Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научиться ногой дверь открывать?

Я становлюсь злой, нервной, то бишь классической (как принято думать) мамой проблемного ребенка. Жизнь заставляет. Я начинаю ненавидеть всю систему образования. Им бы хорошо, если бы мой ребенок сидел дома и не высовывался. Но нет, мы же хотим реабилитации, нам требуем себе коллектив.
С чего все началось: теперь Ваня не устраивает и частный сад. Их там всего три человека, и то, эти... не могут проследить.
Ваня обижает Лешу. Но Леша "такой уникальный ребенок". Мой при этом не уникальный. Хотя знает и умеет на порядок больше (даже этими ... признано).
Все, они будут первыми (этот сад). Я на них научусь качать права, ходить в РОНО и ТРЕБОВАТЬ. У меня есть и права, а не только обязанности. И мой ребенок не хуже других. Он лучше, потому что он - мой.
Я бы плюнула и забрала Ваню. Но ему нравится туда ходить. Он каждый вечер уточняет, что завтра пойдет в школу. Он смирится с мыслью, что туда больше не пойдет. Но ведь он не пойдет потом никуда.
11.10.2002 14:13:58,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муха!хочу к Вам обратиться и совет один--рожайте,если есть здоровье,еще одного ребенка--это очень хорошо помогает и детям и мамам тоже--насчет любви не волнуйтесь на всех хватит.. 28.10.2002 08:56:37, я здесь
Я хочу второго, но как представлю себя, таскающую старшего на занятия с младенцем в кенгуру, через весь город, то что-то уже и не хочется. 30.10.2002 13:01:51, Muha
А если в этот первый год со старшим чуть меньше заниматься? Я просто не знаю, тут страшно упустить какие-то сроки или все наверстается потом? 02.11.2002 15:20:30, Харас
Сначала я начала писать наше расписание на ближайшие год-два. Но на саом деле я просто боюсь. И возможного повтора, и ревности старшего (если ему будет плохо, то плохо будет всем нам). Я уже начинаю забывать, что такое публичные истерики, кидание на пол и асфальт. То бишь все наши аффективные проявления. И временами начинаю наслаждаться ребенком.
Забеременеть что-ли непланово?
05.11.2002 18:04:10, Muha
не надо этого бояться , судя по тому что вы пишете о ребенке-очень похоже на моего..мое внимание стало менее напряженно-это очень благоприятно стала проще подходить к некоторым вещам- и даже не заметите как пройдет каких-то 1.5-два года и у вас хороший помошник и союзник(или СОЮЗНИЦА:))))вопросах воспитания старшего..вот если бы вам решить эту проблему с поездками на занятия!!!эх.. мои замечательно ладят,нужен небольшой контроль,но не думаю,что это отличается чем-то от обычной ситуации..мой все понимает и любит сестричку,когда она родилась,заявил,что мне наверное разрезали живот и достали ее оттуда,потом пару раз заявлял,чтобы ее обратно проглотила,но только шутя,он шутки в основном понимает,если их представить как шутки,также,когда я шучу над ним(для проверки прогресса в умственном процессе) и он знает что неправда спрашивает это ты пошутила ведь,так?а вот смешной пока не забыла случай хотела давно написать,я как-то прочла здесь чей-то рассказ про то как мальчика одного то ли тестировали то ли не помню что и он на вопросы отвечал примерно так "дождь пошел,потому что включили щеточки"я дала ему прочитать и спросила,это правильно-он сразу-Ага!-я хохотала так-потом правда сказала-"а подумать"-он тут же свое мнение переменил и все подробно объяснил почему да как,но факт есть факт..лень им думать-легче согласиться с тем,что написано и сказано-вот в этом направлении работаем..а рисунок ваш замечательный,у моего нет способности к рисованию,зато к чертежам и конструкциям есть.. 05.11.2002 23:38:54, я здесь
Надя, есть ведь масса детей, которые не устраивают воспитателей:)) Какие конкретно претензии? Дерется? Что ты им говоришь? Может, бабушке посидеть в группе? Что они-то предлагают?
Клиентов у них минимум, все-таки это дорого, поэтому они так просто от ворот поворот не дадут. Ориентироваться все-таки надо на то, что Ваня туда идет. Это главное, это ведь такое достижение (я просто мечтаю об этом)!
