Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдавать в систему?

Здравствуйте! У моего четырехлетки диагноз ММД, мозаичное сознание. Хорошо читает, почти не говорит, многого не понимает. Хотела устроить его в логопедический садик, вот только пришла с собеседования. Там нам сказали, что ребенок сильно отличается от сверстников, в обычную группу с заиканиями, ЗРР и плохой звуковкой нас никто не возьмет. Есть спец. группы для таких вот, как мой сын, но это пятидневка! :-( Меня убеждали, что это лучший выход для моего ребенка, что на пятидневке и только там работают специалисты аж до 8 вечера, 2 раза в день - занятия с логопедами-дефектологами, 2 занятия по игротерапии и пр. + подготовка к жизни в пятидневной спецшколе, которая нам светит. Очень убедительно говорили. С другой стороны, наш невропатолог считает, что если мы найдем хорошего логопеда и будем заниматься даже дома, у сына есть все шансы на обычную школу. И тоже очень убедителен в своих аргументах.
Девочки, как вы думаете, что лучше с точки зрения эффективности - 5-дневка сад казарменного типа (но я выяснила, что за опред. сумму можно договориться с заведующей и каждый день ребенка забирать домой, а утром приводить) или массированные занятия дома с логопедом+какие-нибудь курсы типа "подготовка к школе". Я почему спрашиваю.... У меня сын очень домашний, ну очень любимый и балованный. В сад его отдавать - сердце кровью обливается, с другой стороны - там учат самоконтролю и дисциплине и вообще... Запуталась. У вас есть какие-нибудь соображения на этот счет?
21.01.2005 14:05:09,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Успокойтесь, ребёнка вы можете забирать в любое время. Пишите заявление на имя заведущей, что бы педагоги не несли за вас ответственность, "если что". Я сама работаю дефектологом-логопедом в коррекции, но о таком не слышала. Платить или не платить Вы решаете сами, можно устроиться и через департамент образования 22.01.2005 22:38:55, дефектолог ЕМ
СветланаЮ
Пятидневка, ИМХО, очень тяжело, стресс капитальный, как бы отката не было вместо ожидаемой пользы. Тоже ИМХО, самоконтроль в 4 года при наличие многих других проблем - не самое важное. Он понадобится лет в 6. Во всяком случае у нас так было. В 4 года сын был вообще никакой, речи практически не было, только эхолалии. Пыталась водить его в разные детсады, но остановились в конце концов на логопеде-олигофренопедагоге. Занимались полтора года 3 раза в неделю - в моем присутствии, под моим контролем, давались домашние задания. Понимание речи она капитально ему продвинула, до занятий с ней Димка кое как понимал несколько существительных, о глаголах даже речь не шла. Ну паралельно мы конечно проходили лечение - был целый букет паталогий. Ставили нам тогда УО, ни о какой школе и разговора не было. С 6 лет водила его на подготовку к школе, взяли в группу на год младше, но уже тянул нормально. В 7 лет я его отдала в очень хороший развивающий сад, не логопедический - такой как раз бесполезен оказался, аутичный ребенок не обращал на педагогов внимание, а им и горя мало :(. Не знаю, как обстоит дело в Москве, но у нас в подобных садах занимаются только формально, не хочет ребенок, никто не будет утруждаться, подошло ему время развиваться, захочет - будут занятия. Специально никто не станет настаивать, развивать. Польза только от индивидуальных занятий.
Короче, в 8 лет Димка пошел в гимназию иностранных языков, уже в 4-м, учится, конечно, средне, но не хуже всех в классе :).
22.01.2005 09:54:22, СветланаЮ
Пятидневка - это точно огромный стресс для ребенка. Да и до семи вечера, честно говоря, тоже. Здоровых детей начинают водить в садик с нескольких часов. Насчет самоконтроля и дисциплины - черт с ними в таком возрасте, еще успеет этому научиться, лучше потихоньку, но без нервных срывов.
