Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боюсь старшей дочки:(

Девочки, вот такая вот у меня проблема, может, кто-то сталкивался...
Мы сейчас ждем второго ребенка. Старшей - восемь лет, ЗПР в легкой форме, учится в обычной школе (хреновенько учится, правда, но во вспомогательную переводить не предлагают). Но вот поведение частенько бывает не совсем адекватным. Вернее, вроде бы и вспышек агрессии нет, но проблема в том, что частенько делает первое, что придет в голову... А приходят почему-то чаще всего глупости:(
И вот я начала бояться:( Боюсь, что она по своей этой привычке не думать о последствиях своих поступков может причинить вред младенцу.
Что с этим делать? Беседы воспитательные ведем уже сейчас, вроде бы соглашается и все понимает, но я все равно боюсь:(((
28.02.2005 13:10:24,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LG
С моим старшим за 3 месяца до и месяц после рождения второго ребенка стал встречаться психолог. Идея была такая - "если чем-то владеешь, то к нему не ревнуешь" Ему внушалось, что у него будет братик, что ему ужастно повезло и он теперь будет большим братом и т.д. Самое важное начинается после рождения. Все, кто к нам приходили в дом, спрашивали у старшего "Можно посмотреть (подержать) твоего малыша?". Я его спрашивала: " Можно я тебе помогу переодеть/ купать/ успокоить твоего братика? " Он - самый главный, все внимание малышу - через старшего.

Результат - ревности нет вообще, мне слегка действует на нервы, что он выполняет мою роль, например, мы возврашаемся с прогулки или из сада, и он начинает с мелкого стаскивать одежду, раньше чем разденется сам.
Положительное - он просит еще одного, мол этот уже вырос! Когда я говорю, что я с ними плохо справляюсь, у него есть ответ, ну я же тебе с Сашкой помогаю, буду и с другим помогать...

Не бойтесь - оно само по себе устаканится:)
28.02.2005 19:13:00, LG
Вы знаете, я не столько боюсь ревности, сколько именно наших особенностей развития - неумения предвидеть последствия своих поступков. Дочка очень импульсивна, всегда действует по принципу "а я хочу!" Хочу ноги на стло во время обеда закинуть - закину. хочу спящему папе на ухо заорать - заору...
И я боюсь, что будет "хочу младенца из кроватки вытащить- вытащу обязательно".
При этом многократное повторение того, что нельзя мучать кошку, нельзя неадекватно вести себя в обществе, нельзя делать то-то и то-то - никакого действия, как правило, не имеет. Она соглашается вроде бы, кивает - и через минуту опять делает так, как ей хочется.
У нее именно этой способности нет - предвидеть последствия своих поступков:(
28.02.2005 19:55:17, автор
LG
Тогда одно - глаз не спускать с малыша, ни на секунду. У нас были удобные приспасобы - рюкзачек на грудь, гамак, качельки и т.д. и чтобы все время на виду + радио няня - любая возьня слышна - или видеть или слышать постоянно 28.02.2005 20:26:08, LG
Наверное наш вариант сопоставим с вашим. Правда, разница была 6,5 лет, легкий аутизм (но сойдет и за небольшую ЗПР с эмоциональной лабильностью).
Я, конечно, внушала-внушала, что малыш будет маленький, что играть с ним будет еще нельзя. В итоге - помогло не очень, спасло то, что Ваня месяца три малыша вообще побаивался. Взять на руки не пытался. Трудности пошли с полугода, когда мелкого выложили на пол и в конце-концов он пополз и встал. Сейчас орут вместе:
- Почему он взял мои игрушки? ааааааа
- ааааааааааааааааа
Я ругаюсь на всех разом. Особенно прикололо то, что все старые игрушки ванины лично, а все новые, которые покупают Саше - "для нас с Сашей". Ревность, конечно, но не в классической форме.
Еще одно соображение - наверное девочке еще нужна помощь в приготовлении уроков? У нас вообще совпало с первым классом. Всю осень бабушка на момент выполнения домашки удалялась с мелким гулять.
28.02.2005 15:35:48, Muha
СветланаЮ
А мы потому в школу и не пошли, 8-ми лет дожидались.
