Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суд над врачами

Девченки, посоветуйте, в Севастополе по статистике самая большая смертность новорожденных по Украине(2002), как сейчас не знаю, у нас нашелся человек, который решился затеять дело против нашего осиного гнезда (подделывание документов, вопиющая халатность, круговая порука и тд). Что бы вы посоветовали предпринять, может есть какие-то положительные примеры обращения в какие-то украинские гос.органы с положительным результатом, кто-то на врачей подавал в суд?http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?t=6769, у меня 5 достаточно близких знакомых потеряли детей из-за халатности, вопиющей. У меня самой умер 1й ребенок (17 часов роды без вод, недоношеный 35-36 нед, кес. не стали делать-не допросилась).
04.01.2005 12:31:38,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kotok, сейчас при ФОМСах есть отделы типа "защиты прав потребителей", обратитель может они что подскажут.
А сами вы к юристу обращались, в прокуратуру или в РОВД(у них тоже есть судмедэкспертиза).
И потом вы можете объедениться вместе с 5-ю достаточно близкими знакомыми и написать в Минздрав.
Сергей, екат-г, gsi@ural.org .
06.01.2005 04:29:26, Сергей, Екат-г
абсолютно бесполезное занятие, судится по любому поводу в нашей стране. Очень сочувствую потерявшим ребенка из-за халатности врачей. То, что это не несчастный случай, а именно "прохлоп" ясно из того, что хотят вскрыть до судмедэксперта. Бедный, бедный папа! Эта борьба и шум нужен только для того, чтобы отвлечь несчастного папашу, мое личное мнение - лучше бы занялся состоянием жены. И еще, этот топик - ответ тем женщинам, вопрошающим - ну зачем муж на родах. Нужен муж на родах, нужен, что-бы следить за врачами, пугать, когда хотят схалтурить, наличием свидетеля. Ненавижу врачей! 04.01.2005 15:51:50, _Ирунчик
А я знаю один (!) случай, когда вина врачей была таки доказана, правда, без особых подробностей. у нашего логопеда занимается мальчик с хорошим количеством проблем, результат родов, мы как-то несколько раз пересеклись с ними по времени и разговорились с мамой, очень деятельная и активная, плюс конечно, ребенок второй и был на момент родов опыт, что помогло сориентироваться, им роддом платит ежемесячно до достижения ребенком 18 лет не очень большую сумму (что-то типа 3000 руб.), но ведь платит (!) на сколько я поняла, они затребовали все документы и тп. сразу после родов, пока не было сделано никаких дописок и никакие документы не были утрачены, занимался всем юрист. то есть, при желании, можно добиться и у нас каких-то решений в этой области(!) 05.01.2005 09:24:54, Посторонним В
ээххх, не всем хватает мужества и уверенности в себе так сделать 05.01.2005 23:54:51, Kotok
Я тут к вам случайно заглянула.Сама через год пополню ряды ненавистных врачей.И хочу сказать, что в медицине сейчас такая ситуация, что врачей для своего ребенка нужно выбирать самим, а роддом в особенности.Я своего рожала в ЦПРС, причем бесплатно, и никаких претензий не имею. А уж я влезала во все тонкости. Да и врачи не всегда виноваты, а у нас водится - родился ребенок больным - врачи запороли.Надо еще своим здоровьем заниматься до беременности и головой хорошенько думать.А педиатра для своего я нашла платного, зато грамотного Чего и вам желаю! 06.01.2005 16:12:18, мама Яси
МуммиМама
я много лежала в больницах с ребенокм. Могу сказать по опыту пребывания в нейрохирургии: внутриутробные проблемы развития имеет только ТРЕТЬ детей, остальное это родовые травмы, иногда конечно осложненные маминой гипертонией или аллергией или инфекциями, но без травмы они бы на ребенка ТАК не повлияли.
Вот реальный пример: была со мной в палате девушка, которая и роддом хороший нашла, и контракт там на роды заключила. А во время родов из-за слабой родовой деятельности решили ребенка выдавливать и сделали это как-то не так, как надо. Я не спец в этом, но нейрохирурги ее расспрашивали о ходе выдавливания, вроде должны были полотенцем обвязывать живот, а ее врач решила весом собственного тела справиться... короче, у ребенка кровоизлияние, потом большой тромб, вызвавший гидроцефалию. Мы лежали вместе на операции шунтирования. Операцию и наркоз ребенок перенес успешно, даже в реанимации не держали! И вот тут сказался мамин герпес, на который до неудачных родов никто в этом платном роддоме не обращал внимания...если бы роды прошли нормально, на ребенка это бы не повлияло. А в их случае получилось: операция -- и инфицирование шунта из-за герпеса :-( девочки не стало.... а в случае грамотного родовспоможения жил бы на свете здоровый ребенок!
06.01.2005 19:17:39, МуммиМама
Белая и пушистая
К сожалению, думай головой или не думай, а кесарево сечение сама себе не сделаешь. А если тебя ещё и промедолом накачали, то ничего и мяукнуть не сможешь. К примеру, я даже позвать никого не могла: была одна в предродовой, на животе пояс с датчиком, слушающий сердцебиение ребёнка, к руке капельница. Даже в коридор не высунешься. И я не пишу, что я ненавижу ВСЕХ врачей. Есть наверное и хорошие врачи, которые несмотря на мизерную зарплату, убогие условия труда, делают своё дело так, что ими можно восхищаться. Но мне лично такие не встречались. Зато я с лихвой наслушалась: " Ваш ребёнок - ошибка природы"; "мамочка, отдайте её в интернат, Вам же легче жить будет - родите себе другого, здорового!"; " не стоит ТАКОГО ребёнка оперировать (про операцию на сердце"; и ещё перл: " ЗАЧЕМ ТАКИХ ДЕТЕЙ РЕАНИМИРУЮТ?" 06.01.2005 18:00:00, Белая и пушистая
МуммиМама
Да, если бы не Петров на Можайке мы бы остались без операции. В Бурденко вообще сказали: "не вижу ОБЪЕКТ для операции" хотя "объект" в том момент умел еще и сам соску в рот класть, и игрушки брал и держал, и глазками живо на всех смотрел! 06.01.2005 19:21:07, МуммиМама
Бумсик
Ужас какой! Для них наши дети для всех - объекты. 07.01.2005 14:23:55, Бумсик
И я- ненавижу врачей!!!! Мы уже больше года не ходим вообще к врачам! Только занятия . И ребенок лучше и лучше делается .А на счет судится- с врачами вряд ли получится. По любому поводу - не знаю, а с врачами- не верю. 04.01.2005 19:32:50, Ирина К
Игриг
Такие заявления не от хорошей жизни, но постарйтесь не обощать! У меня, например, родственники и знакомые договорились аж с двуми врачами "по блату", но ночью, когда сошли воды (я лежала на сохранении, к кесареву готовили заранее) искать их было негде, и делали дежурные врачи. Им пришлось в ту ночь трех кесарить, так что на последнюю операцию вызвали подмогу. И хотя у моего ребенка проблемы есть, думаю, не врачи в этом виноваты.
Последующими врачами я тоже не всегда довольна, но стараюсь относиться с пониманием. Ищу других, есл ине нравятся эти.
Кстати, наш первый педиатр была кошмарная, так ее сами же врачи "ушли", когда появилась такая возможность (сокращение штатов).
05.01.2005 23:50:23, Игриг
обязательно нам раскажите, как прошла сделанная вами на вашем реб операция апендицита (если вдруг у него случится пристут аппендицита)! 05.01.2005 17:08:20, врач
МуммиМама
У нас в дачном поселке живет семья. Там мама четверых детей умерла несколько лет назад от грязно сделанной операции аппендицита, ей было 35 лет.... И оперировали не в поле, а в нормальной больнице со специализированным хирургическим отделением и реанимацией.
Моя одноклассница умерла в 99 году в Первой градской больнице в Москве от перитонита после кесарева сечения. С ребенком все в порядке, но он остался сиротой :-(
В обоих случаях врачи не были наказаны.
05.01.2005 23:29:23, МуммиМама
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.01.2005 18:15:33, фенечка-3
MarianaSev
Вчера по нашему "карманному" ТВ был прямой эфир как раз с теми врачами, и их начальством, который был призван обелить убийц (простите, но это именно так). Дык вот там сааамая большая начальница, косноязычная пергидролевая баба говорила "монИторинг плодА" и сие есть главный акушер нашего города-героя Севастополя. А вы тут аппендицит... 06.01.2005 15:00:17, MarianaSev
О. К., выбший врач, уехала из России 10 лет назад. И вообще я смотрю очень интересную передачу по TV, и писала невнимательно. Но мамочка-то тоже хороша. Могла бы написать :"ненавижу врача, ктр испортил моему реб жизнь" или " врачей из данного роддома" . . . а вот "забить" на всех. . . ну я ей и пожелала удачи. От души!!! 05.01.2005 18:28:45, да-с, пристыдили
А вы хорошо представляете, как нужно сделать больно человеку, ЧТО он имеет предъявить врачам, чтобы адекватные в другом люди при слове "врач" начинали бормотать про себя в жизни, и вслух в интернете "ненавижу врачей, ненавижу врачей" Я - ненавижу - за вранье, за круговую поруку, за некомпетентность и за безнаказанность. Ненависть - все что можно "подарить" врачу, акушерке, медсестре - за то, что убили, исклечили твоего здорового ребенка! Просто потому, что так им показалось проще! - по моему, это так вежливо, так цивилизованно! Потому что хочется и часто нужно пойти и заставить умереть в мучениях, или сделать инвалидом, но воспитание, нежелание сесть в тюрьму за подонка, принципы или банальная слабость не позволяет это сделать. В данном случае написать "ненавижу врачей" - просто верх вежливости, такта и человеколюбия.
Вы что, работая врачом, не заметили, что врач чаще калечит, чем помогает? Особенно в области родовспоможения. Да и в других не лучше. Хороших врачей - по пальцам пересчитать, да и те - сегодня, за деньги, они знающие и добрые, а завтра - за бесплатно - выгоняют бабок помирать из больницы - а то молодым места не хватает!
Что-то неладно в датском королевстве.
05.01.2005 20:25:29, _Ирунчик
-Вы что, работая врачом, не заметили, что врач чаще калечит, чем помогает? Особенно в области родовспоможения.

Знаете, нет. Хотя до отъезда работала меньше года, но в роддоме. Если бы это было правдой, мы бы ВСЕ рожали дома, и роды бы принимала опытная старушка. . . Случается - да, знаю примеры, но утверждать, что большинство врачей . . . может в этой клинике, какое то необычное стечение обстоятельст собрало все "отбросы общества". Ну не рожайте там. Почему я должна уважать мамочек, ктр даже не поинтересовалась репутацией выбранного ею роддома ДО ( а не после) родов. Толку то, что после родов она поинтересовалась статистикой. . . реб ее от этого не выздоровел.