Не очень-то мне нравится этот садик. Рыба гниет с головы. Будет ли у такого директора хороший коллектив специалистов?
Может, разумнее будет в садике отпроситься на год под любым предлогом и этот год попробовать обойтись без них?
Описанная Вами система-пятидневка хорошо подходит тем, у кого нет сил на такого особого ребенка, а на пятидневке ему многое дадут. Но еще больше могут дать интенсивные занятия с матерью. Нет, не совсем так. Необходимо, чтобы ребенок каждый день занимался с высококлассным логопедом (разве такого нельзя найти за 300 евро?) и мать видела, как это делается. И занималась дополнительно. Как вариант - договориться в любом простом логопедическом садике хотя бы за деньги, чтобы ребенок там находился до обеда, если Вы чувствуете необходимость его потихоньку выводить в люди.
У нас было так: синдром Аспергера. Пихала дочку в садик с трех лет, со всяческими проблемами. Не хотела спать днем. В пять с половиной попали к хорошему логопеду, она отказалась заниматься, сказала, что нужен только садик. На деле от садика в смысле занятий мы имели только 15 минут в день, но мы приходили в обед домой и остаток дня был продолжением занятия. За год таких интенсивных занятий речевые проблемы ушли. Но у нас было другое, дочка болтала без умолку, но ее никто не мог понять. Насколько я знаю, если ребенок не говорит, с ним нужно постоянно разговаривать как с маленьким, громко, отчетливо выговаривая слова, много повторов. Пытались ли Вы так делать? Честно говоря, от общения с логопедами у меня осталось впечатление, что ничего сверхъестетсвенного в их работе нет, всему можно научиться самой. Другое дело, если ребенок забалованный и не привык заниматься тем, что ему тяжело. Но такому будет тяжело и в садике тоже, причем если дома к нему будут искать ключик, то там элементарно могут довести до нервного срыва. Если же дома никак не будет идти, то пробуйте садик, запускать тоже опасно.

22.01.2005 01:42:12, теоретик
Jekka
Мне кажется, лучше сынулю никуда не отдавать, а дома заниматься. Сами же понимаете, для домашнего ребенка какой стресс из дома на столько уходить. Кроме Вас никакие спецы так внимательно к нему относиться не будут. Самое главное в учебе - личный контакт с учителем. Ну хотя бы сначала стоит попробовать домашнюю форму обучения, а уж если ничего не выйдет, тогда про спецгруппу думать? 21.01.2005 21:59:48, Jekka
Каждый, конечно, исходит из своего опыта и мат. возможностей, не говоря уже о состоянии ребенка. НО: если есть шанс на обычную школу, а после этого садика только спец., жалко отдавать... Ведь каждый стремится к лучшему варианту, обычной школе. Такое чувство, что там ставят целью адаптировать к интернату, а не к жизни. Извините, что так резко. Какие варианты у вас есть? Сможете платить и везде возить? Хотя бы дефектолог+логопед+игротерапия. В Москве ведь есть какой-то выбор. Как ребенок отпускает вас? Спокойно? Все ли он ест? Как он себя обслуживает? Дадут ли время на адаптацию? Насчет этого садика ничего не скажу, меня долго убеждали в необходимости и пользе садика. Бросил он у меня два садика. Польза была только от таких занятий, где с ним активно занимались, вовлекали, терпеливо и по пять раз приглашали в игру, не давали отсиживаться на скамейке. В обычном саду слоняется ребенок по группе, никому не мешает, и Слава Богу. У него все "хорошо", он сидит со своим конструктором. Но у моего с речью проблем было меньше, аутичные заморочки. 21.01.2005 18:13:03, ЛяМур
Sivilla
Из подобных садов дети спокойно поступают в обыкновенные школы. Если конечно готовы к учебе. Мне так один юрист сказал. 21.01.2005 22:45:30, Sivilla
Если дети готовы к учебе, то они и не из такого сада поступают:))) Вообще, право на всеобщее образование у нас пока не отменили:))) Не верю, что ребенку на пятидневке будет более полезно жить, чем дома. Если мама готова с ребенком заниматься, то уж лучше ходить на занятия, 22.01.2005 20:23:10, Cheroka
Sivilla
Вы правы. Для меня этот вопрос решен однозначно: никаких интернатов, санаториев, больниц. Мой ребенок должен ночевать дома. 22.01.2005 21:39:29, Sivilla
