Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Массаж после операции.

Неделю назад нам уже сделали вторую операцию на втором глазике. Кстати, напишу про опасения в отношении наркоза и отключение мозга. Теперь уже точно могу сказать: плавали - знаем. Ещё после первой операции Илюха восстановился спустя неделю (правда при ползании стал отталкиваться одновременно двумя ножками), ещё у него был просто зверский аппетит, но мне кажется это не так уж серьёзно :), потом все вошло в норму. Перед второй операцией к нам приезжал психоневролог из Морозовской больницы и сказал, что первая операция на ребенка никак не повлияла, но для большей уверенности в том, что и вторая операция не отразиться на его умениях, нам посоветовали принимать пантогам, но нужна была консультация с анастезиологом по поводу этого препарата. Проконсультироваться мы не могли, поэтому до операции ничего не принимали. Да, вторая операция оказала влияние на Илюху, уже на второй день он стал больше агукать и смеяться (до операции он умел только улыбаться). Теперь вопрос. Нам уже будет 4 месяца и нам нужно делать массаж. Может кто-нибудь уже сталкивался с ситуацией, когда ребенку местные педиаторы не рекомендуют делать массаж воротниковой зоны из-за проведенных операций, а участковая массажистка вообще отказывается делать любой массаж? Как вообще выходить из этой ситуации? Конечно сами мы сможем его "поразминать", но ведь это не будет полноценным массажем. Может кто-нибудь знает в Москве специалистов и или мед. учреждения, которые знают, какой массаж нужен в данной ситуации и умеют его делать? Каким образом научить его держать головку, когда нам говорят, что нельзя делать массаж воротниковой зоны и вообще профессиональный массаж лучше не делать?
08.08.2002 12:26:29,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы после операции на глаза делали профессиональный массаж, нам разрешил окулист, правда сказал, что нельзя делать массаж в области шеи и головы. А вообще врачи, которые оперировали, что говорят по этому поводу, лучше наверное у них спросить, здесь все индивидуально, зависит от диагноза... Нам, например, не разрешили сильно ЛФК нагружать ребенка и нельзя было голову наклонять вниз на длительное время. Желаю успехов. 09.08.2002 08:55:00, EGO
Крысик
Могу лишь опять московский Невромед порекомендовать - они на неврологтии специализируются и массаж там делают очень часто сами врачи. Позвоните им - адрес и телефон неоднократно здесь приводили или в сети найдите - у них свой сайт. 08.08.2002 15:47:16, Крысик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!