Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иринище

Анемия.

Тут у многих возникли вопросы с кровью, и традиционные советы есть яблоки с гвоздями, соки. Оказывается, некоторые даже халвой анемии лечат.
Дам некоторые ссылки. Кого интересует подробнее спрашивайте попытаюсь объяснить. Кого эта проблема коснулась, поищите по поиску какие бывают типы анемий, какие при этих анемиях анализы, советую найти поиском информацию про круговорот, обмен железа в организме.Если возникнут вопросы спрашивайте.
16.02.2005 20:00:36,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
17.02.2005 20:43:07, бифшекс с кровью
Иринище
Попробую:), спрашивайте.Можете на мэйл писать. 18.02.2005 19:27:21, Иринище
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
19.02.2005 00:11:16, ПРИДЕТСЯ обьяснить
Иринище
Если будут еще вопросы и сильное желание пообщаться, пишите не стесняйтесь, может найду для вас минутку,товарищ "бифшекс". А если вопрос будет про кровь, то я про кровь и отвечу , а не про халву сказки рассказывать буду. 19.02.2005 02:39:14, Иринище
Чииивооо? Никак в мой огород...?Нет, тут ошибочка вышла.
Товарисч шницель, на меня ваши шишки посыпались.))))
А с вами я согласная.)Если знать правила медицинской стилистики.
Отдельно Иринище еще(так как ко мне обращение): вопросов не имеется уже давно,желание пообщаться тоже как-то..короче...минутку выбирать не надо! Интернетовские ссылки о крови и проблемах с кровью не интересуют.Я пользуюсь в основном другими источниками.
Ник не мой, мне он не подходит, если бы умела писать под черным ником, то выбрала бы другой,например...ммм..."халва с железом". Кстати, сказки о халве и других продуктах можно почитать у Р.Клещевой.Все-таки авторитетнее меня - доктор мед.наук, профессор.
Иринища, на нашем форуме есть врачи.)))Просто для заметки.)))Кстати-врачи не рекомендуют пациентам читать медицинские интернетовские ссылки.
19.02.2005 07:49:40, Фенечка (икнув)
Иринище
Это был ответ "бифшексу",я не писала, что это ник ваш,возможно это ваша подруге, которая мне на мыло тоже "пописывала", но она так же как и вы в медицине мало разбирается , поэтому этого человека возможно больше интересуют граматические ошибки и описки. А насчет того, что моя формулировка звучит не очень согласна и с "бифшексом " и с вами, кому надо тот понял. У меня мало времени на интернет, а на мыло приходит столько писем, что отвечать не успеваю, поэтому дала ссылки чтобы люди хотя бы представление получили, потому что на самом деле есть еще врачи, которые лечат анемию свекольным соком. Если на этом форуме есть врачи, то можете спросить у любого из них надо ли при анемии есть халву, особенно детям у которых проблемы с аппетитом. Спросите у Ольги( Синдереллы) , например. Только вас правда мало интересует, лишь бы поспорить неизвестно о чем. Если вам удалось где-то вычитать, что в халве 33мг железа в 100г, то включите логику , откуда там столько может быть. И даже если там действительно будет много, хотя на самом деле в подсолнечной халве (если о ней речь) около 7 мг железа на 100г, то узнайте сколько из этого железа может всосаться, еще и при определенных условиях - не больше 3%-4%. А калорий в халве много, только калории железо не поднимают, кстати финики тоже. Если у вас нет элементарных познаний об обмене железа, то неудивительно что вы можете верить "авторитетам", вам ничего другого не остается либо верить, либо не верить. Но можно просто поднять литературу , и узнать как на самом деле происходит. Ссылки дала для тех у кого проблемы с кровью. А многие врачи действительно, всем пациентам советуют ничего мне читать и ничего не знать(на медицинские темы), но я считаю что это не правильно. 20.02.2005 23:55:40, Иринище
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- сообщение не по теме конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
21.02.2005 21:54:27, Учитель словесности
"У меня мало времени на интернет, а на мыло приходит столько писем, что отвечать не успеваю"
wow!извините,можно вопрос?Вы так загружены консультированием по электронной почте всех жаждущих, что даже не успеваете отвечать. А как вы время своё распределяете? Может,мы что-то неправильно делаем? Я просто не понимаю, как это вам удаётся : вижу вас довольно часто на еще более чем 10 конференциях этого сайта,вы приводите обьёмные ссылки с испаноязычных сайтов на "Именах", это надо иметь время на все! А еще проблемный ребенок,с которым надо заниматься, маленький ребенок,который требует внимания. Семья,дом,уборка,готовка...У вас,наверное,есть помощь, муж внимательный,берет детей на себя, дает вам расслабиться,гуляет с детьми.Не всем,конечно,так повезло...
21.02.2005 21:44:57, вот это да!
А есть еще хороший сайт 03.ru Это для тех, кто по мейлу не может дождаться ответа. Нагрузили человека, действительно... А там полно практикующих врачей, со всеми титулами и регалиями. и педиатр, и все детские узкие специальности. правда, они в большинстве случаев отвечают так:" мы не гадаем на интернетской гуще. Без очного осмотра мы не можем ничего сказать" Что и правильно. Консультации по интернету очень чреваты... что очень благоразумно отражено в приписке на конференции "Детская медицина": ВНИМАНИЕ! Помните, что самым главным советчиком в деле лечения ребенка должен быть ОЧНЫЙ ВРАЧ! Не принимайте каждый ответ на свой вопрос в конференции как руководство к действию. Даже если Вам ответил человек с медицинским образованием - помните, что он НЕ ВИДЕЛ и НЕ ЗНАЕТ вашего ребенка, а Вы в своем рассказе могли упустить важные детали.

