Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Успокойте, посоветуйте...

...не знаю, что еще. Я сюда заходила не так давно с вопросом, напомню ситуацию. Нам 11 месяцев. Мы перенесли острый пиелонефрит, лежали в больнице, с уколами и прочее:( Вообщем, стресс. Еще в б-це ребенок начал напрягаться и трястись неск. секунд, если ему что-то надо получить. Потом появось мотание головой, в основном перед сном. Правда, когда я показывала это ребенку, она за мной повторяла. Т.е. все эти проявления были произвольны.
Я понеслась к Зайцеву. Он сказал, что скорее всего это невроз, но есть 0,01%, что это начинается эпи. Послал на ЭЭГ. ЭЭг ничего не показала, кроме параксизмальных проявлений. Эпи-комплексы и активность не обнаружена. Зайцев назначил пантогам. Показывала эти проявления другому неврологу, из РДКБ. ТОже сказал, что это не ЭПИ, а обычный астено-невротический синдром. После месяца пантогама напряжения почти прошли, бывает иногда, если ребенок сильно чгео-то хочет, тогда он требует этого до дрожи. Все ьы ничего. но меня беспокоит вот что: после сна иногда есть вздрагивания (правда, врач сказал что это все дети так делают, это они писают или снимают напряжение). Но вот пару дней назад я доставала проснувшегося ребенка из коляски, чтобы раздеть, держала на руках и вдруг почувствовала, что одна нога у нее затряслась, ну так, как будто озноб прошиб, продолжалось это секунд 5, не больше. С тех пор пока не повторялось,но я места себе не нахожу. Думаю, может ли это быть такая вот судорога??? Может, сходить снова на ЭЭГ и успокоиться? В целом ребенок спокойный, адекватный, не истерит, расслабляется при массаже... Скажите что-нибудь. Я себя накручиваю или все же есть повод???
14.02.2005 16:54:16,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тан_Тон
А как он ручками тряс, когда ему что-то надо было. Мой тоже трясется, когда чем-то заинтересуется или что-нибудь увидит интерсное. Руки напряжет и сам напряжется. Это норма? 14.02.2005 23:56:25, Тан_Тон
МуммиМама
моя Лена с полугода и где-то до полутора когда боялась или что-то сильно хотела, вытягивала вперед напряженные трясущиеся руки и лицо у нее напрягалось. Учитывая наши проблемы с Мариком врачи эти трясущиеся руки трактовали как признак надвигающейся эпи и сказали, что любой малюсенький провоцирующий фактор доведет Ленку до настоящей эпилепсии :-( Но я к тому времени уже была научена Маркиным горьким опытом с "лишними" лекарствами, ничего давать не стала, на угрозы врачей реагировала спокойно, все прошло само. Единственное что я делала и делаю: никогда не допускаю высокой температуры у детей -- сбиваем любой ценой, потому что в разовом приеме антибиотиков я вижу гораздо меньший вред чем в развившейся эпилепсии (не дай Б-г!)
Ленке сейчас 4 года, многие из присутствующих ее видели :-) вроде больших проблем не наблюдается :-) и кстати мы практически не болеем (вопреки мнению о том, что что при несбивании высокой температуры у ребенка тренируется иммунитет, а мы его и без температуры натренировали)
15.02.2005 10:10:54, МуммиМама
Тан_Тон
А до какой температуры нельзя допускать?
У нас точно также трясет ручками и лицо напрягается! Это что плохой признак???
Может ЭЭГ сделать?
А какие есть провоцирующие факторы?
