Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лечение любовью

Вчера знакомая принесла прошлогодний журнал со статьей как мамы могут только своей любовью вылечить неизлечимые болезни, когда медицина говорит, что она бессильна. Смысл в том, чтобы взчть спящего ребенка за ручку и говорить ему как его любишь, какой он хороший, как он хорошо развивается, какой он умный и пр. ... Главное говорить, например, не "ты не боишься собак", а "ты любишь животных: кошек, собачек" т.е в ключе не опровергающем, а дающем положительные установки
03.03.2005 11:08:45,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я про лечение любовью вот что скажу. Конечно, это есть. Я знаю случай, когда мальчик месяц лежал на грани жизни и смерти(какая-то травма) и все только ждали, когда он умрет. А мама месяц сидела рядом. И он полностью выздоровел. А вот в каком виде эту любовь ребенку передать, это, мне кажется, зависит от типа восприятия человека(визуал, кинестетик и слово забыла, в общем через речь). Это классификация из НЛП. Причем чистых типов конечно же не бывает. Я, допустим, когда пытаюсь заниматься аутотреннингом, то мне совершенно не подходит произносить словесные формулы, типа "я выздоравливаю". И образ здоровья в виде конкретного объекта тоже ни могу представить. Все остается на уровне мысли, что ли. И иногда работает, то есть если удачно поставишь себе цель настроиться самой на какой-то успех или настроить ребенка, то это получается. (помню, как мы надумали идти в школу - приличная авантюра для нас. У папы с бабушкой коленки дрожали. А я прямо излучала уверенность, откуда взялась, непонятно, и Таня ее переняла).
Еще иногда помогает понять суть проблемы или ее причину. Есть книжка Каролин Эльячефф "Затаенная боль. Записки психоаналитика". Там психоаналитику приносили грудных младенцев с различными проблемами - отказ от пищи, нервные дерматиты, пневмонии и пр. и она разбиралась в сути проблемы ребенка, ну пример, отвержение его матерью и многие другие. Потом она рассказывала это ребенку. Ну есть тебе сеанс психоаналитика. И ребенку становилось к следующему разу лучше. Меня это еще очень затронуло, как это так, ведь он ничего не понимает:). И успокоила себя мыслью, что ребенку передается некая уверенность взрослого в том, что ему можно помочь, это внушало ему спокойствие. В общем это очень сложная тема насчет механизмов воздействия, наверное, и не надо в них особо копаться. В общем, нужно в первую очередь самой очень верить в то, что говоришь. В вашем случае основания для такой веры очень даже есть с таким ранним началом и таким сильным желанием помочь ребенку.
03.03.2005 20:53:16, теоретик
Jekka
Визуал, кинестетик и аудиал:) 03.03.2005 22:32:09, Jekka
MK
Автор метода - профессор Драпкин. Очень действенная вещь 03.03.2005 13:49:09, MK
Еще в гомеопатическом центре на Боровском шоссе есть психолог с аналогичной авторской методикой (она там иногда лекции читает). Мне рассказывали, что она действительно многим помогает. 06.03.2005 22:39:11, ЛенаБ
Да, я уже прочла эту статью. Вы на себе пробовали? Вообще, я ребенку все время говорю какой он у меня замечательный, но правда, когда он бодрсвует. Причем давно заметила, когда начинаю с ним общаться в таком ключе, он моментально успокаивается, даже если до этого ревел как белуга 03.03.2005 15:13:49, Антошкина мама
бусина
К нам сегодня на дом приходила невролог.Посмотрела ребенка,назначила лечение....а потом говорит:"Вы же понимаете,что она никогда не будет нормальной".Маська КАК ЗАПЛАЧЕТ!!!!Вот вам - ребенок не понимает....Потом ,я ей долго рассказывала,что тетя пошутила. 03.03.2005 19:44:03, бусина
Надо было послать ее подальше!
Мне подобное один раз попыталась заведующая педиатрическим отделением в местной поликлинике сказать... Я ее просто попросила с моим ребенком больше не общаться и не приходить к нему, а каким он станет мол мне лучше знать.
04.03.2005 10:44:49, Антошкина мама
Дианочкина мама
Меня в Морозовской доводила врач, точно также, я в истерике была, как только врач приходила из неврологии, может они и козыряют своими знаниями, но не там я думаю... 04.03.2005 11:43:45, Дианочкина мама
Дааа, похоже эта врач "никогда не будет нормальной"... Это из тех, которые убеждают мам аутистов, что "аутизм - это на всю жизнь".Самое страшное, что есть родители, которые этому верят.Многим, наверное, так легче жить. "На нэт - и суда нэт."..
А вы не верьте. Тут не раз приводились примеры того, как неправы оказались врачи в своих прогнозах. Успехов вам.
03.03.2005 20:06:48, фенечка-3
бусина
А я и не верю:))) 03.03.2005 23:17:41, бусина
А как моя Катя не любит невропатологов!!! Серьезно!!! Она их чувствует:)) Как-то у нас зубки резались, Катя орала, а нам надо было пройти медкомиссию. Мы заходим к окулисту. Катя орет. Я говорю: "Что ты плачешь, это не невропатолог, это окулист, молотком бить не будет". Катя моментально замолчала, врач изумилась, воскликнула: " она ж у вас всё понимает!". Ну я, конечно, согласилась:)) 03.03.2005 21:51:14, Cheroka
Я вообще не понимаю, как можно судить о том, что будет с этим вот конкретным ребенком? на рсновании чего? Того, что похожее было с другим? В случае аутизма я вообще не выношу никакого диагностирования. Плевала я на эти международные классификации. дети меняются, меняется диагноз, а то и вообще уходит, снимается.