22.02.2005 01:38:16, фенечка-3
Я такой ответ и предполагала.
Это на всякий случай, чтобы не сомневалась:) Так как у тебя мало времени на интернет, поэтому я и попросила не отрывать для меня минутки.))
"дала ссылки чтобы люди хотя бы представление получили," - вот этого как раз ВРАЧИ и боятся, это очень опасное иногда "представление",совершенно не отражающее действительность.Еще не встречала ВРАЧА, который был бы ОК с "представлением",которое дает чтение интернетовских медицинских сайтов.
Где мне что-то "удалось вычитать" - я привожу источники как схему и информацию к размышлению.В серьезных состояниях продукты мало чем помогут, а если есть сбои в питании в конце зимы, когда все ресурсы выработаны, то надо, выражаясь твоими фразами "включить логику", чтобы не травить себя синтетическими химическими препаратами, далеко не безвредными.
Информация о финиках и халве - опять же - источник был приведен."Авторитетом" является ,еще раз - доктор мед.наук, профессор.
Ссылки, которые ты дала, - общедоступные сайты, которые может найти поисковиком каждый, Можно найти также сайты,полностью противоречащие этим.Вот поэтому врачам и не нравится, когда пациенты забивают себе голову ерундой,от которой, кроме стресса, ничего не получают.
И я считаю, что это как раз и правильно. "Общее представление" может быть крайне ошибочным и давать его должен врач, наблюдающий конкретного пациента.
21.02.2005 00:43:34, фенечка-3
Иринище
Я дала ссылки чтобы у людей было представление о том как происходит обмен железа и в каких продуктах , сколько какого железа содержится. Я не автор этих статей и мне лично там тоже не все нравится. Это не рекомендации по лечению конкретного пациента. Для любого человека у которого предполагаются проблемы с кровью, я уже писала, надо сделать необходимые анализы, у становить тип анемии, искать причины, а тогда уже думать о лечении. Я не советую травить людей синтетическими препаратами, я писала, что железа больше всего в мясе. А вы как всегда, многословны и все не по делу. Лично для вас еще раз напишу , что в жире и в сахаре железа много быть не может - это в основном то из чего халва состоит. 21.02.2005 01:18:15, Иринище
"А вы как всегда, многословны" - no comments.))))))
Из чего состоит халва - уже предлагала источник почитать."Если у вас нет элементарных познаний об обмене железа, то неудивительно что вы можете верить "авторитетам"...??? Р. Клещева, доктор медицинских наук, профессор,для вас,конечно, не является авторитетом. ну что ж... тоже нечего и комментировать.Я все-таки думаю, что "элементарные познания" у нее есть и они несколько больше, чем у :)
21.02.2005 06:43:18, фенечка-3
СветланаЮ
Кстати ты права :). На серьезных медицинских сайтах вход запоролен, нужно серьезную регистрацию проходить, чтобы потом "приобщиться". Я случайно на такие вышла, когда для контрольных искала материал. Шиш там что выкопаешь, без клятвы не дадут :(. 19.02.2005 08:34:54, СветланаЮ
Иринище
Света, а в чем фенечка-3 првава, что читать медицинские сайты не надо или ты что-то другое имеешь в виду? Мне интересно, а зачем же ты их читаешь? Про медицинские сайты могу сказать, что запаролены они часто не потому что там секретная информация, а потому что это информация для специалистов, там может быть даже терминология другая или по другому подан материал, на многих сайтах есть два варианта освещения вопросов для специалистов и для неспециалистов без всяких паролей. Есть некоторые сайты платные, хочешь регистрируйся и получай информацию для специалистов только вопрос все ли там будет понятно не медику. Очень часто наблюдала как люди (не врачи)читают мединскую литературу - "непонятные слова пропускаем, в пролетарскую суть вникаем", а из понятных слов потом получается , совсем искаженная картина. 21.02.2005 00:07:43, Иринище
СветланаЮ
:))
"Трое в лодке не считая собаки" :). Правильно делают, что многие сайты поролят, серьезную литературу убирают из общего доступа. Дабы мужики у себя родильной горячки не нашли, к примеру :). Именно потому, что не поймут люди, не имеющие базы, а напугаются, права Наташа. Да мало ли, в депрессию людей вгонять дюже впечатлительных.
А я почему лазаю туда - да у меня много медицины в Университете, а литературы - кот наплакал, и качество - Боже мой :(! Куда ж мне деваться? Приходится и в латынь вникать, и в терминологию непривычную. Пароль на таких сайтах - это как фильтр, отсеивающий праздношатающихся. В их ряды и я попала, не полезла туда, не стала возиться :).
21.02.2005 18:52:22, СветланаЮ
:))) Это точно! Про непонятные слова и пролетарскую суть - в самую точку! :)) Сама видела, как народ читает медицинсукую литературу, и потом волосы на себе рвет. :)))