15.02.2005 13:23:46, Тан_Тон
При эпи не рекомендуется выше 38
15.02.2005 20:45:44, ксим
МуммиМама
я не думаю, что это очень плохой признак. Просто из-за проблем с Мариком врачи в плане Лены пытались всячески перестраховаться. Ее же даже из роддома увезли в детскую больницу мне не показав! Роддомовские врачи боялись, не выяснятся ли вдруг у нее проблемы со здоровьем "на их территории", потом того же боялись и другие врачи, к которым мы обращались :-(((( назначений ей делали кучу, но я почти ничего не давала. Не думаю, что у нас реально была угроза эпи. НО высокая температура (от 38) это у маленьких детей (до 2 лет) может вызвать фебрильные судороги. Сами они не повод для диагноза эпи и могут пройти бесследно, но учитывая, что скорая едет долго и не всегда правильную помощь оказывает -- то есть шанс, что это перерастет в эпилепсию :-(( этого я и боялась. Так бывает не свегда и не у всех -- но зачем рисковать?!
На меня еще большое впечатление произвела одна история: Лене было 4 месяца, я лежала с Мариком на Можайке, познакомилась с одной мамой: у сын с ДЦП и они 7 лет не могли решиться на второго ребенка, потом решились, родилась здоровая девочка, но в 6 месяцев у нее начались судороги на высокую температуру и с тех пор они лечатся от эпи :-((( когда мы познакомились она как раз с девочкой на подборе препаратов лежала (девочке было около 2 лет). Меня это так тогда напугало: Лена была еще совсем маленькой, это было еще до дрожания рук, но я стала еще больше бояться температуры.
15.02.2005 20:35:38, МуммиМама
Тан_Тон
Ну все! Я теперь конкретно в трансе! Что сделать - пройти ЭЭГ? Что еще? Очень боюсь! А у нас уже температура поднималась выше 38 один раз. Это могло спровоцировать или бы это было на фоне температуры? 16.02.2005 14:22:37, Тан_Тон
МуммиМама
успокойся!!! если от температуры, то как раз НА ФОНЕ температуры первый эпизод и должен быть. А раз у вас все прошло спокойно, значит у вас нет склонности к фебрильным судорогам! с чем вас и поздравляем! успокойтесь и будьте счастливы! 16.02.2005 19:59:20, МуммиМама
Тан_Тон
А чем сбивать температуру, если уже никакой панадол и эффералган не помогает? 16.02.2005 23:46:42, Тан_Тон
МуммиМама
разденьте и обтирайте спиртом.
Еще водно-уксусные носки: разводится уксус пополам с водой, намочьть с нем х\б носочки, отжать и надеть на голые ножки, а сверху сухие шерстяные носочки -- очень помогает почти всегда!
при очень высокой стойкой температуре можно прикладывать лед на голову и на внутреннюю поверхность бедра.
17.02.2005 09:52:30, МуммиМама
Тан_Тон
Нет я парюсь! Он часто стал так русками трясти и весь напрягается, но это не непроизвольно, а тогда когда он чем-то заинтересован. Как будто пальцы сводит на руках и трясет всего - аж дрожь! Не могу! Что сделать то? Как провериться и успокоиться? Он по нескольку раз за день трясет. 16.02.2005 21:58:22, Тан_Тон
МуммиМама
именно то, что это НЕ ПРОИСХОДИТ НЕПРОИЗВОЛЬНО говорит о том, что скорее всего все в порядке :-))) можете конечно сделать для успокоения ЭЭГ, но будьте готовы к тому, что у маленьких детей из-за непоседливости и боязливости и от возрастной незрелости коры могут быть и не совсем "правильные" результаты, поэтому могут описать ЭЭГ с какими-то изменениями, но это все равно не будет означать серьезной проблемы! 17.02.2005 09:55:31, МуммиМама
Тан_Тон
А откуда я точно знаю произвольно это или непроизвольно - вот он на воду смотрит, когда ему собираюсь поп мыть и его трясет, на игрушку тоже. Вообще очень часто стало - даже люди внимание обращают. Он у меня еще маленьким два раза с дивана падал и головой сильно ударился - могло быть от этого? Никогда себе не прощу, что не доглядела. 17.02.2005 12:37:34, Тан_Тон
МуммиМама
обычно у маленьких детей не бывает сотрясений мозга, у них все структуры очень пожвижные и хорошо адаптируются. Я по малолетству "учила" брата ходить путем оставления ребенка одного посреди комнаты (мне казалось он не знает как это делается, а как поймет -- сразу побежит!) ну и вот эти мои эксперименты часто заканчивались падением ребенка и он сильно ударялся головой об пол, до сих пор помню грохот! Ну вот вырос вполне нормальным человеком, ему сейчас 18 :-)
Если уж эти дрожания очень волнуют, может к психоневрологу обратиться? мне кажется это больше их проблема, типа "навязчивых движений", это как-то лечится переключением внимания и заменой этого действия каким-то менее страшным.... ну и ЭЭГ можно сделать ради успокоения.
