Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

диагностирование РДА

Здравствуйте! Обращаюсь к вам как к Гуру, подскажите пожалуйста. Младшему дитенку психолог предположила РДА - я в шоке. Предистория вопроса такова. Ему сейчас 2г6мес - не разговаривает, далеко не все понимает из сказанного, не отзывается на имя, но очень ласковый, любит обниматься, целует всех в животик, хохочет когда играешь в козу, в глаза вроде глядит, но не всегда - иногда прям заглядывает в глаза - ищет ответного взгляда, а иногда не допросишься на себя посмотреть. Семья у нас двуязычная, старшая девочка тоже заговорила после 2-х лет, но она была абсолютно адекватна - приносила что попросишь и в итоге заговорила на втором языке. Этот ребенок у нас очень избалован,т.к. появился на свет после трагедии с его старшим братом (умер в 4 года после длительного лечения онкозаболевания). Зацелован во все имеющиеся места и долгое время дрессировал родителей по всякому. То что ему нужно он показывает рукой или приводит меня или кого-либо куда ему надо. Еду какую может возьмет сам на кухне - залезает во все доступные и недоступные места. Еще замечательно лазиет по спортивному уголку - некоторые вещи и детям постарше и не снились(сужу по племяннику старше его на год). Но с другой стороны не встречает приходящих родителей, игрушки в основном тянет проосто в рот. Может "мыть" шваброй пол или тереть лужу на полу штанами сестры. Горшком пользуется активно - приносит в зал из спальни сам и снимает штаны тоже сам. Попробовала я попасть ЦПЗ на Каширке на консультацию - отфутболили до осени- сказали мал еще. В 6 больнице были также категоричны. Но ведь до осени можно потерять кучу времени. Мамочки, подскажите что-нибудь!
01.04.2005 14:04:53,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы в Москве- позвоните в институт коррекционной педагогики, в лабораторию Никольской.Своей очереди ждать придется долго, но зато определитесь с диагнозом и получите рекомендации. 02.04.2005 13:11:29, ЮлияС
Сейчас некогда писать, но главное - заниматься сейчас с ребенком. Почитайте на autism.ru "Аутичный ребенок. Пути помощи". Сам диагноз - дело тонкое. 01.04.2005 18:28:40, ЛяМур
Вам много написали без меня. Пишите! 04.04.2005 11:03:50, ЛяМур
Сходите по ссылке в ЧАВО (см. ниже).
Попробуйте в лабораторию Никольской в ин-те коррекционной педагогики ИКП (не были там?). Запишитесь. Или там же - Диагностический центр для детей раннего возраста. http://ise.iip.net/index_kdc.html
01.04.2005 15:31:01, Vickie
Спасибо за ссылку, пойду почитаю 01.04.2005 18:56:16, мамаОля
вот ещё почитайте 01.04.2005 19:44:34, La risa
Я почитала. Нашла кучу симптомов у нас, но ведь многие дети склоняются из угла в угол дома не зная чем заняться и они не аутисты, ну и другие признаки тоже можно к обычным детям "приложить"?! 01.04.2005 20:45:36, мамаОля
Вы знаете, я несовсем адекватно восприняла такую новость.Хотя сами трясли врачей по поводу нашей непохожести на сверстников.Сами врачи говорили,что это характер такой.А потом бац и аутизм.Маленькие крупиночки странностей слились в диагноз.Но признаков может быть разное количество,степень аутизма тоже.У кого-то в легкой форме,кто-то как мы,кто-то еще тяжелее.А Вам на данный момент что важнее- уточнить диагноз или как начать заниматься.Здесь дали ссылки где есть информация по занятиям.На сайте Элины есть книга по АВА,следуя этим рекомендациям можно научить ребенка понимать.Потом многим помогает диета.Есть книга хорошая "говори!Ты это можешь" автор Рамона Августова.Очень много полезного нашла для себя ,хотя автор занимается с даунятами.Дам ещё ссылочку на книгу "услышать голос твой".Хотя понимаю,что хочется поговорить,развеять сомнения.Москвички дадут Вам адреса куда лучше обратиться на диагностику. 01.04.2005 21:44:53, La risa
Вы знаете, меня саму сильно занимает вопрос, чем отличается аутизм от аутичных черт и где лежит грань между сильно выраженными личностными особенностями и настоящей болезнью. У моей дочки лет до шести были очень сильно выражены собственно аутичные черты, по крайней мере она не смотрела не только в глаза, но вообще смотрела сквозь нас. Но у нее хороший интеллект. Вот пример: в четыре с небольшим на осмотре у психиатра. Стоит с отсутствующим видом перед альбомом с картинками. Услышав вопрос по логике, находит нужную картинку. Просьбу показать девочку не слышит. Говорить она начала рано, в два года чесала наизусть Чуковского(память хорошая), но диалога не было очень долго. И еще были потоки слов и текста, бегает, ничего не видит, лепечет, лепечет. Так что сама по себе речь не всегда связана напрямую с аутизмом. То, что у вас, как-то напоминает отставание в речевом развитии(может, и в развитии вообще) в сочетании с аутичными чертами. Первое можно скорректировать, второе вообще присуще не такому уж маленькому количеству людей, это можно просто принять и из недостатков постараться превратить в достоинства. Тем более, Вы знаете, что такое настоящее горе... По описанию - у Вас все не так уж плохо.