Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохо набирает вес

Нужен совет по питанию. Малыш родился глубоко недоношенным(сейчас 1,4 г - 8 кг) плохо набирает вес. Врач советует больше белковой пищи, для наращивания мышечной массы. Может кто сталкивался с белковой диетой?
10.03.2005 00:28:49,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Инна
Моя старшенькая была худякой до поездки на море. Ела что хотела, в основном фрукты, а вернувшись через месяц набрала 1,5 кг! Вот что значит солнце и море, а в Москве опять практически "стоит" в весе. 11.03.2005 18:31:29, Мама Инна
Любаня
У меня один из тройни как родился мельче своих братьев, так и остаётся. Как только я его не откармливаю и ест порции почти такие же, как и братья. Родился 1840, 44 см, на 38-ой неделе. В год был 9 кг. Сейчас (6 лет) по весу меньше старшего брата на 2 кг, если не больше, рсотом тоже пониже. Кость у него узкая и психика такая, видимо почти вся потребляемая энергия буквально сгорает:) 11.03.2005 09:32:21, Любаня
Shuramura
Из того, что вы описываете, впечатление, что низкий вес и мышечная слабость связаны не с недоношенностью, а с тем, что у ребенка может быть так называемый мочекислый диатез. Не исключено, что именно отклонение в метаболизме было причиной недоношенности, а не наоборот. Не хочу вдаваться в биохимические подробности, но сопровождается гипогликемией, поэтому и кажется, что у ребенка "нет сил". Психическое развитие в таких случаях обычно заметно опережает физическое. Диагноз обычно ставит нефролог, так как из-за повышенной концентрации солей в моче дети с таким отклонением обмена склонны к пиелонефриту. Лечат диетой и мегадозами витаминов B. По поводу белковой диеты - надо советоваться все с тем же нефрологом, так как если у ребенка слабая функция почек, белковая диета приведет к отравлению организма кетонами. 10.03.2005 23:32:30, Shuramura
Алексанра, это Вы прямо про нас говорите!!!! У меня дочка при белковой диете вся сыпью покрывается!!! Слабенькая - головой-то понимает, но сил ползти нет. Мы куда только не ездили- и в Институт детского питания -мимо.. Вы мне отправите поподробнее инфу что это за мега дозы витамина В??? 11.03.2005 01:24:55, МаМаня
Shuramura
Нам витамины нефролог назначал в полтора года, когда нашли оксалурию, и было это очень давно, возможно, наука с тех пор нашла что-нибудь новое. Дозировки не помню. Лечили курсами, два месяца витамины, два месяца травы, постоянно диета с высоким содержанием магния и калия, и так года два. Детка моя очухалась годам к трем, до этого все физические достижения были как бы через силу, пошла вовремя, но быстро уставала, после яселек ложилась на пол пластом от усталости, по утрам были голодные истерики до посинения - сейчас я понимаю, что от низкого сахара. Родилась в срок, рост 51, вес 2600. Лет до 7 была на нижней границе нормы, несмотря на хороший аппетит. Сейчас ей уже 18, вроде научилась контролировать свою гипогликемию.
Не надо автоматически переносить наш опыт на себя. Но вообще, когда у ребенка такая необьяснимая другими причинами слабость, стоит поискать на уровне отклонения энергетического обмена в клетках (нарушение работы митохондрий).
11.03.2005 23:39:02, Shuramura
Джорджия
Нам 6.5 лет - вес 11 кг, который не меняется в течении 3-ех лет!!! Кушает хорошо. Родился в 38 нед. вес: 1900, рост 44 см., (брат-близнец 2500-45).
Мышечная масса очень маленькая, зато пресс на пузе - любой мужик позавидует! Ножка 13см. Тоже не знаю, чем сдвинуть наш вес с мертвой точки... Прибавляет по 100-200 гр. в год! Фигня еще та...
10.03.2005 13:00:29, Джорджия
Мама Инна
Я в шоке! 11.03.2005 18:32:07, Мама Инна
Джорджия
Я там ужо давно... 11.03.2005 21:34:54, Джорджия
Бумсик
Я думала,только у нас одним ножки маленькие :))
10.03.2005 13:53:51, Бумсик
Джорджия
Откуда ж ножкам взяться?! Не ходит же, даже не стоит на них. 11.03.2005 21:09:37, Джорджия
Бумсик
Думаешь из-за этого? А я думала моя в меня пошла,у меня 34-ый размер :) 11.03.2005 21:22:56, Бумсик
Джорджия
Нет - дело в мышцах: если они не работают и тело ребенка на себе не носят (как должно быть) - значит и мышцам там неоткуда взяться, а отсюда - и росту лапке... Абракадабра какая-то получилась... 11.03.2005 21:26:48, Джорджия
Бумсик
Мы стараемся в ходунках каждый день ходить и в прыгунках прыгаем... 11.03.2005 22:25:40, Бумсик
Джорджия
Нам до этого далеко: в ходунках весь обмякнет сразу. 11.03.2005 22:46:29, Джорджия
Бумсик
:(( 12.03.2005 12:10:13, Бумсик
А нам больше нравиться при поддержке под мышки или за ручки. В ходунках у него не получается. И в прыгунках никак не могу научить. 11.03.2005 22:27:16, viktoriy
Бумсик
