Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

annamargo

отсутствие аппетита_2

Сначала разрешите поблагодарить всех-всех, кто откликнулся, сочувствует нам, сопереживает и советует! Спасибо, ребята, огромное вам всем!!!!!!!!!
Тема убежала вниз, поэтому пишу здесь.
Сначала хотела уточнить про Nutriplus, где его можно достать, в аптеках Москвы по поиску не наблюдается. Также спрошу про стимулирующие препараты, которые дают детям при анорексии, какие они бывают, подскажите пожалуйста. Педиаторы нами не занимаются ( не знают просто,что делать с нашим ребенком, все,что могли - сделали). Я оправдаюсь - ребенок мой с рождения отказывается от еды, обследован полностью ( ренген желудка, ренген и биопсия кишечника, динамика узи вн.орг.,кровь, моча, аминокислоты, сахар крови, аллергены, инфекции и т.п. Может быть,я чего-то забыла еще. Поэтому я понимаю,что это такой ребенок, которому в больнице нашей не помогут( лежали в тушинской в гастро и в филатовской в хирургии) Там хорошие врачи, но они исчерпали идеи по поводу того,почему ребенок не ест. И мы как-то справлялись. А сейчас перестали справляться, не кормится никак, плачет. Сегодня, слава Богу, запихали грамм 400 каши за день. И пьет хотя бы компот. Так будем держаться дальше, потому что, как я поняла,зонд - это не так просто. Перестала в общем по этому поводу питать иллюзии, спасибо всем, кто мне написал про свой опыт.
Просто пока Максимке десять месяцев не исполнилось с едой было то лучше то хуже. Не с определенной едой, а вообще с понятием еда. Ел с игрушками, с книжками, но только если один пляшет, а другой кормит. Поэтому я и не работаю.. А с десяти месяцев после приступа судорог, дали депакин и две недели пока давали ребенок вообще перестал есть и пить. Через две недели я отменила препарат, но аппетит не восстановился. накормить стало сложнее - приходилось заигрывать, держать за одну ручку,другую тоже придерживать, чтобы не отклонялся и отвлекать играми. То есть ребенок открывает рот, только когда зафиксирован на игре, которая его сильно увлекает, при этом руки должны быть обязательно заняты этой игрой. С каждым месяцем постепенно становилось все труднее накормить, сейчас ни одна из 100 игр, которые мы всегда наготове для Максимки не может его отвлечь настолько,чтобы он поел. Я тк понимаю, есть два момента - невротический( привычка поглощать пищу только в момент полного отвлечения от этой мысли) и физиологический( отвращение к еде). Первый или второй усилился сейчас настолько, что накормить нельзя, я не понимаю. Живот у него не болит, препараты мы НИКАКИЕ (кроме фризиума, он уже у нас двамесяца, дать ничего такого не может) мы не принимаем сейчас(в частности из-за боязни еще большего ухудшения с кормлением)То есть физиологической причины видимой нет.
Неврологической вроде тоже не видно: С приступами стало полегче чуть-чуть последние дни ТТТ, спит ребенок поспокойней и вообще повесел, но как еда - так слезы и ничего не помогает...
Мне все-таки кажется, что у нас что-то с обменом. Анализы по аминокислотам чистые, по оргкислотам - тоже, но не может же ребенок испытывать отвращение ко ВСЕЙ ЕДЕ И ЧЕМ ДАЛЬШЕ ТЕМ БОЛЬШЕ? Может, у нас какое-то такое нарушение обмена, не сильно клинически выраженное, поэтому его и классифицировать не могут?
Надо где-то мне искать, за границей может у них поразвитей исследования и опыт. Просто хотелось поделиться, спасибо,что читаете, может, вдруг у кого-то какие-то идеи по поводу нас будут.
15.12.2004 23:59:13,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мультики пробовали? Мы весь 2-й год жизни под Винни-Пуха кормились. Детское кресло напротив телевизора, кассету в видак, детеныш как завороженный смотрел на экран, а мама кормила стараясь не мелькать. Принцип "не хочешь - не ешь, захочешь - поешь" у нас не работает и сейчас, он не понимает из-за чего ему фигово, голода-то не чувствует, видимо все-таки из-за нашей неврологии - родовая травма, кома, тяжелая атония, запрет на грудное кормление + аутичные черты,одна из которых консерватизм в еде. 17.12.2004 10:18:03, луна
ПривеТ.Т.
Почитаешь про ваши мытарства - сердце кровью обливается. Я с этой проблемой совсем не знакома, но пара мыслей есть.
Когда дети заболевали - аппетит пропадал. Если кризис миновал и я запихивала в ванну(а иногда запихивала при сильной температуре в качестве жаропонижающего) дети начинали просить есть. Особенно младшая этим пользовалась, так я кормила в ванной. Может вам это подойдёт?