(имхо и ттт.) Но заниматься, понятно, нужно обязательно. Литературу читать. И еще одно мое личное мнение, может, не все с этим согласятся - не всегда нужно полностью верить врачам, больше нужно доверять своей интуиции(опять-таки, изучив основательно вопрос). Еще что: то, что ребенок растет в такой атмосфере любви и ласки, это замечательно. У нас в конфе как минимум двоих деток лечат таким методом. То есть вы уже делаете то, что надо. Кстати, чем кончилось дело у нас - все неплохо. Не знаю, кто мы - высококофункционирующие или сбросившие дигноз(с последствиями аутизма), но вижу, что дела движутся в правильном направлении. Ужасно хотелось бы, чтобы так было у всех. 01.04.2005 21:34:31, теоретик
Соглашусь, что речевые проблемы, как вариант, могут давать не вполне привычное объяснимое поведение (и не как сочетание или следствие, а как причина) Моему, где-то в вашем же возрасте, тоже много чего из "списка" было свойственно - волосы дыбом :( но пошло развитие речи и все это стало уходить само-собой. может попробовать поговорить с дефектологом и начать работать (так и так на пользу только пойдет) 02.04.2005 07:27:14, Посторонним В
Девчонки, действительно наплевать на диагноз. Меня больше волнует куда ткнуться с занятиями? И вообще без диагностирования это возможно? "услышать голос..." я уже прочитала - поняля что нельзя упускать время и заниматься надо много. А есть ли в Москве в принципе люди специалисты по таким занятиям? С чего начать? И еще вопрос по диете? До года нам ставили диагноз - лактонедостаточность и мы принимали лактозу(хотя я и кормила до 1,1 года грудью) и развивались до года абсолютно нормально - улыбки гуления протягивание ручек пока-пока киска-мяу и т.д. А вот потом по отмене препарата - но вроде бы по мед показаниям все вошло в норму - постепенно стали возникать проблемы. Возможна ли такая реакция на казеин - он очень любит молочные и кисломолочные продукты? И еще: наш папа заговорил в 3 года, но говорят что был адекватен. А вот про деда по папиной линии рассказывают что до 5 лет считали его глухонемым - болтал что-то по своему и видимо не совсем нормально отзывался если и глухоту припоминают, но этот человек имеет 5 образований из них 3 высших и с социальной адаптацией там все вообще на высшем уровне. Короче я в дебрях собственных мыслей. Принимать какие-либо диагнозы в принципе нелегко. Но ведь надо и надо что-то делать. 01.04.2005 22:23:18, мамаОля
[пусто] 02.04.2005 09:35:52
[пусто] 02.04.2005 09:41:10
Лариса, я сохранила твои рассказы для младшей:). Ты - замечательная мама. У вас обязательно должны наладиться дела. 02.04.2005 18:37:50, теоретик
Что ты,Юля, я же это не сама придумала.Саму основу,идею занятий мне дала педагог.В нашей стране её оценить не смогли,уже 2 года в Канаде живёт.С аутистами,кстати,работает.Так ещё чего-то в книжках нахваталась,но так как делала Виктория ,я не умею.А мамы у нас собрались все замечательные.Вот про Полинку читаю,у самой на душе веселее.Ну должно же быть лучше!Все накапливается и не может пройти беcследно,не должно.А моя Никуся очень любит эти занятия и хоровод,и рисование,и палочками стучать. 02.04.2005 21:36:34, La risa
Информацию, как заниматься, еще можно найти, а вот полноценно заниматься могут не все родители. Меня иногда пробивает, что мало занимаюсь с Женей. Растет себе и растет:). А можно было бы ей дать больше. 03.04.2005 17:38:26, теоретик
папам - УРА! (и всей мужской линии тоже :)

про диету я не спец, но попробовать убрать молочку можно (тут столько интересного писали про диету и результаты, я уже ничему не удивляюсь: реакция может быть на что угодно и какая угодно, даже самая фантастическая на первый взгляд), без молочки прожить можно (мы с младшим от нее практически полностью отказались, но по другой причине - не смертельно :)
02.04.2005 07:33:24, Посторонним В
Насчет молока - если есть такие подозрения, их надо проверить. Только молоко, она же не только в молоке, надо это учитывать - и масло, и кондитерские изделия. 02.04.2005 18:40:05, теоретик
Может просто поискать хорошего логопеда, который возьмется за работу с таким маленьким ребенком.
Главное как можно быстрее начать заниматься.
Удачи!
02.04.2005 00:52:04, Ira&Ilya (noven'kie)
Девчонки, огромное спасибо за рекомендации начнем заниматься - активное участие принимает доча - очень переживает за брата! 02.04.2005 10:13:14, мамаОля
посмотрите здесь по поиску,мы делились стишками с движениями 02.04.2005 11:12:30, La risa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!