Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Официальный ответ о льготах

Получил официальный ответ от Департамента СоцЗащиты
населения г.Москвы на мои вопросы.

1. Вопрос о проблеме вступления в отношения с банком
мало- и несовершеннолетних при помощи соцкарты они
передаресовали в ГУП "Московский социальный регистр".
Посмотрим - будет ли оттуда ответ.

2. О монетизации льгот указана ссылка на федеральный закон
(известный, думаю, всем). А конкретно указано буквально
следующее:
"Для детей-инвалидов предусмотрена ежемесячная денежная
выплата в размере 1000 рублей, из которой в течение 2005 года
будет вычитаться 450 рублей в месяц для оказания
государственной социальной помощи в виде набора социальных
услуг".
Т.е. по-прежнему (на 2005-й год) бесплатны для детей-инвалидов:
а) дополнительная бесплатная медпомощь, в т.ч. обеспечение
необходимыми лексредствами по рецептам врачей;
б) предоставление при наличии мед. показаний путевки на
санаторно-курортное лечение;
в) бесплатный проезд на пригородном ж.д. транспорте, а также
в междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Обращаю внимание, что п.в) относится именно и только к ребенку!

3. Бесплатный проезд на гортранспорте в Москве.
Законом Москвы от 03.11.2004 N70 сохраняется право на такой проезд
"для льготных категорий из числа пенсионеров (в т.ч. детей-
инвалидов)". "В отношении бесплатного проезда родителей детей-
инвалидов вопрос будет прорабатываться по мере изыскания средств
на эти цели".
Вот так вот. Вобщем, до конца года бежим, например, скупать билеты
на 20 поездок в метро. ;-) В связи с их подорожанием с 2005 года на
каждом билете можно сэкономить более 50 рублей (а начинать ими
пользоваться можно в период до апреля - правда надо смотрет ьвнимательнее
на этот срок).

4. Самый анекдот в конце.
"Для сведения" сообщают, что в соответствии с постановлением правительства
Москвы от 06.08.2002 N602-ПП соцкарта москвича выдается "только пенсионерам,
имеющим место жительства в Москве". Вот и прикол: ребенок-инвалид - пенсионер
(формально, по закону), его мама - нет, но ведь карты давали!!! Во истину,
закон - что дышло...
28.12.2004 11:26:08,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МуммиМама
Я узнавала в Собесе, сказали, что выплата денег на ребенкину соцкарту может быть ТОЛЬКО ПО МОЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ, если я сама ничего не пишу, то будут платить как и раньше через сберкассу или почту. А вот когда я месяц назад карты получала, то говорили (в том же Собесе) что деньги на нее пойдут в любом случае... видать за месяц уже передумали :-) так может и про родительский проезд вспомнят. 28.12.2004 20:35:44, МуммиМама
А вам карты выдали на ребенка и маму (папу)?
мы вот "просвистели" весь этот да и прошлый год, теперь я так понимаю карту дадут только Сереге (ему 6,5), а нам с мужем фиг.... Наш РУСЗН сказал про пригород: приходите с ребенком и берете 2 билета, на него и на себя.... придется фальшивить....
в общем один большой облом получается....
у нас правда 2 кассы по разным сторонам платформы, можно несколько билетиков взять....
28.12.2004 13:13:03, мама98
Ребенку карту выдали. Маме (а пенсионка была на нее) - нет. Оставшиеся дни доездим в транспорте по справкам, потом - как все (ребенок - 7 лет - по карте).
На счет 2 билетов - при проверке имеют право
затребовать документ. Что будете предъявлять по второму
билету?
28.12.2004 13:57:31, Александр К
Я пока по пенсионке благополусно езжу. Кстати, московские власти продлили возможностть ездить по пенсионкам до конца января 2005 года. По ТВ сказали. 28.12.2004 20:15:25, Наташа и Игорек
а там ссылки на документ не было?
я вчера прозванивала собесы по 2 округам ЮАО и СВАО, там говорят, что вопрос еще не решен....
29.12.2004 10:34:44, мама98
Насчет ссылок - не знаю. В Новостях сказали, что т.к. не все москвичи-пенсионеры успели оформить карту москвича, проез по пенсионкам и выдача карт продлевается до конца января 2005 года. 29.12.2004 19:01:48, Наташа и Игорек
я вчера в собесе была, на карту документы сдавала. Дали квиточек на 31 января (будет готова), сказали что выдавать будут без органичений во времени (новые пенсионеры то прибывают), но про то как ездить пока катры нет не сказали ничего, предложив предъявлять удостоверение и справку о том, что я являюсь родителем ребенка-инвалида.... 30.12.2004 10:37:59, мама98
МуммиМама
"ездить по пенсионкам" где? в электричках? или на всем транспорте? я ТВ редко смотрю :-( 28.12.2004 20:36:52, МуммиМама
У нас уже выпихивают или требуют денег. А что метро дорожает с января? 28.12.2004 23:27:32, М_Abashkova
щас посмотрела в кассе 2 цены сейчас и с 01.01.05 метро:
на месяц (70 поездок) 350/380
т/карта 30 дней 500/550
т/карта 365 дней 3700/4100
разовые и прочие бумажные тоже дорожают соответственно...
29.12.2004 10:38:05, мама98
Ну да... Я вот купил "впрок" несколько билетов на 20
поездок. Экономия с каждого получается в 55 рублей
(сейчас 140, будет - 195). А начать пользоваться ими
надо не позже 20 апреля. На наземном, кстати, тоже есть
билеты на 20 поездок, но это, естественно для
турникетизированного транспорта.
29.12.2004 14:25:05, Александр К
Там же на билете написано "Действителен до такого-то числа" !!! У меня лежит билетик на одну поездку в наземном транспорте, купленный в начале ноября, на нем написано "Действителен до 31.12.04"