Ketrin
Я ходила на 5-дневку в 5-6 лет как раз в логопедический сад (но это было больше 20 лет назад). По моим воспоминаниям с нами действительно много занимались, был замечательный логопед. Но я всегда скучала по родителям. Особенно по вечерам, когда полгруппы забирали домой- детей можно было на ночь забирать домой!А мы укладывались спать-многие во сне плакали. У родителей не было выхода-дорога домой занимала больше часа в автобусной давке. 21.01.2005 15:43:21, Ketrin
Ketrin :( Я Вам сопереживаю. Знаете, я как-то ехала в подмосковье с одим добрым таксистом. Разговорились, благо дорога длинная, обсуждали детей-памперсы-садики. И он мне рассказал, что в детстве его как раз водили на 5ти-дневку. Он не помнит ни плохих каких-то особо переживаний, ни обиды на родителей. Вот только одно осталось - когда он слышит слово "детство", у него перед глазами картинка - как он, маленький, смотрит в окно в своей группе на остановку, ждет каждый троллейбус и надеется, что сейчас оттуда выйдет его мама...
Я никогда не позволю, чтобы мой малявка со своей цыплячьей шеей так вот меня из окна выглядывал. Как говорится, легче умереть.
21.01.2005 15:54:20, Хома
Извините, а что такое мозаичное сознание? В чем это выражается? Никогда с этим не сталкивалась. Про то, что забирать нельзя - это прогсто бред, и вы можете написать любую жалюбу в Депратамент или перфекту округа, или в городскую управу. Но... только после того, как вас туда примут. 21.01.2005 15:05:32, Sweetlana
настолько я понимаю, мозаичное сознание, это когда в одном месте ОЧЕНЬ пусто, а в другом - ОЧЕНЬ густо. Например, мой сын прекрасно читает, играет на пианино "с листа" бегло, т.е. быстро читает нотную запись и воспроизводит, неплохо с математикой, продвинутый компьтерный пользователь и пр. А ноль - в общении. Игнор собеседника. Иногда вообще не понимает О ЧЕМ его спрашивают, отвечает или невпопад или говорит "НЕТ". психическое развитие на уровне 2х-летки. Речь состоит только из выученных (нарочито, по картинкам в книжках)слов и фраз. не может общаться с другими детьми (не может-не понимает, как это - общаться, совместно играть и пр.) Игнорирует окружающий мир. Ему всё равно - дождь, снег, ветер, жарко, Москва, Сочи, Мексика, море, ванная, дома, на даче, кошки, собаки, верблюды, слоны, едем в поезде, летим на самолете - всё едино-безразлично-без комментариев. Ну и куча всего такого :( 21.01.2005 15:14:13, Хома
СветланаЮ
Просто ОЧЕНЬ похоже на моего Димку - но он такой был уже в 5, в 4 пратически не говорил. Если это аутизм, а похоже очень, тем более нельзя таких стрессов, как пятидневка. Это только свиду кажется, что ему все равно, Дима мой тоже такой был, куда ведешь, туда и идет, хоть в сад, хоть к родственникам на пару дней. Но потом чувствовалось, как ему было плохо, рушился привычный мир. 22.01.2005 09:54:19, СветланаЮ
А Это не аутизм? При аутизме как раз характерно неравномерное развитие, плюс проблемы в общении... 21.01.2005 15:31:38, lena(uk)
Не. Я поначалу тоже думала - аутизм, книжек начиталась всяких. А как по специалистам пошли - так нет, говорят, не аутизм. Мой сын излишне.... демонстративен, что ли... Он не будет общаться, но ВСЕГДА старается обратить внимание окружающих на себя, чтобы все только о нем и говорили, а он гордо молчал и игнорировал ) Ну и к тому же мы прошли полное обследование - от генетического (на Каширке, отличное место, врачи классные специалисты) до крови на амино-чего-то там-кислоты, биохимия крови, куча ЭКГ и всякое-всякое. Про количество смотревших нас невропатологов-психологов-психиатров и не говорю уж. Первый вопрос, который задает нам любой специалист: "А вам аутизм, наверно, ставили?" И с торжествующей интонацией: "Так вот. У вас НЕ аутизм" Каждый! :-)) 21.01.2005 15:46:52, Хома
Я хоть и довольно скептически отношусь к русской диагностике аутизма, не могу не признать, что часто описание проблем не дает общей картины, лучше один раз увидеть, чем сто раз ...