05.01.2005 20:55:47, она же
СветланаЮ
Знаете, ведь в России сплошь и рядом женщина не может выбирать, в каком роддоме рожать, и врача тоже, увы. Сейчас что-то меняется, но до свободного выбора вне Садового кольца еще очень далеко, хотя люди ищут пути, конечно. Но участки еще никто не отменил. К тому же такие топики пишут люди, родившие детей не год-два назад, как правило. Моего сына искалечили почти 12 лет назад, в республике СНГ. А уж тогда и речи не было о выборе роддома или репутации. Как и во многих городах до сих пор, повторюсь. Вы давно уехали, успели позабыть, наверное, совковую медицину, которая по существу осталась прежней :((. 06.01.2005 09:29:34, СветланаЮ
выбор есть всегда. Работала как раз 11 лет назад. Кто был не равнодушен к своему (или детенкином"у) будущему, старались договориться с хорошим врачем "за взятkу", по знакомству, еще как то. Те, кому было все равно, куда везет их скорая. . . они не в лесу выросли, они знают как часто врачи ошибаются, но думают: " если что то не получится, это будет ЕГО (врача) вина". Что ж, может это и дает им право заявлять "ненавижу врачей", но я бы на их месте написала: "ненавижу систему, ктр позволяет таким врачам работать, при ктр нет законных путей выбрать, в чьих руках окажется мое будущее" 06.01.2005 14:38:04, она же
СветланаЮ
Договаривались. А роддом закрыли на промывку - еще один совковый маразм. В другой роддом врача не пустили бы, да и без бригады, наверное, не пошла бы. Факт остается :(((.
Зачастую выбирать-то не из чего, увы :((. В нашей, к примеру, районной поликлинике из 15 участковых гинекологов - все 15 БОГ МОЙ :((. Частники на учет не ставят, а эти столько крови выпьют, что здоровый загнется. Вот к просто к примеру, 3 диагноза - рак, миома и киста - все сплошь беременности были. Одну чуть на 7-м месяце не удалили. Некомпетентность - это мягко сказано. И таких у нас, увы, большинство :(.
06.01.2005 20:22:21, СветланаЮ
Белая и пушистая
Меня например, никто не спрашивал в "Скорой", знаю ли я тот роддом, куда меня везут. И уж тем более, не спрашивали хочу ли я ехать именно туда. 06.01.2005 00:38:23, Белая и пушистая
Но не всегда же роды начинаются точно в срок. Этот процесс может застать не обязательно под окнами выбранного роддома. Сдается мне, что в случае относительного здоровья мамы и ребенка рожать дома, да еще с опытной старушкой (а почему старушкой?), в среднем безопаснее, чем в роддоме. Конечно, роды дома тоже могут закончится очень и очень плохо, но мне вот по совокупности лично мне известной информации сдается, что процент тяжелых осложнений, особенно со стороны ребенка - значительно ниже, чем при родах в "Родовспомогательном" учреждении. И еще, по своим личным знакомым заметила, что бесплатно рожают более благополучно, чем платно. Видно, в процесс вмешиваются взависимости от оплаты - нет оплаты - меньше колют снотворное, не глушат обезболивающими, не колят стимуляторами родовой деятельности - и процесс идет благополучней, естественным путем. Все дело в полной безнаказанности врача - она развращает, а корни ее - в круговой поруке, т.е сволочи - все, потому что покрывают халтуршиков и пофигистов. 05.01.2005 22:18:45, _Ирунчик
вы очень мудро пишите, поэтому отвечу. У меня в семье все медики, среду хорошо знаю. Неправда это, про " а корни ее - в круговой поруке, т.е сволочи - все, потому что покрывают халтуршиков и пофигистов". От безъисходности покрывают. Выдержки из сообщений вверху: "врач принимал сразу 4 трудных родов" или "акушерку не дозавешься". А вот как думает заведующий, покрывая плохого врача: "на 3 врачебных ставки у меня всего 2 врача, да один из них часто на больничном. На 5 акушерских ставок нашлось всего 3 желающих делать эту тяжелую работу за такие смешные деньги. Если уволить халтурщиков, то мне останется . . . только застрелиться" 06.01.2005 14:49:59, она же
.... только застрелится... или позволить врачу и дальше калечить и убивать детишек. Нет, я не призываю вас застрелится... но если благодаря вам (вашей алчности, вашему незнанию, вашему начальству, вашему бездействию - если вы - начальник) погибают и калечатся дети - вам нужно уволится и никогда не лечить. Если ваши подчиненные творят такое - увольтесь, не нужно губить свою душу.
Да, согласна, система отвратительна и для больных и для ВРАЧА (врача от бога, не благодаря образованию. а ВОПРЕКИ) НО! ВРАЧ расплачивается за несовершенство системы маленькой зарплатой - а пациент или родители умершего ребенка - совсем другим. И сопоставить это невозможно. А врачи, подзаработав очередной раз на "героическом" решении проблемы, которую они же и создали - бьют себя в грудь и кричат "мы, мы, мы - только благодаря нам, нам, нам! ваш ребенок не умер в реанимации, а всего лишь потерял большую часть мозга, несмотря на то, что у вас гипертония".
"от безысходности покрывают"... это понятно, что не от хорошей жизни. Но такая вопиюще низкая компетентность, так массово встречающиеся вымогательство - это потому, что наказать врача адекватно его деянию невозможно, в основном, из-за круговой поруки. Точно такая же ситуация, мне кажется, в милиции. Люди, которым мы платим деньги, что-бы они нас защищали, сами опасны для законополушного гражданина. Врачи призваны лечить, помогать.... но принцип "не навреди" забыт на всех уровнях здравоохранения, спасатся приходится от такого здравоохраниния... Вы - потомственный врач, хорошо знаете свое дело и хотели бы (и можете) приносить пользу больным, страдающим людям, заработывая при этом на содержание себя и семьи? Я не знаю, что вам делать... не знаю...
P.S. Персоналу роддомов не хватает наблюдений за последствиями своей халатности. Хорошо бы как-то организовать периодическое посещение ими семей с ребенком-инвалидом, показывать съемки похорон умерших детей, повседневную жизнь детей-инвалидов,лица их мам, чередуя со съемками детей, которые чудом или благодря правильным действиям мам не пострадали... Только, боюсь, застрелятся...
06.01.2005 22:03:20, _Ирунчик
Типовая ситуация очень удручающая, именно поэтому идти по этому пути нельзя категорически. Только свой личный врач, который будет нести ответственность, и моральную тоже. Правда мне обоих врачей - и гинеколога и акушера - посоветовали друзья, я даже не знаю, как бы я искала сама. 06.01.2005 10:45:45, теоретик
А их большинство... 05.01.2005 23:40:00, Kotok
Жаль. У нас судятся с врачами постоянно. У каждого юриста есть в списке услуг такая строка "Медицинские ошибки". Недавно посетила я своего врача, которого раз в год ))) Так вот он мне говорит -все, баста, надоели все эти судебные дела,два врача покинули практику. Из 6.Одна баба прямо ему вот так говорит:"давай мне 6 тысяч баксов, а то я тебя буду судить, я нашла хорошего адвоката". Пока он выходит, как гусь из воды. Надо подумать - входит в пятьдесят лучших гинекологов Чикаго. Но народ судит все равно. Хоть бы за что.Вот он мне и жаловался. Я его уже лет 10 знаю.Нафиг, говорит мне,я делаю 120 тысяч в год, и учился 120 лет. Мне его даже жалко стало,он такое никому не рассказывает. А может, из старых пациентов кому-то и жалуется.Никогда такого не говорил, всегда выдержанный такой, с юмором.Правда, очень толковый доктор. А если уж точно ошибки налицо, так засудят, что мало уже не будет. Можно и лицензию потерять на практику. 05.01.2005 00:09:14, фенечка-3
Девочки, да вы что??? Полно же нормальных, хороших врачей!!! Сказать, что все врачи - сволочи, всё равно , что про нас сказать (как в одном популярном еженедельнике), что мы - алкоголички, поэтому и дети наши пострадали. И я тоже врач. И у меня бывают конфликты с больными. Даже больше, чем у других - я зав. отделением. Приходиться всё разрешать на своём уровне, иначе уйдут последние "могикане". Откуда у нас деньги, что бы судиться? Я самая молодая (мне 35). В детской поликлинике моложе 40 врачей нет. На безрыбье мне начальство пыталось "впаять" специалиста с психиатрической инвалидностью. Я сама чуть с ума не сошла, пока испытательный срок не закончился. За три месяца до нач.меда дошло, что он не прав, а если б не дошло? Перед Новым годом от одних больных - конфеты , от других - жалоба. Не пустила больных с аневризмой в санаторий - ущемила права инвалидов, ветеранов к тому же. А если бы хоть один из них погиб? Я бы в тюрьму села. Да никто из врачей такой грех на душу не возьмёт и хуже больному - не сделает. 05.01.2005 23:30:37, mamaut
Ненавижу врачей.НЕ-НА-ВИЖУ. Все вредители и очень плохие люди. Стараются убить, покалечить, отравить лекарствами, положить в больницу ребенка и там замучить... А нам помощь нужна, и взять её негде. Последнее посещение хирурга: пожилой респектабельный врач КРИЧАЛ: "мамочка, откуда вы взяли, что общий наркоз вреден? Кто вам сказал такую чушь??? Он даже полезен!!!!" Ложитесь, блин, в больничку завтра же, вот вам направление, а что с ребенком там будет под наркозом? - новая жертва в их ЗВЕРСКУЮ КОПИЛКУ. 06.01.2005 01:28:54, Micaella
OFF Коллаж ваш посмотрела. Где ребенок совсем маленький, в кроватке - так можно плакат делать, и в роддомах развешивать с надписью "не обижай меня, тетенька-врач" такой беззащитный... каменное сердце должен растопить. 06.01.2005 04:31:44, _Ирунчик
)))))) 08.01.2005 00:50:10, Micaella
ничего лично против вам не имею - но вы - "защищаете честь мундира" и извините просто в глаза бросается ваша предвзятость со знаком +, и еще - речь не о конфликтах с больными, а о грубых врачебных ошибках, с которым редко кто из участников конференции не сталкивался. Вот из моей жизни:
1) очень настаивали сделать аборт, когда была беременна первым выжившим ребенком - уговаривали всей женской консультацией - два врача и "зав. отделением" - говорили - он будет неполноценным, уродом - мотивировали знаете чем? У меня до этой беременности ребенок умер в животе на 35 неделе беременности - по неустановленным причинам. Я срашивала - а точно, а 100%, а нет хотя-бы маленького "шансика"? - Нет, вопили эти дуры хором, я спрашивала - а что же мне делать, если я хочу родить ребенка? - вот сделаешь аборт (срок был в районе 14 недель), мы тебя обследуем, укрепим, поколем глюкозой с витаминчиками - и - беременей на здоровье. Я почему-то очень хотела родить именно этого ребенка, и родила - при рождении был признан здоровым. В ж/к больше не ходила, звонили, терзали меня и что хуже, маму. Когда срок был 41 неделя позвонили домой, позвали маму и заявили, что если я немедленно не явлюсь в род. дом на роды, то я - мать-убийца, хочу и второго ребенка угробить. (прекрасно знали, что первый ребенок родился мертвым - побольней хотели укусить, *хочется матом* )
Когда сыну было месяца три, у него ясно обнаружилась кривощея, педиатр, едва взглянув на ребенка, сказала : у него, похоже, ДЦП. Я вам дам направления на обследования, но вам срочно нужен массаж, у нас в пол-ке - очередь, я дам телефон знакомой массажистки. Но ничего не гарантирую, возможно, ходить ваш ребенок не будет, к невропатологу пойдете, когда результаты исследований будут. А пока - массажик поделаем.