17.02.2005 17:04:17, МуммиМама
Когда что-то надо, просто кричала и сильно напрягалась, до дрожи. Лицо особенно. Но ситуативные проявления меня не очень напрягают, больше взволновало подергивание ногой, как будто озноб прошел или свело, это явно помимо воли ребенка было. 15.02.2005 00:12:41, одна мама
Тан_Тон
А я наоборот за ногу бы не переживало - это бывает у всех. А вот постоянные подергивания - при возбуждении - это серьезнее. 15.02.2005 13:24:41, Тан_Тон
Нет, это не постоянно! И не подергивания, напряжения скорей. Задергалась как раз нога. 16.02.2005 21:42:32, одна мама
Jekka
У нас такое раньше очень часто было, когда ножка дрожала. У нас ДЦП, тонус повышен, и невропатолог связывал с этим. Но судорог не было, хотя мы не делали ЭЭГ. В любои случае не стоит себя накручивать. Тем более что на ЭЭГ нет картины ЭПИ. 14.02.2005 22:07:38, Jekka
С тонусом сейчас как раз все хорошо, спокойно, слава Богу. 14.02.2005 22:39:20, одна мама
Если один раз, думаю ничего страшного. Ну всякое может быть - ножка затекла, может мышцы поиграли....Понаблюдайте, МуммиМама права, врачи всегда в пределах досигаемости. Успокойтесь, после больничного невроза и не такое бывает. Мы, например, заполучили страшнейший атопич дерматит ( кровоточащий)на фоне уколов. О подергиваниях я вообще не говорю. Потом прошло. 14.02.2005 18:05:23, пилЮлькина
Само прошло или лечили? Как ыбстро? У нас уже 2 мес. прошло,как выписались... 14.02.2005 18:12:19, одна мама
все самое тяжелое прошло месяца через 4. От остального восстанавливаемся до сих пор. 14.02.2005 20:02:43, пилЮлькина
МуммиМама
надеюсь, поводов для беспокойства нет. пока почти все описанные симптомы вроде бы укладываются в норму. тем более что вам и врачи это подтверждают :-) не торопитесь загружать ребенка лекарствами, просто наблюдайте, Зайцев всегда "доступен" на своем сайте и по мейлу быстро отвечает, так что при любой тревожащей ситуации вы же можете к нему обращаться, поэтому ничего страшного не упУстите! 14.02.2005 17:15:13, МуммиМама
Не знаю, имеет ли право здоровый ребенок непроизвольно дергать ногой?...Меня напугало,ч то это после сна! Спасибо за ответ. 14.02.2005 17:22:57, одна мама
а именно дергал ногой? я к чему: обычно такое бывает у детей по-старше, но чем черт не шутит, из-за недостатка кальция и калия сводит мышцы ног, обычно икроножные, они становятся каменные, очень болезненно, в принципе, возможно и что-то похожее на судорогу. у меня и моего старшего такое почти всегда или во сне или перед/после, почти никогда не во время бодрствования. помогает снять спазм массаж и загибание всей стопы или большого пальца ноги с небольшим усилием к ноге. и плюс попить препараты с кальцием и калием. 14.02.2005 18:25:47, Посторонним В
Dodo
У Сашки тоже бывает, особенно в периоды бурного роста. Кальция не хватает + семейная склонность - у мужа и его родственников по линии отца такие ночные-сонные судороги у всех, всю жизнь, начиная с года примерно. Кормлю кальцием всех :) 15.02.2005 09:01:24, Dodo
МуммиМама
Аль, а у Лены тоже часто ножку сводит, это у них возраст такой? растут так? вы магне-В6 не пробовали пить? 14.02.2005 21:44:05, МуммиМама