(Но, аутисты обычно не совсем отказываются от общения, а предпочитают общаться в одностороннем порядке - по личной инициативе)
По поводу садика. Есть ли у них опыт работы с такими детьми, как ваш?(например, не факт, что групповые занятия принесут вашему сыну много пользы в данный момент). Видели ли вы детей в группе? Как Вы можете контролировать процесс обучения? Какие наказания-поощрения они применяют? Есть ли у детей индив. план развития?
21.01.2005 15:59:35, lena(uk)
Там процентов 80 обычных детей с обычными проблемами - заикание там и пр. и 20 - все остальные - аутисты, синдром Асп...Кого-То Там, знаю оттуда мальчика с глубокой задержкой развития. В общем, тамошние родители говорят, что садик хороший и улучшения есть. Еда, говорят, мерзкая, но я сына дома откармливать буду. Если туда пойдем. По поводу Ваших остальных вопросов... Знаете, я их не задавала. Такие вопросы задают хозяева положения, а не те, кому говорят: "Нууууу, вы знаете, есть такая возможность, но не для всех, и вообще к нам за 2 года запись да со всей Москвы :( Да и в любом, случае.... Я думаю про наказания-поощрения кто Вам правду-то скажет? 21.01.2005 16:19:08, Хома
Задавать подобные вопросы нормально и естественно. Я сама вечно стесняюсь все спрашивать, поэтому я мужа всегда беру на такие встречи. Даже если всю правду не скажут - в любом случае информация к размышлению будет.
Как-то вам же надо будет узнавать, что в садике происходит и какой прогресс?
А сколько у вас времени на размышления и можно ли сделать пробный заход?
21.01.2005 16:45:51, lena(uk)
Времени много. Пробный заход невозможен. Это как платный туалет :-))) Хочешь - платишь и заходишь, не хочешь - не платишь и не заходишь :-) А вообще я личность тревожно-депрессивная, подозреваю всех работников садов в скрытом и явном садизме, тайной преступной прихоти, из-за которой они там работают за копейки, и убеждена, что только у маминой юбки моему кровиночке будет хорошо (я смотрю, все тут же попрятали своих дочек - будущих невест) :-)))))) В общем, это шутка, но в ней, как и в любой шутке доля правды :) 21.01.2005 16:53:17, Хома
Этот садик - на Ленинском пр-те? 21.01.2005 16:35:54, Vickie
Я поняла. Этот сайт для следователей. Их жен, мужей и детей. Да, черт возьми! :-)) Этот сад на Ленинском проспекте! :-) 21.01.2005 16:47:58, Хома
:) садов подобного плана не так и много :) 21.01.2005 17:42:39, Посторонним В
Тогда посмотрите это обсуждение, здесь уже это было...
