Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еда

Девочки, подскажите пожалуйста, а как ваши детишки кушают? У меня это очень большая проблема.Я уже не говорю о том ,что я его кормлю сама.Он ест только кашу, да и то приходится с ложкой гоняться за ним по всей квартире и всячески отвлекать, чтобы хоть сколько съел.Мясо ест только протертое,овощи не ест, фрукти тоже только иногда.Из-за всего этого возникает проблема со стулом.Частые запоры.Просто не знаю ,что делать.
29.10.2001 09:41:51,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знакомая проблема. У нас дочка не просто избирательна в еде, но и в любимых блюдах (макароны, молоко, колбаса и тп. только одного определенного вида и производителя)..Нормальных полноценных блюд - раз, два и обчелся (( Но вот КАЖДЫЙ день - жаренная камбала и суп-лапша (вот уж второй год пошел, я уже смотреть на это могу :)) Насильно никогда не кормила, тк, если ей предлагалось что-нить нежелаемое (просто водилось ложкой перед носом, не говоря уж, чтобы эту ложку в рот запихнуть), то начиналась рвота. Было время, когда вообще, в течении дня ничего(!!!) не ела, только пила, причем чувствовала себя прекрасно! Но и тогда не заставляли кушать, через несколько дней, голодовка закончилась, по-тихоньку стала есть сама то, что захочет. А наша задача была выяснить опытным путем ее вкусы. Главное, что она уяснила, - процесс поглощения еды - это исключительно ее дело, и никто, кроме нее в этом не заинтересован. Хочешь - ешь, нет - твое дело..Сейчас, конечно, стало гораздо лучше. Уже сама что-то может попросить приготовить (блины, котлеты, лапшу, макароны). Немного помогло то, что в магазине я предлагала ей самой себе что-нить выбрать. Кстати, и тут у нас вкусы "повзрослели" - ранее это были чипсы, сладости, теперь колбаса, йогурты, булочки..Еще, как ни странно, помогает реклама. Глядя, на детишек из ящика, стала есть творожки, йогурты, сухие завтраки, яблоки..А вообще, по нашему опыту сужу, что, чем меньше суматохи вокруг еды, тем больше у ребенка возможностей спокойно придумать, чего бы ему покушать))) Просто вспомнилось, что у бабушки она вообще, кушает очень-очень плохо, тк бабушка у нас на этом немного зациклена, а приезжаем домой - хороший (тьфу-тьфу)) аппетит ))) Я согласна с Ладой, немного повзрослеете (правда, не знаю, сколько вашему сынишке) - будет гораздо легче, и аппетит появится, и вкусы разнообразятся )) ну и, конечно, про витамины не нужно забывать! 30.10.2001 12:06:41, Ольга В.
Мы тоже кушаем очень и очень плохо. Во-первых, до сих пор пьем из поильника (хотя умеет из чашки, но не любит, пьет только в крайнем случае). Есть нам можно только то, где нет БЕЛКА. А как Вы понимаете, белок есть практически ВЕЗДЕ. За исключением чистого сахара. Нам можно кушать только очень ограниченное количество овощей и фруктов, никаких круп, макарон, ничего животного в принципе, можно сладости и соки. Так вот, мой ребенок ест ТОЛЬКО КАРТОШКУ и ничего кроме картошки! Это ужасно. Потому что в ней не так много питательных веществ (одни углеводы). Фрукты НЕ ЛЮБИТ. Овощи НЕ ЛЮБИТ. А больше ничего есть нельзя. Даже пробовать не хочет - вчера папа попробовал насильно ребенку запихнуть кусочек помидора - сказал "пока не съешь кусочек помидора - никакой картошки". В результате у ребенка рвота, у папы истерика с битьем посуды. :(( Еда - это худшее, что есть в нашей жизни, потому что есть ничего нельзя, а то, что можно мой ребенок в силу особенностей своей психики никогда не станет есть. Он вообще никогда не ест ничего нового, не любит новую одежду, не разрешает переставлять мебель или, не дай Бог, если мы купим новую мебель... Так же и с едой - когда поставили диагноз и посадили на диету, начался ад. Чуть что - рвота. Но, правда, научились есть крахмальную лапшу (но там тоже одни углеводы).
Что там в организме ребенка, каких веществ хватает, а каких - нет, одному Богу известно. Но, судя по непрекращающимся болезням с антибиотиками, видимо, много чего не хватает.