Я всю дорогу до дома пронесла сына на руках, толкая пустую коляску - в таком шоке была, плакала. (мне было 20) Села в лифт и почему-то нажала на 16-ый этаж - верхний - вышла, постояла на балконе, подумала, посмотрела на сына - он у меня красавец, открыл глазки - улыбнулся. Я на него посмотрела и мы пошли домой. Через 2 мес. сделали какое-то исследование мозга, на которое дали направление в поликлинике - никаких патологий. Кривошея сама прошла.
Сынуля пошел чуть позже года, сейчас ему 10 лет - красавчик, умница, 1ая группа здоровья.
Дочери пять. К врачам стараемся не ходить, только в садик оформились. В пять лет в садик приходит хирург и "обнаруживает" у нее пупочную грыжу, вызывает нас на прием в пол-ку, где заявляет, что пупочная грыжа непременно ущемится во время будушей беременности девочки и ее нужно ушить как можно скорее. В районке лучше этого не делать, все-таки операция, он, конечно, может дать направление, но лучше и безопасней делать там-то и там-то, и он мне может посодействовать, но это дорого. Но вам же здоровье ребенка дороже? Хорошо, что мне не уже не 20 и мнение о врачах адекватное - мы сходили еще к двум хирургам и просили нас осмотреть, нет ли хирургической патологии. Не находили, а после того, как я расказывала про диагноз - один с важным видом пощупал пупок, вид сменился на удивленно-недоумевающий, который вскоре скрылся за маской - и он изрек: "ну да, вроде что-то и есть! - надо наблюдать" я читала, что пупочная грыжа с легкостью диагностируется при осмотре, и поэтому сходила еще к одному, который честно признался, что нет там никакой пупочной грыжи. Вот что делать родителям и пациентам???? Интересно, неужели мне действительно бы "ушили грыжу" у совершенно здорового ребенка? А если бы занесли инфекцию, а если бы оказалась непереносимость наркоза? Нет слов...
только мат.... Еще есть истории,но зачем?
Вы вежливы, вы такая милая, вы - в наших рядах, вас не хочется обижать - но на вашем счету есть такие истории, или вы покрывали и покрываете таких "врачевателей".
06.01.2005 01:18:06, _Ирунчик
Неужели все в жизни всегда на 100 процентов? Мне иногда попадаются хорошие врачи. Моя младшая однажды утром проснулась - а голова набок, как кривошея. Я раньше в сглазы не верила, но накануне были гости. Но к бабкам я бы все равно не пошла. К одному хирургу - кривошея. К другому - тоже. К ортопеду, которая лечила нам ножки - нет у вас ничего, идите отсюда. Вытолакала а коридор, такая категоричная тетя, но очень знающая. Пошли к невропатологу. Раньше там были только дуры. И вдруг обнаруживаю, что прислали новую девушку, молоденькую, очень красивую. Долго смотрела. Думала. Сама себе: "привычное положение головы?". Ничего не назначила, говорит, попробуйте пока массаж. В тот же день кривошея стала постепенно проходить и вскоре прошла. Я понимаю, что этот случай не показатель, болезни по сути не было, требовалось только не навредить. С другой проблемой она нам помочь не смогла. Но я ей очень благодарна, что она мне безболезненно и бесплатно освободила старшую от физры. Короче, нет смысла ненавидить врачей. Надо учиться их правильно применять. Иногда действительно без них не обойтись.
У старшей несколько лет была тошнота, одна гастроэнтеролог на осмотрах на нее только орала, что та не дает себя щупать. Пошли к другой. Правда, она заставила сделать зонд, но сделали довольно спокойно. Я от нее в жутком восторге. Я лично видела, как она чувствует все ограны лучше любого узи. "Здесь болит? А здесь? Пройдемся еще раз." Назначила копеечные лекарства - уже год, ттт, тошноты нет.
С ножками (подвывих) у младшей тоже. ОДна врач попыталась развести ножки и сказала "умилительную" фразу "не дается". После чего написала направление на рентген в два месяца, хотя так рано еще ничего не видно, и вредно. Пошли я к той тете (она лечила старшей перелом). Она лично раздела ребенка. Общупала каждую косточку. Поворачивает ножку и говорит: "видишь, здесь нет крыши". (позже так и оказалось) Одела стремена безо всякого рентгена. Стремена у нас пошли плохо, я каждую неделю прибегала к ней и вЫбегала аппарат, который положено одевать только после полугода. Благодаря этому в восемь месяцев мы все уже сняли. Чуть позже еще поносили два месяца распорку. Между прочим, подвывих я заметила сама в два месяца и вовремя начала бить тревогу.
Короче, полагаться только на врачей - крайне опасно, но без них не обойтись, надо как-то приспосабливаться.
06.01.2005 11:22:04, теоретик
А ненавидеть и использовать в меру их возможностей - вполне совместимо. И никаких угрызений совести по поводу одновременной ненависти и пользования я не испытываю - я плачу налоги, и за свои налоги имею право раз в 2 года услышать мнения 10 неквалифицированных, бессовестных врачей по одному вопросу. И получить объективную картину. Так, я знаю, шайку пойманных мошенников допрашивают по-отдельности, и по нестыковкам в показаниях выкапывают истину. Но почему эту работу - по выкапыванию истинного положения, по постановке диагноза, по выработке оптимальной схемы лечения - вынуждены проводить родители (если заболел ребенок, и сам больной, чаще всего, если болен взрослый), ведь, правильно врачи-то говорят и пишут, - у них обычно нет никакого медицинского образования, их опыт лечения детей или отсутствует или очень ограничен!!! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Это система, изменить ее лично я не могу, но ненавидеть шарлатанов и сволочей все-таки имею право! 06.01.2005 13:28:20, _Ирунчик
Ну и хорошо, пользуйтесь! Всё таки - это диалог. Сволочей и шарлатанов - ненавидте, но - без саморазрушения. Есть врачебная ошибка и врачебная халатность, поверьте - это разные вещи, хотя результат нередко одинаковй, как это ни страшно. За тонкие различия между ними и держаться адвокаты, перевод случая из разряда "по халатности " в разряд "врачебной ошибки" и называют круговой порукой. Но есть случаи абсолютно безнадёжные, но всё равно борешься и тащишь больных, сколько можешь. Когда я поняла, что не всё от врача зависит ( в институте всё время работала , причём в реанимации больницы скорой помощи), хотела уйти из института. Тогда же я получила "прививку" от экстремальных видов медицинской помощи. Такой нагрузки, как у реаниматологов, я бы долго не выдержала. Я уверена, что большинство врачей - порядочные люди. Дело не только в чести мундира. Согласитесь, игра в одни ворота - это не совсем правильно.Однажы мой сынишка открыл Библию в том самом месте, где написано, что не правы те, кто пренебрегает врачами, ибо ими тоже руководит Бог. А вы смогли бы сознательно нанести вред ближнему? Насчёт шарлатанства - я думаю, это когда врач и пациент не поняли друг друга, или ... вымогаловка со стороны врача. Так сейчас никто не запрещает найти другого, защитить свои права в суде. И , знаете, бывают такие агрессивные, мнительные ,больные, но я не могу им помочь, пока на свою сторону не перетяну. Они режим, диету нарушат, таблетки пить не будут... Диалог должен существовать. 06.01.2005 23:16:14, mamaut
Я и пользуюсь, мне страшно за тех, кто слушает и верит:
-лекарство должен назначить врач;
-выполнять назначения врача - залог выздоровления;
-врачу нужно свято верить, иначе он не сможет вылечить;
-врач - не человек, и человеческие пороки ему не свойственны.
Эти постулаты не верны. если принять сей факт во внимание, то от врачей еще может быть польза. Предупрежден - значит вооружен.
вот, рассказала все конструктивно, только дописала, закончила - а в глубине души опять завыло - ненавижу.... Оставьте вы это право хотя бы тем, кто терял ребенка, кому говорили - твой ребенок будет уродом (без всяких к тому оснований!) И не нужно диалогов типа: -вот, в роддоме плохо сработали, и мой ребенок прожил всего четыре часа, хочу разобратся.
-а ну нас маленькие зарплаты и здание облезлое, и..... еще, мы иногда и удачно роды принимаем, у нас всего 8% детишек умирает. Так мамки сами все больные - у них герпес.
Тут ответ может быть только один: приносим глубокие и искренние соболезнования, мы не смогли, мы не боги, мы просто люди.
Ну не могу, еще расскажу: папе в 62 года, после 2-ого инфаркта, делали операцию ангиопластики, и проткнули артерию, папа прожил сутки на искусственном сердце и легком и умер. Операцию до катострофы делали без общего наркоза - это не очень больно, и зав. отделением нам сказал следующее - у него сосуды хрупкие (а до операции они этого не знали!!!) и, вообще, он не вовремя кашлянул... Господи, ну нельзя было дать какое-нибудь лекарство, подавляющее кашель (у него был сердечный кашель - кхе-кхе) на 40 минут! Ненавижууууу.... А, еще добавил - тело выдать можем не раньше, чем через пять дней - у нас большая очередь на вскрытие. Но, впрочем, если вы не хотите вскрытия, пишите заявление.... ууууу.....
07.01.2005 00:55:54, _Ирунчик
Ирунчик, лапочка. . . а представте, что бог услышал ваши молитвы, и "уволил" всех халтурщиков. Мир бы стал от этого лучше? Сомневаюсь: вашему папе бы НЕ сделали операцию, и он бы умер от последствий инфаркта.
Я из тех, кто говорил эти слова: " мы иногда и удачно роды принимаем, у нас всего 8% детишек умирает" Потому что если уволить всех, что делает ошибки, вас некуда будет вести. Представте, начались у вас схватки, вы звоните на скорую , а вам говорят: "рожать? у нас сейчас запись на 2007 год" Вы рожаете дома, как 200 лет назад, а детская смертность (деткая - это в первые 5 дней после родов) тогда было 20% или выше, не помню. А сколько женщин тогда умирало.
Спорить здесь бесполезно. Из двух зол выбираешь меньшее. Умнее всех написала Теоретик: да, в идеале, не имеют право на ошибку врачи,строители атомных станций и много еще кто.
Вы мне даете конкретные случаи, ОК, я вам даю случай: реб стал инвалидом по вине невнимательного водителя. Но это не причина ненавидеть всех водителей. Ведь к ним относятся, может быть, вы, или ваш муж. . . вам приятно думать, что вас кто то ненавидит?
08.01.2005 03:27:34, та, ктр
Для меня мир стал бы лучше...
Папа был бы, весьма вероятно, еще жив (полгода ему, и без операции вроде-бы давали), через неделю он поздравил бы свою внучку с шестилетием. Сидел бы на дивинчике и блаженно улыбался, наблюдая как играют рядом мои дети. И мне не было бы так одиноко.
Я не пережила бы шести месяцев обреченного ожидания рождения больного ребенка. Вторая моя беременность, неосложненная выслушиванием бредней идиотов из ЖК, была девятью месяцами блаженного мурлыкания.
Моя жизнь и жизнь сына не подверглась бы опасности в результате неверного диагноза (ДЦП) - в шоке я серьезно думала прыгнуть с крыши с ребенком на руках - так-как мне показалось это проще, чем ежедневно наблюдать его мучения (мне было 20 лет, глупая была). Хорошо, что у меня появилась после этого неконструктивное и глупое чувство - ненависть. Она помогла мне не рисковать здоровьем дочки понапрасну... Спасибо ей. Жаль, что вас это задевает... Это я в этой теме впервые ее даже озвучила, и то, как-то не подумала, что среди читателей будут врачи. Халтурщик или нет, но врач - человек работающий, а если еще и семейный, то времени много в интернете не проведешь. А бывшие врачи - но вы же не стали работать в этой системе, значит, и к врачам в моем понимании не относитесь... В жизни я ей волю не даю, никто о ней не знает, сидит она глубоко-глубоко.