А посему лично я стараюсь медицинскую литературу не читать, особенно ту, которая запаролена. :)

Ириши, хватит лаяться, как дети малые, ей-Богу!
21.02.2005 02:49:15, Наташа и Игорек
Сеть сайтов? Два вопроса по медицине? Я уж два раза регистрировалась, первый раз забыла и логин, и пароль. Один вопрос знала, один знал муж, один тут же выяснила в инете, а еще один ткнула наугад:). 19.02.2005 20:33:12, теоретик
СветланаЮ
Да :). Но я не стала связываться, некогда было, мне информация нужна была срочно :). 20.02.2005 08:21:06, СветланаЮ
Я ж за ней и рвалась на сайт о головокружении. 22.02.2005 03:06:03, теоретик
СветланаЮ
А у кого головокружение? И почему? Дистония? 22.02.2005 09:57:44, СветланаЮ
Дык у меня больше половины друзей - врачи. С тех пор, когда мы, медики, эмигрировав, искали вместе возможности подтвердиться (еще тыкались, как слепые котята, не знали, куда податься... Вот с тех пор.
В интернет я полезла со страху совсем недавно по мед. теме - с Левкой было "нечто", анализ плохой, так вот - уснуть я ,начитавшись, не смогла.УЗИ назначила (врач дал направление) в тот же день, но ждать надо было полдня следующего. Спасибо Синдерелле - ей первой пришлось объяснить мне, что к чему. Утром позвонила по своим ребятам, все в один голос (после того, как успокоили меня):" Ирка, впредь: забей на интернетовские медицинские сайты и НИКОГДА не читай !Там куча ботвы!"
Простому обывателю,не врачу,там "впечатлительно", конечно, вроде все так красиво, терминами пересыпано...Врач видит иначе, конечно.
Толик (Левкин врач и мой хороший приятель) так вообще на меня наорал. Я ему таким срывающимся голосом:"Скажи мне честно,я тебя умоляю..."А он: Ты что, балда? Я бы тебя отправил так спокойно на УЗИ (иди-гуляй, неизвестно когда сделаешь)? Я бы тебя отсюда НЕ ВЫПУСТИЛ бы без УЗИ и MRI, если бы думал хотя бы на подобное тому, что ты вычитала в своем инете!" а ведь все совпадало - один в один,как в тех страшных бяках, описанных на сайте.
Анекдот есть хороший про 10 реплик, которые вам не хотелось бы услышать, лежа на операционном столе.Все 10 описывать не буду, а одна такая : "Сестра,выйдите на интернет, помотрите,что вот это тут за канатик?"
19.02.2005 08:52:05, фенечка-3
Иринище
Видите фенечка-3, вы не врач и это доказывает, что вам интернетовские ссылки читать не надо, зря только нервничали. А разобраться пришлось все же с помощью врача в интернете, или же с врачами-друзьями-родственниками в реале, только с ними вы можете хоть что-то понять из того что пишут в интернете. 21.02.2005 00:12:23, Иринище
О! Так я и думала, что ты и это скажешь.
Получается, что "не врачам" эти ссылки читать не надо? А кому надо? Ты ведь их "даешь" не врачам...А... для "общего представления". Кому? Врачам? Им нужно "общее представление"?
Про "врача в интернете". Даже и сравнения нет. "Врач в интернете", которого ты имеешь в виду, имеет практику, образование в двух странах,по четким, коротким ответам и по "attitude" чувствуется, что
это знающий доктор.В сайтах ,дающих "общее представление" вряд ли нуждается.
Я уважаю врачей, которые не пугают, не пишут пространные сообщения, нарочито пересыпая их терминами, дабы впечатлить "ничего не соображающего" читателя, предвкушая, что он, читатель, начнет спрашивать расшифровку (тогда можно опять "разъяснять" в новых топиках).Уважаю врачей, которые не бывают занудами,старательно "пережевывая" всякие медицинские обороты, с превосходством и самолюбованием наблюдая за собеседником. Врача, который, никогда в жизни не скажет такую, например, фразу:" У меня просто кровь закипает от такой безграмотности" понимая, что собеседник вполне может быть "безграмотным" в медицине, зато в другой, немедицинской области, этот "врач" может также поразить своей недалекостью других специалистов.
И все равно на утро я встретилась с ЛЕЧАЩИМ и НАБЛЮДАЮЩИМ моего ребенка врачом.Ведь реальному врачу может сказать многое даже внешний вид больного, цвет его кожи,взгляд его глаз. Хочется верить, что поймете.
21.02.2005 01:06:04, фенечка-3
Иринище
Я никогда не писала, что у меня кровь закипает от "такой неграмотности", хороший приемчик - к моим словам присоеденить ваши мысли. Не приписывайте того, чего я никогда не говорила. Я всегда стараюсь объяснить если кому-то что-то непонятно.
Есть не врачи, которые могут все-таки многое понять, но это не вы, конечно. Я ссылку давала не вам лично, это же не ваши вопросы о крови были. Вам бы не дала.
Мне не интересно знать каких врачей вы уважаете каких нет, ваше мнение меня не интересует ни по какому вопросу. Вы очень часто даете вредную и неправильную информацию по многим вопросам , считаю это просто своим долгом сказать.
Если меня по мылу конкретно спрашивают, прислав результаты анализа крови, то на такой вопрос я могу дать конкретный ответ. А читать лекции " О железе" извините. Просто, если в топике из множества ответов повышенное внимание уделяется какой сок пить ,или чья печень лучше, или какие гвозди втыкать в яблоко, а единичные правильные ответы типа- железа больше всего в мясе,вроде вообще без внимания остаются, то считаю, что должна тоже свое мнение написать.
К мнению Ольги по многим вопросам я тоже доверяю, но не потому что меня потрясла ее практика, а потому что я читаю ее ответы и по ним могу составить мнение как о враче гораздо быстрее и лучше , чем если бы я увидела ее диплом. Может спросите мнение Ольги о железе?
21.02.2005 01:58:42, Иринище
СветланаЮ
Ир, ну ладно уже в меня гвозди втыкать :)). Мне об этом способе тоже врач, причем не плохой, сказал. И много еще полезных народных средств, которые я с успехом применяю, чтобы огранизм детей химией всякой не засорять. Например, компрессы яблочные на горлышко - тоже хорошо помогает. Но это так, к слову. Гвозди были полувшутку - полувсерьез, потому, что иногда и такой "примитив" пригожается. Особенно людям с низким доходом, понятно, что таких тут практически нет, у них нет Инета, а потому наполовину в шутку. Все, закругляем гвозди! 21.02.2005 18:51:42, СветланаЮ