Есть он сам умеет, но плохо, чаще кормлю сама, или бегаю по квартире с ложкой и тарелкой, или (что в последнее время все чаще и чаще) кормлю лежа, так как голова у него постоянно кружится. Кстати, может, и от еды неполноценной? Мне это только что в голову пришло, пока это пишу... :(
29.10.2001 22:40:53, Наташа и Игорек
Ой, картошка-это не есть хорошо, по последним исследованиям от нее мозговая деятельность ухудшается. Я недавно в своей книжке прочла, очень удивилась... 31.10.2001 15:46:05, Мулька
Какой ужас!!! У где почитать про такое? 31.10.2001 16:30:36, Наташа и Игорек
Не верю я этому ни на копейку. Явная чушь. Картофель - очень полезный продукт, в нем кроме углеводов есть куча всяких витаминов и пр. Пусть ест на здоровье, а подрастет вкусы изменятся. Мой ребенок всегда ел крайне плохо, он страшный консерватор до сих пор (скоро 13!), но потихоньку что-то начинает пробовать, правда, расширяется его вкусовой кругозор ну очень медленно. Ту же картошку не ел до 11 или 12 лет, а теперь ест каждый день. Мясо стал понемного есть только недавно, а рыбу и молочные (любые!) продукты так и не ест. Но все же какой-то прогресс все-таки есть.Так и у вас будет, я вас уверяю. 31.10.2001 17:11:31, Любовь
Спасибо за картошку!!! А насчет других продуктов - просто нам их нельзя ни в каком киде. Я имею ввиду молочные и мясные, крупы и злаки. Только то, где практически нет блека. 01.11.2001 13:38:35, Наташа и Игорек
Ну видите, Наташа, вам нельзя, а нам можно, но все равно не едим, это еще обиднее. Что касается картошки, то сами подумайте, ну что там может мешать развитию ребенка? Картошка, как известно, второй хлеб, все ее едят и ничего вроде. 01.11.2001 14:40:21, Любовь
Да вот и я о том же. Там же крахмал - сложный углевод, питательная среда для мозговых клеток. Нам так диетолог сказала. Мы ей доверяем, она ведет наше заболевание, диета рассчитана буквально по миллиграммам. 01.11.2001 15:37:44, Наташа и Игорек
Натуль, а может Вам с мужем сесть за стол и начать самим на глазах Игорька уплетать какое-нибудь "невкусное" блюдо, да при этом блюдо это нахваливать, причмокивать, пальчики облизывать :))). Может Игорек тоже захочет попробовать. А еще Вы не пробовали подавать ему какие-нибудь травки возбуждающие аппетит. Может поможет? 30.10.2001 16:23:56, ЛенаН
Какое бы блюдо мы ни ели, если оно - не картошка и не сладость, Игорек даже не подойдет. А насчет аппетита - он у него как раз есть и неплохой, но кушать-то что? Ничего не желает, кроме картошки, а ее, родимую, может и 3 тарелки за один присест умять. Когда я вечером говорю: "Все, никакой картошки, была утром и в обед, теперь -в ыбирай другое". Он бьется в истерике, и в результате засыпает голодный, напившись на ночь соком побольше. Ну, разве это жизнь??? Ж((( 30.10.2001 23:52:47, Наташа и Игорек
Я перед своим и чмокала, и охала, и ахала.Бестолку.Едим только знакомое.Незнакомое даже близко подносить противопоказано.А в садике говорят, что ест неплохо и практически ниотчего не отказывается.Может за компанмю? 31.10.2001 10:52:43, нати
Lada
Я думала, только у нас такие проблемы с кормлением.
Но по порядку: в 4 месяца мой ребенок отказался от груди сам, т.к. его устраивало только положение лежа у левой груди, естественно, молока ему не стало хватать, перешли на бутылочку.
Отказывался жевать до 3-х лет, не желал есть самостоятельно до 3,5 лет, с года его рацион практически не менялся, Антошка отказывался даже пробовать новые продукты (а если учесть, что до года аллергия была наша постоянная спутница, наше меню было крайне бедным). Он ел только кашу, овощной суп с мясом в протертом виде, детский творог, протертые яблоко с бананом. И еще несладкий крекер исключительно круглой формы. Пил только клюквенный морс, даже не пил обычную воду. До 3,8 лет кормились сидя в высоком детском стульчике, иначе процесс был неосуществим. Практически до 4-х лет ели пластмассовой загнутой ложкой Чикко, никакой вилки, пили только из поильника. Все это приводило меня в ужас. Моя мама твердила, что я порчу ребенку желудок, муж уговаривал продолжать кормить, хотя ребенок никогда не был худым, самого нормального телосложения, ростом всегда выше среднего по возрасту.
И если бы полгода назад кто-нибудь сказал мне, что Антошка сможет сам вилкой съесть порцию жареной курицы с картошкой, салат из огурцов и помидоров под майонезом или котлету с рисом, или пельмени, запить водой или соком из любой чашки или стакана, стрескать кусок шоколадного торта, а потом еще требовать сыра, я бы рассмеялась тому человеку в лицо. Последние 2 месяца я не перестаю удивляться прекрасной метаморфозе, произошедшей с моим ребенком. Каждый день праздник для меня – мы открываем новые продукты, вчера ему понравилось клубничное варенье, сегодня распробовали грецкие орехи, он пытался даже скорлупу пожевать. Я уже не говорю про обычные детские радости, типа шоколада, кукурузных хлопьев, чипсов, подушечек и т.п. Теперь это основной предмет наших покупок, я не могу отказать в этом ребенку, который через столько лет диеты постиг радость еды.
Наверное, мой ребенок просто созрел к восприятию еды как приятному процессу, наверное, я перестала давить на него именно со стороны еды, стала проще смотреть на заляпанную одежду и пол. Конечно, я еще помогаю ему поесть, когда у него нет настроения, не очень хороший аппетит, во время болезни, когда торопимся, да и в других случаях, но больше не делаю из этого трагедии. Я поняла, что ребенку нужно показывать личный пример даже в еде, мы перестали предлагать ему новые продукты, зато ели прямо перед ним, искренне изображая восторг и наслаждение.
Думаю, у Вашего ребенка тоже есть свой срок восприятия этого процесса. Побольше терпения и никакого давления.
Сама вот терпеливо жду, когда мой малыш переступит через свой стереотип – по большому ходить только стоя (извините, что не в тему). С остальными туалетными навыками все в порядке – и просимся на горшок, и сам может пописать без моей помощи, и ночи уже давно сухие. Но какать сидя, ну никак не могу уговорить. Может, кто что посоветует?
29.10.2001 17:02:32, Lada

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!