Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Erik's mama

ЛОГОПЕД И ДЦП

Девочки всем привет:)
Я тут решила Эрика поводить к Американскому логопеду.Сегодня были впервый раз, сказала, что с такими как Эрик -она впервые, для нее он очень тяжелый( не только для нее:().Деньги огромные, но я все же решилась поводить раз в неделю в течении трех месяцев, а там посмотрим результаты.
Хочу задать вопрос к мамам очень тяжелых детей ДЦП.Вы если водили или водите детишек к логопеду, что именно он делает там, какя обычно программа и стоит ли этого.
Для тех кто не знает про Эрика:2,5 лет , не переворачивается, не сидит, не говорит, не жует, не ползает, не берет и постоянно плачет.
25.03.2005 12:51:06,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, привет! Расскажу как с нами занимается логопед (нас тоже легкими не назовешь). На первом занятии поставили перед ним холодную и горячую воду и поочереди окунали ручки туда, говорили "холодно"- "горячо" (теперь легко находит где холодно-горячо). Это помогает развивать тактильную чувствительность. Много других подобных занятий: трогали ручкой по очереди шершаваю бумагу и гладкую бумагу (говорили "шершавая" "гладкая"), разную крупу трогали (гречку, горох, пшено). Пассивная гимнастика для ручек и пальчиков, массаж легкий, если дается, то массаж мнимической мускулатуры. Работа с картинками и игрушками. Сначала показывает две, называет предметы, потом просит показать на какой картинке что. Если показывает, берем другие, количество картинок увеличивают постепенно. Мы из уже 4-5 выбираем. Также упражнения на развития слуха. Дает слушать разные звуки. Например, в одной баночке насыпан горох, а в другой манка, они шумят поразному. Можно использовать все что угодно: шелестящую бумагу, колокольчик, молоточки, барабан. Постепенно учится узнавать, что звучит. Развитие мелкой моторики: стараться попасть каким-то мелким предметом (мы используем шишки сосновые или камушки) в коробку или банку с неочень широким горлышком. Если ребенок понимает просьбы и выполняет их, то можно его попросить делать это самому. Если нет, то вместе с ним его рукой. Он постепнно поймет, что от него хотят. Вот такие упражнения мы делали с логопедом. 25.03.2005 14:21:49, Бекасик
Здорово, а с другими специалистами занимаетесь? Расскажите пожалуйста поподробнее? 26.03.2005 00:26:09, VK
Erik's mama
А сколько вам лет было, когда вы пошли к логопеду ? И как долго и часто вы его посещаете? 26.03.2005 00:23:35, Erik's mama
Обычно таким деткам и даже меньше делают спец логопедический массаж - ручек, щечек, языка + параллельно рассказывают какие -то стишки, потешки....в общем эмоционально окрашивают.Так делали нам в возрасте 9 месяцев. Я могу поподробней узнать , но через некоторое время. 25.03.2005 14:13:10, пилЮлькина
Erik's mama
Узнайте, пожалуйста, и пришлите мне на мыло.
У меня есть книга Логопедический массаж, но нет зондов.Мож кто знает где достать зонда или к кому обратиться, чтобы сделали?
26.03.2005 00:27:21, Erik's mama
надин
Вот, массаж важен очень! Это жеванию, глотанию помогает хорошо.
Ну и Бекасик здорово описала, но они уже КРУТЫЕ ПРОСТО! :)
Пока хотя бы следить за одним предметом начинать, один звук узнавать и т.п. Постепенно усложнять, доходить до двух и дальше.
25.03.2005 23:11:21, надин
Erik's mama
Оля вы ходите к логопеду или сами занимаетесь дома? 26.03.2005 00:25:15, Erik's mama
надин
Логопед ходила, но мы расстались с ней.. не очень она..
сейчас время нет.. надо, надо самим, но еле-еле на гимнастику время нахожу.. :(
26.03.2005 23:25:31, надин
Erik's mama
У меня тоже такая же ситуация С Эриком совершенно нет времени заниматься Марина начинает кричать как только увидет братика у меня на ручках 26.03.2005 23:50:01, Erik's mama
надин
%), не у нас ревности нет, просто она долго одна тоже не хочет, и плачут они одновременно :) 28.03.2005 16:22:18, надин

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!