Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно темой о суде над врачами

Что является показанием для выдавливания плода? ..Первые схватки почувствовала около 12 часов дня, околоплодный пузырь прокололи, Ребенок родился в 16.50. При этом потужной период длился не более 40 минут. Акушер-гинеколог объяснила потом, что выдавливали потому что увидели, что ребенок обвит пуповиной. Выдавливали совсем не полотенцем, а предплечьями... Могло ли это спровоцировать осложнения у ребенка? Сама видела, что ребенок родился розовым, а врачи утверждали потом, что у него было длительное кислородное голодание...разве такое может быть?
Я не ненавижу всех врачей, но с ужасом осознала, что у нас толковых очень мало, что никто в сложных ситуациях не хочет брать на себя ответственность...
И.. если бы у нас была иная судебная машина обязательно бы подала в суд 2 раз на врачей: 1. На роддом - не знаю правомерным ли было решение о выталкивание, но на родах не было реанимационного чемоданчика с кислородным баллоном, и врачи сначала долго спорили спит или не спит малыш, а потом ходили, именно ходили, а не бегали за чемоданчиком в ординаторскую. За дверьми родзала стоял муж и все это видел и слышал. Если бы у нас тогда был опыт в рождение детей, если бы мы только знали как все должно проходить… 2. На детскую больницу – против аллергии укололи гормональный препарат, который вызвал шок и откатил ребенка назад. И это при том, что деткам с неврологическими проблемами это категорически запрещено, лишь в крайних случаях вводится, когда другие препараты не помогают…
09.01.2005 02:23:00,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
надин
ДЕВЧОНКИ! Вот всех перечитала! Ну вот скажите.. разве это не судьба все же? Ну пусть по халатности врачей, пусть по собственной глупости, но ЭТО ОНА! Нам всем дано испытание ЗА ЧТО-ТО ИЛИ ДЛЯ ЧЕГО-ТО!
Сейчас объясню!
Вы все, кто получил осложнения - рожали В РОДДОМЕ! Надеялись на врачей, кто-то и платно и вокруг суетились и все равно исход плохой.
А я - боясь заранее лишних стимуляций, вмешательств, кесарева и т.п. именно искренне веря, что я так лучше делаю ребенку, рожала ДОМА с акушерами.
Ну и что в итоге? Чем мы все отличаемся?
Всем дана ноша, огромная работа по вытягиванию детей.

Хоть и нет сослагательного наклонения в истории и уже не прокрутить мне все сначала, те же роды, но в роддоме, но я иногда задумываюсь - а попади я к таким же врачам в роддом, как вы все.. и что? было бы у меня все лучше с Мишкой??? да и со мной? так я хоть осталась без малейшей ссадинки и смогла родить второго без кесарева, и были и есть силы с первой же минуты Мишку вытягивать, с ним в реанимации быть, а не самой под капельницей лежать.
Это в этот раз я нашла суперских врачей и заранее рассказала мою историю.. и они уже ИСХОДЯ ИЗ ЭТОГО ОПЫТА следили очень внимательно за ходом родов! А будь я первородящей с беспроблемной беременностью тогда, внимания бы никто не уделил особого... кто знает, чем бы закончилось..

в общем, вывод один - ТОЧНО БОГ ВЫБРАЛ И ВОЗЛОЖИЛ НОШУ, наверное, уверен, что мне на пользу, да и буду вытягивать, никуда не денусь...