Ненависть - она или есть или ее нет, как и любовь... Ну вот есть она у меня...
08.01.2005 15:42:47, _Ирунчик
Вот и договорились почти до абсурда . "Ненавижу потому что это делает меня умнее и сильнее." Так бы сразу и сказали. Не стоит искать для этого хотя бы маленькие пятнышки на белом халате. Озвучила свои чувства, не подумав, что среди конфян могут оказаться врачи. Да, собственно -как нас считать врачами: Одна в интернете сидит и длинные письма мне не нужные пишет, другая уже не работает, а третья в кардиореанимации. Ира , будьте здоровы! 08.01.2005 23:18:51, mamaut
Я ничего не поняла. Будьте и вы здоровы! ))) 09.01.2005 01:50:24, _Ирунчик
меня ваша ненависть не задевает, ибо я к этим людям не отношусь. Да, я не могу заставить себя выкладываться по максимуму за копеечную зарплату. Вот и ушла, они остались. . . Я ответила, потому что мне вас жалко. Вы не смогли приспособиться к несовершенству мира, ктр вас окружает. Вы - максималистка, сама такая была 10 лет назад. Иногда это хорошо - такие люди, как вы, совершают революции, открывают Америки и т п
Иногда, это плохо: это когда появляются мысли о самоубийстве.
То есть если вы попытаетесь изменить систему (став юристом, депутатом) - это хорошо.
А если от бессилия отравляете жизнь близким (мужу, детям) своим "ненавижу" - это плохо. Вы учите детей бороться с несправедливостью на деле или словами "ненавижу"?
08.01.2005 16:51:23, она ж
Опасаетесь, не ращу ли я двух отважных борцов с ветряными мельницами? Нет, не ращу.
Я учу детей вообще не боротся с несправедливостью, т.к. это разрушит их нервную систему, а с несправедливостью ничего не станет. Это все равно что бится головой о бетонную стену. ИМХО - не выдержит голова, а стена останется, как была. Я учу детей судить только себя, и действовать в ситуациях, когда от тебя чего-нибудь завистит в согласии с своей совестью - иначе тоже душевное равновесие пострадает, и не будет в душе мира и гармонии. Я люблю своих детей и хочу, чтобы они чувствовали себя счастливыми. У моих детей, слава богу, нет обостренного чувства какой-то глобальной справедливости, т.е их совершенно не волнуют вещи, их напрямую не касающиеся. И очень хорошо! А почему этот вопрос вас вдруг заинтересовал?
Какую связь он имеет с тотальной непорядочностью мед. работников?
Мысли о самоубийстве присутствуют, связаны с ситуацией в личной жизни, но реализовывать я их точно не собираюсь. Просто мысль о таком доступном запасном выходе меня как-то всегда успокаивает. Т.е. думаешь - "выход" есть, если совсем припрет, то можно выйдти. У меня двое детей: 10 и 6, какое самоубийство????
08.01.2005 23:19:50, _Ирунчик
Я просто читала книгу про ЧАЭС. Малоизвестные подробности, начиная от самого типа атомной станции. Это жуткие вещи, сколько преступной халатности. 08.01.2005 03:38:14, теоретик
СветланаЮ
Так вот именно! Вопрос-то не в столько в ошибках, сколько в халатности :(. От ошибок никто не застрахован, но за ошибки тем, кто считается профессионалом, а не учащимся студентом, к примеру, нужно отвечать! У нас не так. Задавил пьяный мент женщину с ребенком - свои покроют, сама кинулась. Врачи так же, ни одна комиссия не признает своего виноватым, найдут 50 причин, почему виноваты сами женщины. Может в ЖК обратилаь поздно, может предписаниям не следовала, да мало ли, презумпция невиновности наоборот :(. Факт остается фактом... 09.01.2005 17:20:30, СветланаЮ
Я читала Амосова "Мысли и сердце". Я ему верю, что каждая смерть для него - личное горе. Проглотила взахлеб. А еще есть такой доктор Комаровский, он лично пишет (он врач), что народ, не бойтесь заниматься самолечением в разумных пределах. 07.01.2005 14:47:54, теоретик
Да,я вспомнила эту книгу тоже.Николай (вроде)Амосов . Я тоже "проглотила" эту книгу.И тоже верю. 08.01.2005 00:09:50, фенечка-3
Я тоже верю, что для Амосова каждая смерть была личным горем. Комаровский пишет правильно, честно - молодец! Написав такую книгу, он помог гораздо большему кол-ву людей, чем если бы 200 лет занимался врачебной практикой. Но! Какая же это малая капля в бескрайнем океане самодовольных убийц. 07.01.2005 22:19:04, _Ирунчик
Насчёт постулатов - первые два - верны, а последние-ну зачем обращаться к врачу, если вы ему не верите? Какой в этом смысл? И как раз наоборот : врачи - тоже люди. Есть хорошие, есть и плохие. Желаю Вам всё-таки встречать побольше хороших. А я занимаюсь как раз реабилитацией больных после инфарктов, АКШ и протезирования клапанов. И кардиохирургов судить не берусь. Потому, что вижу результаты. Да, были пациенты, которых я вела, направляла к кардиохирургу, и их не стало. Но они сами решали - соглашаться на эти операции или нет. Ненавидеть меня за то, что-я врач и прощать за то, что мой ребёнок - не такой, как все? Нет уж . Щи отдельно. Мухи отдельно. Одного своего пациента я направляла по "скорой" на операцию по поводу расслаивающей аневризмы аорты. Риск летального исхода во время операции был очень высокий: аорта, поражённая атеросклерозом разволокняется, поставить протез на неё очень сложно. Вариант - жить в реанимации ангиохирургии. Или пройтись метров сто, и всё закончить... Он погиб во время операции. Совершенно верно : врачи - не Боги, всего лишь просто люди . Через месяц ко мне пришла его жена, и благодарила за то, что быстро поставила диагноз. Сказала, что не смогла бы себе простить, если бы они не сделали всего возможного. Жена, с которой он прожил почти 50 лет. Нельзя жить во враждебном мире. Хотите изменить его - не увеличивайте количество зла в нём. Попробуйте изменить его ... изнутри. Да, ненависть придаёт силы в бою. Но с войны ВСЕ приходят калеками... Не верите мне - сходите в храм, к батюшке. 07.01.2005 10:35:54, mamaut
Но они сами решали - соглашаться на эти операции или нет. Папа у меня чувствовал себя не так уж и плохо - ходил по больничному дворику, улыбался, ничего у него сильно не болело, выглядел хорошо. (личная особенность, вместо осторой боли даже при инфаркте - "стеснение в груди" , "сжало") Давление у него было только -90 на 60, и пульс очень частый,- через месяц после второго инфаркта. Обследовали в 15 больнице, на Выхино. Предложили два варианта операции: ангиопластику и коронарное шунтирование. За ангиопластику запросили дороже, но рекомендовали, как менее травматичную. Операция была плановой. Конечно, операция серьезная, и сметность при ней высокая. Но цинничное вранье - про "кашлянул", желание подтолкнуть к отказу от вскрытия - ну почему мы дожны хоронить своего отца на шестой день? Полное отсутствие желания встретится с родственниками, объяснить, что и как и дать возможность принять решение, обладая более полной информацией, полное отсутствие желания выразить свои соболезнования после смерти. Высокомерие, черствость. Половину денег за операцию вернули (по своей инициативе), а половину - взяли себе. За что? За убийство? Они сказали - на расходные материалы для операции ушло. Качественные ли были расходные, или на них решили сильно сэкономить?

"Перфорация коронарной артерии может наступать в результате внутрисосудистых манипуляций жесткими проводниками и инструментами большого диаметра. Они наблюдаются в 0,1-3,0% процедур, чаще - после атеректомии. " Опубликовано в журнале:
Мир Медицины »» № 11-12 '98 »» Новая медицинская энциклопедия

жесткими проводниками и инструментами большого диаметра - а зачем для операции были выбраны именно такие инструменты???
Если все было сделано как надо и не имела место врачебная ошибка - почему больница не нашла возможности вскрыть до истечения трех дней с момента смерти? Ведь, как я понимаю, врачу очень полезно знать результаты вскрытия в данном случае?
Зачем обращатся к врачу, если я ему не верю - уже писала "услышать мнения 10 неквалифицированных, бессовестных врачей по одному вопросу. И получить объективную картину. Так, я знаю, шайку пойманных мошенников допрашивают по-отдельности, и по нестыковкам в показаниях выкапывают истину."
Я возмущена не тем, что некотрым пациентам помочь не удается - невовремя поставили диагноз, лечили не самы эффективным образом - понятно, что врач не может работать без права на ошибку - ну потому что так мир устроен. Человек может ошибатся, и с этим ничего не поделаешь, это - не преступление, и не это вызывает мою неприязнь. А именно то, что постоянно пытаются убедить в обратном, тем самым лишая пациентов так необходимого и помогающего им знания "твоя жизнь - в твоих руках, думай сам, пытайся помочь себе сам", скрывают и подтасовывают информацию, необходимую больным для принятия решений. Все постулаты - верны, это выстраданные мной постулаты и подтвержаются они каждый день, в каждой поликлинике, в каждой больнице. Преступление - убеждать, что это не так. Незнание из ведет к очень тяжелым последствиям в очень большом кол-ве случаев. Вы меня ни в чем не убедите. И ни один батюшка не объяснит мне, для чего мне носить розовые очки с очень толстыми стеклами.

"Через месяц ко мне пришла его жена, и благодарила за то, что быстро поставила диагноз." - женщине было так одиноко, что она пришла к вам, как к человеку, с которым можно поговорить о покойном муже. - здорово, что удалось вовремя поставить диагноз, но не надо скрывать, что так бывает не всегда.
