Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как её успокоить...

Вчера наш папа купил Яне шоколадную фигурку маленькой черепахи. Яна её с аппетитом съела. Сегодня, вдруг утром прибегает ко мне в слезах. Плачет, не может остановиться.
Мама:
- Яночка, что случилось?
- Я…черепа-а-ашку съела-а-а-а-а.
- Ну и что?
- Он был такой ма-а-а-ленький, такой беззащитный, он так хотел к маме-е-е-е, а я его СЪЕЛА-А-А-А-А-А! Мама, ну зачем я его СЪЕЛА-А-А-А-А-А!
- Яночка, он у тебя в животике теперь живет.
- Нет, я же его кусала, я у него головку отгрызла и лапки-и-и-и-и. Он умер. Зачем я его СЪЕЛА-А-А-А-А-А-А-А-А! Он ведь так хотел к маме!
В общем, трагедия у ребенка. Самая настоящая. Она так горюет по этой черепашке, а я не знаю, что и сказать ей. Как вообще на это реагировать? Кое-как успокоила. Но она, заиграется-забудет, потом вспомнит - глаза на мокром месте...
23.03.2005 08:59:08,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У неё убежал символ :-) Контроль потерялся над образом. Она мысленно "оживила" черепашку, а обратно превратить в шоколад - не смогла. Попробуйте поиграть в мифотворчество: сказки, оживляющие разные предметы, а потом превращающие их обратно в предмет. Например, говорим "абракадабра" - и играем с кусочком хлеба, как со щенком. Говорим "абракадабра" - превращаем обратно в ХЛЕБ и тогда съедаем. То есть ПОБОЛЬШЕ поиграть в "оживление" неживого, и в превращение обратно. Очень помогает порисовать. Пишите, если подробней про этот метод нужно, я этим занималась. 23.03.2005 21:15:01, Мария Д.
В моем детстве у шоколадного зайца (помните, такие были?) ухо откусили, так я долго рыдала. 23.03.2005 20:08:51, фенечка-3
сейчас перед Пасхой,этими зайцами завалены все магазины :)) 23.03.2005 22:07:03, La risa
Вобщем так. Все ей объяснила. Что живут такие фигурки на шоколадной фабрике, что они сказочные и т.д. и т.п - СПАСИБО всем за советы! Долго беседовали, нарисовали черепахе домик. Настоящая черепаха у нас есть, живет уже очень давно, с мужем завели задолго до Янкиного рождения...
Сегодня весь день рисует черепах, черепаха а рядом маленькие черепашонки. Вроде успокоилась. Но сказала, "мама, пусть папа больше не покупает их мне, лучше Чоко-бой есть буду" (это шоколадные грибочки такие, Янка любит). Короче, вроде справились...
Кстати, насчет фигурки Деда Мороза. Раньше ела. В этом году сказала - не хочу ему голову отрывать. Так и стоял под елкой, пока потом втихоря его не разломали и съели. Меня это тогда удивило, не больше. Но после сегодняшней трагедии я уже совсем по-другому к этому отношусь...
23.03.2005 16:29:38, Катя С. из Владивостока
Молекула
ОФФ. Здравствуйте, Катя! Все хочу спросить. Не знаете случайно, как дела у того мальчика, Бори Хвана? 23.03.2005 17:23:24, Молекула
Я их давно не видела. Последний раз зимой общалась. Он молодец, потихонечку восстанавливается. Голову держит уже, реагирует на все, смеется, пытается разговаривать, телевизор уже осознанно смотрит. Двигательно хуже - переворачивается, пытается сидеть сам. но у них ножки плохие - нужно или лангеты или гипсоваться. Спастика так затянула мышцы за год, что контрактура на контрактуре. Если встанет - ох как тяжело ходить ему будет. А наши ортопеды что-то не чешутся...
Единственный минус - были пару раз (осенью кажется) эпи-приступы. Их посадили на депакин. Приступы прекратились...
24.03.2005 11:58:18, Катя С. из Владивостока
Катюша,мы в свое время, когда Надюшка была маленькой, говорили, что все фигурки животных, людей, они сказочные и поэтому никогда не умирают, а в шоколадные они превращаются, чтобы радовать маленьких ребят, а потом они опять превращаются в сказочных животных:)
А для того, чтобы черепашке было приятно, ее можно нарисовать и дать ей имя, тогда ей (черепашке) будет очень радостно:)
Нам помогало...
23.03.2005 11:42:00, мама Веронички
А если подарить ребенку настоящую черепашку? 23.03.2005 11:18:55, п.мама
Дианочкина мама
Попробуйте испечь из теста булочку похожую на черепашку или на другую зверюшку....или купите похожую в том же магазине, скажите что черепашкина мама еще одну родила....:)) 23.03.2005 10:18:26, Дианочкина мама
Надо рассказать историю какую-то. Ну типа черепашка без мамы, такая специальная, на фабрике сделанная, чтобы радовать маленьких девочек, и мамы у нее нет и быть не может, потому как шоколадная она.
А вот в зоопарке и в море, и еще где-то живые живут с мамами ну и так по кругу - моей помогает...
23.03.2005 09:29:07, Иртим
СветланаЮ
А вы Дедов Морозов шоколадных ей не покупали? Поговорить как со взрослой, что есть конфетки, похожие на настоящих звериков, людей, их делают, чтобы деткам интересно их кушать было. Вот и Дед Мороз такие приносит, в виде себя. Чтобы помнили его и не забывали, любили. Так же и черепашка эта. Можно найти фотографию настоящей черепашки, в инете их, наверное, много. Показать, рассказать, как, где живет, можно даже распечатать, на стенку прицепить, или на картон наклеить, вырезать, пусть поиграет. 23.03.2005 11:41:34, СветланаЮ
Учитывая, что малышке уже сказано нечто типа "она теперь у тебя в животике живет"... Я бы в этой ситуации притворилась, что была очень занята и не вдумалась хорошо в то, что она гооврит. Разыграла бы удивление и досаду, и как-нибудь с улыбкой просто сказала бы, что она же из шоколада, не нестоящая, специально для еды. Это живой бы было больно, это живая к маме стремится... а шоколадную именно кушать и надо. Что малышка сделала абсолютно правильно, а если бы черепашка была бы настоящая - то Яночке-умнице бы и в голову не пришло бы её есть. Ну а при случае в зоомагазине показала бы ей настоящую черепашку. А если Яна уже видела настоящую, напомнить, что у настоящей головка показывается из туловища, ножки двигаются и она ползает по полу и плавает в воде. А шоколадная нет. НЕу вот как-то так. 23.03.2005 11:20:49, ida
У нас есть настоящая черепаха, поэтому она так жалостливо и относится, наверное... 23.03.2005 16:21:38, Катя С. из Владивостока

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!