Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

annamargo

а я все о своем))

Привет всем! Спасибо ВАМ! Постаралась ответить всем советующим мне по питанию непитающегося младенца внизу, в предыдущей моей теме.
Пока продолжаем кормиться в том же режиме - обманом, чуть утром удается запихнуть, чуть вечером. Худеем, но живем!
За эти два дня вдохновленная советами пробовала и мед, и другие блюда (полужидкие, правда) выдумывать - эффект один - гримаса отвращения после удачной попытки засунуть ложку. Но все-таки надеюсь, что-нибудь найти, что ему понравится. Отступать нельзя, за нами Москва))).

Еще раз спрошу про БАДы, нет ли такой чудо-добавки,чтобы в одной ложке сут.норма микроэлементов и витаминов была, да еще чтобы это не вредное было, такое подходящее трудным малышам?
17.12.2004 17:04:12,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня, как жаль, что Максимке опять стало хуже ((. У меня ребенок такого же возраста, и я прямо не могу спокойно думать о том, что у вас происходит. Насчет основной болезни - обязательно надо найти СВОЕГО ХОРОШЕГО врача и лечиться. Впрочем, что я говорю, Вы это все знаете лучше меня...
Советовать могу только по питанию. Мне кажется (имхо), что не надо искать болезни, связанные с проблемой еды. Вы же уже обследовались. Действительно, бывают такие дети, которые ничего не едят, и это сильно усугубилось насильственным кормлением. Это очень правдоподобно. В данный момент то, что Вы делаете - кормите незаметно от ребенка - мне кажется единственным возможным. У него сейчас такой сильный психологический настрой против пищи, что уговоры не помогут.

Вот две рекомендации.
Вы хорошо пытались давать банальное тертое яблоко? Во-первых, раз Максим любит компот, то ему может

понравиться. Во-вторых, яблоки, кроме того, что это источник витамин, улучшают аппетит и

пищеварение. Яблок много сортов. Бывают яблоки, которые трешь, а получаются жесткие волокна. А

бывает выходит нежное однородное пюре. Мы даем желтые, называются "голден делишес"(что-то типа

этого), они очень сладкие, но они не всегда бывают мягкие.
И еще. Когда у моей была температура, она отказывалась пить воду и лекарства. Я вливала это все ей в

ротик пипеткой. Не ложка, рот раскрывать не нужно. Выплюнуть такое маленькое количество сложно,

приходится проглатывать. Бегала за ней и капала. А потом ей это дело так понравилось, что, как

