Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

В гости к "другому" ребёнку?

Мамочки, здравствуйте.
Пожалуйста, подскажите, как лучше поступить в следующей ситуации: я иду в гости к знакомой, у которой очень болен ребёнок, в 6 лет он с трудом держит голову, не говорит и всё грустно. У меня на руках свой 8-месячный здоровый малыш. Идти в гости со своим ребёнком или оствить его дома? Я вижу и плюсы и минусы обоих вариантов. Но я не могу взглянуть на ситуацию глазами той мамы.

И второе. Что принести? Я остановила свой выбор на подгузниках. Если ребёнку шесть лет, но он худенький, какие лучше выбрать? Спрашивать у мамы мне немного неудобно, знаю, что она будет отказываться. Хочется привезти не подарок, а просто хоть чем-то помочь, а деньги она не возьмёт.
И ещё. Какие вопросы можно задавать в подобной ситуации? Можно ли спросить, какой у ребёнка диагноз? О чём лучше не заикаться? (догадываюсь, что не стОит советовать методы лечения - наверняка за столько лет мама уже многое перепробовала, если не всё)
Спасибо большое всем, кто откликнется.
16.03.2005 13:07:49,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бумсик
Хорошо что Вас беспокоит этот вопрос! Вы вызываете во мне уважение.Мне кажется, что Вы человек тактичный,а значит Вы всё почувствуете сами..
Моё мнение (я сужу по своим чувствам,а человек я болезненно мнительный с детства),что ребенка лучше не брать,если есть с кем оставить..если не с кем,то в гостях лучше не обращать внимания на его развитие,не обсуждать это,а лучше обсуждать уход (питание-кормление,сосочки-бутылочки,и.т.п.
Подарку памперсам я бы лично обрадовалась,но у нас просто в городе большие памперсы дефицит :) Что касаемо размера,то моя крупная 4-летка носит Либеро 15-30 и Нэннис этого же размера..Из игрушек для лежачего ребенка я бы предпочла что-то навесное и двигающееся,типа мобиля..если у ребенка все нормально со зрением..Мне кажется что неудачно выбрав игрушку,такую,с какой ребенок не сможет манипулировать (вообще никак имею в виду,даже глазами),можно ранить человека..Может купить кассету с песенками? Или просто с музыкой приятной..
16.03.2005 22:34:03, Бумсик
Во-первых, отнеситесь к этому проще:)) Мамы даже самых больных детей - такае же люди:)) Самое главное - с искреннем уважением отнеситесь к ребенку. За внешней беспомощностью и отсутствующем видом скрывается личность сильная, думающая, со своими потребностями и своей оценкой окружающих. Жизнь его по своему интересна. И такие дети очень чутки к фальши. Так как он физически беспомощен, то не пугайтесь его, не отводите глаза. Поздоровайтесь с ним лично. представьтесь:) Может, у Вас получится даже с ним поиграть, но это не обязательно. Скорее всего, если мама захочет говорить на тему диагнозов, то Вы это заметите. Я б например, с большим удовольствием поговорила о том, что нравится моему ребенку, что не нравится, про её занятия:))) То есть о том же, о чем говорят с мамами здоровых детей.
Не думаю, что памперсы - лучший подарок:)) Во всяком случае, лучше, чтоб был какой-нибудь сюрприз для ребенка.. Как правило. мягкие игрушки уже никому не в радость. Можно подарить, например, фонарик из "спортивного магазина" налобный, или красный маячок, или что-то необычное - лампа с пузырьками или рыбками; есть игрушка, где надо кидать шарики в емкость, и тогда возникает свет... В общем, успехов Вам!
16.03.2005 17:08:15, Cheroka
Белая и пушистая
Юль, а что это за игрушка такая?? ХОЧУ! где видела? 16.03.2005 17:56:50, Белая и пушистая
Мыся
У нас есть такая игрушка
Это аквариум Фишер Прайс
16.03.2005 19:24:15, Мыся
Милана (Марина)
Спасибо! Она нравится ребенку, играет, когда туда кидают рыбок? Аквариум водой заполняют? 17.03.2005 13:14:51, Милана (Марина)