07.01.2005 13:06:23, _Ирунчик
Ирина, мне искренне жаль, что в Вашей жизни произошли трагедии ,возможно, по вине врачей. Но относиться предвзято к достаточно большой группе людей нельзя. Почему Вы думаете, что эти врачи не сопереживали Вам, тысячу раз не прокручивали в уме и на больничных конференциях причины осложнений? Потому что Вам от этого - не легче. Очень просто "назначить" для себя "крайнего". Разобраться во всём - гораздо сложнее. У каждой врачебной ошибки и преступления,совершённого по халатности - есть имя и фамилия. И как раз я - за неравнодушных к своему здоровью больных, они спрашивают, выясняют всё до самой мельчайшей подробности, это позволяет корректировать лечение. Самые лучшие результаты я ожидаю именно у них. Уже давно у меня был случай, когда у достаточно молодого (38лет)пациента я не могла вылечить язву 12-перстной кишки. Все самые дорогие препараты у нас в отделении были, потом перешли на местное лечение (б-р-р: через день заливки язвы облепиховым маслом, обкалывание её солкосерилом через эндоскоп). Без эффекта. Биопсия -язва. Направляю к хирургам. Назначена операция , и я выписываю его из отделения. Через полчаса после его ухода санитарочка приносит мне целофановый пакет с де-нолом, омезом и всем прочим. Встречаю его на улице и он мне признаётся, что хирургам больше доверяет. Понимаете, если нет доверия, нет контакта - толка не будет от самых крутых консультантов и лекарств. Или в ординатуре, в мою палату поступает девочка 18 лет, студентка, с приступом удушья. Мама сразу предупреждает, что если я назначу ей гормоны, она откажется от лечения. А дочка уже полгода брызгает в нос "Альдецин". Объясняться, поверьте, пришлось долго. И за себя , и за того парня, и за заблуждения и непоследовательность мамы. К счастью, обошлись даже без увеличения дозы "Альдецина". Нужно учиться слушать друг друга. Зачем - вот самый важный вопрос врачу. Один препарат почти всегда можно заменить другим. Иногда какие-то методики незаслуженно забываются, про них чаще всего помнят опытные врачи и... те пациенты , которым они помогли. Операции по неотложным показаниям ... На "судебке" - это четвёртый курс института - на вскрытие досталось тело женщины 42 лет. Смерть дома. Из показаний матеи умершей - у дочки была миома, но официальной медицине она не верила и уже год лечилась самостоятельно, поликлинику не посещала. Описываем одежду, снимаем её. На животе буквой "Г" выложены медные пятаки (помните-ещё Советские) и приложена чья-то фотография изображением к телу. Оказалось - Чумака. Миома у неё была. Не очень большая, а причина смерти - перитонит вследствие прободной язвы желудка. Вам не обидно? А её маме? Как это объяснить её старенькой маме? Плановые операции. Делаются только с согласия и при полной информированности больных.Отбросим эмоции. При информировании оперирующий хирург говорит о всех возможных осложнениях и летальности (собственно результате некоторых из них). Я не знаю ни одного кардиохирурга, который бы навязывал свои услуги. Недавно у нас даже спор был - стоит ли делать коронарографию (обязательное исследование сосуовсердца, по результатам которого кардиохирург выбирает тип операции)больным с безболевой ишемией. Так вот , хирург сказал :" Нет, не стоит." Это его мнение. А моё мнение и моего ординатора - противоположное. Ему хочется, что бы пациент знал, ради чего он прйдёт через тяжёлые испытания. А нам, что бы я реже видела этих пациентов у себя после инфаркта. 08.01.2005 01:10:07, mamaut
Продолжу . Потому что инфаркт - это катастрофа. Сейчас перезагружалась и прочла статью, предложенную Машей (Микаэлой). Ужасно. Но ! Нужны имена и фамилии. Как вскрытие тела для врача , так и суд для общества должны помочь разобраться во всём случившемся. Огульно обхаивать ВСЕХ ВРАЧЕЙ нельзя. Нужно понимать друг друга. Ненависть в этом не поможет. И ещё мне жаль , чо я не смогла Вас хоть немного переубедить. Зато я поняла, что Вы всё же знаете, что такое врачебная ошибка и чем она отличается от халатного исполнения служебных обязанностей, что врачи-всё-таки люди. А христианство помогает с достоинством переносить утраты. 08.01.2005 01:44:37, mamaut
Насчет выкапывания истинного диагноза очень точно. Именно этим и занимаемся. Благодаря интернету. 06.01.2005 22:59:59, теоретик
МуммиМама
Есть конечно хорошие врачи. Мы много таких встретили, иначе бы не выжили.
Но любой человек ДОЛЖЕН хорошо делать выбранное им дело, это НОРМА! А если человек работает плохо -- его можно за это осудить. Вы же вернете в магазин неправильно собранный телевизор, но не пойдете писать благодарность сборщику, если ваш телевизор работает нормально, вы это воспринимаете как естесвенную вещь. Тогда почему мы должны относиться к нашему здоровью хуже, чем к телевизору?!!
На нашем пути было 2 врача, нас покалечивших, и потом несколько тех, кто нас спасал -- спасибо им за это огромное! НО если бы те двое были более грамотными, мы бы не столкнулись с проблемой инвалидности вообще!!!!
05.01.2005 23:43:07, МуммиМама
Ваш случай просто ужасный(( Могу предствить себе этот кошмар - ребенок начал выправляться, и вдруг все... 06.01.2005 11:25:52, теоретик
Согласна. И с тем, что наказывать виновных нужно. И с тем, что б каждому по отдельному юристу. И что б врачам зарплату, что б этих юристов оплатить. И что б в медицинский не по блату, и экзамены там, что б не за деньги. И на должности - по заслугам. Но в психоз впадать нельзя. Нужно друг друга слышать. И ,в настоящее время - контролировать. Я знаю травматологов, которые по 15 суток в месяц дежурят. Думаете это на качестве медицинской помощи не скажется? А в медицине брак непоправим... 06.01.2005 00:18:25, mamaut
По-большому счету, врачи - те же люди. Разве телевизор с браком это редкость? А результаты не сравнить :(( Как сделать, чтобы именно в медицине не было халтурщиков и возможно ли это? Кстати, неплохо бы, чтобы халтурщиков не было и в образовании. А также при строительстве атомных станций... Грустные мысли. Несовершенство жизни в целом. Впрочем, это уже совершенно оторванное от жизни философствование. 06.01.2005 11:34:51, теоретик
Последняя фраза хороша. Нравится очень. Об этом,собсно, и речь.
А у меня красивые два случая, которые запомнились. Первая беременность начала "срываться", чуть-чуть, не хочу подробностей, мужчины тут. Так мне сказали, что я не беременная вообще, ничего нет, дисфункция яичников, а задержка два месяца - та же дисфункция, боли жуткие, домой отправили. И что интересно, моя свекровь, работавшая там же, в гинекологии, сказала мне, что, мол, тебя смотрели? смотрели. Ничего нет? Ничего нет. Иди домой. Загибалась еще один день,на работе вызвала такси, поехала во 7 клиническую, сижу у свекрови, говорю, что знаю, мол, но лучше здесь побуду на всякий случай.Болит потому что очень.Не могу работать. Заходит женщина какая-то врач, говорит: "невестка ваша? Чего белая такая? Как стена.." Говорю, что, мол, плохо мне,болит. Она мне говорит:"А ну, пошли, я тебя посмотрю" делать было нечего все равно. Рожающих мало. Положила меня и как закричит:" Ааа! Валя, Валя! Срочно!.." Кто такая Валя, я уже и не помню - одурела от страха... 24 года мне было. Ну а потом - ничего не помню.Влупили по блату отключку. Очнулся - гипс.))) Уже нету беременности.А было почти 8 недель!
А второй случай - до смеха противоположный.Задержка - 4 месяца!!! Тут у меня сомнений нет. Пришла, говорю, - беременная я. счастливая такая. Посмотрели, говорят - да! А то что началась какая-то фигня - будем сохранять. Больница, ноги вверх, лежу, колят почти постоянно. Ну надо, я и на голове постою, чего уж, ради ребенка... Пролежала где-то два дня. Несколько врачей смотрели. По блату!!! Сохраняли!!! Кололи все подряд. А не помогает...Только замедлилось,конечно... Потом пришел врач. ВРАЧ.Молоденький, аспирант. не по блату. Да, есть компетентные врачи, я согласна.Но мало. Посмотрел меня, и сказал, чтобы я немедленно приняла вертикальное положение, и вообще уматывала отсюда домой. Никакой беременности нет. И не было. Рассосалось))))У меня задержка была обыкновенная. До замужества бывало по три месяца, и ничего. и в этот раз была. Вот так.
Но мне неудобно как-то перед всеми. Вроде я совсем не пострадала...))))
06.01.2005 01:13:15, фенечка-3
annamargo
и я тоже ненавижу. и жалею,что муж на родах не присутствовал. Я своего врача дозваться не могла - у меня потуги полным ходом, а она одновременно десять родов принимает. Это на Севастопольской. И хотя мы ей договаривались кучу денег заплатить и до родов она вела себя супер и всем знакомым хорошо приняла, а меня пропустила((( ЕЕ дозваться не могла, другие врачи там на тебя вообще внимания не обращают, как будто ты мусор какой под ногами. В итоге, когда она наконец пришла, то закричала: Аня, ты ж рожаешь у меня давно, каталку, сюда, каталку! Вскрыла плодный пузырь и я родила на подпрыгивающей каталке по коридору к родбоксу. Теперь и мучаемся. Эпилепсия полным ходом, с рождения отказ от еды. На днях будем капельницу ставить ребенку, потому что вторую неделю не ест и почти не пьет.Неврология у него такая и никто помочь не может, никто... Убила бы своего акушера, если бы могла убивать. 04.01.2005 23:44:25, annamargo
Понимаю. Если уж у меня за первую "прошлепанную" врачом беременность муж грозился ее (врача)уничтожить, дуже негодовал... 06.01.2005 07:34:18, фенечка-3
Да сколько жизней невинных перепорчено зазря, просто из-за случайности..... жуть.
Как там ваше сокровище?Может это на зубы у него такой отказ?Получается БАДами кормить?У вас сколько зубов?У нас просто кошмар какой то с едой, уже 2 дня почти ничего не ест, думаю из-за зубов(надеюсь).
05.01.2005 01:53:49, Kotok
annamargo
у нас не еда и не питье от болльной головы наверное, Бады пока никакие не нашла, никто порекомендовать не может толком. Сидим, насилуем ребенка едой и питьем, все оттягиваем момент начала кормлени ребенка через вену 06.01.2005 19:04:22, annamargo
Своего мужа я на родах не представляю, но у меня перед вторыми родами была договоренность с хорошим врачем. Она не брала заранее никаких денег, она крестилась перед тем, как зайти в родзал. Ей была дорогА ее врачебная честь. Я знаю людей, которые пустили дело на самотек и все обошлось, но так бывает к сожалению не всегда... 04.01.2005 16:07:00, теоретик
Моему хватило только посещения послеоперационной палаты. По дороге он насмотрелся на нагуливающих схватки женщин и ужаснулся. И с врачом я сама договаривалась. 04.01.2005 21:47:13, muha
СветланаЮ
Я своего тоже не представляю :). Но кто-то близкий - подруга, сестра, мама - все же должен быть, как в нормальных странах. Помню свое ощущение полной беспомощности, как на казнь повели :(. И в результате с Димой такие проблемы. Со вторым мы тоже договаривались заранее, я ездила к нему на консультации, на родах меня обвешали аппаратурой, чтобы, если что, сразу раскесарить. Но самое интересное было после родов, когда врач оказывался брать гонорар :). Вот это честь! Гонорар все же впихали :).
А судиться, по-моему, очень сложно будет. Очень сложно доказать, независимых экспертов сложно найти, о судебной волоките и вовсе говорить печально, годы уйдут на одно дело :(.
04.01.2005 16:47:50, СветланаЮ
А я без мужа не представляю :)Правда, его не пустили, когда я Леву рожала. перед нами один русский тихо по стенке сполз, без шума и крика. так пришлось из команды кому-то отвлекаться, в чувство приводить. И американцы,узнав, что мы русские, не пустили. Мой муж орал, что ему пофиг,он же по молодости в группе захвата работал, их же там учили всему...Крови он вообще никогда не боялся и никаких медицинских процедур. один раз медсестра не могла ввести ему иглу в вену (кровь пробовала взять на анализ), так он ждал-ждал,потом взял и сам себе ввел в вену. Плохо стало медсестре.И вот его не пустили.)))
