Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как учить?

Есть ребенок 6,5 лет. В результате травмы (черепно-мозговая и спинная) в 2 года - инвалидность. Что имеем сейчас - не очень уверенно ходит (проблемы с равновесием), небольшая спастика в руках, гиперкинез в пальцах небольшой (писать не может, только рисовать, вилкой есть не может), в быту себя обслуживает, но очень-очень медленно все делает, многое с подстраховкой. Говорит - тембр нарушен, но довольно разборчиво.
А интеллект в порядке, сохранен - читает, считает, интересуется географией, животными, анатомией и прочим, обожает энциклопедии, знает много стихов наизусть, прекрасная память.
Как вы думаете. Где и как таким детям можно учиться? Как их вообще обучают?Интернат совершенно не хочется, да и думаю, его туда не возьмут, он же плохо ходит, это такая ответственность. Кроме интерната-то есть какие-нибудь способы? В собесе говорят - узнавайте сами. А про домашнее обучение где узнать? Ребенок-то не глупый, "перспективный" (в смысле, не очень уже тяжелый). В принципе, можно еще год подождать, лет до восьми (опять же - а надо ждать?). В общем, не знаем что делать. Будем благодарны за ваши советы, мы в Москве.
22.01.2005 11:44:47,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы начала с обычной школы по месту жительства. У нас в школе есть девочка с дцп, ее привозят на коляске, по школе передвигается очень медленно и на костылях.

Моя дочка передвигается-пишет-ест нормально, но речь с отклонениями, тембр в частности, поскольку ребенок плохо слышит. Справляемся общими усилиями вполне успешно.
23.01.2005 22:54:06, КрОлик
Спасибо. Скорее всего, остановимся на надомном (если согласятся). Таскать ребенка в школу ради "общения под маминым присмотром" смысла не видим, а без мамы или другого сопровождающего пока нельзя ему. 24.01.2005 14:42:51, Дмитрий_
А там не только общение, но и "стадное чувство"(не знаю, как поточнее выразиться). У меня, например, ребенок стал активно учиться читать, когда увидел, что другие дети в его возрасте уже читают хорошо и не захотел отставать. А до этого - никак. Не хочет, и все, когда понял, что к этому усилия надо прилагать. Да и многому другому он на примерах там учился. Поведению в обществе, например. Когда не бабушки вокруг, которые все простят, а совершенно незнакомые люди.
Я не то, чтобы агитирую за обязательное посещение школы, просто рассказываю, что нам это дало. У каждого своя ситуация, я же понимаю. Да и у нас со школой получилось совсем не так, как мы спланировали для себя, а гораздо лучше.
25.01.2005 07:28:20, YTV
Можно найти ребенку ассистента. У нас в Ковчеге некоторые дети учатся с такими ассистентами, которые помогают им писать, подерживают ручку, помогают передвигаться по коридорам, одеваться, собирать вещи, сидят на уроках. 24.01.2005 18:10:23, Наташа и Игорек
Школа 1321 на Авиамоторной, она интеграционная, там куча всяких мастерских и занятий для реабилитации помимо программы, есть индивидуальное обучение, только насчет надомного не знаю.Муж там работает 23.01.2005 21:07:57, мама Яси
Это и есть Ковчег, мы там учимся. Там большое отделение надомного обучения. 23.01.2005 21:59:10, Наташа и Игорек
Надомное обучение осуществляется в любой массовой школе по месту жительства. В нашем Южном округе м. Царицыно-Кантемировская, ул. Ереванская Центр лечебной педагогики (только надомное обучение), В ЮЗО ул. Архитектора Власова ( Черёмушки)школа для детей с проблемами. Кроме учения ребёнок должен ещё общаться. Обращайтесь в Комитет образования округа, там подскажут 22.01.2005 22:19:50, дефектолог ЕМ
Точно! На Ереванской улице мне очень хвалили школу! 22.01.2005 22:38:08, Наташа и Игорек
Из того что я узнала (сама готовлюсь к выбору школы): есть индивидуально надомное обучение, когда учителя приходят к ребенку домой (но там есть список заболеваний, при которых это возможно), есть семейное обучение, там ребенок занимается дома самостоятельно (неважно с собственными родителями или репетиторами со стороны), а в школе проходит тестирование (при этом родители получают некую сумму ежемесячно, но тестирование оплачивается) (семейное обучение есть не во всех школах района, обычно в одной), в некоторых школах для таких детей проводят занятия два-три раза в неделю, а есть еще и школы, сочетающие в себе несколько видов, например, в Крылатском есть школа надомного обучения, но там почти все детки учатся в классах, а истинно надомников немного, там немного другой распорядок дня, но... обычно в таких школах классы с малой наполняемостью и тп. я бы вам порекомендовала обратиться в собственное роно (я, например, планирую их посетить для консультации, мы меньше, по-этому где-то в сентябре-октябре будущего года) могу сказать, что мне рекомендовали (я в юзао) обратить внимание на школу на Винокурова (370 или что-то типа этого, она называется как-то типа "для детей инвалидов и ..."), еще на хавской есть 121 (?), ноя ищу школу лояльную к речевым проблемам. и еще: ребенка вполне можно отдать в школу и в 8 лет (у моих знакомых, как раз в школе в Крылатском, первоклашки есть и 9 летки... все нормально!) 22.01.2005 20:43:11, Посторонним В
СветланаЮ
Фактически оформить надомное обучение совсем не сложно - мы в прошлом году оформляли на основе формальной рекомендации психолога о дивиации поведения + консультация невропатолога постфактум, она просто подписала согласие. Потом ВКК, фактически просто подпись заведующей - и все. Но эта процедура ежегодная. 22.01.2005 21:45:04, СветланаЮ
Для вас был бы идеальным Ковчег. Там много таких деток учится. И все для них создано.

