Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вам заплатили компенсацию?

Я чего-то не пойму... Бесплатный проезд родителям отменили, другие льготы вроде в Москве более-менее сохранили. Но пенсию в конце декабря (январскую) заплатили на 80 рублей меньше, чем за декабрь и предыдущие месяцы. А где же обещанная компенсация - 550 р, если верить таблице в районной газете?
Это я только сейчас до сбербанка дошла...
23.01.2005 23:02:41,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам заплатили уже в конце декабря 550р. и пенсию, и пенсия как обычно не меньше. И ещё говорят можно идти оформлять соц. карту на меня, ребёнкина у нас уже оформлена. У меня по ней старший сын ездит, никто не проверяет. Вот интересно что со льготой на авто? Может кто чего знает? 24.01.2005 14:32:23, матушка и Васик
Не отменили! С 15 января я езжу легально и откровенно, даже в метро пускают (без ребенка).

А компенсацию - нет, не заплатили, мне и пенсию-то не платят... :((
23.01.2005 23:40:16, Наташа и Игорек
Ой, я кажется совсем отстала от жизни. Работу сменила, называется...

А по каким документам? По пенсионному? По справке? Или надо пойти получить социальную карту? Может еще и ссылочку на какое-нибудь указание дашь?

Про твои проблемы с пенсией я там ниже прочла :( Надеюсь, что все найдется и компенсируется.
24.01.2005 00:14:29, КрОлик
Оль, пока (до конца февраля) будут пускать по пенсионке. Но на всякий случай надоть паспорт иметь (у меня разок посмотрели прописку, гады. Потому что пенсионка с подмосковной шапкой, её ж не меняют, только продлевают штампики и все)

А потом - социальную карту обещають усё время требовать.

На наземный транспорт можно взять бесплатные магнитные проездные по пенсионке (дают, вроде, на полгода, а не на год, но надо узнавать). Это чтобы в трамвай с турникетом залазить.

А насчет компенсаций - теперь фиг знает, дадут или нет, раз проезд оставили, что ж теперь компенсировать-то?????
24.01.2005 01:37:36, Наташа и Игорек
А где написано, что проезд оставили? Категория "Родители детей-инвалидов" отсутствует во всех документах, которые мне попадались... 24.01.2005 09:59:09, КрОлик с работы
Businka
Наташ, по пенсионному и паспорту можно аж до конца июня ездить. 24.01.2005 09:47:41, Businka
Ну не все так просто! ;(
Важный момент - наличие пенсионного
удостоверения. А оно у нашей мамы (на нее
оформлено). У меня - осталась справка "на
память". С трудом убедил тётку в будке выдать
мне бесплатный билет, обосновав это тем, что
пенсионное одно, а родителей два.
Правда в наземном я с ребенком успешно пока езжу по соцкарте и этой старой справке.
Кондукторы пока лояльно относятся. В метро так
не пробовал. Правда произошел казус. Наша мама
попыталась пройти через "ручной" контроль с
пенсионкой и ребенком. Контролерша, конечно,
попросила ребенка с картой через турникет. Но
была сражена наповал вопросом: "А как вы
удостоверитесь, что я действительно
сопровождаю ребенка-инвалида? Он же где-то там
пройдет по карте, а я тут по пенсионке!"
Пользуясь ступором контролерши оба спокойно
прошли дальше. ;-)
А вот на электричке вчера мне ребенка
"сопроводить" не удалось. ;( Опять-таки -
затребовали пенсионку. В справочных материалах
ж.д. тоже указано удостоверение, как
обоснование.
Ну и, наконец, в ссылке наиболее интересный
момент - требование получить соцкарту (из
текста следует, что всем упомянутым).
24.01.2005 10:44:25, Александр К.
Глупости какие!!!! А если ребенок-инвалид сам НЕ МОЖЕТ пройти через турникет ни по карте, ни без карты, если ему реально нужна помощь????!!!!!

Интересно, как можно вот так легко отпихнутьребенка-инвалида - иди, мол, в толпу, проходи через турникет по соцкарте, как все, а мам тут по пенсионке пройдет! :(((( Да мало ли что может случиться??? И как они могут пускать ребенка-инвалида ОДНОГО, без сопровождающего, в метро, пусть даже и с соцкартой?????

Что-то я перестаю понимать всю эту байду...
24.01.2005 18:05:23, Наташа и Игорек
А вот интересно, на электричку должны пускать бесплатно по пенсионке и соцкарте, если без ребенка.Моего мужа не пускают. 24.01.2005 10:59:27, Ирина К
а почему без ребенка должны пускать?
Я так поняла, что льгота сопровождающему положена только при наличии того, кого он сопровождает....
24.01.2005 14:16:55, мама98
Потому что содержание ребенка - инвалида - дорогое удовольствие, а размер пенсии не обеспечивает возможности простого выживания мамы с тяжелым ребенком. То есть дело не во льготах как таковых, а именно в размере пенсии:))) Бесплатно ездят те, кто в этом нуждается. Мне проще с Катей ездить на маршрутке, чем бесплатно на автобусе, но сама возможность получить бесплатное лекарство и бесплатно добраться до Центра или до нужной клиники очень важна. 24.01.2005 17:50:41, Cheroka
Была льгота- бесплатный проезд родителей ребенка-инвалида. На метро ее оставили, пускают и по пенсионке и по соцкарте.А вот на электричке как? Именно не как сопровождающему, а просто как родителю. 24.01.2005 16:42:37, Ирина К
Речь о Москве:
Везде на гортранспорте официально осталось,
что бесплатный проезд лица, только
сопровождающего ребенка-инвалида. В электричке
тоже самое. При чем во всех случаях по идее
должны требовать именно пенсионку. Не знаю,
как в метро, а на наземном вроде лояльно и
к справке относятся. В электричке хоть убей -
только пенсионка.
Для получения бесплатного билета для
отурникеченного транспорта требуют справку об
инвалидности, пенсионку и паспорт. Я с боем
получил билет на основании паспорта и старой
справки на бесплатный проезд. При этом звонил
и в "горячую линию" Мосгортранс по этому
поводу. Так вот там НЕ ЗНАЮТ, что пенсионка
у родителя, а не у ребенка и НЕ ЗНАЮТ, что
у второго родителя требуемого комплекта
документов не может быть. Поэтому и говорят,
что мол попробуйте - вам и так выдадут. Врут:
на кого нарвешься в будке выдачи.
Упомянутая "горячая линия" по Дурникетным
вопросам: 951-12-58; 951-14-29.
Перечень льготников там же
в http://www.mosgortrans.com/files/lgoti.doc
25.01.2005 10:39:05, Александр К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!