Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля В.

челюстно-лицевые деформации

Люди! Кто знает, ответьте, пожалуйста!
Каков процент того, что у ребенка с ращелиной губы и неба будут другие отклонения???
07.10.2002 23:25:06,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Видела много взрослых ,которые говорят очень сильно в нос и рубцы после операции видны.
Сколько твоему ?
К моему в роддоме боялись подходить,не кормили и не поили,говорили ,что наверняка есть еще масса патологий ,все обошлось.
14.10.2002 01:01:29, Betsi
Naskol'ko ja znaju, nikakih, esli tol'ko eto ne bylo vyzvano kakimi-nit' osobennymi prichinami, kotorye mogli i povlijat' na obrazovanie rascheliny, I na chto-to drugoe (a est' li takie?).
U menja byla raschelina verhnego neba, prooperirovali v 11 let. Byli problemy tol'ko s logopedei, t.k. operaciju sdelali pozdno - prishlos' pereuchivatsa...
08.10.2002 15:06:46, Чебурашка
Крысик
Не будет никаких! Если уже прооперировали - то проблем быть не должно, кроме логопедических, и то, это не факт. 08.10.2002 11:06:23, Крысик
Там логопедия простая:) 08.10.2002 11:11:28, Catty_
Шансов столько же, сколько у любого ребенка без подобной патологии. С этой расщелиной других отклонений не связано. 08.10.2002 10:20:43, Catty_
Юля В.
Вот что я нашла на Рамблере в Детской Кардиологии...

Ниже приведена характеристика поражения сердечно-сосудистой системы при наиболее часто встречающихся хромосомных аномалий.

1 (q23-q25)
Фенотип. Задержка роста и психомоторного развития, расщепление мягкого и твердого неба, скелетные аномалии рук.
Поражение сердца. Комбинированные врожденные пороки сердца.

4q3 Monosomy
Фенотип. Короткий нос, расщепление мяггого и твердого неба, маленькая челюсть, деформация ног, клинодактилия 5 пальца, синдактилия, аномалии почек, умственная отсталость.

14q1 Trisomy
Фенотип. Микроцефалия,выступающий нос и челюсть, расщелина неба, короткая шея, деформации конечностей, умственная отсталость тяжелая.
Поражение сердца. Дефект межжелудочковой перегородки, тетрада фалло, общий артериальный ствол.

Поражение сердца. Тетрада Фалло, дефект межжелудочковой перегородки, дефект межпредсердной перегородки, открытый артериальный проток.

ссылка http://www.biometrica.tomsk.ru:8101/ftp/medicine/article02.html
08.10.2002 22:43:11, Юля В.
Юля В.
ЛЮДИ! кто-нибудь может мне ответить?? 09.10.2002 21:10:19, Юля В.
Процент того, что у ребенка будут такие страшные хромосомные аномалии, очень мал. Для здорового ребенка - это менее 1%, а для ребенка с расщелиной - больше, но не выше 8%.

А к чему это все Вы спрашиваете и сами себя накручиваете, роясь в Инете? не проще ли проверить ребенка на генетику? Сдать анализы?

Или, если он еще не родился, провести пренатальную диагностику?
10.10.2002 01:16:54, Наташа и Игорек
Юля В.
Да ребенка-то уже нету давно. А сомнения - был ли он только с расщелиной или был он нормальный присутствуют и очень мешают жить.
поэтому спрашиваю, поэтому и ищу.
10.10.2002 21:50:26, Юля В.
А зачем Вам теперь это знать? Успокоить совесть, что и без того ребенок был ущербным? Или наоборот, заиметь комплекс убийцы собственного ребенка? Ведь теперь можно говорить только о вероятности того или иного отклонения, а было ли это отклонение у Вашего ребенка или нет - нам уж точно не решить, даже если бы здесь сидели асы-генетики. 11.10.2002 23:56:27, Catty_
Этого не дано знать никому. На все воля Божья.
Не мучайте себя и продолжайте жить.
10.10.2002 22:01:01, Наташа и Игорек
Юля В.
Это называется не"воля Божья", а "заливка", то есть аборт на позднем сроке, когда ребенка заливают хлоркой, и он долго и мучительно умирает. А потом его вытаскивают и еще не могут понять, правильно ли они сделали.
Это решение матери и врачей, а не спонтанное событие.Так что не надо сюда боженьку впутывать.
11.10.2002 18:21:17, Юля В.
С одной моей очень близкой подругой была похожая история...Теперь её девочка моя крестница:)
Почти до семи месяцев её мучали врачи различными исследованиями и анализами. Наконец окончательно определившись, что у ребенка расщелина губы и нёба, и как они говорили, возможны ещё различные нарушения, которые не слишком видны на УЗИ...Возможно,(со слов врачей)ребенок, будет даже не жизнеспособен. Состоялся очередной "консилиум" врачей, который состоял в основном из уговоров типа:"Вы понимаете, вообще, что делаете?...)Подруга моя, будучи человеком верующим, прекрасно понимала на что идет, и перед ней выбора не стояло...Конечно, плакала, молилась...
Затем, врачи пытались говорить и с её мужем, но он полностью поддерживал жену, понимал прекрасно на что идет(сам медик, хирург). В общем, получила она выписку, с целым букетом разнообразных заключений, и врача-генетика в том числе:(.
Рожала она в Центре планирования, у очень чудесного доктора, с которым чУдным образом удалось познакомиться буквально за месяц до родов. Роды прошли относительно нормально, родилась девочка с расщелиной губы и нёба, как и предполагалось по УЗИ...Других серьезных нарушений не оказалось. Девочка хорошая, умненькая, с характером:)) Сейчас ей 2.5 года. В годик была сделана операция на губке, а буквально на этих днях деают операцию не нёбе. Затем последуют и коррекция, и шлифовка, и логопед...Все операции болезненные(и вообщем-то, платные:((), послеоперационный уход тщательный, трудный...Дай Бог терпения!
Я не знаю как поступила бы, на её месте. Нужно быть очень мужественным и терпеливым человеком. Я преклоняюсь перед такими людьми, но и не в коей мере не осуждаю тех, кто не решился сделать иной выбор.
11.10.2002 23:14:59, ВиОла
Tadeush
Не должно быть никаких. 08.10.2002 07:12:02, Tadeush

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!