Знакомые врачи лечат и себя и детей в основном домашними средствами, травами. не знаю ни одного фармацевта, химика, фармаколога,который давал бы своему ребенку например, риталин.Лично Я не знаю. А детей таких сейчас полно - гиперактивных, с ДВ. Свет, твой врач просто неравнодушный, умный человек.
К сожалению, врачи - "традиционники" не хотят понимать, да и времени нет у них, чего уж, да и положение обязывает,надо пациентов удерживать как-то, потому что вот прописали вы мне вот эту травку,а соседу Васе Пупкину его врач во какое новомодное лекарство прописал!(главное дело - дорогое!).А вы мне каку-то крапиву-у-у... Несолидно.
Помнится с Филиной экземой - раздирал себя до крови ребенок, до "мяса", и однажды врач-педиатр, молодая женщина, оглядываясь на дверь (медсестра туда-сюда бегала)сообщила мне, что раньше работала в офисе у старого детского дерматолога,который советовал пациентам пользоваться кулинарным жиром при таких состояниях, пациенты возмущались, - как это? Чтооо? Американцы вообще не понимают народных средств, почему Вы не выпишите нам вот такой хороший крем,реклама вот была по ТВ..Тогда он стал сам накладывать в баночки этот жир и выдавать как samples из офиса, какая-то там была офисная этикетка. Так звонили ему, когда кончалась!!! Куда пойти и где купить? Так хорошо помогает! А понятия, что это средство - в продуктовом супермаркете - конечно, никакого.
Я Филю спасла этим жиром "Crisco", а также ваннами с травами, облепихой, купанием не чаще раза в 10 дней и др. И никакую кандиду мы не гоняли,и противогрибковыми на "кормили" печень свою( ему еще жить с этой печенью). А ДАН доктор говорил, что кандида! Все! Кошмарная кандида!Ее мать!
По поводу народных средств - прошла я километры по деревням российской глубинки в составе студенческого научного общества, собирали по крупицам знания знахарей и травников. В такие места попадали, что непонятно, как люди там живут... Заходили в хаты, крестились на образа (а как же?), пытались расположить к себе, как только могли - ребята наши и дрова кололи, и воду носили, и крыши прохудившиеся чинили. А потом писали, слушали и писали конспекты, в лес ходили, если кто-то все-таки решал нам показать эти травы, деревья, корни. С собой были и микроскопы, и реактивы,но пугать этим было нельзя...там народ оченно заторможенный...зато какие травники!В каждой хате в сенях веники, пучки трав засушеных, причем правильно засушеных!Но зато в каждом доме почти и самогонный аппарат.)))
Почему травы не помогают сейчас? или плохо помогают. Потому что надо знать КАК,КОГДА,ГДЕ и ЧТО собирать, как сушить и как хранить. не говоря уже о том, как правильно пользоваться.А традиционная медицина заниматься этим не хочет. и не будет.А лекарства эти по большей своей части устраняли как раз причину, а не следствие. Старичков там под 80-90 многоватенько, и еще в огороде работают... если бы русская глубинка не спивалась поголовно, то славилась долгожителями ничуть не меньше, чем Кавказ.
22.02.2005 00:33:57, фенечка-3
СветланаЮ
У нас в горах Алтайских столько колдунов и целителей, даже рак травами лечат. Вот конкретный пример. У Димы клаасная руководительница в октябре-ноябре сильно заболела. Сделали снимок - что-то там нашли. Гадкое :(. Но на самой ранней стадии. она кинулась ко всяким травникам местным. Перед НГ делает снимок - чисто! Врач, который полностью ее за 2 месяца до того просветил, и ничего хорошего не обещал, тут только руками развел. Прикинь? О! Или наш пример. Я тут все писала о том, что в пять лет Димка сдвинулся с мертвой точки. Ну там чего я только не перепробовала. В том числе ездили в горы. На Телецкое озеро. У меня в альбоме видела, какая там красота? сейчас уже не то, за пять-шесть лет понастроили коттеджей, дорогу провели, наруду тьма. А то были дикие места. Остановились у алтайки одной. Она мне рассказывает о целебных свойствах воды в озере, а сама Димку умыла, что-там пошептала, что-то попить дала. И он начал есть тогда. Болеее-менее, конечно, но все же! И страхов поменьше стало, а то его еле из машины вынули, истерика, мухи летают, акусают! Мне бы, дуре, тогда остаться там с ним, может что и измегнилось бы, но я же все на органику списывала, травмы :(.
Интересно, ты рассказываешь, как вы ездили в российские глубинки, а я рассказы мамы вспоминаю, как она со студентами ездила в диалектологические экспедиции, тоже много интересного рассказывала. Она филолог у меня.
22.02.2005 09:55:41, СветланаЮ
Охотно верю. Просто настоящих целителей теперь трудно найти. зато халтурщиков и выкачивателей денег полно.
У моего отца дв.сестра (покойная) - врач-хирург всю жизнь рассказывала, как диагностированная ею раковая больная уехала на Дальний Восток лечиться к какому-то травнику,и потом приехала и пришла к ней назад - все, чисто. Нет ничего."Такой дурой я еще никогда не выглядела,ведь все было подтверждено снимками и анализами, биопсией... Ничего не понимаю . Сунула она мне какую-то траву в нос и говорит: вот! Мне бы тогда заинтересоваться - так нет...". Всю жизнь жалела. И сама от рака умерла, кстати.
Таких средств, как яблоки с железом - дофига там, в глубинке. Я помню одно - лечили ревматические боли определенной локализации и характера настоянными в уксусе лезвиями бритв, замачивали эти лезвия в уксусе пока там не заржавеет все сплошь, а потом этой жидкостью пользовались наружно - втирали. мне бы тогда заинтересоваться, балде и такими средствами, так нет - мы ж умные очень, нас только травы интересовали, как более научное понятие.И больше ничего. Ну кроме икон, конечно...с тех пор люблю иконы.А ведь и маги и колдуны были и все умели! Бабуля,у которой однажды жили, сказала одному из наших ребят, что любую девушку из группы "прилепить" сможет к нему легко и на всю жизнь. "Аха!!!" - сказал наш однокурсник, худенький такой, в очках, обводя всех девок глазами... Мы все заорали: "Ой,только не меня" , ржали, вооот... А он сейчас кандидат наук, сам преподает давно...))) И точно бы "прилепила" бы бабка, только предупредила, что дело не божеское, а сатанинское,поэтому что дальше в жизни ждет - не ручается.