А на улице кормить пытались? Можно устроить пикник. Это тоже смена обстановки.
16.12.2004 21:30:37, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
В догонку. Из кусочков еды можно выложить мордочку, чебурашку, портрет, зверушку. 16.12.2004 21:39:38, ПривеТ.Т.
annamargo
да, я тоже об этом мечтаю. Но, к сожалению, он кусочками давится, сразу рвота, надо чтобы все было пюреобразно. И если тарелку видит, то раз ее и на пол. Поэтому мы ее чуть ли не под столом прячем(( И и граем в игру, а ну ка обмани ребенка,чтобы он не заметил,что ест 17.12.2004 16:41:22, annamargo
LG
У моего ребенка то, что по английски называется Feeding disorder. У него ослаблены внутренний мышцы рта и гортани, и ему просто трудно жевать и глотать - компот шел хорошо - он сладкий (вкусно) и жевать не надо, и глотать несложно. Диагноз поставили в 3,5 года, до тех пор голову ломали. Для него есть все равно как кирпичи таскать. А кому понравится. Кстати, вопреки популярному мнению, пюре тоже не идут, потому что хоть жевать не надо, их надо языком проталкивать назад, а это сложно... Мы медлено - медлено собирали отдельные еды, что он ел... На грудном кормлении пришлось держать 20 месяцев, т.к. до года вообще не могли ничего подобрать 16.12.2004 21:10:29, LG
annamargo
вот, вот компот у нас хоть как-то идет. А все сотальное плохо. А как вы боретесь со своей проблемой? И как такой диагноз ставят, как определяют? 17.12.2004 16:47:25, annamargo
LG
Он и нас практически неговорил до 2,5 лет, а когда заговорил, не мог произнести половины алфавита, так что потопали к логопеду-дефектологу, и она увидела, что мышцы не двигаются. До этого - педиаторы, логопеды обычные, невропотологи, аллергологи, лоры - все смотрели, никто не видел.

Боремся, как с любыми мышечными проблемами - массаж и стимуляция полости рта, шайбу такую резиновую держим во рту - сначала и секунды не мог удержать,а теперь несколько минут может.