Это Лефортово, ул. Авиамоторная, д. 30а. Школа интеграционная, для детей с особенностями развития, № 1321, общеобразовательная, аттестаты дает.

Если заинтересуетесь, пишите на мыло. Мы там учимся.
22.01.2005 18:09:03, Наташа и Игорек
Спасибо, я там был, но увы - мы живем очень далеко, на другом конце города, возить каждый день просто нереально, в машине к тому же укачивает (утром пробки невозможные), на метро будем тратить часа два в одну сторону, да и на машине тоже не менее часа. 22.01.2005 20:09:44, Дмитрий_
:((( Тогда надо искать варианты. В ЮАО есть неплохая школа надомного обучения в р-не Кантемировской где-то. ОЧень хорошая, красивая и мои друзья ее хвалят.

А вы хоть приблизительно в каком р-не?
22.01.2005 21:08:26, Наташа и Игорек
СветланаЮ
Наташ, как Игорек себя чувствует? 22.01.2005 19:12:12, СветланаЮ
Вашего ребенка обязаны взять в школу по месту жительства - это по закону. Если Вы захотите( а не директор школы или тетенька из районо), то можно идти на медико-педагогическую комиссию и подбирать ребенку другое учебное заведение. Если захотите обучаться на дому, то ваша поликлиника должна дать справку на домашнее обучение. По вопросу устройства ребенка в школу надо идти не в РОНО, а к директору вашей школы и писать заявление, как и всем. Директор может начать отказываться, но реально права не имеет. Это что касается формальной стороны дела. В реальности можно поискать разные варианты, как тут советуют.
И еще - детям с инвалидностью можно сдвигать возраст обучения. То есть Вы можете отдать ребенка в первый класс и в 8, и в 9 лет.
22.01.2005 16:16:34, YTV
Мы уже подумываем, не проще ли взять учебники и пройти дома программу хотя бы первого-третьего (или сколько там их сейчас) классов. Нужен ли нам учитель, приходящий на дом, в таком случае, как вы считаете? Жена имеет высшее образование, работает немного, она вполне бы прошла с ребенком 1-4 класс по учебникам. Или это нереально?
Нужно ли формально нам числится в каком-нибудь учебном заведении?
22.01.2005 20:14:33, Дмитрий_
Самое лучшее, наверное, будет - оформить справку на надомное обучение. К вам на дом 3 раза в неделю будет приходить учительница и заниматься по 2 часа с ребенком. Все остальное время - заниматься будете сами. И аттестовывать вас будут, и в школу ходить не надо. Надомное обучение оформляется легко в любой, самой ближайшей к дому школе.

