Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гиперактивность

Скажите, есть ли здесь родители детей у которых диагноз гиперактивность с дефицитом внимания.
04.02.2005 11:28:30,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы. Меня еще волнует, что он нервно дергается, когда спит. Врачу сказала, она говорит «Ну что ж Вы хотите, раз такой возбудимый ребенок». Мы, конечно, еще куда-нибудь сходим. Жалко его очень. 07.02.2005 10:53:21, Ирина@
У меня тоже дергается. В основном сразу после того, как уснет... А уж про то, что ноги у нас всю ночь "пляшут" я вообще молчу...:))
И еще про жалко... Только ему этого не показывайте. Я имею в виду не тогда, когда он шишку набьет и придет к вам со сдезами, это без вопрсов:))) А вообще. Для их же блага. Когда на меня стали обрушиваться сведения о реальном состоянии детя, я по первости относилась к нему, как к глубоко больному:((( Пока психолог меня не одернула: это ребенок с особенностями развития, он вполне дееспособен и сам прекрасно делает многие вещи. А то у меня получалась такая неполезная гиперопека:((( Металл в голосе - для их же блага. Не крик, не наказания, а металл в голосе. Мама - авторитет. Если ребенок не может сам себя контролировать, мама помогает... Все, конечно, ИМХО. Исключительно.
Еще мы практикуем такую вещь: как только Сашка совсем уж разойдется, беру его спокойно за руку и отвожу в комнату, где он какое-то время может побыть один. Собраться с мыслями. Не закрываю его там и не ограничиваю во времени. Он знает, нужно выходить только успокоившись. Нам помогает. В особо "хорошие" дни только на полчаса, правда:))) Но все же...
Даю советы, а у самой ооочень много упущено и наверстывается с огромным трудом:(((
07.02.2005 11:55:38, gertruda
Про металл понятно. А вот про отвести в комнату (я это и в статье какой-то читала), так мой не останется в этой комнате, а выбежит из нее передо мной. Еще читала, в качестве наказания таких детей можно просто посадить на диван, так он сидеть не будет, встанет и убежит. 07.02.2005 12:05:08, Ирина@
СветланаЮ
Мой такой. Но у нас еще и аутизм впридачу. Раньше было очень тяжело. Потом по аутичной симптоматике посадила на диету безглютеново-безказеиновую (уже год), и стало намного, просто значительно легче. Но стоит нарушить диету - все, ребенок идет вразнос. Ему 11, почти 12. 05.02.2005 07:50:19, СветланаЮ
пчела Майя
А ссылку на сайт уже дали наверное? http://adhd-kids.narod.ru/ 04.02.2005 17:21:01, пчела Майя
Мы такие. 04.02.2005 13:54:22, Ирина-мама Вани
Расскажите, девочки, вы лечитесь, есть улучшения? 04.02.2005 13:59:11, Ирина@
пчела Майя
По-хорошему диагноз СДВГ ставят лет в 6-7. 04.02.2005 17:22:44, пчела Майя
Ну почему же? Много детей с таким диагнозом и более раннего возраста... ИМХО, зависит все от наблюдательности и грамотности мамы и специалиста, который работает с ребенком. Просто наиболее остро эта проблема встает именно к школе. А детям 2-3-4 лет очень многое списывают на возрастные особенности.
И кстати, в нашей стране зачастую симптомы СДВГ "скидывают" в ММД.
04.02.2005 21:05:41, gertruda
пчела Майя
Это ж не я придумала. Я много науки читала на эту тему, даже слишком. Наука говорит, что раньше его ставить недостоверно. Это и правда могут оказаться возрастные особенности. 04.02.2005 21:22:23, пчела Майя
Согласна. Нам поставили в 7 лет (даже ближе к 8-ми, официально) 04.02.2005 20:52:57, Наташа и Игорек
Это мы..:))) или :(((? Сашке 2.10. Про СДВГ поняли года в полтора...
Пишите, спрашивайте:)) С удовольствием поделюсь всем, что знаю.
04.02.2005 12:30:18, gertruda
Честно говоря, я думала, что это просто подвижный ребенок. А с осени все стало хуже. Раньше он хоть сидел, когда ему читали книжки, а сейчас спокойно не сидит и не стоит вообще. Стал дергаться.
Как вы ведете себя с ним? Я понимаю, что надо сдерживаться, но иногда не могу просто. Чем вы лечитесь и где?
04.02.2005 12:35:57, Ирина@
Мы книжки с детства не признаем:)) То есть не читали их никогда, как я их не насаждала...
Лечимся медикаментозно у невропатолога (у нас еще проблемы есть) и занимаемся с психологами, дефектологами. Ездили к доктору Бабчику на курс лечения, после которого, кстати, Сашку перед сном стало возможно книжкой зажать:)))
А с неврологом Вы сотрудничаете?
Вот гляньте на ссылку, это сайт для СДВГ-родителей. По моему там есть тест, с помощью которого Вы сможете определить действительно ли у ребенка СДВГ а не что-то другое.
Если там нет этого теста, вы мне скажите, я еще гляну у себя. У меня материалов гора по этой теме, могу и напутать что-то:))
зы: я тоже не могу себя часто сдерживать:((( вместе с детем получаю консультации психолога...
04.02.2005 12:59:58, gertruda
Мы начали лечиться у невропатолога в неврологическом центре при Морозовской, там же пойдем на консультацию психиатра и лор-психиатра (кажется так). Я не знаю, может есть какие то известные центры для лечения этого? В Интернете я много читала про этот диагноз. Все про нас. Ссылочку сейчас почитаю. 04.02.2005 13:10:52, Ирина@
А насчет медикаментозного лечения (или НЕлечения), это конечно обязательно только к врачу. у нас довольно сложные курсы приема препаратов. Но это, повторю, еще и из-за других наших неврологических проблем.
А ваш ребенок говорит?
04.02.2005 14:18:19, gertruda
Да, говорит, но не очень хорошо для своего возраста и почти всегда очень громко, просто кричит.