Кормим тем, что ест. Один из 30 попробованых йогуртов пришелся ( они все разные) тут надо чтобы и консистенция и вкус пришелся. Было время, когда ели его и компот 4 раза в день. черешня пошла довольно легко, логики в подборе никакой нет, все, что видела покупала по немногу и пробовала. Кстати, некоторые вещи не пошли с первого раза, но пошли с 3-4 или 5-ого.
Удачи!
17.12.2004 21:35:31, LG
Мама Инна
Не знаю почему, но только сегодня первый раз прочитала о ваших бедах и вижу вних очень много общего с нашими, но которые, слава Богу, разрешены уже.
Я со старшей дочкой долго ломала голову, почему она в два месяца вдруг отказалась от груди, бутылку вообще не воспринимала. Приходилось кормить сцеженным молоком по чайной ложке заливая в ротик, а чтобы проглотила надо было быстро успеть засунуть в рот пустышку (ОЧЕНЬ ПОМОГАЛО - попробуйте так!). Таким образом кормились долго и прикорм так же вталкивала. Были проблемы с весом - гипотрофия. Врачай всех обошла - ничего. Придумывали ВЧД, "слабый желудок", нарушенный обмен веществ, дисбактериоз, горькое невкусное молоко и т.п. Для аппетита назначали Эль-Кар, нормализующие флору препараты, бактериофаги и далее по списку. Эффекта ноль. Потом в 8,5 мес. попали в неврологию и там в плановом порядке делали ЭКГ - не очень, потом ЭХО сердца - врожденный порок. За неделю до госпитализации в неврологию один из врачей в первый раз услышал что сердце "шумит", до этого ни один врач ничего про шумы не говорил. Синевы вокруг рта и синевы тела никогда не было. Прооперировали дочку в год. По мере восстановления от операции аппетит наладился. У меня уже на седьмые сутки после операции глаза на лоб лезли: она сама высосала 100 грамм смеси, а раньше мах=20 мл! Мне кардиологи объясняли наш симптом (отсутствие аппетита) тем, что для маленького ребенка (до года) самое трудное добывать еду, т.е. сосать, а не как кажется на первый взгляд, ползать, вставать, ходить и т.п.
А вы сердце проверяли?
Конечно, всей душой желаю, чтобы в вашем случае это была просто особенность характера ребенка, которая сама со временем рассосется.
16.12.2004 16:39:34, Мама Инна
annamargo
сердце пока не проверяли, но, спасибо, буду иметь в виду и при случае проверю. Скорей всего у нас связано все-таки с пов. гиперактивностью в целом и эпи.Хотя врачи так не считают 17.12.2004 16:39:34, annamargo
Если не получили, то постараюсь воспроизвести здесь еще раз...
У нас немного жругая ситуация, но в чем то было похожа.
Ребенок родился с гипоксией, после этого была реанимация, отделение патологии, отделение неврологии и прочее...
На руки разрешили взять только в три недели. Соску давать запрещали - перестраховывались: "а вдруг что-то не то с ним случится...". В результате первые почти два месяца кормился через зонд. За это время пропал напрочь сосательный и глотательный рефлексы. Стабильный глотательный появился только спустя почти месяц после снятия с зодна, до этого помогали глотать как животным (гладя по шее и зажимая при этом рот). Ребенок абсолютно не понимал зачем ему это все и что от него требуется. Каждое кормление было просто кошмаром с мотылянием рук, криком, прочими радостями. Это я к тому, что если на долгое время поставите зонд, то ребенок может разучиться глотать вообще. А оно вам надо?
Кроме того у нас из-за зонда возникли очень большие проблемы - начало образовываться просто огромное количество слизи, с которой ребенок сам не справлялся и приходилось откачивать вакуумом, что приводило к дальнейшим микротравмам слизистой. Слизь образовывалась в результате образования пролежней на слизистых оболочках. По истичение 2,5 месяцев до конца слизистые не восстановились и время от времени он продолжает срыгивать пищу в приличных количествах в перемежку со слизью. До этого больше месяца он рвал практически постоянно слизью и после еды и в промежутках между едой. В результате ребенок в 4 месяца весил 4,5 кг.
По этому лично мое мнение, что зонд это не выход. Он может использоваться лишь в крайних случаях. ...Мне кажется, что это не для вас...
Относительно еды. Сначала ребенка можно было кормить чем угодно, в смысле молоком или смесью и причем не важно какой. Он реагировал на все одинаково. Потом у нас на НАН началась аллергия и мы начали пробовать нутрилон - вырыгивал его в полном объеме либо сразу после еды, либо вообще в процессе, причем и через нос и через рот - зрелище не для слабонервных. Думали все, ребенок ничего не ест, отказывается от еды, врачи советовали ложиться в больницу на капельницы и зондовое питание. Но... папа рискнул добавить в нутрилон мед, и ребенок начал есть, причем есть это мягко сказано... он ел с таким остервенением, что просто невозможно описать. При этом он стал сам сосать (до этого лишь иногда подсасывал), правда не всегда удачно, язык заплетался вокруг соски, но это был прорыв. Сейчас, правда он ничего без меда не ест и врачи нам утверждают, что это вредно, но...я почему-то уверена в обратном, главное без фанатизма во всем:). Совет: пробуйте подбирать еду, экспериментировать, попробуйте почучуть, что вам кажется вредно или не совсем полезно, но вкусное на вкус, возможно это то, что ему нужно... Поэспериментируйте со вкусами... Кстати, странно, но единственное что терпеть не может с медом или сладкое, плюется - это яблоко. Предпочитает абсолютно естественный вкус тушеного яблока без всяких добавок.
Питье подбирали тоже методом тыка.