С игрушками у нас вышло очень благородно. Когда мелкий родился, Димка сам разобрал все свои игрушки и отложил отдельно все, что "для Севы", из чего он вырос. Лего Дупло, резиновые, погремушки и прочее. Что не мешало потом вместе в это играть. И до сих пор. Вместе строят замки, корабли какие-то.
"Твои-мои игрушки" я как-то в связи с этим пресекаю в зародыше, играете вместе - значит - общее. А вот эти мелкие пока только твои, Севка еще недорос. Но пистолеты все же прятал под подушку :).
28.02.2005 18:59:59, СветланаЮ
Я за школу не очень переживаю - дочка во втором классе, у них школа полного дня, уроки делают с воспитателем.
28.02.2005 20:15:48, автор
Это очень хорошо, что полного дня. Ваня категорически отказывается остаться даже хоть чуть-чуть на продленку.
Попробуйте сразу запретить трогать в ваше отсутствие, категорически. В общем-то времени дети вместе будут проводить очень немного. Наверное удастся так спланировать домашние дела, чтобы не оставлять малыша одного.
28.02.2005 20:49:10, muha
Господи, и сколько вот так придется бдеть???:(( 28.02.2005 21:39:21, автор
Я-то нисколько не бдела. И настроя на бдение не было. Точнее - решили смотреть по факту. Ну будет подушкой душить - не будем ни минуты одних оставлять. Но ничего такого нет и не было. Варианты: "он мне не мешает, поэтому я его оттащю подальше и пускай он там орет" (применительно к отношениям 7 летки и почти годовалого ребенка) за вариант, где необходимо бдение не рассматривается. 01.03.2005 21:07:22, muha
СветланаЮ
Соласна с Yaa. Я, когда родила вротого, тоже боялась. Правда, период агрессии у старшего к тому времени уже прошел, но было немного непосебе, в 7 лет Димка был, как иные в 4. И меня родные поддержали. На дверь в спальне мы поставили замок, с ключом. Если мелкий спал - а поначалу они почти все время спят :)) - мы запирали дверь. Ни разу не было, чтобы не услышали, как он проснулся. Димка воспринял как должное, мы еще для него списали на кошку, которая может прыгнуть и напугать. Потом он сам привык и закрывал дверь, когда уже и не надо было. Раз был случай, когда, захотев поиграть с мелким (в месяца 1,5) Димка кинул в него мячиком. Попал по лицу. После этого случая мы и поставили замок. Ну и объяснения, разговоры постоянные, конечно. Что братик маленький, его нужно, как котеночка, не обижать, беречь, очень осторожненько к нему подходить. Котятки-то раньше были, и за хвост их таскал :), вот и воспитывали. Когда мелкий подрос и спать стал меньше, я его держала в коляске там, где находилась сама. А вообще-то я вот что скажу. Раз Вы беспокоитесь, значит будете на чеку, и все будет в порядке. Не давать повода для ревности, агрессии. Советуют кормить так, чтобы старший ребенок не присутствовал, к примеру, всегда находить для дочери хоть несколько минут, когда малыш спит, и т.д.
Легких Вам родов!
28.02.2005 15:31:02, СветланаЮ
Спасибо Вам большое!
Я не в такой степени боюсь целенаправленной агрессии (дочка малыша хочет и относится к его рождению положительно, во всяком случае, пока), сколько боюсь именно дурацких, необдуманных поступков (типа, как у Вас, запустить мячиком) - потому что у нас это действительно очень большая проблема - неумение (или нежелание) думать перед тем, как что-то сделать:(
28.02.2005 19:41:22, автор
СветланаЮ
Заранее не переживайте - здоровья не прибавит ни Вам, ни малышу. Но подготовьтесь основательно. И уже сейчас вводите новые порядки. Если отдельная комната - на замок. И дочке категорически "нельзя". У нее есть своя комната? Может стоит ввести типа правила, что это вот ваша территория, а это - ее, и Вам хотя бы первое время тоже стучать при входе к ней? Не знаю, как это поможет, рассуждаю чисто теоретически. Насчет того, как долго бдеть - вначале будет сложно, но потом войдет в привычку. Потому я и советую ввести правило сейчас, чтобы в спокойной пока обстановке привыкнуть. И потом, ребенок ведь растет, и крепнет быстро. И дочь привыкнет к мелкому, к тому, что нельзя обижать, за это будут наказывать, к примеру. А задумываться о последствиях - это же детям не свойственно совсем. Все детские книжки об этом :), хотя от этого не легче, конечно. 01.03.2005 06:16:26, СветланаЮ
Комната у дочки сейчас отдельная. Когда малыш родится, вряд ли решимся их селить в одной комнате, скорее всего, сначала будет жить у нас в спальне, а потом как-то придется решать квартирный вопрос.