14.10.2002 15:43:45, ЛяМур
Не..., я фигею. У нас сейчас 3-й дет.сад. и ни в одном нам не говорили, чтомы их не устраиваем, хотя мой Ванька подарок еще тот. Первый детсад не устраивал меня, хоть и частный, но воспитательница стерва. Во втором, роновском замечательные воспитатели, при дикой загруженности они умудрялись заниматься с Ванькой - он был единственный писающийся, какающийся, абсолютно неговорящий, валяющийся в лужах, совершенно спокойно игнорирующий общие занятия и временно уходящий в себя. Не припомню ни единой претензии. Перевелись в логопедический дет. сад. В пятницу облил полгруппы супом, шкодим и деремся. Воспитатель сегодня сказала, что слишком балуем, но как сказала - это не претензия, меня просили не нажимать на ребенка, долго рассказывали, что у моего Вани сейчас явно попер этап самоутверждения и нужно мягко корректировать его поведение. Дите и правда балованное бабушками по "само некуда". В первом дет.саду я зубы отрастила, к заведующей наведовалась раз в две недели точно.
Во втором саду ругаться причин не было, и вообще я тактику сменила, ругаться перестала, стараюсь контактировать с воспитателями, по мере возможности помогаю, но твердость во мне похоже уже чувствуется, это видно по отношению воспитателей. Нервность и стервозность засыпаю толстым слоем валерьянки и пустырником заливаю. Неужели у вас нет таких дет.садов как наш? Логопедический дет.сад - коррекционое заведение. Я читала Устав нашего дет.сада - там четко прописано, что все неврологии, отставание в развитии, некоторые физические недостатки - это как раз их профиль. При таком Уставе какие претензии? У нас в группе Димка по описанию очень похож на Вашего Ваню -гиперактивность, драчливость, заговорил в 4 года, на
5-м, к тому же у него на почве неврологии температура временами падает до 34о , воспитателям конечно радости мало, но безо всяких претензий пытаются справиться - никуда не денешся. К тому же вся наша группа тихим нравом не отличается. Может Вам в РОНО чего посоветуют? Я когда Ваньке дет.сады выбирала просто ходила по заведующим, потом отсеивала. Обычно настрой в дет.саду зависит от заведующей, как она к работе относится, чаще всего и воспитатели так же. А зубы нам нужны, нам наших детей растить и часто защищать, только грызть нужно не сгоряча, как я раньше, а предварительно успокоившись и поразмыслив.
14.10.2002 11:07:36, нати1
Вот у вас в Нижнем, похоже, другое отношение.
У нас были подобные воспитатели (как в вашем втором саду). Тянули, пока могли. Но в этом году они взяли среднюю группу, а нам надо в старшую. В старшей - стервы + сложившийся коллектив. Да и завед. не очень-то делала Ваню видеть в своем саду.
А в логопед. сад нас не берут, сразу приписывают "группа ЗПР". Нафиг она нам.

14.10.2002 14:38:51, Muha
Вообще бывают очень хорошие группы по ЗПР. С хорошими занятиями. Или вы боитесь записей в карте? 14.10.2002 15:21:01, Харас
Я не хочу именно записи в карту, выпуска в школу через комиссию. И так хватает у нас записей. 14.10.2002 15:28:10, Muha
Я бы поступила так. Сходила бы к инспектору в Роно. Можно с пустыми руками, но лучше с коробкой хороших конфет или розами. И сказала то же, что и нам. Что мальчик не простой, что ему нужно такое-то отношение и т.д, но при этом вы боитесь записей в карте и не хотите проходить комиссию. Что она может вам посоветовать? Может быть. можно попасть с диагнозом, не требующим прохождения комиссии?
Еще вариант, бывают интеграционные группы там и больные, и здоровые дети вместе. Возможно, есть путь в такую под личиной "здорового" ребенка?

Еще вариант. Пойти в группу, наплевав на диагноз в карте, а в школу купить чистую справку, будто вы сад и не посещали.