Врач, который прислушивается к такому роду средствам - ищущий и умный врач.Но дело в том, что современная медицина отметает всю эту мудрость вековую, считая ее в лучшем случае бессмыслицей, в худшем - вредом.
Абыдна, да?
22.02.2005 18:26:52, фенечка-3
СветланаЮ
Не то слово! Про то, что не от Бога, это тоже про нашу семью :(. Свекра моего на себе женила одна Мышь, я тебе о ней как-то писала, так ее эпилепсия бить начала, он спивается, при том, что пьет буквально литрами в день, нам бы такое здоровье, там ужас что творится :(. Она по бабкам ходит, по черным колдуньям, никому вокруг жить не дает. Страшно. Несколько раз чуть не померла, так не забирает же ее туда никто!
Про лезвия интересно, что в них?.. Уксусом бородавки сводят, это да, а вот лезвия, интересно...
Наша бухгалтер ревматоидный артрит себе лечит сама (врачи отказались давно) настойкой сабельника на спирту. И успешно весьма. И давление (гипертонию) белой фасолью. Тоже успешно :), как ни странно. У нас народ обнищал окончательно, на лекарства денег нет, так все на травы кинулись, свое производство тут же наладили. Я смотрела, в Москве Гингко-билоба больше тыщи стоит, у нас 60 рублей баночка. Местный БАД. Газета издается "Рецепты здоровья", люди выискивают старинные народные рецепты траволечения и публикуют. Гвоздья всякие :)). Кстати ты заикнулась, что кандиду вы не травили, ее не было у Фили или как? Чем ее можно, кроме лекарств и чеснока взять?
22.02.2005 19:52:25, СветланаЮ
Ну че там.в лезвиях,фиг его знает...Железо,опять оно,родимое.))))Там СН3СООН - уксусная к-та,а также смесь окисей железа - FeO,Fe2O3,Fe3O4.А что срабатывает, откуда ж знать? Конечно, получается уксуснокислое железо,но оно нестойкое, а вообще какие там еще примеси влияют...Надо ведь знать еще как и когда этим пользоваться и при каких обстоятельствах.Может, надо березовым веником париться перед этим, а может, и липовым...Это к слову...Я ж говорю - мудрость народная. Ума не было выспросить. 22.02.2005 21:29:54, фенечка-3
Фраза эта была.И подразумевалась именно безграмотность.Даже если и не звучало то, от чего кровь закипела. Меня она поразила, поэтому я ее и запомнила. Врач никогда не будет проявлять возмущения по поводу непонимания чего-то мамой больного ребенка.
Меня всегда возмущали врачи, которые делят людей на две категории. Первая - врач, это высшая категория людей,по его понятию, и означает это - быть perfect во всем, все понимает, все знает, никогда не ошибается,причем не только в медицине. А вообще.
И остальные - непонимающие, все неправильно делающие, дающие неправильную информацию. Потому что не врачи, понятное дело.)))
"Я всегда стараюсь объяснить если кому-то что-то непонятно"- а откуда уверенность, что объяснение правильное? Некоторые врачи ,как они говорят, учатся каждый день, потому что в медицине, как в науке, так и в практике, происходят постоянные изменения, корректировки и т.д.Вот поэтому я и говорю о том, что практикующие врачи имеют новую информацию постоянно. И она не с интернетовских ссылок.Ссылки могут и "плесенью покрыться".Ссылки могут быть и маркетинговым ходом, чем угодно...
"Несмотря на отданные медицине 45 лет жизни, я иногда ощущаю себя студентом,держащим сложный экзамен. Но учителями являются не строгие профессора, а мои пациенты.они научили меня тому, что нельзя лечить человека только по книгам, что главный источник знаний - общение с людьми. Ни в одном учебнике врач не сможет прочитать того, что увидит, заглянув пациенту в глаза" - привожу "авторитета",это Бернард Лоун, доктор медицины,профессор Гарвардского института здоровья, главный врач бостонской больницы имени Браэма,один из основателей международного движения " Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы". В 1985 году получил Нобелевскую премию мира.