увидит пипетку, сразу подставляет ротик. Вы можете так капать какую-то полужидкую пищу.
Аня, держитесь, боритесь за ребенка, но только старайтесь быть спокойней, это очень нужно ему.
Вопрос насчет БАДов очень своевременный. Очень желательно было бы что-то принимать. Только надо осторожно, вдруг будет невкусное, как бы не вызвать еще более сильное отвращение к пище. Хоть бы придумали для детей что-то не через рот.
18.12.2004 01:33:09, теоретик
annamargo
Спасибо Вам за сопереживание! Знаете, у него глаза краснеют и тошнота к горлу подкатывает, когда мы ложку запихиваем. Потом он с тошнотой справляется и как-то дальше глотает. Ну режьте меня, это не может быть только неврогенная анорексия. Ему еда ПРОТИВНА. Так было с рождения. Когда-то получше, когда-то похуже, но еда вызывает у него тошноту всегда. Дело моей жизни с рождением Максимки - разобраться в этом. А эпи лечить АЭпами я не могу - он ни один не переносит, сразу вообще не ест. Понятно,что мне лучше, если он будет с эпи, но как-то есть, чем не есть-не жить. Как это не страшно звучит. 18.12.2004 18:49:40, annamargo
Самое ужасное то, что он не может принимать лекарства. Честно говоря, все равно не могу придумать, что это за болезнь может быть, кроме нервной, раз пищу усваивать может и в весе набирает, но такое сильное отвращение. А может быть действительно проблемы с глотанием? И страх перед глотанием? Вы наблюдали, от чего зависит его реакция на еду? Легче всего глотать, намного легче чем все остальное, протертую овсяную кашу. Как он ест ее? Как относится к яблоку и сокам? Чем Вы вообще кормите?
Самое главное, ЧТО ГОВОРЯТ ВРАЧИ? имхо, Вам нужно обойти их как можно больше, раз у вас такой сложный случай, ну найдется же хоть один, кто поможет.
18.12.2004 21:42:45, теоретик
А вот это не факт, что врач найдется, хотя я очень надеюсь что Максимке помогут...
У нас врачи лишь разводили руками, а еще не так давно ситуация была почти такая же. Впринципе спокойный ребенок устраивал жуткие истерики во время еды, махал руками, выбивал соску. И это при том, что есть он хотел, точно. Честно говоря, я до сих пор не совсем поняла из-за чего это было...то ли был поврежден пищевод зондами и ему больно было глотать, то ли ему не нравилась сама еда, а может все вместе...
20.12.2004 17:51:10, Антошкина мама
офф. а не пробовали кормить не из тарелки? у меня Димка маленький одно время предпочитал есть (ничего другого не желал видеть даже) творожок растишку из мааленьких стаканчиков, так я ему потом наловчилась с эти емкости загружать другие более полезные продукты и скармливать (муторно, там ведь одна ложка всего входит, но... :) еще ему было в новинку есть из чашки (начинали с омлета и потом даже салат там делала, суп). одно время он ел, ходя по комнате (где-то в полтора года) подходил ко мне съедал ложку, отходил, потом возвращался, так и кормились, но сидеть уже на одном месте не мог (может вам тоже "базу" сменить?), потом это как-то сошло на нет.
читаю - вас так жалко :( (что у меня мелкий почти месяц ел только макароны без всего, уже воспринимаю, как вполне нормальное - ел же)
17.12.2004 18:41:52, Посторонним В
annamargo
я так понимаю,что ему не форма не нравится, а - содержание. И как его не прячь,не украшай, не камуфлируй, ничего не помогает.Сегодня только утром кашу запихнули - сначала стирали на стиральной машинке, потом порисовали с бабушкой держа его за обе руки - а я пока кашу запихивала. Днем и вечером уже ничего не работало. Мысли всякие в голову лезут... Может, у него какая-то болячка в организме жила-жила с рождения, постепенно росла и выросла до полного отвращения к пище. Как ее найти, распознать.. 17.12.2004 23:10:25, annamargo
Если он как только видит тарелку, сразу на пол сталкивает, может попробовать наставить ему их одну за другой, чтоб он их со стола сметал? ведь когда-нибудь ему это надоест...:)
Один раз накупить каких-нибудь недорогих пластиковых и выставлять их ему одну за другой, только не поднимайте с пола! для ребенка это будет неинтересно, скорее всего, а ставьте из стопки каждый раз следующую, возможно с другим рисунком...
Я подобный эксперимент видела по телевизору с обезьяной...вы только не обижайтесь!!! но мы, а особенно наши дети в чем-то с ними похожи...
Вдруг сработает и у вас.
Если он гиперактивный, то возможно ему понравится видеть результаты своих "трудом" (гора посуды, разбросаной по кухне/комнате). В конце-концов ему просто надоест сбрасывать тарелки и он решит попробовать делать с ней что-то еще, а вдруг есть из нее???;-)
Удачи вам! У вас сейчас правильный настрой, только не унывайте и не опускайте руки!
17.12.2004 17:59:42, Антошкина мама
annamargo
настрой уже прошел к вечеру(( Приступы несколько дней на спад шли, а сегодня опять подскочили до такой степени,что к вечеру ребенок только плакал. И накормился только утром. Где взять железное сердце,чтобы не стенало от боли за ребенка, а упрямо сохраняло холодную голову,чтобы бороться за малыша? 17.12.2004 23:13:21, annamargo
Andre
Аня, Вы не пытаетесь начать подбор терапии? Что-то начали давать кроме фризиума? 18.12.2004 11:06:35, Andre
annamargo
Андрей, Вы меня конечно же не поймете - нет, не начала. Я не могу никакого АЭП ввести сейчас ребенку, он на кеппру дал рвоту и сильнейший отказ от еды, который уже сильно нас пугает вторую неделю. Я знаю,что без терапии нельзя, но как я могу его лечить, если его организм так противится таблеткам? А еда, это ведь главное условие существования.Только переводить на зондовое питание и только тогда давать АЭПы. Наверное, так я и поступлю, если ситуация не изменится к лучшему в ближайший месяц. 18.12.2004 18:43:57, annamargo
Andre
Аня, думаю, что все это взаимосвязано: все дети с эпи имеют проблемы с кормлением, видимо, это часть клиники. Мы тоже до сих пор чаще всего кормим...
И пока не будет снижения количества приступов, прогноз в отношении кормления, вероятно, будет не очень... Я все бы сделал, если бы знал, как Вам можно помочь... :((. А что с госпитализацией? Аня, не обойтись без этого...
19.12.2004 00:10:49, Andre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!