да. для Лены это тот самый возраст (про годовасиков не слышала, а вот после 2х такое очень часто бывает, я даже в школе мучилась с этим) про Магне В6 я думала, но говорила с нашим невропатологам, она нам назначала кальций и калий (о нем не всегда вспоминают врачи, если назначают первый) - помогает 100%. и хорошо снимает боль тот прием с загибанием стопы или большого пальца. 15.02.2005 07:05:51, Посторонним В
Да, причем одна нога задергалась! Могла и отлежать в коляске, конечно. А как узнать, чего не хватает? Мы ж мелкие такие (11 мес)...А эпи-судороги были бы дольше и обе ноги? Или необязательно? Там секунд 3-5 максимум. 14.02.2005 18:28:34, одна мама
МуммиМама
чтобы узнать, чего не хватает, надо сдать биохимию крови на электролиты, там все будет видно и это можно сделать в обычной поликлинике. Попросите полный анализ, тогда еще и почечные и печеночные пробы посмотрят, чтобы было видно как что усваивается и выводится.
В принципе, в вашем возрасте если питание еще не сильно разнообразное, то нехватка микроэлементов вполне может быть. И часто бывают нехватки, вызывающие подергивания достаточно часто, а у вас было только однажды -- думаю тем более не стоит беспокоиться.
14.02.2005 21:42:12, МуммиМама
Будем надеяться на лучшее, спасибо большое! 14.02.2005 22:41:24, одна мама
в эпи я не спец. (слава Богу!) а при том, что описываю вполне может сводить и одну ногу и две, и разные мышцы, это не "отлеживание, а именно судорога, но другой природы, длиться тоже может очень разное время (мне в детстве часами приходилось делать массаж - не могла заснуть, моему ребенку часто достаточно "загнуть" стопу и чуток размять) это еще говорят "боли роста", могли вы пить лекарства, которые способствовали выведению кальция? может дополнительно пропить? посоветуйтесь с доктором, который вас ведет. 14.02.2005 18:50:57, Посторонним В
Спасибо, что поговорили со мной. Будем надеяться, ничего страшного. 14.02.2005 19:59:46, одна мама
Судя по описанию всё же не эпи-, у нас у самих эпи-, но и такие же подёргивания бывают от напряжения или после уколов. Я думаю ничего страшного. Но конечно и последить тоже нужно. Не расстраивайтесь раньше времени и не передавайте свой невроз малышке. 14.02.2005 20:41:08, Диля
А подергивания к заболеванию отношения не имеют? То бишь настоящие эпи-мудороги выглядят как-то иначе ,я правильно поняла? Спасибо! 14.02.2005 20:42:50, одна мама
У нас абсолютно иначе. Раньше я тоже парилась и дёргалась, когда он начинал подёргиваться. Но потом научилась отличать. И ещё, может конечно не у всех, но когда судороги, то обычно холодеют конечности, даже при одиночных судорогах. Только, ради Бога, не впадайте в панику, если у ребёнка просто холодные руки. Они обычно резко холодеют и быстро согреваются при эпи-судорогах. 14.02.2005 20:59:59, Диля
Все поняла, буду успокаиваться, спасибо вам и здоровья сыночку! 14.02.2005 22:40:49, одна мама
Спасибо! И вам того же. 15.02.2005 10:23:48, Диля
судороги, сорри, описалась 14.02.2005 20:45:27, одна мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!