"Мне не интересно знать каких врачей вы уважаете каких нет," - а вот эта вообще поразительная фраза.Для врача. Мне кажется, что не только МОЕ мнение о врачах вас не интересует. А врача всегда ДОЛЖНО интересовать мнение о том, каких врачей уважают пациенты.К сожалению, врачи теряют уважение из-за невероятного высокомерия, которое прививается еще студентам-медикам.Медвузы бывшего СССР - яркий пример.К счастью, у некоторых врачей это высокомерие не развилось. наверное, благодаря собственному разуму.Но подавляющее большинство поражены этим "вирусом". и сегодня у медиков такая же низкая репутация, как и во времена Экклезиаста, который говорил:"Согрешивший перед Cоздателем да попадет в руки к врачу".
Да, мне тоже нравится Ольга. Потому что я вижу именно врача в ее сообщениях. Врача, которому некогда, который появляется не каждый день,отвечает только на медицинские вопросы, четко и кратко, не переходит на личности, видно что ей действительно некогда, она пишет часто с работы,ни на каких конференциях ее больше не видно. А потом - я знаю много врачей,как фармацевт, я работала и общалась со многими врачами.Работала фармацевтом и крупном госпитале. так вот - я чувствую этот самый "attitude" врача у Ольги, мне он знаком.Поэтому к ней и обратилась в том случае. Чтобы ночь поспать спокойно.
Да,еще рекомендация на последок. Бернард Лоун " Искусство врачевания".
21.02.2005 06:17:34, фенечка-3
фраза была по поводу "гельминтной" неграмотности одной мамы.Вот она: "Люди,простите,когда такое читаю - кровь закипает" (Иринище,16.1.2004,0.29.29 21.02.2005 21:19:30, а я нашла
СветланаЮ
:)))
А весь намылить можешь?
19.02.2005 12:10:49, СветланаЮ
Все 10 не помню, надо брата спросить, он у нас "хранитель анекдотов". там есть такие:
"А ну-ка поднажали,в 9 часов - футбол!"
"Ооо!Плохо мне! И зачем вчера я так безобразно "нажрался"..."?
"Господа,все - шаг назад! У меня линза выпала"
"Ччерт! Страница из учебника выдрана!"