:)))
21.01.2005 16:59:19, Vickie
Угу, спасибо. А чем там дело кончилось? Отдали ребенка туда, не знаете? 21.01.2005 17:08:40, Хома
Нет, не решились... 21.01.2005 17:12:12, Vickie
Спасибо, Вик! :)

Да, не решились. И ничуть не жалеем об этом! прогресс, который есть у нас сейчас, правильность этого решения подтверждает на 100% Мы выбрали дом, немного посещает обычный сад и есть массированные, ежедневные занятия с логопедом, зато у нас есть время еще и на каратэ :) и на полноценное общение дома: Никакая супер-методика не может заменить маму в шесть часов вечера :)

Ребенок, который год назад только мычал, начинает говорить...

пысы. мне уже позже назвали сумму, за которую можно было бы забирать его из сада (этого нет по ссылке :) с учетом остальных сумм: мне наша дорогая логопед обходится дешевле :) плюс я могу варьировать нагрузку на ребенка и подбирать самостоятельно занятия...
21.01.2005 17:40:06, Посторонним В
А Вам какую сумму там обозначили? )
И как Вы искали хорошего логопеда, мне фатально не везет!
21.01.2005 17:45:54, Хома
400 долларей (но тогда он был на подъеме :) ну и плюс оплата нужд сада... а фамилия у нас не Ротшильд даже :)

напишите мне на подниковый мейл - я вам скину координаты нашей (там есть свои плюсы и минусы, но нас она, вроде, вытягивает), тем более в где-то рядом (в ЮЗАО :) Возьмет или нет не знаю, может быть у нее все забито, посмотрите сами...
еще посмотрите поиском, Марианна (МуммиМама) давала телефоны факультета дефектологии, они проводят консультации, дают рекомендации, может вам и логопеда посоветуют толкового (я именно там не была, вы, заодно, и отчитаетесь :) всем будет любопытно) у нас был оттуда (с кафедры) логопед - не ах, но может вам повезет больше.
21.01.2005 18:00:59, Посторонним В
МуммиМама
это мне рассказывала девушка с 7и под ником Ленаська, найдите ее поиском, она подробно все расскажет, порекомендует кого-нибудь. 22.01.2005 19:53:42, МуммиМама
Она в Обменной:) 22.01.2005 23:39:58, margaret
ПривеТ.Т.
Что значит за отдельную сумму забирать домой! Хотите - заберёте! имеете право!!!

Плюсы: в таких заведениях сгруппированы все необходимые вам специалисты, есть регулярность, не будет стоить больших денег в отличие от вызова на дом.

Минус : может далеко возить, и 5-ти дневка - но это решается заявление, что по своему желанию(медпоказаниям) забираете домой и с 20.00 до 8.00 следущего дня ответсвенность за жизнь и здоровье ребёнка берёте на себя - это обязательно. Коробку конфет "за понимаение" воспитателю, ну так уж и быть заведующей.
21.01.2005 14:54:58, ПривеТ.Т.
Тань, они "монополисты", у них в правилах "жестко" прописано "пятидневка" - могут и выставить условия, хороший заработок, между прочим... 21.01.2005 17:45:35, Посторонним В
ПривеТ.Т.
То что я идеалистка - я знаю. Уж очень хочется справедливости!!! Неужели мама не найдёт применение трёхстам еврам?!! 21.01.2005 22:12:23, ПривеТ.Т.
я бы отдала. Точнее я уже отдала. У нас тоже 5 дневка, но мы безо всяких доплат забираем его с половины дня( после обеда). И тоже очень любимый и балованый, и у меня есть возможность сидеть с ним дома+ логопеды- дефектологи. НО в саду он учится жить нормальной социальной жизнью - как -то ранний подъем,поход в сад, обяз гимнастика, обяз занятия и т.д.Их учат готовить себе бутерброды и десерты, пользоваться микроволновкой, они готовятся к праздникам. Я не хочу , чтобы он всю зжизнь сидел за моей юбкой и в возрасте 15 лет, не мог сделать элементарных вещей, не потому что не может по состоянию здоровья, а потому что все всегда делали мама - папа, а он вырос теплолюбивым растением. Короче я наступила себе на горло:), сжала зубы и отдала. Не жалею. Ребенок становится социальным человеком , понимает , что можно- нельзя. В общем, я бы на вашем месте отдала, и забирала либо вечером, либо после обеда. Не понравится - всегда можно уйти. 21.01.2005 14:28:18, пилЮлькина
А как это Вы с 5-тидневки спокойно ребенка забираете? Мне ясно сказали - забирать - ни к коем случае. Режим с большой буквы. И я беседовала с другими мамами из этого сада, все в один голос говорят - или ребенок 5 дней там безвылазно, или 300 евро в месяц, и привози-увози сколько влезет. Третьего варианта нет - заведующая отправит на все 4 стороны с мотивировкой "мест нет" :( 21.01.2005 14:48:21, Хома
ПривеТ.Т.
