Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помог ли кому-нибудь Атаракс наладить ночной сон?

Ребенку выписали Атаракс для того, чтобы наладился сон. Помог ли кому-нибудь этот препарат? Спасибо.
18.01.2005 21:52:39,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andre
Мне в свое время помог не "сдвинуться"... только сон с ним другой, без снов, больше похожий на потерю сознания...дети, думаю, чувствуют то же самое... 18.01.2005 21:59:33, Andre
Да, звучит страшновато. Спасбо большое за ответ! А наладить сон, интересно, он может помочь? А то нам прописали как минимум 3 недели его пить. Спал он, конечно, гораздо лучше, но зато весь день ходил как пришибленный из-за атаракса, который я накануне вечером дала. 18.01.2005 23:57:49, Pollly
Andre
У меня была точно такая же реакция, что неудивительно, анксиолитик все-таки... А кто Вам его прописал? Может быть, причины расстройства сна совсем в другом? Что у Вас с ребенком, сколько лет? 19.01.2005 09:31:19, Andre
Прописал невропатолог. Ребенку 11 месяцев. Ставят ПЭП, еще боковые желудочки мозга увеличены. НО нам к Атараксу еще кучу всего прописали (Диакарб, Танакан, Фенибут) 19.01.2005 09:38:33, Pollly
Иринище
Извините, я хотела написать "Согласна" под Наташиным сообщением, что это все не надо давать. Просто промахнулась. 19.01.2005 18:07:00, Иринище
Выкидывайте нахрен все эти препараты!!!!! Про диакарб тут много писали, ни к чему он, совершенно. 19.01.2005 17:08:37, Наташа и Игорек
А что давать? Как - просто взять и отменить все? И диакарб мы пьем с 3 месяцев :( 19.01.2005 20:19:23, Pollly
Andre
Ужас! Этот препарат вообще не предназначен для длительного приема (диакарб)... А как пьете? Каждый день? Ацидоза нет? А как калий восполняете? И, кажется, надо срочно менять невропатолога... 19.01.2005 22:34:05, Andre
Пьем по такой схеме: первые 2 недели - 3 дня пьем, 1 день перерыв, следующие 2 недели через день, следующие 2 недели 1 день пьем, 2 дня перерыв. Пили с 3х месяцев (по 1/5 таблетки), потом с полугода (по 1/4), по той же схеме только по 3 недели (вместо 2х). Сейчас опять заново начали. Калий восполняем аспаркамом 1/2 таблетки. Пили также кавинтон, глицерол (микстуру), кортексин, Церебрум композитум. Сейчас прописали диакарб+аспаркам, глицерол, танакан, атаракс+фенибут (на ночь). Что такое ацидоз? (Извините, не знаю). Вот такие дела. Ставят нам ПЭП, плюс по НСГ увеличены боковые желудочки, причем последнюю НСГ делали буквально на той неделе и, несмотря на пропитый диакарб, стало хуже (было по 7мм, стало 8 и 9) 19.01.2005 22:57:45, Pollly
Это не хуже, а просто ребенок растет. А ацидоз - это закисление крови, опасное для жизн состояние. Мой ребенок от приема диакарба был дважды в коме. 20.01.2005 01:07:07, Наташа и Игорек
вообще-то к 11 мес. формулировку пэп должны или снять или заменить на что-то (помнится, это делают где-то в полгода), как таковой это не диагноз все же. что именно с ребенком? (кроме НСГ) так как есть еще понятие "вариант нормы", это и на увеличенные желудочки может распространяться, если нет других симптомов. что именно не так со сном у ребенка? (спит только в вертикальном положении? не спит? часто просыпается ночью? насколько часто? многим деткам достаточно долго ночью требуется несколько раз подкрепиться - это оно? или иначе? есть ли улучшения от приема препаратов из предыдущих курсов?)
нам диакарб помог, к сожалению, более легкие средства не подошли. мы пили его курсами с приличным перерывом. имхо, если нет улучшения по состоянию при столь длительно приеме, может стоит пересмотреть лечение? вы пьете одновременно и диакарб и глицерол? принимаете танакан, ребенок от него не беревозбуждается? если -да, то возможно подкорректировать дозировку и время приема, чтобы к ночи были спокойнее, а не пить очень серьезные препараты на ночь. кстати, посмотрите по поиску о фенибуте, очень часто он дает парадоксальную реакцию, очень многие жалуются, что он дает сильное перевозбуждение, а он у вас идет на ночь...