Вот,5 вспомнила. Мож, кто-нибудь вспомнит еще.
19.02.2005 17:03:27, фенечка-3
СветланаЮ
:)))
Не хочется услышать...

Пациенты в послеаперационной жалуются друг другу на доктора: "Он вечно что-то в нас забывает. То зажим, то тампон, то ланцет." Заходит доктор: "Господа, никто не видел моей шляпы?.." Свежепорезанный бледнеет...
19.02.2005 18:40:11, СветланаЮ
Ветеринары прооперировали слона, пересчитали инструменты: "Хорошо, на этот раз мы ничего не забыли внутри. Кстати, а где эта медсестра?" 22.02.2005 18:06:25, Cheroka
СветланаЮ
:))) Кошмар :))) 22.02.2005 19:53:13, СветланаЮ
ой ))) 22.02.2005 18:28:05, фенечка-3
МуммиМама
а как быть в нашем случае? идет спор врачей о том, какая из проблем первична: железо или свертываемость? многие говорят, что "пока не поднимем железо не будет нормальной свертываемости" а другие о том, что "пока не наладим свертываемость и не остановим кровотечения, железо не поднимем". По моим наблюдениям, свертываемость наладить без железа все-таки более реально , чем наоборот, но может мне это только кажется..?
Вчера пришел ответ от врача-хирурга, которая считает, что постановка гастростомы улучшит усвоение железа и тем самым решит проблему кровотечений -- неужели никак по-другому мы не справимся с этим?
У нас гемоглобин нормальный, но низкое сывороточное железо по биохимии -- это о чем говорит?
17.02.2005 10:16:27, МуммиМама
Иринище
У Марика из-за постояных кровотечений идет все время потеря железа. Т.е. вам надо убрать причину по которой железо теряется , хирург надеется , что оперативным путем решит эту проблему. Проблемы со свертываемостью у Марика тоже могут быть связаны с постоянными кровопотерями, т.к. идет постоянный перерасход факторов свертываемости, хирург надеется , что если прекратятся кровотечения, то и железо и свертываемость наладятся я так поняла. Я не думаю, что установка гастростомы улучшит усвояемость железа, но прекратит хроническую кровопотерю. Но ты мое мнение знаешь, насчет гастростомы, пока пробуйте всеми силами консервативно лечиться. 17.02.2005 11:19:21, Иринище
МуммиМама
так все-таки сначала надо бороться с кровотечениями? мне кажется, что так лучше. Просто вот наша поликлиническая врач говорила, что можно просто пить железо и когда его поднимем, кровотечения прекратятся сами.... это возможно? или отговорочка, чтобы контрикал не назначать? 17.02.2005 17:41:55, МуммиМама
Иринище
Что-то полет мысли вашего врача не догоняю. У вас ведь кровотечения не из-за того, что у Марика железо низкое. Хотя согласна, что когда оно снижено,то регенерация слизистых (из которых было кровотечение) проходит медленнее и хуже.
Как у Марик сейчас? Были ли кровотечения после начала лечения?
18.02.2005 19:33:10, Иринище
Вот вопрос: а если мы мяса не едим? И вообще диета, бедная продуктами, в которых есть и В12, и железо, и фолаты????? Препаратами не увлекаемся особо, потому что есть дисметаболическая нефропатия, врачи не советуют комплексные синтетические витамины.