А кому не хочется бабок!
Ух ты! Заведующая - а понимает что евро сильнее!!!
21.01.2005 14:56:41, ПривеТ.Т.
бред какой-то. Вы где живете ? У нас в саду почти все группы 5 дневки. Но НИКТО НИ РАЗУ мне не сказал ничего подобного. Мне не удобно забирать ребенка в 5 вечера, я сказала в группе , что буду забирать после обеда. Все довольны и счастливы. И не все в группе ( их 14 человек) остаются на 5 дневку, кто хочет - да, а так вечером забирают. Если я их предупрежу , что оставляю ребенка сегодня с ночевкой - тоже никаких вопросов не возникнет. И потом все занятия логопед- дефектолог- массаж проходят в первой половине дня, и все дефектологи после обеда уходят. Ну может иногда кто-то из спецов до 5 задержится, но занятия в 7-8 вечера, что то я не припомню такого. Может просто денег хотят у вас? 21.01.2005 14:54:47, пилЮлькина
Я живу в России :)))) Москва, ЮЗАО. Садик этот у нас в округе все известен :-) И аппетиты заведующей тоже. Я ж говорю, в ЭТОМ саду вариантов три:
1. 5-дневный РЕЖИМ. Домой - на выходные.
2. Платим 300 евро, забираем и приводим дитя когда хотим.
3. Ищем другой сад.
Эти условия озвучиваются ВСЕМ родителям. Только суммы из п.2 разнятся. Я слышала и о 200, и о 400, личномне озвучили - 300 и на том спасибо.:)
21.01.2005 15:03:11, Хома
ПривеТ.Т.
Пусть покажут положение что ребёнка нельзя забирать. Должно быть прописано в уставе. НО ЭТОГО НЕ БУДЕТ!!! Это нонсенс!

Самое главное это написать об ответвенности за ребёнка, а то он всё равно а них "весит", если спотынётся дома вечером - они будут виноваты. снимите с них ответсвенность и спите спокойно.
21.01.2005 15:00:34, ПривеТ.Т.
Мы когда лежали в генетике, так там наоборот медсестры постовые упрашивали родителей, чтобы москвичей на ночь забирали домой, мол, чтобы им меньше хлопот.

Не верится мне, что в садике такого нет - им же легче, когда на ночь меньше деток будет.
МОй ребенок зодил на 5-дневку в садик (недолго, правда), и я его забирала в 18-19 часов. И не только я, некоторые родители тоже забирали. А некоторые и на выходные не забирали, у кого как фишка ляжет.

Нет единого правила, каждый делает, как ему удобно.
22.01.2005 16:17:04, Наташа и Игорек
вот и я теряюсь в догадках....первый раз такое слышу. И, кстати, никаких бумаг об ответсвенности мы не подписывали никогда, а сад у нас ОООчень хороший, туда попасть крайне тяжело. Единственная подпись в понедельник утром, что ребенок здоровым в сад пришел. Меня очень напрягла именно сумма 300 евро в этом случае. 21.01.2005 15:04:12, пилЮлькина
ПривеТ.Т.
"Уму не расяжимо!"
Сумма - отдельная песТня. меня "радует" тот факт, что (условно) моего ребёнка не отдают мне тогда когда мне нужно. Да мало ли! К зубному сходить, в церковь за сятой водой, на детский спектакль, к физеотерапевту....
