Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эпилептическая активность2.

Ранее уже была такая тема. Но судя по всему вниз никто не заглядывает поэтому попробую еще раз дополнить тут.
___________
Привет. Моему сыну почти 2 года. Он нормальный ребенок без каких-либо отклонений. При рождении он перенес тяжелую желтуху.
При ходьбе он немного подворачивает внутрь левую ногу. Часто ходит "на цыпочках".
Было подозрение на рахит, дисплазию. Прошли лечение: массажи, какие-то электропроцедуры (не помню как называется - электрофорез кажется). Улучшение очень незначительное. Невропатолог дал направление на измерение внутричерепного давления. Сказал что это может быть причиной подворачивания ножки. Со второго раза это получилось. Не хотел засыпать. Со слов врача наблюдается какая-то эпилептическая активность. Были на консультации у специалиста. Она его осмотрела, не нашла никаких отклонений, но сказала что результаты обследования внутричерепного давления не очень хорошие. Эта эпилептическая активность ярко выраженная. Прописала наблюдение у врача и лекарство (к сожалению не помню название. Уточню) Собственно вопрос у меня насколько это опастно? Если есть такая активность значит ли это что ребенок болен эпилепсией? И может ли это быть причиной подворачивания ножки? Возможно кто-то сталкивался не дай Бог.
Спасибо.
__________________________
Биллирубин при рождении был очень высокий. начальный 208. Кололи неделю. Не падал. Отлучали от груди. Упал до 50. Подозрение на дисплазию было. Кажется не подтвердилось. Пошел рано в 9,5 мес. Ходит и бегает много.
___________________________
Значит диагноз. Дословно. Сорри если немного неверно, почерк врача .. ну сами знаете. ))
Была сделана электроэнцефалограмма. На ее основе поставлен диагноз:
«На фоне умеренных общемозговых изменений биоэлектрической активности мозга отмечалось преобладание Т-активности и эпиактивности в лобной и центральной области справа. Признаки дисфункции срединных структур мозга. Снижение порога судорожной готовности мозга»
_______
Направлены к врачу по эпилепсии. После осмотра его и результатов был поставлен диагноз:
"Гипоксически-метаболическое поражение центральной нервной с-мы в виде дистального нижнего парапереза (не уверен) более выражено слева"
Назначен:
Пантогам,
Глицин – 1 месяц. + массаж + ортопед обувь. Запретила электропроцедуры.
_____________________________

Все уже пропили. На цыпочках продолжает ходить. Никаких отклонений мы не замечаем.
_________________________________
Дисплазия не подтвердилась. По крайней мере на сегодня. Как раз сегодня идем к врачу по этому поводу. Будет и рентген.
03.02.2005 10:29:44,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фотку свежую разместил. Вот из-за него все волнения .. ))) 03.02.2005 18:39:08, Vladman
В общем, пока у Вас ничего очень страшного нет. ЭЭГ хоть и не идеальная, но и не так чтоб совсем плохая. И Ваш врач сделал корректное назначение: пантогам (обладающий в том числе и противосудорожным действием) плюс глицин. Она абсолютно правильно не стала назначать Вашему сыну антиэпилептических препаратов "на всякий случай), что нередко делается. Но Вы должны понять, что эти и подобные препараты назначаются скорее, чтоб не возникло у ребенка новых проблем - ведь неврологические проблемы у сына всё-таки есть, хоть и не такие серьезные, как у наших:))) То есть Вам нужно серьезно заняться ребенком: найти хорошую массажистку или специалиста по лечебной физкультуре, подобрать комплексы упражнений, и по несколько раз в день этим заниматься, как-то организовать плавание, приобрести ортопедическую обувь. Думаю, что для Вас очевидно: питье таблеток не может решить проблему ступней:)) Но, возможно, есть и другие проблемы, например,повышенная возбудимость, и глицин может как-то повлиять на неё в нужном направлении:))
По поводу пантогама - в последний год у врачей - эпилептологов появились наблюдения , что он может спровоцировать судороги у тех, у кого были ранее множественные судороги, и поэтому лучше с ним быть осторожнее. Но это, наверное, не Ваш случай.
03.02.2005 18:01:27, Cheroka
Спасибо. Успокоили. ))
Сегодня были у врача. Дисплазии однозначно уже нет. Тьфу-тьфу. ))
Массаж продолжать будем. Обувь носим.
Курс таблеток мы уже закончили. Как по Вашему, нам стоит опять сделать ЭЭГ и повторить курс? Прошло всего чуть более месяца. Или немного подождать?
03.02.2005 18:13:33, Vladman
В общем, в этом году ЭЭГ повторять не стоит, если не будет изменений или чего-то настораживающего. Курс, думаю, можно пару раз повторить. (есть взаимосвязь между хождением на цыпочках и проблемами в школе, так что глицин точно не повредит:))). Но, скорее всего, всё у Вас будет хорошо.
Еще совет: как можно меньше телевизора, видака и компьютера - это - главные провокаторы судорог, и побережнее к ребенку (не допускать всяких перенапряжений и перевозбуждений):))
03.02.2005 18:48:07, Cheroka
Дианочкина мама
Эпиактивность может быть, но это не значит , что ваш ребенок болен эпилепсией, нужно избегать факторов провоцирующих приступы эпилепсии: горячая ванна, высокая температура, испуги, перевозбуждение, мелькания световые,и т.д., ножку подворачивает , т.к сами написали, имеется парез, нужно делать массажи и все пройдет, но только на ножку.
В остальном не заморачивайтесь :)), не давайте понять что ребенок отличается от других детей, начнет этим пользоваться(ребенок) :))
У вас нормальный ребенок. Удачи
зы. желтушка в детстве ни при чем..
03.02.2005 10:40:10, Дианочкина мама
спасибо 03.02.2005 10:57:59, Vladman
Andre
И будьте осторожны с пантогамом, он дает парадоксальные эффекты именно в связи с эпи-активностью. 03.02.2005 10:57:46, Andre
Не совсем понял что Вы хотели сказать. Его же врач прописал. И именно в связи с эпи-активностью. 03.02.2005 11:01:18, Vladman
Не пугайтесь. Вводите постепенно. Мы тоже сейчас этим занимаемся. Я консультировалась у Ноговицына, он сказал, что "парадоксальные реакции"бывают редко... И вообще посоветовал по-меньше читать, т.к. он часто бывает на нашей конфе и "ему самому бывает порой страшно от того, что он тут читает". не в обиду, но у нас он тоже видит "много не компетентной информации"(цитирую). Никого не хочу обидеть. Сама много ерунды пишу наверняка. 03.02.2005 11:53:08, Vital
Дык это ж понятно! Мы ж не спецы тут все собрались, а просто люди, у которых детки с проблемами. :)