04.02.2005 14:27:06, Ирина@
Мы то вообще не говорим:((( Лепет только...
А почему громко? Из-за этого вас направляют к лору, да?
04.02.2005 14:56:12, gertruda
Вы еще маленькие. Мы первые слова стали произносить в 2,3 года где-то. У нас была задержка речевого развития. 04.02.2005 15:10:20, Ирина@
К лору из-за того, что плохо говорит, много букв не выговаривает и у обычного лора подозрение, что у него одна сторона языка хуже развита, чем другая. А кричит он потому, что все время в возбужденном состоянии находиться из-за гиперактивности. Сказали, чтобы мы, когда с ним разговариваем, на шепот переходили.
Скоро я не смогу писать до понедельника. Вы пишите мне в конфе или на мыло. Вместе проще решать проблемы. Я тоже буду делиться, ладно?
04.02.2005 15:06:30, Ирина@
Конечно я напишу. У нас в данный момент ЗПРР.
А успокаивающего ничего не дают?
04.02.2005 15:33:59, gertruda
Сейчас пьем глицин (успокаивающий), магний В6, фенибут. Пока изменений у нас нет. 04.02.2005 15:57:37, Ирина@
СветланаЮ
У нас на фенибут была парадоксальная реакция - возбудимость только возрастала плюс головные боли. 05.02.2005 07:53:56, СветланаЮ
В неврологическом центре при Морозовской мы состоим на учете с самого рождения. Там доктор не считал нужным проводить какое-либо лечение и обследования. Раз в год назначали когитум... Я ни в коем случае не умоляю достоинств этой клиники, но я была не совсем довольна. Еще раз подчеркну, что это мое сугубо личное... Тамошний психиатр нас тоже смотрел... А про лор-психиатра я не слышала. Кстати, не пугайтесь, если вам скажут, что у вашего детя черты аутизма. Так было в нашем случае. Я считаю, что если ребенок не хочет контактировать с незнакомой громкоголосой тетей в белом халате (это наш пунктик), это еще ни о чем не говорит... Ну не интересно ему кормить резиновую киску резиновой же рыбкой:)) А зачем? если дома он все это проделывает вживую:))
В итоге мы сами нашли врача, с которым у нас установился отличный контакт. Которая действительно слушает о чем я говорю.
Думаю, что спецальных центров по СДВГ нет, по крайней мере я не встречала:)) Знаю лишь одно, что за рубежом эта проблема больше изучена. До недавнего времени в нашей стране (да что там! и сейчас частенько!) СДВГ не считают за серьезную вещь. Все списывается на "неправильное" воспитание, отсюда - плохое поведение, разбалованность etc. Поэтому ОГРОМНОЕ значение имеет выбор педагогов и воспиталей для СДВГ ребенка. Очень легко списать девиантное поведение на "безбашенность" и вседозволенность. Мне в свое время с огромным трудом удалось "перевоспитать" СВОИХ родителей. Много нелестного слышала отних в свой адрес по поводу того, какая я мать:((( Часто приходилось слышать, что пора браться за ремень:((
Что-то там у М.Твена: не используя розги, мы губим ребенка (не дословно, конечно)... Я против:)))