А теперь насчет зонда, если высе же решитесь. Зонды идут по размерам. Брать лучше на размер меньше, чем обычно советуют врачи исходя из возраста. И лучше всего брать немецкие, либо чешские, они мягче и менее травматичны. Зонд нужно будет очень тщательно крепить к носу, поскольку все детки норовят его вытащить. Меня зонд после каждого кормления не рекомендуется, из большой вероятности микротравм слизистых. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно менять зонд каждый день и ставить в разные ноздри через день.
Вроде все и вроде более вразумительно, чем первый раз...;-)
Удачи вам и огромного терпения!
16.12.2004 10:46:35, Антошкина мама
Насчет идеи с медом - это здорово! Мне понравилось. Консультанты по питанию до этого бы не додумались. 16.12.2004 16:10:38, теоретик
А у нас другого выхода не было. Все врачи лишь разводили руками и говорили, что с подобным впервые сталкиваются, чтоб все анализы в норме были и в тоже время ребенок таким был... Так что у нас было только 2 варианта: либо обречь его на долгое существование растением, либо "методом тыка" подбирать к нему ключики и в талкивать в этот мир. Когда додумались до меда ребенок выглядел как маленькая мумия - кости обтянутые кожей. До этого у нас очень долго ничего не получалось. И честно говоря, частично тут была моя вина... боялась что-то новое пробовать, боялась, что от этого ребенку хуже будет, верила врачам и пыталась следовать их рекомендациям...
Из этого состояния вывело наше пребывание в больнице, когда по рентгену лопатку приняли за пятно на легких, а потом еще и укол сделали, да так, что он его откатил на месяц назад, на тот месяц, за который мы два месяца боролись...
Так что после этого я послала всех врачей, которые мне рассказывают какой тяжелый мой ребенок, что у него может и чего не может и прочие прелести... Работаем только с двумя, которые с ним работают, а не строят гипотез, которые ему помогают, ну а кроме этого стала больше прислушиваться к себе и к его желаниям. Именно этого я и желаю всем мамам;-)
16.12.2004 18:52:36, Антошкина мама
annamargo
молодец,ответ, настоящей Мамы с большой буквы 17.12.2004 16:53:31, annamargo
annamargo
спасибо!!!! вдохновили вы меня своим опытом с медом. как удачно Ваш папа придумал, молодец! Буду теперь тоже какой-то свой мед придумывать. Постараемся пока без зонда продержаться. 16.12.2004 12:18:49, annamargo
А есть вообще что-то, что Максимка любит? 16.12.2004 16:11:31, теоретик
annamargo
к сожалению, только компот и то, только с книжками и прибаутками
а из еды - ничего
17.12.2004 16:48:28, annamargo
Вот вспомнилось, кстати...
Когда была маленькой и лет эдак до 12 у моих родителей тоже были большие проблемы с кормлением меня... Ну не хотела я есть то что мне давали и все тут...могла с завтрака до обеда за столом просидеть ничего не съев и часть еды, которую удалось все таки в меня впихнуть держала за щекой. Причем не помогали ни уговоры, ни наказания... Это было совсем в детстве. Потом, когда начала ходить в школу, а родители на работе были просто выбрасывала еду, которая мне не нравилась в унитаз. При этом я не была свосем худой, просто я предпочитала есть другие вещи, больше фруктов, соки...