11.01.2005 14:48:17, надин
мама Нюши
Да, Оля, Вы совершенно правы. У нас в родах все было нормально. И родилась здоровая, красивая девочка. И развивалась нормально. А в 7 мес. сделали прививку - и ребенок сразу стал тяжелым инвалидом! Вмиг! Жизнь - это ЛОТАРЕЯ, очень жестокая. Я тоже долгое время ненавидела врачей пока не поняла, что врачи не виноваты. Они может хотят помочь, но не знают как это сделать. И тогда и ситуация стала меняться и люди находится. Нашим детям очень вредна наша ненависть. Из этого надо исходить. Им очень нужен наш позитивный настрой, наша вера. А ненависть разрушительна сама по себе. Ненавидя мы перечеркиваем все наши усилия по выправлению ситуациии, в которую попали. 11.01.2005 17:26:04, мама Нюши
*Забава Путятична
Мне все тоже так говорят, что дети сами выбирают себе родителей, равно Бог выбирает родителей для конкретных детей ...роды были вторые прекрасные а стукануло наследственное, первые роды были преждевременные - отсюда проблемы ...есть что то такое мне тоже так кажется! 11.01.2005 16:01:44, *Забава Путятична
Мариша_:))
Я с Вами абсолютно согласна! Вот я раньше думала, за что мне Бог послал такое испытание??? А потом поняла, это не мне Бог послал испытание,а моему малышу послал меня, что-бы хоть как-то облегчить ему страдания... 12.01.2005 03:35:05, Мариша_:))
офф-офф-офф: Ой, батюшки святы, эНто Хто? подпольщики? как у вас там дела? со всеми вас праздниками! :) 11.01.2005 18:53:39, Посторонним В
Мне тоже выдавливали. 31 час родовой деятельности - кто бы вытерпел??? Все тут пишут, что роды длились ну 6, ну 8, ну 15 часов. А у меня - 31. СлабО??? Вот на самом-тоглавном этапе родовая деятельность кончилась. Просто я сама как человек в тот момент "кончилась".

Кстати, у моего мальчика - генетическая поломка, так что если бы даже и не выдавливали бы, а было что-то иное, то все равно она бы осталась. Так что я не виню врачей и не питаю никаких иллюзий.
11.01.2005 02:12:48, Наташа и Игорек
надин
Наташ, а у меня была родовая деятельность с Мишкой 3.5 СУТОК!!! вот это неслабООО :(... я даже не устала, как во второй раз - с Маришкой 14ч было. Так хотела и ждала, и рожала, и рожала, и рожала... были бы акушеры пограмотнее, не допустили бы этого :( 11.01.2005 14:26:32, надин
Мама Инна
Я Аленку тоже долго рожала, немногим меньше - 25 часов. И никому до меня дела не было. Сначала даже кололи Баралгин, Реланиум, Но-шпу - типа расслабься это у тебя на 41 неделе ложные схватки. А когда начались потуги, то 20 минут никого дозваться не могла. К счастью санитарка мимо проходила.. В том же центре рожала вторую. Врачи зная проблемы с первой дочкой уже через 6 часов родовой детятельности чуть кесарево не сделали, млин. К счастью успела выскочить :).

Кстати, все здесь только роды вспоминают, а как наши беременности ведут-берегут?
С Аленкой же попала на сохранение в 1 триместре из-за кровотечения. Первое что меня настрожило, что всем подряд назначали свечи с индометацином, в инструкции к которым основное противопоказание - беременность. Прочитав, я перестала ими пользоваться. При выписке задала вопрос - вы что мне назначали? Ответ: "Наша больница работает над тем, чтобы их разрешили использовать беременным". Второе очень неприятное: мне за время лежания на сохранении несколько раз делали допплер (изучение кровотока в сердце у зародыша). Естественно, я ходила и как дура радовалась записям на бумаге, что зародыш за последние сутки-двое вырос на несколько мм. После выписки же, меня из ЖК направили записаться на плановый допплер в 22 недели в ту же больницу. Я приехала на 2 недели раньше, а меня отправили назад, по той причине, что раньше 22 недель допплер делать НЕЛЬЗЯ из-за его небезопасности для плода!!! Теперь думай, откуда у ребенка порок сердца, когда в роду ни у кого кардиологических проблем не было? Я тут же стала возмущаться: "Почему же на сохранении мне его делали несколько раз?" Ответ: "Наш доктор М. готовит диссертацию и эти исследования ему были нужны" А меня хоть кто-то спросил? Предупредил что это может быть опасно?
Наверное, эти исследования нужны, но я с ребенком не готова быть подопытным кроликом! До чего все противно вспоминать..
После рождения дочки из тобй больницы звонили когда ей примерно месяц исполнился. "Ну как? Все нормально?" Конечно нормально, ведь я только после 6 месяцев начала узнавать о сердце и других проблемах...