Надо же кому-то и этим заниматься - определить кого - куда..."Кулаков раскулачим,кунаков - раскуначим, с коряками тоже чего-нибудь сделаем..."))))

И еще денюшку за это получим...
03.03.2005 22:18:12, фенечка-3
Судят,да еще как.Неделю назад были у детского психиатра,так я потом неделю проплакала.Он нам сказал,что то что ребенок до 6 лет не заговорил это очень плохо,скоре всего и не заговорит,и вообще вы же должны понимать,что он скоре всего не будет самостоятельным и вообще не стоит ждать каких-то особенных результатов.Я,конечно,высказала ему все ,что думаю,но было очень обидно.Ребенок не легкий,но нельзя же так категорично.Он очень много понимает и хочет общаться,и какие-то слова начинают появляться,так что я думаю,нам есть за что бороться.Я редко пишу ,больше читаю,но хочу всем вам,девочки,сказать большое спасибо за то что есть этот форум и вы,готовые помочь и поделится советом и опытом.Успехов вам всем. 03.03.2005 23:41:16, Orli(Светлана)
Хочу Вам сказать, что таких доброхотов много. Да ну их! Вспомните, Юля (Черока)так хорошо какой-то дурочке ответила, что наших детей детей от их отделяет лишь случайность. Посоветуйте отказаться ей от собственного ребёнка при определённых обстоятельствах. Прогнозы давать глупо.Я так благодарна судьбе, что специалисты, к которым мы обращались научили меня жить с таким дитём, какой мне достался. И говорят мне при случае О ТОМ, ЧТО ХОРОШЕе МОЖНО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ОЖИДАТЬ. А может быть я не слушаю плохихи прогнозов? Про терапию любви очень хорошая статья была пару лет назад в журнале "Мой ребёнок"- с подробным изложением методики.Не могу сказать, что очень эта терапия помогла ребёнку, больше пользы от неё всё - таки было мне. Позитивный настрой мамы очень много значит! Кстати, в школе (мы учимся в школе для аутистов)наша очень, на мой взгляд, странная психолог уже пол-года пытается понять - по какой методике я научила Деньку читать и писать. Я рассказываю . Она говорит, что по методике глобального чтения, а логопед считает, что больше похоже на слоговое. Блин, какая разница!? Главное - есть результат . Давайте-ка и вы чему-нибудь научите! А то за этими методиками , научными спорами и прогнозами совсем забывается, что нужно помогать ребёнку ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ СПОСОБАМИ не смотря ни на что! Кстати , не лишне напоминать об этом врачам-пессимистам. А поддержку всегда можно найти на форуме и при общении с мамами ОСОБЫХ ДЕТЕЙ. К сожалению, сытый голодному - не товарищ... С наступающим праздником Вас, девочки! Здоровья , удачи и взаимопонимания в семье, на работе, везде!!! 06.03.2005 14:03:45, mamaut
Свет,вы опять к Тирошу ездили,что ли? 04.03.2005 08:51:14, п.мама
Наташ,привет.Как вы там?К Тирошу мы ездили несколько месяцев назад,когда справку надо было в битуах леуми для пенсии нести,он хотя бы такого не наговорил,наоборот остался доволен.А сейчас к Хазанову ездили. Cлышала про такого? 04.03.2005 19:10:29, Orli(Светлана)
Вот сейчас задам риторические вопросы:доктор этот посоветовал специалиста по речи,направил в какой-то стоящий центр,дал рекомендации по абилитации ребенка? Наверняка,нет. Я сама неделю уже под впечатлением от посещения коррекционного занятия своей подопечной в одном из ведущих коррекционных учреждений страны.Зато очередь стоит на занятия, потому что "только мы и только к нам,и чтобы никуда больше!"Грустно это!
Если ребенок хочет общаться ,то попробуйте научить его каким -либо альтернативным способам общения,кроме вербального. Благо,сейчас есть из чего выбирать.Не отчаивайтесь!Дорогу осилит идущий.
04.03.2005 00:27:13, Л.Н.
Полевка
Где-то года полтора назад на эту тему было обсуждение в Детской психологии. И, если я не ошибаюсь, автор книги ведет прием в 6 больнице. 03.03.2005 12:42:55, Полевка
кто-то испытывал эту методику? 03.03.2005 12:57:32, Антошкина мама
Jekka
А иожно и не только спящего....:))) 03.03.2005 11:21:52, Jekka
Да, про представлять забыла:) Но я его иначе и не представляю...
В статье говорилось, что не спящего, то само собой, но больший эффект именно, когда спящего. При этом жалетельно сначала про себя все это сказать, а потом вслух. Начинать и заканчивать нужно словами любви. Делать нужно каждый день. Как говорят, эффект улучшения наступает через 1-2 месяца регулярных занятий.
03.03.2005 11:33:33, Антошкина мама
Jekka
А еще очень полезно при этом представлять своего ребенка в образе здоровья, это называется визуализация.
Image Hosted by ImageShack.us
03.03.2005 11:27:25, Jekka
Женя, а как название полное книги?Там Вы давали название только глав. 03.03.2005 11:57:26, La risa
Jekka
Лариса, это названия частей. Каждая часть - отдельная книга, они и издавались по отдельности. Под такими названиями и продаются 03.03.2005 13:43:04, Jekka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!