за ручки нам слабо,а за подмышки тоже нравится..Но я больше круга по квартире не выдерживаю.А в ходунках она может находиться несколько часов,если хорошо себя чувствует.Ходунки у нас очень хорошие,с "трусиками",она когда устает,садится и отдыхает.Вообще,больше сидит.конечно.чем стоит на ногах.Но и то хорошо. 12.03.2005 12:12:15, Бумсик
Jekka
Привет - у нас такая же ситуация: родился в 32 недели, вес 1450, рост 42. Сейчас полтора года - весит 9000, рост - 84. Уже полгода практически не набирает (всего 100 г) за все время. Хотя кушает хорошо ТТТ. Но мы объясняем еще и тем, что за последние 4 месяца у него выросл 4 зуба и подрос на 10 см. Мы тоже повысили количество белка в пище. Но путем биодобавок. Он сейчас получает дневную дозу "Свободных аминокислот с карнитином и магнием" (все незаменимые аминокислоты) - там так и написано - для наращивания мышечной массы., коэнзим Q10, белковый коктейль (аюрведовский на основе сои).
Кстати, для annamargo: в Москву прибыл белковый коктейль, вроде как. Так что можете позвонить узнать, если вам еще нужен.
10.03.2005 08:49:49, Jekka
Мы тоже думали про аминокислоты, но пока решили попробовать увеличить количество белка в пище за счет продуктов. А биодобавки мы тоже пьем, так как лечимся у кинезиолога. 10.03.2005 09:14:32, viktoriy
Jekka
А какие добавки вам кинезиолог прописал?
Если хотите засчет пищи увеличить белок - налегайте на рыбу, мясо, бобовые (горох, фасоль, соя), молочные (творог, сыр, йогурт). Но только не переборщите - чтобы почки не страдали.
10.03.2005 11:43:51, Jekka
Добавки он прописывает фирмы Арт-лайф. Расчитывает количество на то время, которое назначает и покупаешь добавки у него не целой банкой, а только столько сколько нужно. Сравнивали цены со складскими ценами этой фирмы разница мизерная, но зато прием у врача платный.
На продукты мы налегаем. Стараюсь утром кашу с тертым сыром, обед - мясо, днем обязательно творог и кефир, а вечером рыбу через день. Но толку пока не видно.
10.03.2005 22:00:21, viktoriy
Мариша_:))
Виктория, а в чем заключается лечение у кинезиолога? 10.03.2005 10:42:39, Мариша_:))
У нас доктор неврапотолог, гинезиолог, мануальщик в одном лице, и еще он помоему иглоукалыванием занимается. Принимает он в поликлинике восстановительного лечения. Про кинезиологию в ссылке.
Всякими способами пытаюсь помочь своему малышу.
10.03.2005 10:49:49, viktoriy
Джорджия
Этот доктор в Москве? 10.03.2005 12:56:02, Джорджия
Да, в Москве, Принимает в поликлинике восстановительного лечения № 7, это м.Баумоновская. Прием платный - не дешево. Вот завтра едем к нему на очередной прием. 10.03.2005 21:55:59, viktoriy
Джорджия
Действительно хороший доктор? 11.03.2005 21:10:17, Джорджия
Честно, очень сложный вопрос. Да, мы к нему ездим, он смотрит Андрюшку, что то там вправляет, тестирует, и подбирает лекарства то, на которое организм ребенка реагирует. Ездим к нему уже где -то 2 месяца. Пропили курс лекарств (БАДы и лекарства). Вот например выписал он нам ноотропил большую дозировку, мы пропили и есть результат. Но в то же время мы поралельно делаем массаж. Что конкретно помогает, незнаю. Мне хочется верить этому доктору и я верю. Что то внутри мне подсказывает, что я делаю все правильно, но сомнения все равно присутствуют. Да, все его назначения я обсуждаю со свои периатром, она пока не против. Сегодня были у него прописал опять кучу лекарств и теперь говорит нужно проколоть целебрализин. Посмотрим, что получиться. Но, Андрюха каждый день выдает что-нибудь новенькое. Вот. Длинновато получилось. 11.03.2005 21:46:36, viktoriy
Джорджия
Зато по существу! 11.03.2005 22:48:16, Джорджия
Не знаю, но меня все равно не покидает ощущение, что что-то упустим, чего не узнаем, поэтому мне интересны все методики реабелитации. 11.03.2005 22:52:32, viktoriy
Dodo
1.4 - это "по паспорту"? Гестационных сколько? Рост какой?
Мой был в "паспортный" год 7.300, в гестационный (1.2) 7.900. Рост не помню точно, что-то около 75 см.
При рождении 1780 и 43см.
Казался ОЧЕНЬ мелким.
И сейчас кажется:), хотя он уже давно догнал все нормы - в 5 лет 110см.
Отъедаться и быстро расти начал в 2.5.

Никакой особой диеты не придерживались. Вернее, диета есть и очень жесткая :(, но по другой причине.

Если будете пробовать диету с высоким содержанием белка, имее смысл регулярно сдавать анализ мочи - нагрузка на почки получается приличная.
10.03.2005 07:39:17, Dodo
Мы родились 1 270 с ростом 36 см. Гестационный возраст сейчас 1.1. В больнице после рождения пролежали 5 месяцев. Куча неврологических проблем, что даже врачи шарахаются. Но мы сильные духом и стараемся справиться. На данный момент волнует вес и конечно же моторика, с речью и эмоциями вроде неплохо. Учимся сидеть и ходить, но получается плохо, такое впечатление, что силенок не хватает, ножки так и подкашиваются. 10.03.2005 09:12:10, viktoriy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!