НАсчет введения правил поведения уже сейчас - Вы правы, пожалуй. Буду пробовать, уж лучше сейчас пусть привыкает, чем потом будет лишний повод для ревности
01.03.2005 09:18:57, автор
А у меня Ваня сам спокойно смотрел как кормлю. И дверь мы не закрывали вообще, просили только потише себя вести. И оставляли вместе.
По-моему вариант - ни минуты одних, не пускать, когда ребенок спит - может повредить.
хотя нас спасало то, что Сашка до какого-то момента был очень-очень спокойный и сонный ребенок.
И требуем мы от Вани не шуметь, когда их спать укладывают (одновременно и в одной комнате), бывает и попадает ване, если шумел и, не дай бог, разбудил (вечером).
28.02.2005 15:52:34, muha
СветланаЮ
У меня Димка как-то поначалу не очень спокойно относился к кормлению, потому я изолировала. Севка тоже был очень спокойным. Не то, что сейчас :). Проблем почти не возникало, на Димку времени хватало. Но Димка был склонен к непредсказуемым поступкам, многого не понимал, все же в 7 лет он был умом лет на 4-5, не понимал половину того, что ему говорилось. Многое приходилось по нескольку раз повторять. Но, в общем-то, оказалось, что Димка относился к мелкому бережнее, чем я думала. Он вообще не склонен к насилию, ттт. 28.02.2005 18:49:12, СветланаЮ
Морально я была готова на то, что придется кормить сцеженным или вообще переходить на искусственное. Обошлось. 28.02.2005 20:44:24, muha
СветланаЮ
Я Димку не кормила почти - он в месяц отказался. И Севку настолько хотела кормить, что готова была все ради этого сделать. И пришлось несколько раз бороться с лактостазом, нервы-то не железные, молоко первым делом страдало. Но в конечном итоге кормила до 2,3 :). Севка до сих пор помнит :). 01.03.2005 06:07:16, СветланаЮ
Я, конечно, не очень компетентна, но все-таки выскажусь. Я бы действовала так, как с дошколенком. Они тоже все понимают, но действуют по первому импульсу. Вывод - никогда не оставлять наедине с малышом. Подержать, погладить - пожалуйста, но под строгим присмотром мамы. Помочь - лучше что-то принести, подстелить и т.д., без непосредственного контакта с младенцем. И не выходить из комнаты, оставляя их одних. 28.02.2005 13:48:54, Yaa
Мэри Поппинс
точно!!!моему старшему 2 года, я веду себя также....но у нас была ТАКАЯ ревность что просто жуть! сейчас изживаем ее, но игрушками не делиться, зато хоть не старается ударить больше. 28.02.2005 22:43:35, Мэри Поппинс
ППКС. Старшая будет расти вместе с малышом, и постепенно можно будет начинать доверять. Я даже не надеялась, когда ждала младшую, что смогу настолько доверять старшей. Правда, ей 12. 28.02.2005 15:34:29, теоретик
СветланаЮ
ППКС :))
Со временем Севка вырос, стал крепче, шустрее, и Дима привык к тому, что братика надо беречь. Одно время даже бывало, Севка удариться, Дима его жалеет. После годика я как-то успокоилась. Сейчас я могу их оставить вместе дома одних, сами поехали по магазинам. Знаю, что если пить захочет, Димка напоит, в туалет - свет включит, руки поможет помыть, воду теплую сделает. Телевизор посмотрят, на компе поиграют :). Сейчас я уже доверяю Димке вполне. Но малышика мелкого совсем ни в коем случая не стала бы. Страшно.
28.02.2005 18:37:20, СветланаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!