14.10.2002 19:19:32, Харас
У нас нет отдельных групп ЗПР, все дети вместе, и никаких записей нет. В детском саду таких записей не делают, права не имеют, а к поликлинничному невропатологу мы не ходим - у нас свой. Мы у нее один раз были на комиссии перед дет.садом, но она не особенно вникала, посмотрела - родовая травма, и без разговоров дала направление в логопедический дет.сад. Просто наш дет.сад изначально настоен на прием достаточно тяжелых детей, это нормально, и чем тяжелее ребенок тем скорее его примут. Из соседнего дет.сада один крутой папа хотел своего мальчика пристроить ( там подготовка - в гимназию без подготовительных курсов принимают), обещал всю крышу заново покрыть - не взяли, взяли девочку с проблемами гортани. Насколько я знаю это по всему городу. У наших соседей племянник к 5 годам только мычал, а агрессивный был как арабский террорист- прохожих камушками догонял, в 5 лет отдали в логоп. дет.сад. в своем районе. Сейчас пошел в обычную школу. Отличником не будет, а оно сильно надо? Похоже в разных городах разный статус логопед. дет.садов - у нас это дет.сады для детей с довольно широким диапазоном патологий. У Вас ЗПР - отдельная группа, а у нас отдельно только дети с заиканием, к них методика совсем другая. Как-то неправильно все у Вас, чистая логопедия вряд ли бывает, логопедические проблемы это часто все-таки следствие других проблем, а иначе нужно набирать детей не выговаривающих 2 буквы и два года обмусоливать их , и никаких проблем не будет- детей мало, а благодарные родители в ножки кланяются. 14.10.2002 16:48:09, нати1
У нас таких и берут (2 звука поставить). Естесственно, ребенок с серьезными проблемами речи психологически отличается от сверстников. Проблемы речи очень быстро влияют на характер.
У нас, к сожалению, много разделений по патологиям. При этом хвастаются, что в Питере любой ребенок найдет себе сад. Еще и любят отметить: ну есть же сад для аутистов. Да, один на весь город. В очень грязном районе (такая промзона - Обводный канал, питерцы поймут).
15.10.2002 11:40:48, Muha
Надь, у нас в классе мама мальчика-аутиста судится с Люберецкой соцзащитой за своего ребенка. Суд на их стороне - и быть может, они выиграют процесс. Они пытаются сделать так, чтобы соцзащиты платили за их программу реабилитации и предоставляли им необходимых специалистов. В частности, чтобы соцзащиты оплачивала им реабилитацию в ЦЛП. 13.10.2002 13:00:29, Наташа и Игорек
надюш ,а в каком районе живете?возить способны? 13.10.2002 10:35:00, ИМА
Саша, я не смогу возить в центр. Как понимаю, вы предлагаете свой сад в районе Таврического?
Я работаю на Нарвской, живем на Ваське. В метро утром не попасть. Пока машину купим и научимся водить... Плюс Ваня в машине не ездит в принципе. А меня лично укачивает на далекие растояния.
Тем более к психологам нам на Казанскую ул. От нас туда идет чертова куча маршруток.
И, честно говоря, 150 енотов в месяц -это максимум, который мы можем платить.
Лучше я дождусь пока рядом с нами отремонтируют Вальдорфский центр.
14.10.2002 11:06:18, Muha
у меня сад не совсем в районе таврической ,это на гагаринской ,бывшей фурманова. тоже неудобно:(на машине туда как раз хорошо,но метро там далеко. а маршруток там много на кирочной улице ,не знаю, есть ли от вас.
сад стоит 5000 рублей. доп. занятия -еще 100 долл,по желанию.по поводу поездок по питеру - знаю ,это еще то удовольствие. в общем ,если вам хоть чуть - чуть это будет актуально - свистните ,я дам телефон заведующей .
14.10.2002 13:29:12, ИМА
Надь, КАК я тебя понимаю. По существу: нужно до зубов вооружиться законодательно-нормативными документами и при каждом (по твоему мнению) ущемлении прав твоего ребенка требовать письменное тому подтверждение (понятно, с какими целями, с жалобными).
А вообще, правильно конечно. Надо бороться. У меня пока что силенок маловато или духу. Или пока ситуаций таких не было (как-то договаривались). Удачи вам.
11.10.2002 23:32:11, Апрельская Оля
Оля, ситуаций не возникает,если нам сидеть дома и заниматься только самим + психологи из "отцов и детей". Конфликты появляются как только мы в свет выходим. Ну хотим мы в сад ребенка водить-)
Я уже сразу готовлюсь к домашнему обучению. Только думаю - сразу на него идти или попытаться поучиться в классе.
14.10.2002 11:08:53, Muha
ооо...Надь, по секрету,я от слова "школа" уже вздрагиваю...Боюсь..думать даже боюсь. Нашла у нас дома частную школу с общеобразовательной программой и с классами в 6 чел. Теперь вопрос. Как интересно для Юльки в настоящий момент выглядит процесс обучения?? При сохранном интеллекте..не смешно..