А с Филей он сидел в кресле и кофе пил, блин, а я мучилась со схватками, когда меня "отпускало", я пробовала книжку читать (с собой взяла детективчик, чтоб отвлечься), так он сидел-сидел, потом взял у меня книгу и стал читать. Зараза. Говорит: "Тебе все равно не до этого".Я говорю:" Отдавай мой детектив!" Говорит: "Родишь - отдам!"Так без книжки и родила. Я не знаю, что такое кесарево. Рожаю сама по 9 паундов,это около 4 кг, правда,меня потом штопают по часу))))Я вообще-то просила мужа не ходить туда и не смотреть, а стоять возле головы или где-нибудь,нечего там толкаться. так он постоял возле головы,даже мне салфетку какую-то мокрую положил на лоб,на фиг она мне была нужна,наверное, по телеку видел.А потом пошел туда, где ребенок рождался и пришел в полный восторг, говорит "Здорово!" Ну он же аутист. Ни чувств, ничего.Оччень он врачам понравился, говорят, тааакой спокойный,им то это как раз хорошо,лучше, чем мужики бегают, орут, смотрят дикими глазами или по стеночке сползают, или камерой пытаются попасть именно туда и под руками мешаются.))))
04.01.2005 18:33:03, фенечка-3
Юлёк
И я без мужа рожать не согласна. Во время первых родов мы почти до конца в шахматы играли. Обычно он мне проигрывает со свистом, а тут раз выграл, другой...Ему так понравилось, что он потом ходил и ныл "давай поиграем", а мне уже было совсем не до этого. На вторые роды я шахматы не взяла, так он не поленился съездить домой и привезти - говорит, когда у меня еще такой шанс будет :-) 05.01.2005 00:38:28, Юлёк
надин
И я без мужа не представляю!!! :) Только мой и не орал, и не бегал, и по стенке не сползал :). Очень даже все во время делал - помогал, меня таскал из душа в родилку, душем поливал и т.п. :)
И со слезами радости наблюдал рождение :), чего я то как раз и не могла видеть, абидна, дааа! :)
04.01.2005 22:08:10, надин
Я во время первых родов - и смех и грех. 22-летний перепуганный ребенок. (смех - это тот, который сквозь слезы). Зато второй раз я начиталась Дик-рида и так капитально настроилась, что мне никто не был нужен. До сих пор гордая, как слон. Написала такой вдохновенный рассказ о родах, что его даже сватают в "9 месяцев".

Судиться наверное сложно, но нужно это делать, если люди настроены, это может хоть как-то повлиять на состояние дел. А то это ж ужас какой-то. Вообще никакой ответственности.
04.01.2005 17:40:56, теоретик
надин
Да, Дик Рид - супер! я тоже взапой читала.
А про суд.. хм.. мне вот нервы дороже были бы.. слишком уж тяжелый это процесс будет.
04.01.2005 22:09:53, надин
Милана (Марина)
Кто такой Дик Рид (только Дина Рида знаю)? Пожалуйста, укажите, какую замечательную книгу он написал!? 06.01.2005 11:06:25, Милана (Марина)
Девочки, зайдите в гугл, наберите "дик рид роды без страха" будет куча ссылок, я не знаю, какую выбрать, у кого какая лучше загрузится. Эта книга есть на нескольких сайтах. Если не найдете, у меня есть скачанная, я пришлю.
Я недавно описала свою историю, как я применяла Дик рида.
http://www.materinstvo.ru/mother/birth_story/khurina.shtml
07.01.2005 14:26:01, теоретик
Белая и пушистая
Присоединяюсь к просьбе! Тоже очень заинтересовалась! 06.01.2005 11:26:57, Белая и пушистая
МуммиМама
И я! 06.01.2005 23:31:32, МуммиМама
Бумсик
Ссылка: 07.01.2005 14:51:49, Бумсик
MarianaSev
У меня в родах муж присутствовал, когда просил сделать кесарево отвечали, типа, сам дурак, мы здесь ДОКТОРА, а не ты. С другой стороны, они всегда на него оглядывались, так что кесарили через 4 часа безводия, все равно было поздно. Кстати, в Севастополе... 04.01.2005 16:44:49, MarianaSev
МуммиМама
Мне потом на работе один врач сказал, что кесарить надо не позднее чем через 3 часа после излития вод. Но я раньше не знала, мне сделали через 15 часов :-(((( 04.01.2005 17:52:15, МуммиМама
Вообще-то, через 10 часов после излития вод при отсутствии схваток.
08.01.2005 03:15:54, Artemis
Котенок ГАВ
Я родила сама через 8 часов после отхождения вод. И меня и мою сестру мама рожала по 12 часов после отхождения, все нормально. 05.01.2005 10:23:25, Котенок ГАВ
надин
Нуууу! Это не правило!!! Все индивидуально! Знаю не одну маму, рожавшую САМОСТОЯТЕЛЬНО после 8-15ч безводного периода! 04.01.2005 22:21:42, надин
Я прекрасно родила ребенка через 12 часов.
08.01.2005 03:16:27, Artemis
Мама Витальки
Согласна. безводный период - не показатель. Тут наверное другие акторы роль играют. Вернеее даже сочетание многих факторов. Я сама родилась ( самостоятельно) через 20 часов безводного периода. Мама рассказвала, что все было нормально, но она помогала отцу что то там делать и у нее отошли воды ( на 38 неделе). Ессно ее отправили в роддом, но так как схваток как таковых еще не было, то тут же про нее благополучно забыли. Вспомнили только на второй день. А когда спросили, когда же отошли волы, то пришли в ужас и срочно вызвали роды. Через два (!) часа родилась я. Думаю, что мне очень повезло. 05.01.2005 07:06:03, Мама Витальки
СветланаЮ
С безводным периодом все не так просто, это факт. Моему Севику написали 5 часов, потому что роды вызвали, проколов пузырь, врач последний день в городе был, я б к нему не попала иначе. Так вод вытекло всего ничего, даже не подтекало, головой перекрыл, а после рождения вся эта система хлынула :). А все равно пишут "безводный". 05.01.2005 10:12:52, СветланаЮ
Мама Витальки
Вдогонку. Когда я рожала младшего. Со мной вместе рожала подруга ( на второй день). Я уже лежала в послеоперационке и все это наблюдала и слушала в течении дня. Ее привели в предродовую где-то в восемь утра уже без вод. Часа в три дня повезли в родзал. Все это время она орала как резаная, то есть схватки были и нешуточные. НО потом почему то родовая деятельность прекратилась - уже в родзале. И ТОЛЬКО В ДЕВЯТЬ ВЕЧЕРА вызвали бригаду кесеристов. Когда пришел оперирующий гинеколог, он же завотделением, то он таких п....лей дал акушерке, кастати замзав отделением, что мама не горюй. Типа "Вы что не знаете правил? Вы не знаете, что надо срочно начинать кесарево, при трехчасовом отсутствии родов? Вы хоттите убить и ее и ребенка?" Ну и все в этом духе. У меня душа в пятки уходила от этого крика. 05.01.2005 07:16:51, Мама Витальки
СветланаЮ
А деятельность прекратилась - это наша русская особая статья. Навтыкают всякой дряни укрепляющей (моей подруге укрепляли за 2 дня до родов, уже в предродовой, туда же антибиотики - для профилактики, потом малыша выдавливали полотенцем), на вопрос что это в лучшем случае промолчат, в худшем отматерят, как сильно умную :(. Реланиум, чтобы не орала и дала сериал досмотреть или поспать там. Откуда деятельность-то возмется?.. 05.01.2005 10:50:15, СветланаЮ
Это мой случай - выдавливание плода. Но у меня были роды более 31 часов, почти полтора суток, кто ж это вытерпит? Вот родовая деятельность в родзале-то и закончилась, пришлось давить... Кесарить не стали лишь по одной причине - роддом закрывался на помывку через 4 дня, а кесаревы лежать должны дольше. 06.01.2005 19:14:28, Наташа и Игорек
Именно поэтому очень важно, у кого и где рожать. А так... ужасно страшно, что твоя жизнь и жизнь ребенка в руках просто случайных людей, которые за свою маленькую зарплату соответственно относятся к к работе.
А насчет перестраховки врачей - мне все выписывали на всякий пожарный случай магне Б6, а потом у дочки оказался подвывих. Я лично это связываю. Хотя бог с ними, уже все вылечили.
05.01.2005 14:55:36, теоретик
Белая и пушистая
Вот и мне сперва поставили капельницу с окситоцином, чтобы вызвать схватки; потом, когда увидели, что раскрытие идёт плохо, предложили кесарить (я согласилась есс-но), с этим все ушли... через час пришла медсестра и вкатила мне промедол - поспите-отдохните. и всё! Утром уже другая смена принимала роды естесственным путём. 05.01.2005 13:03:56, Белая и пушистая
надин
Кошмар!!!
Поэтому нужно самим - роженице и мужу - быть ну ооочень подкованными в таких вопросах.
06.01.2005 01:09:15, надин
Белая и пушистая
У меня воды отошли утром дома (часов в 10 я заметила)на 33 неделе, а родила сама ( кесарево делать поленились)только на другой день в час дня...
И это - в специализированном роддоме, для недоношенных:((
05.01.2005 00:31:18, Белая и пушистая
вот гады, такое впечатление, что боле половины деток так мучаются из-за безнаказанных врачей уродов, а если вспомнить про прививки.... 05.01.2005 01:47:53, Kotok
Про прививки уже было. :) и :( 05.01.2005 01:58:10, фенечка-3
MarianaSev
Да дело не в этом: они сами прокололи пузырь, хотя ребенок был не просто высоко, а ОЧЕНЬ высоко. В общем, с нами получилось просто гигантское число врачебных ошибок, начиная с консультации. Юрист этого товарища предлагает заняться и нашим делом, но документы-то тю-тю, в консультации все давно подчистили. 04.01.2005 21:01:35, MarianaSev
еще раз-ссылка на топик, поднятый пострадавшими 04.01.2005 12:53:53, Коток
сейчас точно забанят...
Я, видите ли, тоже врач.Посему для требующей корректности Фенечки 3 замечу, что грамотно было бы "операция по поводу аппендицита или аппендэктомия". Обе неправы, расслабтесь.
Моего сына тоже угрохали в родах. Чистейшей воды врачебная ошибка. Потом еще педиатр роддома постарался- у вас, мама, говорит, профессиональный сдвиг по фазе- видите проблемы на пустом месте. И вот уже 4 года мы из этих проблем пытаемся выбраться. С помощью неврологов, логопедов, психологов и физиотерапевтов.
Но и этого было мало для полного счастья. В год у ребенка на ровном месте развился ларингостеноз- до асфиксии. И вот стою я над бездыханным сыном и слышу, как один анестезиолог говорит:"ну, здесь уже все разрешилось, хрипов не слышно", и другой ему эхом:"уже не дышит, потому и не слышно". Тот другой успел и повентиллировать, и заинтубировать- и спас мне ребенка. Не исключаю, что и первый "пришел бы в сознание", но период остановки дыхания и гипоксии был бы дольше, и не известно, с какими последствиями.
Хотите верьте, хотите нет, но сейчас я не испытываю по отношению к "причастным" коллегам никаких отрицательных эмоций. Когда неврологи определились еще не с диагнозом, но с тем, что ребенок явно нездоров, подняли историю роддома и долго ахали-да, было у меня первое желание пойти морду набить. А сейчас все уже отболело.
Сейчас я склонна обвинять скорее себя- почему не настояла на кесаревом? почему вежливо и покорно выслушивала идиотку педиатра? Поверьте, у меня были и есть возможности скандалить, требовать и добиваться своего и тогда, и сейчас.