Вот так купишь, а попользоваться не успеешь, срок годности закончится. Жалко!
29.12.2004 19:04:08, Наташа и Игорек
На назменый сегодня купил тоже десяток по 10 рублей
(потом они будут по 11). "Годен по 31.03.2005" Правда
эти куплены не для экономии, а просто чтоб потом не
забыть, а проездной неопраданно на полмесяца.
Про метрополитеновский я указал срок ранее.
29.12.2004 19:26:36, Александр К
МуммиМама
Я вчера покупала мужу единый, так они уже подорожали :-((( 30.12.2004 09:23:32, МуммиМама
на метро сегодня купила годовую карту, они продали по старой цене - 3700, а 4100 с НГода). Вечером пойду на наземный закупаться.... 30.12.2004 10:19:07, мама98
какой вы предусмотрительный, однако! :)
Я как-то все больше на машине предпочитаю ездить (в связи с последними событиями).
29.12.2004 20:29:52, Наташа и Игорек
Альтернатив городскому транспорту нет. Только
если маршрутки или такси. Так и станешь предусмотртительным!
30.12.2004 13:03:52, Александр К
Надо заводить машину. По нынешним временам много выгоднее выходит. 30.12.2004 20:39:23, Наташа и Игорек
Белая и пушистая
дорожает, конечно. Вроде 13 р будет 29.12.2004 08:55:10, Белая и пушистая
НУ вот сегодня ездила достаточно много (ЦАО) - проверяли билеты не единожды, никто ничего не сказал и в метро пустили. 29.12.2004 04:43:28, Наташа и Игорек
пускают в метро пока без проблем, на электричку тоже дают, но у нас в кассах (ст.Лосиноостровская) уже объявление висит, что льготные категории с января меняются....
В трамваях с турникетами тоже засада, не хотят пускать даже со справкой и пенсионным...
я все же думаю, что карту буду брать на 365 в метро и на нее вешать электричку автобус...я чаще сама по городу передвигаюсь, нежели с ребенком...
29.12.2004 10:40:54, мама98
а как на нее вешать электричку и автобус?????? 29.12.2004 19:05:12, Наташа и Игорек
про автобус не знаю, а про электричку расскажу:)
Я купила в метро единую транспортную карту (она синенькая такая, в одном углу метро-знак а в другом ЖД), зарядила на 365 дней за 3700 (с НГода 4100) и потом с этой же картой пошла на Ярославском вокзале в кассы Спутника, там зарядила проезд "туда-обратно" на 4 мес. за 1700 рублей....
Сегодня еще про наземный вечером узнавать буду, есть у них такая "фенька" или нет:)
30.12.2004 10:21:54, мама98
kruto!!!!
I vsegda boyus` poteryat`... Obidno budet. Poetomy pokupayu na 1 mes.
30.12.2004 19:00:42, Наташа и Игорек
Я езжу везде. :) В метро ее предъявляю и иду мимо турникета. В троллейбусе сегодня аж 2 раза проверяли (мы на МРТ ездили), туда и обратно, всю изучили от корки до корки - ничего не сказали, понравилась, видать. :0) На электричке тоже ездила как-то раз летом - ее в кассу совала, мне выдали два бесплатных талона туда и обратно.

Единственный затык случился в турникетном трамвае на Лесной. :)
28.12.2004 21:19:11, Наташа и Игорек
На счет января что-то не слышал...
Нужна ссылка на документ.

А в метро и
некоторых других "транспортах" уже мозги
"компостируют" пенсионерам, что пора бы уже
соцкартой пользоваться. Пришлось даже однажды
с кондукторошой ругаться - она не верила, что
родителям не должны давать соцкарту.

А что в трамвае на Лесной случилось? А то мои
сегодня в тех краях будут. Кроме того я сейчас
по полуофициальным каналам же немного
"третирую" Мосгортранс на счет этих самых
турникетов (например, в свете того, как они
для инвалидов "подходят), поэтому каждый
проблемный случай очень важен.
29.12.2004 10:41:53, Александр К
Трамвай был с турникетом, а меня - ребенок, куча сумок (портфель, ноты для музыкалки, сменка. и еще лыжи горные детские). В руках - пенсионка и справка. Не пустили. Сказали или слезайте, или платите, на подножке не разрешаю ехать (хотя время было позднее, народу мало). Раз нет карты - то это ваши проблемы. Пришлось разориться на 30 руб. :( Ребенку-то уже 9,5 лет... 29.12.2004 19:07:20, Наташа и Игорек
у меня пару раз проблемы в трамвае тоже были, поскольку они их турникетами-то оборудовали, а будки с билетами, б/платными в том числе, как правило есть только на конечных станциях.
Следовательно с января я например детку по карте пропускаю, а сама в трамвай не попаду (если на на конечной сажусь)...я проездной мне нафиг не нужен, я трамваями раз в год пользуюсь:)
29.12.2004 13:54:24, мама98
с января детка проходит под турникетом, а Вы - по его карте. :) сама так видела, как мама девочку под турникетом пустила (ребенок явно 2-3-классник, если не больше), а сама единый приложила. :) 29.12.2004 19:08:47, Наташа и Игорек
:) 30.12.2004 10:22:35, мама98
МуммиМама
Я имела в виду, что ты говоришь до конца января можно будет ездить по пенсионной -- я про это спрашивала "где?".
А как у вас с МРТ?
29.12.2004 07:35:16, МуммиМама
как повезет:)
я обычно "спутником" пользуюсь от Лосинки до Москвы, там контролеров нет....
Блин. Надо будет выяснить, может мне по работе льготы какие положены на проезд....
28.12.2004 16:26:56, мама98


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!