20.01.2005 07:53:52, Посторонним В
Спасибо Вам большое за ответ! У нас проблемы со сном. Днем он спит только на улице (в коляске). На ночь засыпает либо с грудью (последнее время и это может не помочь), либо укачивать в вертикальном положении (тоже очень долго надо). Ночью часто просыпается с плачем, начинает ползать по кровати, садиться (спит со мной). Просыпается по-разному, может от 3 раз до 7 даю грудь - иногда спим дальше, иногда ни в какую. Уже 1 раз на балкон клала его в 5 утра. Улучшения от препаратов были, только потом в 6 мес. пошли зубы и он стал скандалить, может, из-за этого. В декабре он ударился головой (сидел на полу и упал назад), врач приходил, сказал, что все нормально. Но он стал более капризным, но, в то же время, у него начали лезть боковые зубы, может из-за этого тоже? НСГ была сделана после падения и врачи говорят, что желудочки могут быть увеличены из-за этого. Да, еще родничок большой, не зарастает. Тем не менее, тетракок нам опять отложили, и опять через 1,5 мес. делать НСГ (уже 6я по счету - не буду делать, наверное). Мне действительно все уже осточертело - давать эти лекарства, но очень боюсь, что, не дай бог, в 8 лет вылезет какой-нибудь синдром дефицита внимания (или как там его?), и мне скажут, что мол, не дала диакарб допить. Хотя, с другой стороны, я думаю, может это все из-за зубов, правда... Да, смотрели его 2 невропатолога (один из НИИ Педиатрии, другой частный за деньги). Примерно назначения сходятся. (платная добавила танакан, атаракс, фенибут, глицерол)
Диакарб назначили с глицеролом вместе, еще триампур на ночь, но его я давать не стала. Танакан даю 2 раза по 1/4, второй раз стараюсь дать до 16 вечера, действительно действует возбуждающе. Фенибут на него хорошо действует, атаракс помог лучше спать ночью, но, честно говоря, его действие меня пугает слегка. Интересно, а атаракс - это какого плана лекарство? Типа фенозепама что ли? Невропатолог еще говорит, что к году ребенок должен пойти. Пополз он в 8 месяцев (тоже, считают, поздно). Сидел в 7 (тоже поздно), говорят. Короче - ничего мне непонятно... А если все отменить, то как? Постепенно? Или резко?
20.01.2005 11:26:23, Pollly
я сейчас попробую выразить что меня смущает. с одной стороны спите вы не ах, хотя со стороны судить сложно, просто у меня младший тоже ночью садится, ползет и вскрикивает по ночам, но его сон качественнно отличается от сна старшего (у него как раз похожие проблемы) в том же возрасте. с другой стороны очень много похожих назначений, я конечно не врач, пусть меня поправят, но зачем назначать и глицерол и диакарб и еще и триампур? я бы, возможно, еще проконсультировалась. падение с высоты своего роста, даже навзничь, для ребенка до года считается относительно безопасным (при условии, что сразу не было никаких негативных проявлений), где-то прочитала, что природой заложен запас "прочности" для обучения ходьбе (я понятно выражаюсь? что-то у меня сегодня это с трудом получается :)
атаракс, имхо, немного не для вас.

должен пойти до года? кому должен? :) даже в нашей медицине, где каждый ребенок кому-то что-то должен отчего-то, задержка начинает ставиться с 14 месяцев только, в западной ребенку "разрешается" спокойно не ходить до полутора лет (знаю совсем свежий случай, когда и у нас ребенок, совершенно здоровый, между прочим, не ходил до полутора лет, врачи не нашли в этом криминала), а про "пополз" совсем отдельный разговор (столько детей вообще минуют этот этап развития :)
20.01.2005 14:03:36, Посторонним В
Да, я, наверное, проконсультируюсь еще с третьим неврологом. Насчет запаса прочности - я все поняла :) Тоже думаю, что голова должна быть рассчитана на падения. Иначе население Земли было бы значительно меньше. Я даже думала шлем купить ему :) Сегодня приходил педиатр (новый) и сказал, что просто эмоциональный ребенок, мальчики всегда более эмоциональные, что он чувствует маму и просыпается.