А толку? это вернет здоровье моему ребенку? сделает счастливее меня? ну да, денежная компенсация вешь хорошая, но того не стоит. Вероятно, меня удержало от резких движений понимание, что никто не хотел сделать плохо. И что иногда, как не старайся, сделать хорошо не получается- у каждого человека бывают черные дни, врачи- не исключение.
По большому счету эмоционирование в стиле "НЭНАВИДЖУ ВСЭХ ВРАЧЭЙ" большими буквами и с четырьмя восклицательными знаками меня не удивляет и не задевает. Кого же еще так страстно ненавидеть, как тех, от кого зависит здоровье твоего ребенка, и к кому все равно придется еще не раз обратиться? Разве что милицию. Да, учителей многие не переносят. Некоторые даже воспитателей в детских садах.
Позволю себе дать несколько советов, тем кто всех ну оочень ненавидит, поскольку присутствующие на данной конференции просто обречены иметь дело с врачами. Учитесь управлять собой. Говорить, что ненависть вообще чувство разрушительное, и, в первую очередь, саморазрушительное, видимо, бесполезно. Попробуйте перед приемом или госпитализацией рациональную психотерапию, медитацию или тренировки перед зеркалом. Потому что когда привозят к тебе в интенсив этакую "ненавижу!", очень сильно это бросается в глаза. Хотя на ребенке это не отразится- сделаем как надо, но отношения с мамой с самого начала загублены. Но я- кардиолог интенсивной терапии. Я недолго контактирую с мамами и пациентами. Боюсь, что участковые или лечащие врачи в таких ситуациях могут срываться. Отношения с врачом- как и любые другие межчеловеческие отношения- это дорога с двусторонним движением. Вы к тете доктору со своим всех ненавижу, а она к вам всей душой? Так что, как поется в одной хорошей песне:"следи за собой, будь осторожен".
В завершение темы из кулуарных разговоров в ординаторских. На удивление мало претензий и исков со стороны тех, кто имеет все основания не просто подавать в суд, но и выиграть процесс, и "засудить". На удивление много проблем с теми, к кому отнеслись со всей душой и выложились по полной.
06.01.2005 14:02:18, nekto
Никто вас не забанит. Вы высказали свое мнение,мы высказываем свое. Я говорила только о грамотности написания, не о корректности в данном контексте. О крректности врачей вообще не может быть двух мнений.
История ваша очень печальна.
"А сейчас все уже отболело" - вот Вы сами себе и ответили. А у меня, знаете ли, - нет. Не отболело.На правительство с его разрушающим "календарем прививок", и на конкретного педиатра, прошляпившего аутизм моего сына в возрасте, когда было жизненно важным начать коррекцию.
"Сейчас я склонна обвинять скорее себя- почему не настояла на кесаревом? почему вежливо и покорно выслушивала идиотку педиатра?" Давайте не будем к ним чувствовать НИКАКИХ эмоций, и обвинять себя.????Как говорится "если человек - идиот,то это надолго"... Вот пусть себе работает, да? Еще кого-нибудь укокошит. Брак, так сказать. В любой работе есть брак. Странная позиция. А если пациент - не врач? Он и себя потом обвинить не может... Кого ему обвинять? Если успокоиться тем, что у врача был "черный день?"
Самое страшное - обвинять себя. Вот это и есть саморазрушение. Американцы молодцы, черт возьми, в этом плане, они никогда не обвиняют себя! Они хорошо знают, что помощь должна быть ПРОФЕССИНАЛЬНОЙ, независимо ни от "черных дней", ни от личности врача.А если нет профессионализма, желания помочь и умения - значит, он и не может быть врачом! Зачем судить? Чтобы больше никто не пострадал! По-моему, стоит того.
У нас тут нет "прикрепленной поликлиники". Те, кто "думать головой" умеют, идут к рекомендуемому врачу, с хорошей репутацией. Понимаете? У которого не бывает "черных дней" и "проколов". У нас есть выбор. Врачей полно. Каждый дрожит за свою репутацию. От хамства ,поз, снобизма я давно отвыкла. Здесь этого нет. Мы концентрируемся на другом при выборе врача - образование, школа, опыт и репутация. И тем не менее - море ошибок. У "новичков", которые и с врачами-то дело не имеют в основном.
У нас еще и другие проблемы, очень тяжело с врачами-индусами. Их очень и очень много.Они ужасно говорят по-английски, произношение для них - это что-то непостижимое. Много ошибок именно в медикаментозном лечении,они диктуют название лекарства неправильно, аптеки отпускают совсем не тот препарат.:( По работе, когда я разговаривала с врачами-индусами, я ,бывало, не успокоюсь, пока по буквам не произнесет. Да и по буквам у них идет тяжело. Язык у них другой. Они не могут перестроиться никак на нормальное произношение.Поколение их детей намного лучше,конечно.
Не может быть у врачей "черных дней"!!!Это там, в их личной жизни, где-то. Не на работе.Но вы правы в этом где-то.:) Поэтому я лично, не имею врачей-женщин совершенно. Потому что ,все-таки, даже самая толковая врач, где-то в мозгу имеет место для детей,занятое мыслями и проблемами, а также ВСЕ РАВНО думает что на dinner, на то она и женщина.)))) мужчины как-то более "отрешенней" на работе, что ли. Но это ИМХО. Из собственных наблюдений.
"Кого же еще так страстно ненавидеть, как тех, от кого зависит здоровье твоего ребенка, и к кому все равно придется еще не раз обратиться?" А если заменить слово "ненавидеть" на "верить" ? Как прозвучит? правильнее? А "ненавидеть"приходит потом, когда выясняется, что верить было нельзя. А по поводу "еще раз обратиться" - нет, вот больше такого не будет.(см.выше о -"прикрепленных поликлиниках)
"Попробуйте перед приемом или госпитализацией рациональную психотерапию, медитацию или тренировки перед зеркалом - а врачам не подошло ли бы такое ,особенно склонным к "черным дням?"
Врач - совершенно отдельно стоящая профессия и работа. Эту работу ни с чем не сравнить. не можешь быть врачом - не суйся. У меня вот никогда не было такого желания. Я училась на другом факультете ,но имела возможность наблюдать некоторых личностей с лечебки и с ужасом думала о том, что вот они будут врачами. К сожалению. Блатных тоже много было. Именно на лечебном. Совершенно случайных людей.
"Вы к тете доктору со своим всех ненавижу, а она к вам всей душой?" - да! тысячу раз да! Это ее работа.У нас слава Богу, научились работать без personal,каждый делает свою работу. ты можешь и возмущаться, и скандалить, тебе выделят человека, специально для тебя, вот и выплескивай на него все вопросы и негатив, это тоже врач,он и закроет "амбразуру дзота", врачам до тебя дела нет, до твоей личности тоже, и им совершенно безразлично, что ТЫ ЛИЧНО о них думаешь, ненавидишь ли ты их или нет.Они работу должны сделать профессионально. Вот это их и заботит.
Кстати, когда-то на заре своей трудовой деятельности я работала в retail pharmacy, у нас была одна бабель,которая считала своим долгом поносить всех фармацевтов так, чтобы им было потом "хорошо" до конца дня. Кто-то когда-то ей в какой-то аптеке что-то там напутал. Это конечно, страшно и недопустимо, но там был случай легкий, к счастью. Безо всяких последствий.К нам она приходила за глазными каплями,тысячу раз заставляла звонить врачу при ней, орала, всех обзывала, оскорбляла и т.д..Любимым у нее было выражение "Кто ты, думаешь,ты такой? ты "F" pharmacist". Короче, сплошная непечатная речь. И так каждый раз.Совершенно ни за что. Ну и что? мы слишком заботились об этом? Неа. Мы заботились о том, чтобы а ее ордере было все ОК,чтобы "комар носа не подточил" и все! мы о свей работе лумали. Пришла - "полила", ушла. Ну вот когда она бросила в мою коллегу пачкой салфеток, тут же подхваченных, коробка картонная, кстати,то тогда уже дали знать управлению в другой штат, и эту бомжиху наша компания больше не обслуживала. Вышло распоряжение. То есть полно других аптек, других компаний на каждом углу. А наша отказалась. Так это был вопиющий случай!!! такого больше не помню и не слышала.Я думаю, что бабель была не совсем в своем уме.
"к кому отнеслись со всей душой и выложились по полной." - это должно быть ко всем. Ко всем без исключения.
06.01.2005 17:36:15, не врач
не зря я говорила, что ненависть- это в первую очередь саоразрушающее чувство. Через какое-то время перечитайте свой пост- может и сами поймете. Непохоже, что ваше состояние можно назвать уравновешенным, несмотря на возможность выбирать врача с хорошими рекомендациями у кого не бывает проколов- вот здесь позвольте вам не поверить, проколы бывают у всех. Будучи натурой эмоциональной, способны ли вы отличать понятия врачебной ошибки и профессиональной халатности?
Ваша история с бабусей, которую ваша аптека вежливо и изящно сбагрила другим коллегам, напоминает мне собственную работу. Напомню, что работаю в интенсиве, амбулаторного приема официально у меня нет. В принципе,я могу отфутболивать всех, кто приходит ко мне уже после стационара со своими проблемами. Так вот, если пациент или родители вменяемые, и просят- мы прийдем к вам еще показаться? вы посмотрите наши результаты через месяц? вы согласитесь наблюдать его после операции- соглашаюсь, домой звонят, на смену пораньше прийду, чтобы спокойно посмотреть -поговорить. И задержусь на часок -другой после бессонной ночи. И из дома буду по клиникам названивать, чтобы пациент попал в нужное место в нужное время. Это и называется "всей душой". Это когда врач делает много того, что никто не может обязать его сделать. НИКОГДА с десятью восклицательными знаками! в круг таких пациентов не попадет человек из серии "ненавижу!" Потому что я обладаю такой позицией и такой репутацией, что могу выбирать себе пациентов. Как еще взрослым людям объяснять? не только вы выбираете себе врача, врач тоже выбирает себе больного. И больной ВСЕГДА в зависимом положении. Это я вам совершенно четко заявляю- как мама больного ребенка.
Поэтому, когда стало ясно, что сынуля достаточно тяжело, с сомнительным прогнозом для выздоровления и социальной адаптации заболел, я не дала себе возненавидеть. Это, если угодно, нерационально, а потому невыгодно. Если уж вы совершенно не в состоянии представиь себе маму, для которой вопрос кто виноват и что с ним за это сделать никогда не был актуален.

Со "своих больных" денег не беру. Это принципиальная позиция. Зарплаты у нас повыше российских, хотя до американских далеко
08.01.2005 02:24:36, nekto
Я могу перечитать его и через год, и через 10, ну и что? своего педиатра (бывшего) я буду помнить всегда и не только за то, что "прошляпил", а и за то, что не хватило совести(?), смелости(?) или чего-то еще сказать обыкновенное "не знаю". Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО С вашим ребенком. И я бы нашла того, кто знает, уж поверьте.И моя история не единична, таких, как я - тысячи.Я говорю об аутизме, напомню.

"Непохоже, что ваше состояние можно назвать уравновешенным, несмотря на возможность выбирать врача с хорошими рекомендациями" - нет, я чувствую себя намного уравновешенней и спокойней, когда иду именно к рекомендованному врачу. У них ошибки наверное, бывают, не спорю, но риск значительно, если не сказать несравнимо, меньший. Я не раз писала о "втором мнении", это узаконено и оплачиваемо страховкой. У нас это все время практикуется. Чтобы чувствовать себя еще уравновешенней.:)
"Будучи натурой эмоциональной, способны ли вы отличать понятия врачебной ошибки и профессиональной халатности?" - да, я прекрасно понимаю, что это не одно и то же. Для меня понятия "халатность" и "врач" - вообще несовместимы, а "ошибки" и "врач" - желательно, чтобы были несовместимы тоже.