Тоже, похоже, домашнего не избежать, хотя бы на первых порах.
14.10.2002 20:47:36, Апрельская Оля
Я нашла книгу Питерса на болеро-))))))))
Через несколько дней получу-))))))
15.10.2002 15:53:08, Muha
уррряяя :))) а она оказывается и не новая, просто переизданная, ее уже народ продвинутый изучил, а я америку открыла :))) Поделишься потом впечатлением?? 15.10.2002 18:37:26, Апрельская Оля
Так я ведь Ваньку в частный сад определила. Там и школа есть. То есть как бы с прицелом. А им впадлу с ним возиться. Хотя сначала утверждали, что все будет нормально.
Мы сейчас вообще начнем математику по Петерсону за 1 класс изучать.
Совсем плохо с ручным трудом, лепкой, рисованием. Он сейчас во всем еду видит. Типа: слепил мясо, погрузил на машину. Повезли делать колбасу. Или из гуаши делает кофе черный. кофе с молоком, молоко. Короче, на что его фантазии хватит.
15.10.2002 11:45:50, Muha
тогда надо держаться за этот сад обеими лапами. Надь, а вот они что сами хотят? Конкретно? Доп.платы? Ваньку из группы вытурить? Только поведение не устраивает или занятия тоже напрягают? Может так им и сказать. OK, давайте вмессте решать проблему. Что требуется лично от меня? По пунктам. Ты однозначно оставляешь Ваньку и горишь желанием с ними сотрудничать (мол, чем им помочь в их нелегком труде).. 15.10.2002 18:43:05, Апрельская Оля
Они (точнее одна воспиталка) горят желанием именно вытурить. Не устраивает поведение.
Психолог не может найти с ним контакт, поэтому говорит, что его занятия не нужны.
С логопедом аналогично.
Доп. платы не будет. И так это стоит 150 баксов.
Я вчера пришла сотрудничать. Тапочки взяла - дескать давайте я посижу в группе, попытаюсь объяснить Ванину логику поведения. Так воспиталка еще и обиделась.
Каждый день расспрашиваем что да как.
16.10.2002 10:53:22, Muha
плохая воспитательница ,если обиделась:(типичный совковый подход. за такие деньги хочется, блин ,чего - то другого:( 18.10.2002 12:10:10, ИМА
А у вас нет интеграционной школы, как наш "Ковчег"? У нас 3 (три) аутиста на 8 человек в классе!!! Причем два из них практически не говорящие. В классе у них все получается более-менее нормально (иногда, когда начинаются истерики или трудности, учитель просит к влассе посидеть родителей вместе с этими детьми). За прошедшие полтора месяца все ОК. Материал усваивают, даже есть подвиги в контакте - Ромка (сильный аутист) стал здороваться со мной и Игорьком и (что вообще для него не характерно) брать нас за руки!!! Ласкаться! Родители в шоке.

Может, и у вас есть такие школы с идивидуальным подходом? У нас для аутистов есть индивидуальные занятия (если не выходит в классе просидеть урок), учитель с ним занимается в другое время один на один, а на музыку, гимнастику и керамику или рисование он идет с классом.
14.10.2002 20:38:02, Наташа и Игорек
Похоже, что нет такой школы. Есть для аутистов. Но это просто отстойник. Оттуда дети ходят заниматься в наш центр.
Конечно, я поищу по городу. Скорее есть просто дружественные школы.
15.10.2002 11:42:23, Muha
ТанГо
У вас замечательный мальчик! Я посмотрела в регистрации :0)
Жаль, в альбом нет доступа :)
Сил вам!!! И УДАЧИ!!!!
11.10.2002 22:24:53, ТанГо
Мы симпатишные-)))))) А до альбома у меня руки не доходят, хотя сижу буквально на сканере. 14.10.2002 11:09:53, Muha
ПривеТ.Т.
Главно чтобы появилась увереннось в своей правоте и в своих силах. Злости вполне достаточно.
Очень важна поддержка близкого человека, друзей.
И тогда никакие преграды не страшны.

Наравится ребёнку? _Ходите в сад!!!
Обижает другого?- Почему воспитатели не уследили??? Где они были?

Я , как и Оля(Кролик), готова за ребёнка вступаться сразу , не раздумывая о последствиях.
