Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бумсик

Про стаж

Снова спрашиваю у знающих ,кто сидит с ребенком-инвалидом,как начисляется стаж ?Что в него входит.что нет? была сегодня в пенсионном и мне сказали что пенсия мне будет по старости в возрасте 50 лет,но для этого я должна еще 15 лет отработать и просидеть с ребенком минимум 8 лет. Ну а как же работать еще целых 15 лет,если ребенка-то деть некуда???ну разве они правы? На самом ли деле так исчисляется стаж ?
20.01.2005 12:47:05,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бумс, какая разница? Пенсий у нас НЕ БУДЕТ, будем мы работать или нет... Во всяком случае, прожиточный минимум ЭТО ГОСУДАРСТВО платить не будет.
Если раньше был принцип Бисмарка: "Ответственность поколений" - т.е. след. поколение платит пенсии предыдущему (т.е. автоматически решался вопрос с девальвациями и реальной стоимостью сбережений), то теперь - непонятно что. Эта накопительная система - одни вопросы: по какому курсу будет государство выплачивать нам на пенсии эти наши накопления, и зачем тогда вообще нужно государство, если людям предлагают копить самим?
20.01.2005 18:50:33, Cheroka
Бумсик
Ничего не поняла,как это не будет пенсий??? 20.01.2005 20:44:14, Бумсик
Вот поэтому-то я и не уволилась, а выполняю работу на дому, пусть даже за копейки, но стаж-то идет. Сейчас, правда, пытаюсь выйти наконец на работу, не знаю, что из этого получится.

А справедливости от этого государства не ждите, ее не будет. :(((
20.01.2005 18:37:04, Наташа и Игорек
Бумсик
Я когда забеременела,уже была уволенной..Потому как перед этим мы переехали в другой город...Вот я думаю где бы найти работу,чтобы числится ради стажа.. 20.01.2005 20:45:50, Бумсик
В школьной библиотеке. У вас идет стаж, а зарплату получают сотрудники школы. 21.01.2005 11:30:31, ИринаМих.
Бумсик
А фактически -то кто работать будет вместо меня?Я сама школьный работник,так немного системку знаю...В библиотеке работы воз! Я работала делопроизводителем в школе,а подруга как раз библиотекарем.Ей чай попить некогда было :(( 21.01.2005 17:17:45, Бумсик
Когда моей дочке исполнилось 3 года, я думала,что делать дльше: оставаться числиться на прежней работе без сохранения содержания или искать реальную работу,чтобы вместо меня кто-то работал.И устроилась очень удачно- уборщицей в школе. Текучка среди уборщиц большая и каждую надо было официально оформлять и увольнять с трудовой, пенсионной карточкой, ИНН.А теперь и им хорошо- я устроилась раз и навсегда и мне- и реальный стаж и отчисления пенсионные.А уборщицы просто работают, без оформления. 21.01.2005 18:02:34, Ирина К
Присоединяюсь к вопросу??
Меня на работе хотят сократить, хтя ребенку только 1,5 года.
И 15 лет проработать + 8 лет с ребенком или нет?
И что сейчас входит в трудовой стаж? Учеба входит или нет?
20.01.2005 14:24:53, М_Abashkova
Если у ребенка оформлена инвалидность, то маму не то,что сократить, уволить не имеют права. 21.01.2005 12:11:06, Мария Ветвеницкая
Учеба не входит, сидение с ребенком не входит. Входит только те годы, за кот. производятся отчисления с зарплаты:)) 20.01.2005 19:41:12, Cheroka
Почему учеба не входит? У меня учеба в МЭИ вошла в стаж. Недавно, год назад бумага из пенсионного приходила, надо было подпись поставить и в отдел кадров отнести, там у меня стажа аж 15 лет и сколько-то месяцев. А я всего на тот момент 10 лет как институт закончила. Учеба там была прописана, это точно. 20.01.2005 21:37:46, Наташа и Игорек
А нужен беспрерывный или нет? 20.01.2005 22:41:31, М_Abashkova
Кому нужен? У меня - беспрерывный. :) Вероятно, нужен всякий-разный. 20.01.2005 23:36:07, Наташа и Игорек
Мама Витальки
Специально прошдудировала закон "о пенсионном обеспечении". Там черным по белому сказано, что в трудовой стаж входит догляд... господи, как єто будет по русски? за ребенком инвалидом. Получаеться, что можешь хоть все время дома с ребенком сидеть, и тебе это в стаж зачтеться. А если хочешь работать - работай себе на здоровье, но восемь"ребенкиных" лет должен с ним обязательно дома отсидеть. Я думаю так. 20.01.2005 16:27:16, Мама Витальки
НУ это ваш закон, а российский? 20.01.2005 18:37:31, Наташа и Игорек
По Российскому зак-ву отпуск по уходу за ребенком входит в стаж даже,если Вы сидите до 7 или до 14 лет. 21.01.2005 10:07:23, Ирина-мама Вани
Совершенно неверно. Этот период в стаж не входит. В стаж входит только сидение с ребенком до 3 лет. Если же вы сидите с ребенком более (макс. до 14 лет), то стаж не идет, но после того, как вы устроитесь на работу до 14 ребенкиных лет, далее ваш стаж будет считаться непрерывным (ранее было важно для больничного, например). Но и формулировка при вашем увольнении после трех лет должна звучать соотв. образом, что воспитываете ребенка. 21.01.2005 13:50:24, Lens
Так речь идет не об абы каком ребенке, а о ребенке-инвалиде! Должны же быть различия! 21.01.2005 14:55:04, Наташа и Игорек
А это тут:

Матери инвалидов с детства, воспитавшие ребенка до 8-летнего возраста, имеют право на пенсию по достижении 50 лет - при общем трудовом стаже не менее 15 лет. В общий трудовой стаж включается время ухода за ребенком-инвалидом до 16 лет.