21.01.2005 15:13:38, ПривеТ.Т.
во-во! У нас во второй половине дня и музыка, и Копылов, и зубные, как раз. ИМХО, просто вымогательство. Но сумма-то какова для муниципального сада. Еще ладно, взнос такой сделать, но ежемесячно....В Питере суперчастные сады примерно столько стоят. 21.01.2005 15:21:45, пилЮлькина
Вы не представляете, как она МЕНЯ напрягает :) 21.01.2005 15:06:01, Хома
Jekka
Знаете, раз такое начало, то лучше мне кажется не будет. Во-первых, если даже своего добьетесь, она вам не позволит там остаться - вы ведь и других на бунт настроить можете, вас все равно вынудят оттуда. И вообще, когда человек на деньги так кидается о каком искреннем добром отношении к ребенку может идти речь? 21.01.2005 22:07:36, Jekka
я думаю это противозаконно. Либо пусть показывает все нормативные документы. Издевательство какое-то. У нас вообще бесплатный сад, я только вступительный взнос платила. Ну и по 150 р на игрушки-пособия сдаем ежемесячно. Официально- бесплатно. И потом у моего ребенка был бы сильнейший стресс и истерика, если бы я его не забирала домой, они интерсно об этом думаю? Он бы мне такой откат дал в развитии, с таким режимом, что представить страшно. Короче, не ведитесь. Лучше присмотреться к другим садам, если здесь ничего не получится. 21.01.2005 15:27:07, пилЮлькина
Пишите смело жалобу в Департамент народного образования, идите к Префекту округа, они сейчас очень бояться всех разбирательств. Если у вас есть направление в этот сад, то вас должны взять. 300 евро - это солидная сумма каждый месяц. Дествительно, спросите по поводу заявления о том, чтобы снять ответственность с вопитателей за то, что в случае чего, претензий не имеете. А вообще - это гадость, когда на чужой проблеме деньги сшибают. 21.01.2005 15:12:42, Sweetlana
пару лет назад уже родители писали заявление и в департамент образования, и с Рубопом или УБЭПом к ней со взятkой доказанной заходили. Чем закончилось - через пару месяцев она снова - заведующая. Делаем выводы. 21.01.2005 15:19:09, Хома
Честно говоря, не верится.
Напишите номер сада и Фамилию И.О. заведующий.
21.01.2005 15:42:46, aster
Сюда? Сейчас?
Люди, я ребенка устрою туда, а потом напишу, ладно?
Хотя, если Вам не терпится:) Посмотрите в отзывах садов по ЮЗАО. У нас один, кажется, такой сад.
21.01.2005 15:48:26, Хома
Хома. А какой "такой" садик. Хотя бы номер есть у него.
Я никоим образом не хочу навредить вашему ребенку.
Просто сама живу на Юго-западе.Поспрашивала бы что-нибудь по знакомым.
21.01.2005 16:01:41, aster
Я так боюсь. Вот сейчас напишу номер, заведующая прочитает и скажет нам "Идите вон". Глупо, да? Я трусливый Пятачок, извините :( 21.01.2005 16:12:59, Хома
Jekka
Хома (меня так до сих пор мои родители зовут), побольше задора!!!!! Не Вы же противозаконной деятельностью занимаетесь? А будете ее так бояться, она вам на голову залезет и во сне придет :)))). У вас же есть выбор, есть время, есть возможность. И много-много поддержки!!!! А в этом садике - "неправильные пчелы" - и они делают неправильный мед.... 21.01.2005 22:12:01, Jekka
Извините, она вас по нику "Хома" узнает? :))) 21.01.2005 16:38:45, Vickie
по описанию мальчика :-) 21.01.2005 16:44:55, Хома
Уж не про сад №1708 говорите?Мы там 2 года,очень хочется заведующую отправить!(хотя бы за пределы образовательной системы!) 24.01.2005 18:11:19, mamik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!