Если ж мы были супер-пупер доктора, то и консультировались бы друг с другом навряд ли. :)))

Так что, естественно, Ноговицын прав. :)

А насчет полной ерунды - так ее здесь сплошь и рядом, надо уметь "фильтровать базар". Про тот наркоз и про прививки - куча полной ахинеи, но есть и здравые мысли.

Все ИМХО.
03.02.2005 17:00:24, Наташа и Игорек
Наташ, никого обидеть не хотела. Сама мало чего знаю. Просто почитала, что тебе посоветовали - каждый что-то свое основываясь на своем опыте. И что теперь выбирать... Я больше всего сейчас боюсь принятия решений - от них зависит лечение и .. да все. Поэтому так болезненно прислушиваюсь к советам и после них совсем запутываюсь и не знаю, что делать.
Насчет слюны я почитала твое сообщение. Причем , не понятно, он именно вечером "дергает себя за зубы" - это так выглядит. То ли это очередная заморочка, стереотипия, то ли зубы.... но я исследовала весь рот и ничего не нашла. Уже не знаю, что и думать.

Просто я прочла здесь же, что гиперсаливация часто сопровождает приступы, вот и начала дергаться по этому поводу... А как вы. Как ваша школа. Я про это и думать боюсь. Ой как мы отличаемся от здоровых. Мы даже не понимаем, что такое день рождения, а дети уже в 2-3 года его ждут...
04.02.2005 11:50:09, Vital
Ну мы в 4 года тоже не понимали ничего про ДР. :)
Вот лет в 6 - да, уже что-то проклюнулось.
04.02.2005 13:28:07, Наташа и Игорек
Andre
Если б мы мало читали, то многие догадаются, где бы мы все были при такой медицине... 03.02.2005 14:02:51, Andre
MK
Абсолютно верно. 03.02.2005 15:09:15, MK
мама Нюши
У нас пародоксальные реакции на препараты. Но пантогам, ТТТ, для нас проходил много раз без усиления приступов. Правда, больше 6 таблеток в день мы никогда не принимали. 03.02.2005 12:28:09, мама Нюши
Не смейтесь, я начала с 1\4 таблетки. А надо довети до2-ух.Боюсь ужасно, но действительно решила не очень слушать советы, а то так можно с ума сойти, если всех почитаешь. 03.02.2005 12:39:14, Vital
мама Нюши
А я и никогда не буду смеятся. Я ввожу свой все препараты с капелюшечек. А потом та доза, которая поможет именно конкретному ребенку может быть очень далека от описываемой в инструкции к препарату. Допустим, м.б. Вам от четвертинки три раза в день будет хорошо, а на увеличение пойдет хуже. Значит , надо остановится и давать то, что помогает. Так и с противосудорожными. 03.02.2005 12:48:04, мама Нюши
А вы давали препарат и на ночь. Он не вызывал бессонницу. Как лучше давать, может утром и днем. 03.02.2005 12:52:19, Vital
мама Нюши
Лучше, конечно, такие препараты не давать на ночь. Но я в последний раз давала в 8-9 вечера. Когда она у меня в 1-2 ночи засыпала. 03.02.2005 12:55:04, мама Нюши
Спасибо. Может на полудник давать и за завтраком. Наверное так будет правильно. Еще раз спасибо. 03.02.2005 12:59:27, Vital
MK
К сожалению, родители с этой конфы знают, что некоторые врачи, мягко говоря, некомпитентны. 03.02.2005 11:06:35, MK

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!