11.01.2005 11:39:48, Мама Инна
Irkok
А мне тоже выдавливали... с двух сторон плечами 2 мужика (врача) .. а это плохо? я даже не знала... Извините, а чем грозит это выдваливание? что у Вас случилось? (если можно, конечно) 09.01.2005 16:51:32, Irkok
И мне тоже выдавливал здоровенный дядька.И три дня на аппарате дочка была, потом на кислороде столько же. 5часов они думали делать кесарево или нет. Кошмар был. Когда родилась услышала,как врачи говрят, что она (ребенок) "не говорит", а дальше я ничео не помню 10.01.2005 21:13:05, Asa
Чем точно грозит не знаю... Узнала, что это не совсем правильно и делать это нужно особым способом только после прочтения темы "суд над врачами". А у моего ребенка грубая задержка в развитие. При чем по всем анализам во время беременности было все замечательно. Лишь под конец беременности ухудшились показатели почечно-печеночного комплекса. Но чувствовала я себя при этом более, чем хорошо, а после узи врачи сказали, что ничего страшного нет, просто матка давит на печень... Роды у меня начались сами, не стимулировали. Длились общей сложность около 8-ми часов, безводный период был 1,5 часа. Так что насколько я понимаю необходиости в выдавливание не было. Да, ребенок родился с тугим двукратным обвитием пуповины, но при этом он был розовеньким, с нормальным сердцебиением. Напрашивается вопрос - неужели такое возможно при длительном кислородном голодание??? Реанимационный врач был уверен, что он пострадал в последние 10-15 минут родов. А потом врачи еще и после рождения ему "помогли"...увидели, что розовый и сердечко бьется хорошо и начали утверждать, что он просто спит...а он не задышал, но кислород дали только через 3 минуты...Возможно, если б сразу был кислородный баллон при них, сейчас было бы все нормально... 10.01.2005 12:15:52, Антошкина мама
Вообще-то это ужас. Что значит "спит"? Вы не интересовались, вообще такое есть в теории, чтобы ребенок родился и спал?
У меня дочка тоже не сразу закричала после выдавливания, ей пришлось отсасывать слизь.
10.01.2005 16:07:14, теоретик
Да ...ужас, с последствиями которого мы сейчаспытаемся бороться...
Сама видела что ребенок родился абсолютно розовым, но с обвитием. Акушерка осталась возле меня, а неонатолог с анастезиологом ребенком "занимались"... Неонатолог - престарелая бабушка - уидела, что розовый, послушала, что сердце хорошо бьется и заявила анастезиологу, что он "спит просто". Это я сама слышала. Анастезиолог был правда другого мнения, попросил ее отойти и сам осматривать стал, потом искуственное дыхание начал делать, пока бабушка кислород не принесла. Дальше я ничего не видела - отключилась, а муж рассказывал что беготня началась... Больше всего "понравилось", что пока анастезиолог ребенка осматривал и начал реанимировать, бабушка подошла ко мне и говорит "с ребенком все нормально, розовый, сердце хорошее, вот только дышать нехочет..."
10.01.2005 16:34:59, Антошкина мама
Мама Инна
Точно. Слов не найти. Не дай Бог попасть к таким "специалистам". Какой ребенок будет спать после прохождения по родовым путям, когда его сжимают так что голова порой деформируется? ТАкое вообще, интересно, в природе бывает? 11.01.2005 10:47:59, Мама Инна
Слов нет. 11.01.2005 02:00:03, теоретик
МуммиМама
Если все обошлось хорошо, то не переживайте :-))
Я там в теме о суде над врачами рассказывала случай, как ребенка выдавливали, а у него случилось кровоизлияние :-( мы лежали вместе в нейрохирургии и хирурги ходили маму расспрашивать, выдавливали полотенцем (простыней) или нет, вроде что положено маму чем-то обвязать и так давить, а ей этого не сделали и детские хирурги кровоизлияние связывали с этим :-(
Мы лежали в одной палате и у нас были 2 крайне противоположные истории родов(у нее выдавливали неопустившегося ребенка, а у меня опустившегося в малый таз вытаскивали обратно во время кесарева) но результат у нас получился одинаковый: кровоизолияния и операции шунтирования :-((
09.01.2005 19:51:19, МуммиМама
Мама Инна
Если бы женщины впервые становящиеся матерями были пограмотнее в этом плане, то, думаю, детей-инвалидов было бы меньше... Пока ходят беременные первым ребенком обычно пребывают в какой-то эйфории и считают, что все будет в порядке если волосы не стричь, черных котов обходить, "страшные" истории не слушать. Надеемся на врачей и лишь страшно обожгясь учимся на своих ошибках... 09.01.2005 11:12:43, Мама Инна
надин
Эх, а я вот знала немало, именно поэтому никаих лекарств прописываемых не принимала, но беременность была легкой, идеальной даже. А вот роды... почему-то оказались ооочень затяжными, 3.5 суток...