04.02.2005 14:12:13, gertruda
СветланаЮ
"Кто бережет розги, тот портит ребенка!" :) и :(
Порочная система воспринимать таких детей как страшно избалованных (мне постоянно твердили логопеды и медики, что я слишком уж Димку люблю и все ему позволяю, а я удивлялась, это надо же, ему ничего не надо, он в ауте полном, и позволять-то нечего, а если что и делает, так слава Богу!) приводит к тому, что и в школах они не задерживаются, в хороших, во всяком случае. Димку год назад отправили на надомное на год именно из-за девиантного поведения. В этом году двоих первооклассников "попросили" уйти из школы. Справиться никто не мог :(. А реально помочь ничем не могут, только убрать, удалить, ведь не вписывается...
05.02.2005 08:02:36, СветланаЮ
Вот и я про тоже говорю...:((( И мне тоже самое твердили мои бабушки-дедушки и даже некоторые врачи: ломать его надо, а то ишь, зараза такая, маленький, а характер то уже мамка попортила... и тд и тп и проч...:((( Родсвенников перевоспитывали, от врачей таких удирали.
А цифры то ужасающие... я имею в виду количество детей с СДВГ:(( И почему-то (ну почему же?) эта проблема широко не освещается. Только вот недавно в некоторых детских журналах видела статьи. Но не думаю, что наши школьные учителя я вляются потребителями информации такого рода. И еще, если я не ошибаюсь, в АИФ проскальзывало. ВСЕ. Да что далеко ходить: у меня самой педагогическое образование, однако ж я ни сном, ни духом... до поры до времени.
И только подростки из соседнего с ВУЗом ПТУ были представлены нам как... единственно возможный вариант "других", т.е. не вписывающихся в общепринятую систему.
Всех их туда!! :(( Еще и студентов приводят посмотреть:(((

05.02.2005 14:04:50, gertruda
СветланаЮ
Не освещается потому, что существует косность мышления. Дети с СДВГ были всегда - и всегда считались избалованными, их как раз и предлагалось ломать, сечь как сидорову козу раз в неделю и т.д. И до сих пор так же, по существу ничего не меняется. Умные родители понимают, что с дитем что-то не так, а кто поограниченней - секут. Признать вечного шалуна и егозу "другим" ребенком, значит нужно перестроить систему восприятия такого ребенка, а это сложно, не все поймут :((. Вот все и ограничивается статьями в журналах для родителей, увы не для учителей и воспитателей.
А вот почему таких детей становится больше? И детей с аутизмом тоже...
05.02.2005 20:07:32, СветланаЮ
пчела Майя
А как отправили? Нас хотели отправить - уговаривали - но мы не уговорились. Я так поняла, что без нашего желания они не могут это сделать. 05.02.2005 12:18:32, пчела Майя
СветланаЮ
Я думаю, их, как и Диму моего, брали с испытательным сроком - гимназия ведь. Мы зацепились, они - нет, не повезло. Как "ушли", понятия не имею, Димка сказал, что их больше нет - классы рядом и ребятня все знает. Мы то в 4-м. Я сама много делала, чтобы Диму удержать - и в родительском комитете работаю, и в совете гимназии, и статьи всякие, литературу таскаю учителям нашим, чтобы почитали и разобрались, что к чему. И то на надомное спровадили на полгода :(. Без нашего желания, конечно, по закону не могут исключить. Так мне и в Гороно объясняли. Обязаны брать в школу любых детей на усмотрение родителей, даже помню читала воззвание учителей на эту тему, типа "не хотим учить не обучаемых, а нам их навязывают...", но реально у школ есть, конечно, отработанные инструменты избавления от неугодных детей :((. 05.02.2005 19:58:51, СветланаЮ
Да, я уже и сама поняла, что наказаниями только хуже делаем. И домашним пытаюсь это объяснить. У него при наказании истерия начинается. От наказаний мы отказались (но нервы иногда не железные, срываются).
А с преподавателями. Как со школой быть? Ведь им будет трудно объяснить, что ребенок не такой. Меня все врачи школой пугают. Сможет ли он, вообще, в обычной школе учиться? Ведь нам уже почти 4 года.
Мне, конечно, пока рано оценивать врача у которой мы наблюдаемся. Еще мало времени прошло. Но если там у нас не пойдет, можно будет к Вам обратиться за координатами доктора? Примет он?

04.02.2005 14:25:16, Ирина@
Конечно можно! Она работает в паре с педагогом. Они координируют свои действия. Ведут детей в паре до школы и дальше. Добиваются потрясающих результатов.
А насчет школы... да это действительно очень сложно. Поэтому советуют подбирать именно учителя. У меня даже мысль возникала (только не казните) - сбежать в америку, пока не поздно. Там с этим попроще:)))
В конце концов есть экстернаты.. Я конечно не настраиваюсь, но всякое может быть. Не хочу чтоб моего исключительно сообразительного детя из-за поведения оценивали недостойно :)))
04.02.2005 14:54:20, gertruda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!