И еще, помню, мама всегда спшила меня накормить, пыталась впихнуть побольше, да пополезнее всякого, при этом не особо заботясь об этическом аспекте приготовления еды. Папа всегда делал блюда с задумкой, т.е. те же продукты мне давал, иногда кое-что менял, но при этом старался украсить тарелку покрасивее, выложить еду немного замысловато. И я всегда! всю еду съедала без особых уговоров и довольно быстро ;-)
Может вам стоит еще этот метод попробовать?;-)
16.12.2004 12:51:48, Антошкина мама
Аня, я знаю лично девочку, полностью здоровую. Ее мама рассказывала мне в полтора года, как она ест. На завтрак - ложку, на обед - пару ложек, все с громким ревом. На полдник обычно пила кефир. На ужин - тоже рев. Ей 12, до сих пор, придет в гости, расковыряет тарелку и все. Девочка не тощая, гимнастка. Как ей хватает, никто не поймет. ОДно время была тема - ела только все новое. Один раз смолотила тарелку холодца, после этого - все, больше не ела. Еще рассказывали про девочку, которая до семи лет почти не ела. Короче, бывают такие дети. У меня дочке год и три, с ней все нормально, но она практически никогда не ест, сосредоточившись на еде, тоже только во время игры, и чем больше она поглощена этой игрой, тем лучше. Вы смотрите по его состоянию, как он себя чувствует. 400 грамм каши за день - имхо, неплохо. Попробуйте по этому поводу полностью успокоиться. Не ешь - не надо. Захочешь - поешь. Мамино состояние сильно передается ребенку. ТТТ, что у вас немного лучше с приступами и насторением, главное сейчас ничего не форсировать, лишь бы ел хоть что-то. А после чего стало лучше? 16.12.2004 09:48:16, теоретик
М.б. Вас утешит и мой рассказ. Сыну сейчас 16 лет, вроде бы здоровый, но... До 5,5 мес. кормился ксиломолочной смесью. С этого возраста практически отказался от еды: фрукты, соки, сырые овощи, яйца и все. Он за всю жизнь ни разу не попробовал творог, до 10 лет - картошку, до 12 лет совершенно не ел мясо, до 15 лет - шоколад, до сих пор - все молочное, рыбу, каши, все прокрученное и пр. Курицу и мясо стал есть этим летом. Уговорить или заставить было (и остается) абсоютно нереальным. Правда, он всегда был очень худым, маленького роста, но сейчас подрос: 172 см при весе 48 кг. Учится в институте на 2 курсе, вроде не страдает. Может не надо через зонд? Попытайтесь найти хотя бы пару продуктов, которые будет есть. Мы так всю жизнь и живем. 16.12.2004 16:14:17, Lubov
annamargo
Насчет темя - это точно подмечено. только у настак с игрушками. Раньше играл по два-три кормления какой-то одной игрой. Например, будет есть только перекладывая сосиски из сковородки в тарелку( с помощью, мамы, конечно). Если что другое предложить поиграть - есть не будет. Потом вдруг резко это надоест и мы полкухни за час к нему принесем и предложим, пока он не согласится поиграть, например,миксером. И на нем мы запихаем полтарелки. Облегченно вытрем пот со лба с бабушкой, ну слава Богу, нашли чем дитя занять. След. еду картина та же. Каждый раз как последний бой)))) Если не находим новую игру, ребенок голодный. Ежедневное испытание родительских фантазий. Но миксеры, утюги, кастрюли, зонты, молотки, гайки и остальные приборы закончились - по второму кругу игра не идет даже через месяц... Но будем бороться дальше, искать что-то еще.