Именно потому, что я не хотела вмешательств, лишней стимуляции, кесарева и т.п. (что у нас очень часто без оснований делается!), я и рожала дома Мишку с акушерами.
вот и результат...
Так что кто-то доверяет не очень хорошим врачами и в вену получает по полной программе, а кто-то боясь этого рожает дома и тоже получает не подарок :(
11.01.2005 14:33:46, надин
Мама Инна
Олечка, как же это все выдержала? А акушеры все это время были рядом? Что они говорили про такую затяженность? Они же понимали что это есть не хорошо??

ОФФ: Как твоя Маришка? Ей сечас месяца три? Какие рекорды ставит?
11.01.2005 15:02:45, Мама Инна
надин
Так акушеры говорили, что это предвесники! Ведь ни воды не отходили, ни раскрытия не было.. а просто изматывающие схватки..
сейчас я уже знаю, что это не предвесники, а паталогические прелиминарные схватки были.. второй врач объяснил... кстати, во второй раз тоже так все начиналось и затягивалось, пока после долгих раздумий все же не прокололи пузырь.

Маришке 14-го 3 мес. будет :). Она молодчина, все не нарадуемся на нее - веселая, хитрая, коккетливая.. как в сказке, чудик такой :)
12.01.2005 11:28:39, надин
я с этим тоже полностью согласна. Только какой ценной... 10.01.2005 21:06:07, Asa
Белая и пушистая
Полностью согласна, ППКС. Если бы я, будучи беременной, имела такой опыт, какой есть у меня сейчас, возможно всё было бы у нас иначе. И Поля, может быть, была бы здорова:(((
А тогда я целиком и полностью доверяла врачам, мне даже в голову не приходило спросить, что и зачем мне колют что-то или капают в вену. Профессионал же лучше знает, что нужно делать в той или иной ситуации, чем я, к медицине не имеющая отношения!
А теперь получается, что прежде чем болеть(рожать детей) надо стать медиком, чтобы контролировать процесс?
Потому что врачи тоже люди, с присущими человеку недостатками и эмоциями. Поссорился(лась) с женой(мужем), в метро нахамили, невыспался(лась), настроение с утра отвратительное - и что ж? А тут ещё эти больные (роженицы) что-то хотят, требуют, заставляют принимать какие-то решения. А дать им снотворного, пусть поспят, а я отдохну пока.
09.01.2005 22:01:11, Белая и пушистая
ха, потом еще, когда родишь, надо пройти краткий курс педиатрии с уклоном в ту область, где у маленького вылезут проблемы...потом еще педагогика и психология....ну а там уж и школа не за горами....
Шутки шутками, а я к Сережкиным 1,5 годам только что уколы в вену делать не умела, а так без проблем мед.сестру в нашем отделении могла подменять:) даже катетеры периодически сама ребенку промывала...
12.01.2005 15:54:32, мама98
=СветА™=
Мне выдавливали обеих детей.Со второй я знала, что этого нельзя, но ничего не могла сделать.Рожала бесплатно..:-(
Слава Богу, что все обошлось..
09.01.2005 20:09:19, =СветА™=
Мне выдавливали младшую. Личико все было синее, но этим все ограничилось. С моим узким тазом она могла там надолго застрять и могло быть хуже. 09.01.2005 20:29:40, теоретик
знать-то надо, но всего не предугадаешь :( лотерея. я вот и готовилась ко всему, а получилось... как обычно... 09.01.2005 17:36:03, Посторонним В
У Вашего младшего такие же проблемы, как у старшего? Извините, что спрашиваю. 09.01.2005 19:18:12, теоретик
не совсем. у него нет той "махровой" неврологии (в этом плане он, ттт, здоровый малыш), но у них ОДИН отец = речи нет у обоих :( занимаемся с обоими... 09.01.2005 20:04:12, Посторонним В
Да... испытание мамы на прочность. Занимайтесь, все должно быть хорошо, он же еще маленький. 09.01.2005 20:33:09, теоретик
сейчас это больше испытание для логопеда - норов у него еще ОГО-ГО какой: "на пьяной козе не подъедешь" :) "разговорить" - ее задача, я больше на общем развитии "специализируюсь" сейчас, а играть он любит :)

начали заниматься в 2 года по принципу: "раньше сядешь - раньше выйдешь" :)

спасибо за пожелание. бум стараться!