За женщинами сохраняется непрерывный трудовой стаж для исчисления пособий по больничному листу в случае расторжения трудового договора, вызванного необходимостью ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, - при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста.

21.01.2005 15:31:19, Lens
Бумсик
Для тупых разжуйте пожалуйста!Вот я не работала,забеременела и родила ребенка-инвалида (инвалидность с года). Мне теперь идет стаж? И будет идти до 16 ребенкиных лет? А потом? Какая у меня будет пенсия?Необходимо ли мне какие-то действия принимать заранее,суетиться,стаж каким-то чудным образом нарабатывать??? 21.01.2005 17:21:03, Бумсик
Cорри, я не бухгалтер, но вот инфа такая:

(тут еще новый закон продлил возраст ребенка с 16 до 18 лет).
В Вашем случае, конечно, идет Вам стаж, но его "начало" надо документально подтвердить документами, подтверждающими перечисление вам от госуд-ва средств по уходу за ребенком/инвалидом. (Ссылку в интернете повторно не нашла, но видела, точно). Так что суетиться все равно надо, т.е. предъявить в вашем пенсионном платежки из собеса на получаемое пособие.
В общем, нужно у них отметиться.

Ваш пенсионный просто зачитал Вам закон, а трактовка: по достижении 50 лет будет пенсия, и ваш стаж ухода за ребенком-инвалидом входит в эти 15 лет.
........................

Мать инвалида с детства, воспитавшая его до 8-летнего возраста, имеет право на пенсию по возрасту с 50 лет при общем трудовом стаже не менее 15 лет (Закон РФ «О госуд. Пенсиях», от 14.01.97 № 19 - ФЗ, ст. 11, 92-б). Смерть ребенка после 8-летнего возраста не лишает мать права на такую пенсию.

В тех случаях, когда пенсия, назначаемая матери по возрасту, рассчитывается без учета индивидуального коэффициента (ст. 7, Закон РФ «О госуд. Пенсиях», от 14.01.97 № 19 - ФЗ), в общий трудовой стаж наравне с работой включается время ухода за ребенком - инвалидом в возрасте до 18* лет, а также за инвалидом 1 группы, независимо от причины инвалидности (ст. 92, Закон РФ «О госуд. Пенсиях», от 14.01.97 № 19 -ФЗ; Закон РФ «О внесении дополнений и изменений в ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и Закон РФ «О государственных пенсиях в РФ» № 172 -ФЗ от 17.07.99).
* возраст продлен с 16 до 18 лет с 01.01.2000 года Законом РФ №172- ФЗ от 17.07.99
21.01.2005 18:49:49, Lens
НУ так это ж совсем другой коленкор!!! :))) Бумс, не переживай, будет и у тебя пенсия!!! Надо только в трудовую книжку запись будет внести и все. И езе получить карточку пенсионную, зеленую такую, куда пенсию по старости начисляется. 22.01.2005 17:14:51, Наташа и Игорек
Бумсик
Где получить эту зеленую?
У меня такая была когда я работала на прежней работе,но она была оформлена на мою первую брачную фамилию.Так я ее и нереименовала обратно на девичью или на вторую брачную.Что теперь с ней делать?Куда идти?
22.01.2005 17:44:50, Бумсик
Надо с пенсионный фонд пойти, и все узнать. 23.01.2005 16:04:00, Наташа и Игорек
Мама Витальки
Не думаю, что должні быть большие различия. У нас та же фигня слово в слово - право на пенсию по возрасту имеют женщины с больными детьми, ктроые имеют 15 лет трудового стажа и отсидели с детьми дома восемь лет.
У нас правда есть еще пенсионное страхование и еще такая фишка как страховой стаж. До конца, правда, не понимаю, что это такое, но лица имеющие 15 лет страхового стажа, будут получать пенсию социальную. А социальную пенсию получают те, кто не имеет права на пенсию ни во возразту ни по выслуге лет ни по инвалидности.
Посмотрите и ваши законы, чтоб пропали сомнения. Я по поиску нашла очень быстро.
21.01.2005 09:20:30, Мама Витальки
Не совсем понимаю что значит 15 лет проработать и 8 лет просидеть дома? а если соотношение другое, если с ребенком не 8 лет, а меньше, а работаешь больше? 21.01.2005 10:55:58, Антошкина мама
да, пожалуйста. Тут же разговор шел только про один вид песий - трудовую, или как ее еще называют пенсия по выслуге лет.Хотите работать больше - работайте. Но есть же еще пенсия по возрасту. Там тоже свои заморочки. А вообще я думаю, пока мы достишгнем пнсионного возраста, по пенсии вообще отменят.:((((( 22.01.2005 06:53:33, Мама Виталика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!