Гемоглобин у нас тоже невысок, 80, но это после тяжелейшего гриппа, 10 дней Т 40 и ни крошки никакой еды.
16.02.2005 21:16:13, Наташа и Игорек
Иринище
В гидролизате есть все. И конечно, для вас важны даже те мелочи железа, которые есть в овощах и фруктах. А отдельно Игорьку можно препараты железа? В смысле не в комплексных препаратах. Бедняга Игорек, учитывай, что после такой болезни и с такой кровью он еще долго в себя будет приходить. Это в смысле не дави на него с уроками, помогай сколько можешь (это я случайно топик про уроки почитала). 16.02.2005 21:38:58, Иринище
Ир, да мы опять заболели - 4-й день 37,5-37,8 держится, никаких особых симптомов, кроме того, что раза два орал, что болит поясница, делала ему теплую грелку и все проходило. Вот завтра пойду мочу сдам на анализ. 17.02.2005 16:08:07, Наташа и Игорек
Иринище
Ой, Наташа, выздоравливайте. Если анализы уже сдали напиши, что там у вас.У нас Антоха тоже подряд болеет, после болезни осложнение, ухо - антибиотики пока курс допил опять заболел.Болеет всегда со рвотами:(. 18.02.2005 21:50:39, Иринище
Халву ешь, финики.)))))))Микроэлементный состав фиников стимулирут кроветворение. "Халва чрезвычайно полезна и для профилактики, и для лечения анемии у детей, а также показана беременным женщинам" .Очень хороши яблоки и груши, красная свекла. Моя железодефицитная анемия вылечилась только диетой.С помощью диетолога-натуропата. Но это было у меня. Синтетические препараты железа не усваивались (кстати, они очень не безвредные),и кроме запора, ничего не вызывали.

осторожнее с интернетовскими ссылками.В них много противоречивой информации. Хорошая книга по продуктам у Риты Клещевой (доктор мед.наук), там все хорошо объяснено.Мне очень понравилась.Медицинские ссылки, которые может каждый найти, запустив ключевое слово в поиск должны быть объяснены только лечащим врачом, который наблюдает конкретного ребенка.Особенно с нашими детками, у которых много проблем.
16.02.2005 21:36:30, фенечка-3
Иришк, халву нам низзя, там же белка туева хуча! :(
А если б было можно, то он бы с удовольствием ее кушал.
17.02.2005 16:05:47, Наташа и Игорек
Ну сама ешь. там "туева хуча" железа. 33,2 мг%.очень много вит.В1 0,80 мг%.Подсолнечная содержит много подсолнечного масла, так что есть противоонкологический эффект. Хорошая добавка к чаю без сахара. Это цитата из Р.Клещевой.Я сама не люблю халву,но иногда заставляю себя,именно подсолнечную. 17.02.2005 19:21:41, фенечка-3
А у меня муж диабетическую халву покупает и все время ее трескает - видов 5, аверное, и подсолнечная, и тахинная, и арахисовая, и еще какая-то, уже не помню.

А я люблю халву. :)
17.02.2005 21:07:52, Наташа и Игорек
Мой тоже любит. аутисты умные!))) 17.02.2005 21:20:00, фенечка-3
:))) Ну, этого у них не отнять, что верно, то верно!!!

OFF: Я хотела тебе прислать видеоролик, как Игорюшка катается на горных лыжах (коротенький, всего секунд 10), расширение .MOV, смотреть в QuickTime вроде можно. Хочешь?
17.02.2005 22:50:31, Наташа и Игорек
Ужасно хочу,но все это техническое,что ты написала - я не понимаю. Пришли пож-та, я брата спрошу как смотреть. 17.02.2005 23:41:28, фенечка-3
Я послала, но он, зараза, большой, не архивируется толком, так что если не придет, дай знать, попробую по-другому. 18.02.2005 02:59:49, Наташа и Игорек
НЕ дошел. :(((( Попробую где-нить в инете выложить, если удастся. 18.02.2005 03:04:29, Наташа и Игорек
Ну попробуй как-нить.Дай знать.
"Архивируется"...!!! Блииин. Знать бы что ето такое.
18.02.2005 03:14:47, фенечка-3
Иринище
Вот ещё ссылка.
http://www.consilium-medicum.com/media/consilium/03_06c/20.shtml

16.02.2005 20:02:27, Иринище
Иринище
Ещё
http://www.consilium-medicum.com/media/consilium/01_08c/35.shtml
16.02.2005 20:03:25, Иринище


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!