09.01.2005 20:41:52, Посторонним В
СветланаЮ
Ага :(. Шокировала тут подругу, рассказав кучу всяких историй, она, правда, не беременная, и не рожала, но собирается, и пребывала в состоянии эйфории, якобы беременность - это нечно неземное, что надо испытать обязательно, и рождение тоже, и дальше - сплошь счастье материнства... :(... И это в 30 лет... 09.01.2005 16:48:36, СветланаЮ
надин
Нууу.. разве это плохо??? я вот тоже ОЧЕНЬ ХОТЕЛА САМА РОДИТЬ, ЭТО ПРОЙТИ, ВСЕ ИСПЫТАТЬ.. но конечно с хорошим концом.. не задумывалась, что у меня вдруг могут быть осложнения в родах... Но вот пройти все от начала до конца, без кесарева и стимуляций - это для меня было ну ооочень важно. 11.01.2005 14:37:08, надин
СветланаЮ
Вот об этом я и говорила, чтобы врачам не доверяла, в эйфории не пребывала и с сомнением принимала все назначения. И роды могут обернуться не счастьем, а серьезнами проблемами на всю жизнь. В таком духе... 11.01.2005 19:29:40, СветланаЮ
Аналогично, в первый раз даже подумать не могла, что со мной не будут бегать и носится и не будут прилагать усилия ,чтоб все прошло хорошо. 09.01.2005 16:11:12, Kotok
Со мной носились на родах, как с самой дорогой пациенткой (я лежала бесплатно). До сих пор вспоминаю с благодарностью. Но всё равно была родовая травма шейного отдела (при вертикальных родах). Я думаю, что это всё-таки судьба. 10.01.2005 20:52:09, Cheroka
Я тоже об этом думаю, много таких случаев, когда женщину рожать не пускают - а потом забудут про это, а она рожает сама(3 знаю с хорошим исходом). Я решила, что если суждено родить-значит все будет ок, подстраховаться ,правда, не мешает. ОФФ: хочу тебе ответить красочно и все никак не могу сесть писать оперу;) 11.01.2005 13:51:50, Kotok
А я уж думала, может, обиделась за что-то:)) Я тут с ледовыми молотками по сосульке попробовала полазить. В Приэльбрусье. Совсем не понравилось:))) 11.01.2005 14:38:50, Cheroka
Белая и пушистая
А где обещанный рассказ? :((( 11.01.2005 15:40:00, Белая и пушистая
а анекдот? :( 11.01.2005 19:27:04, Посторонним В
Белая и пушистая
Не получила? я послала давно уже! Сейчас ещё раз кину... 11.01.2005 23:17:41, Белая и пушистая
теперь есть. права на все 100% :( 12.01.2005 07:34:38, Посторонним В
Белая и пушистая
Иногда судьба, а иногда - халатность врачей 10.01.2005 20:57:48, Белая и пушистая
А иногда халатность врачей становится причиной судьбы. 10.01.2005 22:24:54, фенечка-3
МуммиМама
Точно!!! Все именно так со мной и было! 09.01.2005 12:38:48, МуммиМама
Чем больше думаю об этом, тем больше кажется, что в значительной степени это лотерея? судьба? Слишком много разных случаев, которые не поддаются классификации.
Если все идет хорошо, то женщина может и в поле родить. Если какие-то проблемы, то и муж на родах может растеряться, не туда побежать и не того требовать (думаю, что и врачи не всегда совершают ошибки по халатности или бездушию, а часто срабатывает просто человеческий фактор, растерялись, приняли неверное решение). Перед вторыми родами я очень даже неплохо готовилась теоретически. И все равно по сути просто доверилась врачу, пусть хорошему и по рекомендации. Роды принимали два лучших врача роддома. У меня был узкий таз и крупный ребенок. Ребенка начали выдавливать чуть ли не через двадцать минут после начала родов. Они так решили на основании своего опыта, интуиции, а может просто так захотели. Не пришел бы второй врач - может, не начали бы. Все закончилось хорошо. А наверное была вероятность, что это выдавливание плохо кончится. А если бы я или муж подняли крик, чтобы не выдавливали, наверняка бы лучше не было.