Подскажите, пожалуйста, а какого он размера? Спасибо. 17.03.2005 13:03:57, Диля
Милана (Марина)
Нам тоже надо! 16.03.2005 18:08:43, Милана (Марина)
Я тоже была в раздумьях, где б её достать. Говорят, на рынках есть - на Тульской и в Совенке на Савеловской. А тут прямо ссылочка в руки! Эту игрушку на "семинаре для слепых и слабовидящих детей" показывали. Мне так захотелось:)) 16.03.2005 22:26:24, Cheroka
Белая и пушистая
И я согласна со всеми ответившими! Ведите себя естественно, и главное - не надо их жалеть. Это самое неприятное. Если не можете, лучше вообще не подходите к малышу. А говорить с мамой можно на любые темы. Если она готова обсуждать проблемы своего ребёнка, это произойдёт естественно, само собой. 16.03.2005 16:59:46, Белая и пушистая
Я вот тоже с девочками согласна, надо вести себя стественно, чтоб хозяева не чувствовали себя ущербно, и с ребенком общаться, и подарок взять лично ему (можно не дорогой ведь, зато приятно будет). 16.03.2005 16:43:46, ксим
Джорджия
Вообще - это все зависит от мамы. Лично я, свободно и говорю на эту тему, и в гости к нам постоянно приезжают друзья со своими детьми - одна маленькая девочка от Вовчика вообще не отходит: гладит его, целует... И сами мы в гости выезжаем.
Если та мамочка с тобой нормально общаеться: рассказывает о болезни ребенка, о его достижениях и наоборот, часто ходит с ним во всевозможные места, не скрывая его болезнь, тогда можно смело ехать в гости, но, при этом не делать там скорбное лицо. А вести себя естественно и непринужденно. Обязательно пообщаться с больным ребенком - поговорить с ним, поиграть - вообщем, ничем не выделять его болезнь.
Это мое мнение.
Кстати: у нас Вовчик любит гостей, а тем более детей, ему тоже 6.5 лет и мы не держим голову.
Удачи вам и той мамочке... А, случаем вы не к нам идете в гости?!
16.03.2005 14:20:09, Джорджия
Все ИМХО.
Общаюсь со знакомыми со здоровыми детками и не чувствую себя особо обделенной при этом. Т.е. не появляется отрицательных эмоций или обиды или еще чего-то при виде здоровых деток. Я радуюсь за них и их родителей. Единственное стараюсь не очень много общаться с малознакомыми мамочками, но это просто потому что скорее всего будут жалеть. А ни мне, ни Тошке жалость ни к чему. Нам нормальное здоровое общение нравится:)
Из подарков... памперсы это конечно очень нужная вещь, но было бы неплохо, как мне кажется, и хоть маленький, но все же подарок именно ребенку. Думаю это и маме будет приятно. Тошке и одежду друзья дарят и игрушки разные.
Насчет вопросов.. наверное просто не нужно лезть в душу человеку. Если она захочет с вами поделиться, то сделает это и без ваших распросов. Единственное что было бы мне неприятно, это если бы меня или моего ребенка начали жалеть типа "ах бедненький, ах несчастненький, как же тебе не повезло". Этого терпеть не могу и стараюсь не общаться с теми кто это может делать. Кроме того, поговорить то можно на самые разные темы:) Не думаю, что она вас приглашает, чтобы обсудить медицинские проблемы своей дочери...
Если знаете какой-то метод лечения и хорошие результаты по нему, то почему бы не поделиться этим? Ведь некоторые родители наталкиваясь на наших бесчувственных врачей (которых большинство) отчаиваются, складывают руки и прекращают работу и борьбу. А это делать не стоит, опять же, как мне кажется :)
16.03.2005 13:39:51, Антошкина мама
Милана (Марина)
Согласна с мнением Ани. Свого малыща лучше не брать в гости. Сами разговор о наболевшем не начинайте, а если мама начнет сама, поддержите, посоветуте нашу конференцию, предложите посильную помощь. 16.03.2005 14:04:54, Милана (Марина)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!