Еще он сказал, что Атаракс, скорее всего, был прописан для меня. Ну в том смысле, что я сказала, что устала, что ребенок не спит и она прописала, чтобы ребенок спал. Честно говоря, я слабо представляю, что атаракс поможет именно наладить сон. Мне кажется, как перестану его давать, опять будет спать, как раньше, или не дай бог, синдром отмены будет.
А насчет ползать - я вообще не ползала, мама говорит. Но невропатолог, конечно, говорит, что все должны ползать.
Насчет невропатолога - вообще была странная история. Когда он был совсем маленький (месяца 3), мы его держали подмышками, и он ножками переступал, как бы "ходил". Никакой нагрузки, естесственно не было, просто переступал, едва касаясь земли. Когда это увидела невропатолог, то сказала, что этого ни в коем случае нельзя делать, т.к. это шаговый рефлекс, кот. должен угаснуть. Ну мы испугались, перестали так делать. В итоге шаговый рефлекс ушел, но поздновато (по мнению невролога опять же). Потом она стала ставить его на ножки месяцев в 6 и сказала, что ребенок проблемный, т.к. нет опоры на ноги. И спину он не держал в 6 месяцев, т.е. она его сажала и он вперед заваливался. Теперь говорит - все отлично, но лекарства все равно назначила. Так что пойди их пойми.
Спасибо большое за ответы и за помощь!
20.01.2005 15:22:18, Pollly
Иринище
Об этом много писали уже, шаговый рефлекс уходит, если его не подкреплять, а если ребенку давать чувствовать опору, время от времени, то этот рефлекс не уходит и дети начинают очень рано ходить. Многие, против раннего начала ходьбы, но в эих случаях дети сами начинают. Я начитавшись Домана, просто так, попробовала с младшим сыном так ходить в воздухе в момент пеленаний и то делала это не всегда. Ходить с поддержкой он начал в 6 месяцев, у нас это снято на видео, он подползает к чему -нибудь встает и опираясь ручками идет, самостоятельно пошел с 9 месяцев, стадию ползания не пропустил. У Домана описано, что дети у которых не исчезал шаговый рефлекс пошли в 6 месяцев, но там скорее всего имелось ввиду самостоятельно. 20.01.2005 18:07:30, Иринище
Отлично, а нам отставание в развитии ставили из-за того, что этот рефлекс не ушел в 3 месяца. 20.01.2005 20:19:02, Pollly
Часто невропатологи из поликлиники сложными детишками не занимаются сами. Поэтому знания у них - книжные:)) Они прочитали про то, что "если рефлексы не угасают, то они - патологические". Но. мне кажется, более прав Доман: Если учить ребенка шагать, то к всяким глубинным структурам мозга (ответственным за рефлексы), начинают подключаться другие участки мозга, а потом и кора. То есть хождение или ползание перестает быть уже рефлексом, а становится навыком.
Мы тоже занимались и рефлекторным хождением, и рефл. ползанием со здоровыми, результаты были классные - в 9 месяцев дети уверенно ходили сами.
Патологический -например, "РЕФЛЕКС ФЕХТОВАЛЬЩИКА" - то есть он происходит всякий раз при повороте головы. А шаговый (не слышала, чтоб он относился к патологическим:) - ребенок-то уже выбирает, или шаги сделать, или, например, поджать ножки и посмеяться -то есть это уже поведение, а не "рефлекс".
(Про мою дочку: если б у нас был бы этот шаговый рефлекс, было б намного проще её реабилитировать:))
20.01.2005 20:50:22, Cheroka
Ой, какой же у нас спокойный невропатолог. Мы знаете как с ней разговаривали на тему младшего? Мы сошлись во мнении, что ребенку пока идти вообще некуда и незачем. 20.01.2005 15:56:58, muha
Andre
Все ясно! Атаракс надо попить Вашему невропатологу :) 20.01.2005 15:40:00, Andre
Andre
Вот-вот...это все еще раз говорит о том, что надо показаться другому неврологу! 20.01.2005 09:22:55, Andre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!