"Ваша история с бабусей, которую ваша аптека вежливо и изящно сбагрила другим коллегам". Нет, это не было изящно, мы долго терпели издевательства и оскорбления. Но тем не менее,повторюсь, обслуживали ее так, как положено. До тех пор, пока она не запустила в фармацевта коробкой. И если бы вышестоящая инстанция отреагировала бы иначе,и мы должны были бы эту бабу serve, мы бы продолжали это делать и в лучшем виде.
Выбирать себе пациентов, отфутболивать - эти понятия мне не знакомы, здесь такого не существует. я этого не понимаю вообще.Это для меня просто непостигаемо. Для меня новость, что есть такое действо - отфутболивать. А кого-то - со всей душой? Я не могу комментировать.Потому что я с этим не сталкивалась.Наверное,это есть, раз Вы об этом пишите. Неужели есть и такое?

"вопрос кто виноват и что с ним за это сделать " - что сделать - для меня тоже не актуально, хотя, знаете, для многих родителей - да! актуально, у нас просто другой к этому подход и понимание.А вот в чем он виноват - это я буду знать всю жизнь, и я всегда буду возмущаться тем, что тот, к которому пришла с первыми подозрениями не оказался таким, как, например, Вы - то есть "со всей душой".
08.01.2005 08:11:54, фенечка-3
"Выбирать себе пациентов, отфутболивать - эти понятия мне не знакомы, здесь такого не существует. я этого не понимаю вообще.Это для меня просто непостигаемо."
Лучше бы Вам это постигнуть. В штатах ОЧЕНь распространено. Более того, это НОРМАЛьНИ и ЕСТЕСТВЕННО - лечение СВОЕГО пациента, с которым есть "контакт" на порядок эффективнее. А механизм "отфутболивания" в штатах прост: аппоинтмент "своим" пациентам сразу, "не своим" - через 2 месяца; для "своих" пациентов делаются аппоинты у специалистов на ближаишие дни, "не свои" должны это организовывать сами, обычно на гораздо более позднии срок. "Своим" выдаётся небольшая пробная порция лекарства в оффисе (в аптеку можно не спешить, а иногда пробников вообще оказывается достаточно). "Своим" пациентам выдаются распечатки из интернета, с ними беседуют, "не своим" уделяют ровно 3 минуты на приёме. Итог - "не свои" начинают искать другого врача. Я испытала на себе, что значит быть "своим" (повезло, иначе бы у ребёнка были бы серьёзные проблемы). Но были и неудачные врачи (были мы "не свои" или были врачи плохие - не знаю, главное - мы от них ушли).

09.01.2005 10:05:29, mimo probegala
Надо же, как быстро я становлюсь "своей" у каждого врача, к которому обращаюсь! С первого раза!
Samples мне выдают в офисе всегда!Я имею в виду и детей и себя! Никогда не знала, что это относится только к привилегированным пациентам!
Гинеколога своего я нашла, водя сына на балет(давным-давно), -офис был за углом, я просто прочитала вывеску и потом пришла. И аппойтмент мне сдалали сразу же,
это потом я узнала, что этот врач есть в "Кто есть кто" и является одним из 50 лучших в Чикаго. Это потом я заметила после его имени и M.D., еще и FACOG. Теперь смотрю при выборе врача ВСЕГДА, чтобы было еще и феллоушип.Приняли меня на следующей же неделе, да мне и надо было просто чекап. И уверена, что если бы у меня были проблемы, то получила бы апп. скорее.
Я ЕЩЕ НИКОГДА ЗА 16 ЛЕТ ПРОЖИВАНИЯ не имела Апп. через два МЕСЯЦА!!!!Вы в каком штате живете? Зачем Вам апп. через два месяца? Кому он вообще нужен?
Детям у нас аппойтмент делают при любых проблемах в тот же день! Или на утро, в крайнем случае, если можно подождать до утра, предварительно расспросив, что происходит.ВСЕГДА!Сама я обращаюсь к врачам нечасто,но всегда получала и направление к специалисту сразу же, если необходимо, и ВСЕГДА мне давали координаты специалиста. В Emergency room вам дадут распечатку, к кому вы можете обратиться! В той же emergency давали сто раз и мне, и ребенку samples достаточное количество настолько, чтобы не обращаться в аптеку.
Теперь буду считать, что я, оказывается, у всех врачей "своя")))Но ведь такая же история и с мужем, и с братом, и с мамой, и со знакомыми-друзьями - и сэмплс получают, и апп. быстро, и лечение достаточно эффективно.
А потом , если вы в Штатах (или знакомы с этим) - практикуйте "секонд опинион" - вам кажется недостаточно эффективным лечение, вам хочется распечатки из интернета или более продолжительной беседы - обратитесь еще и к другому врачу.
Я не могла забеременеть (в последний раз) месяца четыре. Так как я была уже в возрасте, я конечно, запаниковала по этому поводу и один раз сделала апп. к своему врачу просто поговорить! Меня спросили при регистрации о цели визита, я сказала, что скажу об этом врачу, а не ей, девушке из регистрации. Такое тоже можно делать. Только у тебя вежливо спросят, не является ли причина твоего апп. такой, которая требует незамедлительной помощи(они же за это отвечают). Вот я и пришла на этот апп.. Хотя можно было и по телефону с ним заказать разговор. Вот я сижу в кабинете, он заходит, садится удобно-удобно в кресло, и... молчит. Я говорю: "Что?" И растерялась. Он:"Ничего. Приятно тебя снова видеть. У меня вот тут написано - Ирина хочет поговорить.Значит, будем говорить.О чем будем говорить?" Я говорю:" О том, что я не могу забеременеть" - " Хорошо. Давай говорить" Проговорили полчаса или более. Я была у него только первый, или второй год в пациентах!!!! И приходила пару раз в год всего! На чекап только. Оказывается, это называется "быть своей". Уууу,обожаю этого доктора! Чтоб ему, его жене и всем трем детям Бог дал здоровья и счастья. Сколько раз он меня спасал просто разговором. И не только. Две операции сделал, всю беременность "вел". Теперь-то я у него уже точно "своя", уже лет 7 или 8 прошло. Но вот интересно - вижу у него каждый раз, каждый год совершенно новых пациентов, и с кем ни разговариваю - все от него в восторге.

Вопрос вдогонку - а зачем мне это постигать?

Совет вдогонку - ищите хорошего врача. Если он Вам нужен часто,то найти хорошего врача (если нет рекомендаций) - это full time job на некоторое время. Удачи!
09.01.2005 19:00:53, фенечка-3
Продолжение после разговора с врачом (подруга моя).Вы уж извините, но она сказала, что все, что Вы говорите - полная чушь. Объясню.
Так вот - врачи в Америке зарплаты не имеют, поэтому каждому врачу интереснее иметь побольше пациентов. Какой смысл иметь только "своих/старых"? Они что,вечные? А если они переедут, поменяют доктора, да и умрут, в конце концов? Какой смысл лечить эффективнее старых-своих пациентов? А новых не достаточно эффективно? А если этот новый возьмет "second opinion", и получит, как Вы говорите, распечатку из интернета,или разрешение написать на е-мейл, или что-то еще такое, чего ему не предложили в первом офисе? Он просто сделает ноги... И никогда не станет "своим". А сделать "своим" каждого пациента - в интересе любого врача. Они ж бабки делают, понимаете? они хотят, чтобы их рекомендовали. У любого врача, которого Вы первый раз посетили, Вас спросят - "Как Вы о нас услышали?" Я вот опять про гинеколога своего. меня тоже спросили, как я о них узнала? Я и говорю, что, мол, за углом большая школа "Русский классический балет", ну вот я и прогуливалась по улице,пока сын занимался."О!Спасибо русскому балету, он оказывается и на нас немножко работает!)))" Для чего они это спрашивают?Чтобы понять, какой путь работает лучше (по завлечению новых пациентов), вкладывать ли деньги в рекламу, или во что-то еще.
Да вот дантиста нового нашла, так как переехали недавно. Пришла сначала сама. Меня, извините, "в задницу целовали". Потом я предупредила, что приведу двух подростков, одному из которых поменять врача - плюнуть, а вот второй мой сын ужасно расстроился, когда я сказала, что нашего бывшего дантиста мы посещать больше не будем, так как он остался далеко. Они записали в его chart сразу же, что он такой вот чувствительный к смене доктора. Видели бы Вы, как его там встретили,и как мы уходили и уносили эти самые samples - и щетки,и пасту, и floss, и полоскание и еще куча всего. Это выдается ВСЕМ новым пациентам.Потому что вкладывается туда одна мааааленькая штучка,которая дороже всего для этого доктора - его собственная бизнес-карточка! и на магнитике, на магнитике, чтобы ты, придя домой, шлепнул бы ее на холодильничек и имел бы ее перед глазами КАЖДЫЙ РАЗ, когда подумаешь, что надо бы сходить к зубному. И чтобы ты помнил, как тебя встретили. И чтобы ты помнил, какой у него красивый офис, и какие экзотические рыбки плавают в аквариуме в комнате ожидания.
10.01.2005 00:23:25, фенечка-3
и я про что, было бы за что деньги платить нашим хамам-"спецам", из которых клещами не добьешься, что зачем прописывают, уж нашлись бы люди, кто бы с радостью за красивую обстановку и обходительность и за человеческое отношение в придачу к компетентным услугам приплатли бы.
Да хоть за карточку
12.01.2005 15:45:01, Kotok
хм. У нас педиатры видят в ребенке только совокупность горла, бронхов и пр. Наиболее продвинутый из них лишь посоветовал сходить в невропатологу. Мне лишь недавно пришло в голову, что по идее должно быть по-другому. 08.01.2005 17:04:56, теоретик
У нас в основном то же самое. С проблемами уха,горла и бронхов обращается наибольшее число пациентов,особенно в сезон.Я показывала Филю двум врачам именно по поводу его поведенческих проблем и отсутствия речи - оба не "врубились".Пять лет назад это было почти нереально, чтобы педиатр заподозрил что-то и принял меры. Надо было обращаться к специалистам. Но я , вырастившая двух детей, и не имевшая никогда проблемы с врачами по поводу их болезней (детей),как-то не сообразила, что идти надо к "узкому" специалисту. Вокруг семь медшкол, включая три крупных университета, можно было проконсультироваться у "поведенческого" педиатра (есть даже такой), специалиста по развитию и т.д..
В настоящее время обстановка с ранним выявлением аутизма становится намного лучше. Это благодаря тому, что, к сожалению, у нас в стране аутизм имеет эпидемические масштабы. За несколько следующих лет будет уделено такое внимание подготовке врачей в этом направлении, что аутизм планируется выявлять в возрасте 6 месяцев! (интересно, что я заметила у сына намного раньше).
09.01.2005 08:05:24, фенечка-3
Белая и пушистая
У нас в группе занимается мальчик, которому педиатр из районной п-ки проглядела ( в 5 месяцев ) менингит. Был здоровый малыш, теперь это инвалид. 09.01.2005 00:45:24, Белая и пушистая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!