Совсем уже не по теме, просто к мыслям о судьбе - у меня есть некоторые соображения с элементами эзотерики, почему у меня родился ребенок с такими проблемами(старшая). Хотя в бога в обычном смысле я не верю. И я не знаю, за что выпадают некоторым людям сильные страдания(собственно одна из причин, почему не верю в бога). Соображения такие есть только по поводу себя.
09.01.2005 12:30:35, теоретик
СветланаЮ
Знаешь, я ведь тоже постоянно об этом думаю. А как-то же надо себя утешать :). Вот мне и думается, что не всякому дано прочувствовать, понять и поднять "другого" ребенка, возможно, это какая-то его реинкарнация, а именно мы в состоянии его провести через нее. Короче, много мыслей. В джентльмена с бородой (© Марк Твен :)) я тоже не верю, но "верю" в теорию Вернадского. Что-то есть, что-то нас ведет, и меня оно не раз спасало, не раз прявляло себя очень явно...
Говорить можно бесконечно :)...
09.01.2005 16:55:32, СветланаЮ
Лотерея... вот только что-то она уж больно жестокая...
Мне кажется в моем случае врачи просто не ожидали каких-то неожиданностей... Чувствовала я себя просто замечательно, вот они и расслабились... А потом у меня вдруг температура поднялась после анастезии и возможно просто испугались... но разве это оправдание для врачей??? ведь это были лучшие врачи роддома и им платили, с ними договаривались, а они потом даже деньги не хотели брать, видимо чувствовали свою вину....
Честно говоря, раньше считала, что акушеры сделали максимум возможного, и виноват неонатолог в отсутсвии кислорода, а сейчас, чем больше прокручиваю в памяти роды, тем больше сомнений появляется...
09.01.2005 12:49:24, Антошкина мама
Вы знаете, я тоже очень много раз прокручивала в голове картинку родов моего старшего сына. Но как ни странно врачей ни в чем виноватыми не нахожу.
Схватки начались в 5 утра. Отвели меня в бокс. Никакого раскрытия, никакого усиления схваток на протяжении часов трех. Лежу, отдыхаю. Периодически меня смотрят, прикладывают кардиомонитор. Все шло прекрасно. Вскрыли пузырь (может это и было ошибкой?). Родовая деятельность усилилась, но кардиомонитор показал, что у ребеночка сердце стало реже биться. Я безумно благодарна анастезиологу, который по какой-то причине провел со мной очень много временя, и именно он постоянно прослушивал сердечко детя и во время заметил изменнения. Я не знаю, почему он уделял мне столько внимания. В ту ночь из отделения патологии ушли рожать 7 человек, он он был именно со мной. Бесплатно. беременность у меня проходила довольно благополучно, и не было особой причины волноваться за мои роды.
Тут же какую-то бумажку подписала, вкололи эпидуралку, и на стол. Сашка радился с двойным обвитием пуповины. За два дня до родов делали УЗИ: все было в порядке. Никто не мог предугадать ничего. И именно по этому я всегда была и буду противницей домашних родов. Из семи рожавших в то утро, у четырех - кесарево: я (с гипоксией), девочка с близнецами(долгий безводный период у одного из детей + отсутствие схваток), отслойка плаценты и только одна плановая операция (по зрению). Ну, это совсем другая история и тема для обсуждения.
У меня тоже достаточно причин для нелюбви к докторам, но другим, не тем, кто принимал роды. Как потом выяснилось, роды у меня не "пошли" из-за неправильного леченя моих женских проблем:(( Но я подхожу к этой проблеме очень дифференциированно. Одних врачей вспоминаю с любовью и благодарностью, а других, по из антизаслугам.
09.01.2005 14:42:32, gertruda
Роды у меня для первородящей были просто идеальными - не долгими, не короткими, раскрытие шло нормально... и потом, когда ребенок лежал в реанимации, его лечащий врач сказал что не понимает почему выдавливали и долго распрашивал как выдавливали...я только теперь поняла почему... 10.01.2005 10:23:25, Антошкина мама

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!