Официально полагается в 1-м классе 9 часов в неделю. Это три раза в неделю по 3 урока (математика, чтоние, русский). Детей-инвалидов не обязывают сдавать аттестацию по "второстепенным" предметам - москвоведение, окр. мир и все такое прочее.

МОя подруга так уже 4-й год учит своего мальчика. Только она еще приплачивает своей учительнице чуть сверху, чтобы она побольше и поинтенсивнее с ним занималась. В рез-те - очень хороший уровень знаний, в 5-й класс идут в продвинутую гимназию.
22.01.2005 21:12:41, Наташа и Игорек
Во-первых, вы имеете право на домашнее обучение в своей районной школе. к вам должны ходить учителя. Обращайтесь с этим в РОНО. Если у вас есть кому ходить с ним и помогать в смысле движения - попробуйте поискать недалекую школу, если интеллект сохранен - вполне могут взять. Если есть деньги - идите в хорошую частную школу, возьмут точно. Напишите район - может, что подскажу! 22.01.2005 12:21:13, ЮлияС
Вы думаете, в районной школе разрешат ребенку присутствовать на уроках вместе с мамой?
На частную школу (ту, которая недалеко) у нас денег не хватит, к сожалению, но надо поузнавать.
Живем мы где метро Каховская.
22.01.2005 20:18:33, Дмитрий_
Я три года просидела с ребенком в классе. Тоже не пишет из-за гиперкинезов. Все делает на компьютере. Во втором полугодии первого класса и дальше стала сидеть только на письменных уроках, на устные выходила в коридор. Бывали времена, когда и месяцами дома сидели и сами занимались - когда лечились, например, и в школу не успевали. Подумывала о семейном обучении, но тогда ребенку пришлось бы фактически сдавать экзамены все время( а что такое, по- вашему, аттестация? - экзамен тот же, да еще и с педагогом, которого ребенок не знает). По-моему, для ребенка это сильный стресс. Поэтому мы все же предпочли прикрепиться к школе и учителю. Всегда аттестовывались по текущим оценкам. Иногда писали контрольные, но на них учительница сильно не настаивала, скорее я, чтобы ребенок сильно не расслаблялся. Много было проблем и непонимания. В первую очередь, а как же его аттестовывать по русскому, если он не пишет? Ничего, помучались они и решили, что будут на всякий случай тройки ставить в четверти, вот и все. А сейчас, в старших классах, на первый план вышли знания, а не письмо, поэтому и оценки повыше, и не морочится никто уже так.
Есть еще проблема одна. Вы думаете, учителя с радостью будут бегать к Вам на дом? Ошибаетесь. То заболел кто-то и она заменяет, то сама болеет, то расписание не устоялось - я Вам потом позвоню и мы нагоним. А у ребенка- то голова не дом советов. Он не может проглотить за один раз знания, которые расчитаны на неделю регулярных занятий. Поэтому либо в школу надо ходить, либо самим заниматься придется, даже если учителя прикреплены.
23.01.2005 17:54:18, YTV
Спасибо, это очень полезно нам, что ы рассказали.
Я не обольщаюсь насчет учителей.
24.01.2005 14:44:03, Дмитрий_
Тан_Тон
B можно я с таким же вопросом. Для нас район особо не важен. Если есть хорошие школы - и чтобы в классах поменьше человек было.
Очень боюсь - скоро настанет момент, когда надо отдавать ребенка в школу. Как? Куда? Где проконсультироваться по этому вопросу?
22.01.2005 13:23:53, Тан_Тон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!