на ходулях, видно так удобнее ходить - стереотип наш, будь он неладен, ну вот как от него избавиться? 07.04.2005 01:12:46, Катя С. из Владивостока (с работы)
Катя, А что такое перекат стоп? Мы вроде начинаем ходить, но не шибко красиво. Как-то стопа во внутрь скошена , а мезинец в воздухе весит. Особенно та сторона, что хуже и коленка полусогнута. Что вы делается для исправления походки? Мне казалось что это связано с тем что не может вес тела с одной ноги на другую хорошо переносить, даже хотела педалемобиль купить. Хочется по возможности поправить походку. Поделись если есть чем пожалуйста. 07.04.2005 16:27:28, Мама Коли
Перекат стопы - это когда ребенок выносит ровную ногу (как бы из-под низу, а не высоко поднимая колено) и ставит сначала на пяточку и плавно переносит центр тяжести на носок, при одновременном выносе другой ноги. У нас Янка долго "шлепала" - она поднимала ногу (сгибала в колене) и ставила плашмя на плоскую стопу. ОЧЕНЬ громко топала. А до операций точно также, только на цыпочки ставила. Сейчас когда хорошо "расходится", то левой ногой перекат есть, а правой - меньше, так как спастика у нас в правой стопе приличная. Но все перекаты только в обуви. Босиком - как шлепала, так и шлепает. :-( Вообще босиком отвратительно сейчас ходим... :-(((( 08.04.2005 02:29:01, Катя С. из Владивостока (с работы)
Катя! Что Вы думаете по поводу хотьбы босиком? Моей дочке врач сказал, что после снятия гипса ходить только в обуви... постоянно. А я как-то давно читала, и запало это мне в душу, что ребенка, пока он не научиться правильно ходить, воообще в обувь нельзя одевать. Вот что теперь делать? Честно говоря, я как представлю себе, что пробыть целый день в обуви, даже в удобной, так это же тихий ужас при здоровых ногах. А тут такое... Да ещё ПОСТОЯННО. Что скажете? 08.04.2005 15:22:13, ida
Ну это все индивидуально. У моей знакомой, например, у сына сильный вальгус. Так им категорически нельзя босиком. Вальгус усугубляется. У нас сейчас стопы зажатые - поэтому тоже в обуви ходим. А раньше мы дома постоянно босиком бегали. Ну и в обуви она сейчас уверенней как-то ходит, да и в садике она все-время в обуви носится.
А насчет того, что после гипса - обувь, я кстати, тоже слышала. Мышцы после гипса слабые и податливые, а обувь (ортопедическая, с жестким задником) - как бы придает стопе правильную форму, держит её. Стопа запоминает правильный образ - и потом воспроизводит его. То есть, потом-то можно будет босиком. Но сначала, наверное, лучше в обуви...
09.04.2005 12:42:27, Катя С. из Владивостока
Ходьбы, конечно :) 08.04.2005 21:49:43, ida
Я немножко не по теме цитаминов (сама на них пока не решилась...как то у меня на них рука пока не поднимается), но хочу сказать, если вы интуитивно чувствуете, что это то, что нужно вашему ребенку, то давайте. От девочек слышала о них положительные отзывы, а на собственном опыте поняла, что только экспериментируя можно чего-то добиться и если какой-то чертик внутри вас что-то вам настойчиво твердит попробовать, то нужно это сделать. Естественно, в разумных пределах, с банджи прыгать не нужно или что-то в этом роде...:) Думаю, вы поймете, смысл сказанного... 04.04.2005 17:44:00, Антошкина мама
мама Тимурика
Может действительно попробовать. А энцефабол - Тимка итак возбужден, спит плохо, просыпается с криком, весна что ли так на него действует, не пойму. Глицин не помогает, валерьянохель сейчас даю, пока без толку. 04.04.2005 20:02:52, мама Тимурика
У меня Янка тоже сейчас перевозбужденная до ужаса. Тонус подскочил, даже сирдалуд приходится давать. Видно весна так действует...А может устала уже - конец года, они ослабленные после зимы... 05.04.2005 01:50:58, Катя С. из Владивостока (с работы)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!