Вчера моя младшая пришла из сада жутко расстроиная. Оказывается её в саду не кормили. Мотивировали тем, что она не ест суп(вегетарианский на овощном бульоне), а второе они могут положить только в эту же тарелку.:( Бред!
Я уже готова была заявиться к заведующей, проштудировать законы и указания по кормлению детей в детских дошкольных учреждениях...
И вдруг пришла гениальная идея, которую мы сегодня воплотили в жизнь.
Мы принесли из дома свою тарелку. Вручили её со словами, что понимаем что в садах плохо с посудой, и что было недоразумение по которому ребёнок не получил второго блюда. Воспитатель не знала куда глаза девать. Справедливость восторжествовала! :)
11.10.2002 20:37:52, ПривеТ.Т.
Офф.Татьяна,может Вы мне посоветуете,мой топик в детской медецине.Посмотрите если не сложно. 13.10.2002 00:44:05, флинтик
ПривеТ.Т.
Бегу смотреть. 13.10.2002 10:51:08, ПривеТ.Т.
Знаете, я весь предыдущий год занималась тем, что пробивала лбом стену... Достаточно успешно... До этого 4 года занималась тем же самым время от времени в меньших дозах... Результат (со слов знакомых психологов, которые меня иногда видят) - я вижу стены там где их нет. Бросаюсь защищать своего ребенка от людей, у которых и в мыслях не было на него нападать. Так что когда будете учиться (без этого, увы, никак) не переборщите. 11.10.2002 18:34:13, КрОлик
Сама чувствую, что становлюсь параноиком-))
Поэтому завтра плюну на работу и полдня просижу в группе. Посмотрю на "уникального ребенка" в жизни и как Ваня за ним с дрыном бегает.
14.10.2002 11:11:26, Muha
Полевка
Надя, давайте вместе учиться. Меня тоже все достало по полной программе! 11.10.2002 17:05:14, Полевка
Открываем конференцию по обмену опытом. Серьезно.
Вот именно сейчас, когда Ваня стал более-менее внятно говорить, отвечать на вопросы,хотеть играть с кем-то.
А у вас что? Злату пинают отовсюду?
11.10.2002 17:16:55, Muha
Полевка
По сути дела - да. Я специалиста (невропатолога) найти для нее не могу. Не специалисты по аутизму ставят аутизм, специалисты по аутизму говорят "забудьте это слово". Злате реально нужны групповые занятия, но найти что либо я не могу - везде где они есть, она не подходит по возрасту. Ей нужно комплексное неврологическое лечение, но где его взять, я не знаю. Я не могу смотреть, как у меня ребенок кусает себя за руки или вырывает волосы :(. 12.10.2002 01:03:29, Полевка
Кать, мы сейчас принимаем совместно амитриптилин+пантогам. По крайней мере невропатолог, у которого мы наблюдаемся считает эту терапию эффективной именно для аутистов. Только надо принимать не менее полугода. Знаешь, а ведь мы амитриптилин принимаем уже не первый раз (только в сочетании с пантогамом с весны). Начали в три года, когда наш аутизм цвел и пах (как я теперь понимаю). Сейчас-то объективно все гораздо лучше. Только амитриптилин по рецепту. 14.10.2002 11:02:04, Muha
Кать, а вы в ЦЛП были? Там не тольо аутисты, это точно. По возрасту не подходит - маленькая еще что-ли для групповых?
off: как младшая растет? Как Злата с ней?
13.10.2002 11:15:32, Апрельская Оля
Полевка
В ЦЛП стоим на очереди на индивидуальные занятия (в группе место есть, но без индивидуальных занятий не берут). Были на Кашенкином лугу. И там и там аутиз у нас отмели напрочь. Невроз, психоз или что-то подобное.
Лизка-Скандализка растет, Злата к ней проявляет интерес, ревнует, крутится там же, где и она, лазит в коляску и таскает соску:).
14.10.2002 18:20:53, Полевка
ясно.
весело у вас :))) Но в поведении Златы нет общего ухудшения? есть какие-то наоборот, прогрессивные моменты? Я чего пристаю, пытаюсь Юльку представить старшенькой :))) не представляется чего-то..
14.10.2002 20:52:16, Апрельская Оля
Полевка
Ухудшений слава Богу нет. Пргоресс виден (нам по крайней мере). Может младшая вытянит страшую. Тем более, что Златка ревнует. 16.10.2002 16:15:38, Полевка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!