Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Примите, плиз, новеньких

Всем здесь живущим большой привет.
Давно читаю этот форум, вот, наконец, собралась присоединиться. Я свой человек :-(
Проблема наша такая - есть единственный и горячо любимый деть четырех лет, почти неговорящий. Из официальных диагнозов имеем ЗРР, дислалию, от РДА везде отбрыкиваемся.
Сделали все, что там медикам нужно - эхо, ЭЭГ, МРТ. Есть участки димиелинизации (сейчас глиоз), но не в речевых зонах, а в глубинных отделах.
Занимаемся в ИКП в лаборатории Разенковой уже больше года.
Ходили год в логопедический садик - сейчас сидим дома с мамой.
Вопросы мои следующие:
1. Думаем пойти в Невромед к нейропсихологу и поговорить с тамошним невропатологом. По форуму вижу, что отзывы не очень. Мы были на Фадеева у Семенович, никакого конкретного ответа на конкретный вопрос "Какие функции выпали из-за наших органических поражений" не получили, получили только хамку-логопеда. В филиале Кашенкиного луга на Власова нас пока не взяли (у них обследования с 5 лет).
2. Куда ходить на занятия с дефектологами (индивидуальные и групповые), чтобы действительно занимались? О нашем логопедическом садике ничего хорошего сказать не могу (ходили только потому, что мама не могла работать дома и Люхина не с кем было оставить), на Погодинку мы ездим раз в неделю - это очень мало, мама занимается дома, обложившись разными книжками, но ее на все не хватает.
3. И вопрос по поводу лекарств. Пьем Пантогам и Фенибут уже второй месяц, переносим очень плохо, глаза больные и тоскливые. А наш невропатолог (нашли в ИКП) считает, что это нормально.
25.03.2005 10:31:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Запишитесь в "Солнечный мир" к Шпицбергу р\т 377-70-71,во всяком случае РДА либо отметет,либо направит на коррекцию.У Семенович вам делали нейропсихологическое тестирование?Если нет,то и ответить на ваш вопрос "Какие функции выпали из-за наших органических поражений" они не смогли.Там же на Тверской есть центр "ИГРА",консультирует там Венгер,специалист старой акадкмической школы,прекрасно знающий психологию ребенка,он может Вам что-то подсказать.
А от посещений ИКП есть толк,кроме того что успешно посадили ребенка на лекарства?
25.03.2005 12:37:10, Л.Н.
По поводу нейропсихологического тестирования у Семенович.
Да, тестирование делали, но, как я считаю, весьма поверхностное (проверили тонус ручек-ножек, попросили нарисовать Солнышко, показать на картинках яблоко, карандаш и дерево и ВСЕ!).
По поводу ИКП - радостно идем на контакт со всеми дефектологами этой кафедры, а не только с теми, кто с нами занимается.
25.03.2005 15:32:19, Мама Люшика
Какое же это тестирование? Грубо говоря,ребенка прощупали на наличие интеллекта."Радостно идет на контакт"-так что же Вы тогда заморачиваетесь по поводу аутизма? 25.03.2005 20:18:38, Л.Н.
Дианочкина мама
Можно подробнее о нейропсихологическом тестировании? 25.03.2005 12:51:41, Дианочкина мама
Нейропсихологическое обследование позволяет исследовать у ребенка высшие психические функции , т.е. восприятие, внимание, память, речь, мышление, произвольную и непроизвольную саморегуляцию, а также двигательные функции. Такое обследование полезно всем детям, но особенно рекомендуется детям с проблемами в усвоении школьного материала (письмо, речь, счетные операции и т.д.), поведенческими проблемами (гиперактивность, вялость, утомляемость). Само обследование представляет собой беседу специалиста с ребенком в присутствии родителей.
В случае выявления у ребенка каких-либо нейропсихологических проблем ему предлагается комплекс индивидуально подобранных упражнений. Используется новая современная методика - сенсомоторная коррекция, которая включает нейропсихологические, телесно-ориентированные методики, арттерапию, гештальттерапию. Основным принципом коррекции является воспроизведение неосвоенных или пропущенных этапов нормального развития ребенка.
Воздействие направлено на сенсорную и двигательную зоны, что вызывает активизацию в развитии всех высших психических функций и является наиболее естественным и привлекательным для детей.
Продолжительность нейропсихологической коррекции составляет обычно 9 месяцев (соответственно продолжительности внутриутробного развития ребенка), и при условии регулярного выполнения упражнений достигается поразительный успех.
25.03.2005 13:43:09, Л.Н.
добрый :) подпишусь под всем сказанным ниже по п.2 и 3.
по п.1 ну, не нравится мне в Невромеде нейропсихолог... мне больше в Консилиуме в Морозовке психолог понравилась, она же, как логопед там работает, были там, правда, только один раз, может и первое впечатление обманчиво, но о Кудиновой и такого не было :(
25.03.2005 11:01:21, Посторонним В
Заходите, распологайтесь:) Я Юля, сын Кирюша. По пункту 2. Однозначно индивидуальные занятия либо дома, либо в спец центре. Логопед-дефектолог.
П.3. я бы поменяла невропатолога. Я всегда отменяла раньше лекарства, если реакция мне не нравилась. Оба эти препарата не так просты. Я бы слушала себя и смотрела поребенку.
Велкам:)
25.03.2005 10:53:19, пилЮлькина
Вопрос по поводу препаратов вдогонку.
Для чего, в принципе, это надо, каких изменений ждать в речи и поведении (и в худшую и в лучшую стороны), и на что можно заменить.
Как это было у вас (если принимали)? Понимаю, что на всех действуют пилюли по-разному.
25.03.2005 11:35:25, Мама Люшика
Ну фенибут для "успокоения":), на развитие по моему он никак не влияет. А вот когда мы его бросали -отмена была достаточно тяжелой. С тех пор я зареклась давать такие лекарства без острой необходимости. 5 лет и не даю.
Пантогам. У меня сложное к нему отношение. Но реально, лично нам, он ничем не помог, реакций правда тоже никаких не было. Но я знаю, что многие дети выдают эти реакции (негатив), поэтому здесь надо взвешивать ожидаемую пользу и вред. Мы раньше пили много лекарств, реально подвижки были только на глиатилине. Энцефабол, пантогам, пирацетам, кортексин.....все без толку. В итоге я бросила лекарства вообще. В 3,5 года мы поехали в Примаверу - там нам запустили речь. С тех пор лекарства я вообще не даю. Но это мой опыт, у кого было по другому.
25.03.2005 12:05:34, пилЮлькина
А как в Примавере они это сделали?
25.03.2005 12:18:00, Мама Люшика
мы пили аминокислоты.
И еще, я все же вру малость, фенибут вообще-то влияет на развитие, просто у нас этого не было. Извиняюсь, не специально.
25.03.2005 12:27:11, пилЮлькина
По поводу невропатолога - сегодня еду в Невромед записываться к Зайцеву.
Насчет спеццентров - прижились на Погодинке (там у нас только игровая терапия), из центра на Фадеева убежали, в центре на Кашенкином лугу тоже не смогли...
Люших очень хорошо мамино настроение чувствует, где маме понравилось - там и ему комфортно.
Проблема в том, где найти дефектолога, который нашел бы подход...
25.03.2005 11:06:51, Мама Люшика
Белая и пушистая
добро пожаловать! 25.03.2005 10:50:24, Белая и пушистая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!