400 г каши, это да, это я уже победой сейчас считаю. Мне бы еще какие-нибудь БАДы безвредные ему найти и тогда точно продержимся.

А с приступами лучше и со сном - это,я так понимаю, после двухдневного приема кеппры мы отходим,которая дала нам срыв, картина выравнимается, да и болезнь имеет обыкновение давать периоды улучшений

16.12.2004 12:27:45, annamargo
А кашу размазывать по столу? :) Не, я серьезно, у меня дите это так любит, я не могу отказать. Успокоила себя тем, что это она привыкает держать ложку. Руками тоже хотела бы размазывать, но я не даю. Это сродни игре в песок, дети это вообще любят. 16.12.2004 16:18:53, теоретик
бусина
И нас с братом точно так кормили.А когда я стала немного постарше,говорила-принесите мне то,чего я еще не видела.Брату вообще дистрофию ставили.Моя мама до сих-пор всем рассказывает,что никогда не завидовала ни славе,ни деньгам...,а только завидовала тем,у кого дети хорошо ели.Э-эх,сейчас бы мне такое отсутствие аппетита... 16.12.2004 16:16:51, бусина
Мама Инна
OFF^ Похоже мы с вами соседи. Вы не в городке Б живете случайно? 17.12.2004 11:53:31, Мама Инна
бусина
Нет,мы на Октябрьском,возле стадиона.Может познакомимся поближе?Если не против-пишите мне на мыло:s1304197@infoline.su 17.12.2004 14:22:56, бусина
annamargo
насчет темы, сорри, описАлась 16.12.2004 12:28:48, annamargo
МуммиМама
Я тут всегда пропагандировала в этом плане оротат калия :-) отт него и аппетит и белковый обмен улучшается, но тошнота у нас сильная. А месяц назад нашла "магнерот" это оротат магния, магний и для эпи лучше и у нас тошноты на нем нет, ножки прямо на глазах потолстели :-)
Маленьким нам назначали еще АТФ, кокарбоксилазу, алоэ, но уколы сильно болезненные :-(((
В моей любимой книжке по рефлексотерапии есть такая рекомендация: "ТОНИЗИРУЮЩИЙ МАССАЖ ПРИ АНОРЕКСИИ: между 1-12 позвонком сверху вниз перебирают складки кожи поступательным движением. Приблизительно 3-5 сеансов, в зависимости от реакции кожи. Лечение производится через день (5 сеансов)" Тут картинка: ребенок стоит спиной, руки мамы по бокам позвоночника и как бы пощипывающие движения большим и указательным пальцем.
В этой же книжке есть про очень эффективную точку от рвоты: с тыльной стороны запястья в серединке, нужно ее массировать иногда или при попытке рвоты нажать сильно на 5 секунд, нам неоднократно помогало.
16.12.2004 08:49:26, МуммиМама
А если попробовать долго - долго гулять, накатать с горок, вывалять в снегу? И начать обливать холодной водой? Ведь терять-то нечего. 16.12.2004 00:54:35, Cheroka
annamargo
гуляем долго-долго,но после этого отвращение к еде тоже самое. А с холодной водой проблемы - случайно душ на холодную воду переключится - сразу внезапное падение( то есть приступ). 16.12.2004 12:10:15, annamargo
Мне тоже кажется, что больше похоже на какую-то психологическую проблему. Бывает же нервная анорексия. Но это вроде как у девочек-подростков больше... Может, у детского психиатра проконсультироваться? Хотя, чувствую, что это бред я говорю - психиатры не смотрят детей до 3 лет вроде.

А L-carnitine не давали? Аппетит повышает.
16.12.2004 01:08:00, Наташа и Игорек
annamargo
точно, психиаторы в таком возрасте не изучают. элькар как-то на нас не действует, даю. А вы где-то заграницей покупаете? Может, оттуда он более действенный? 16.12.2004 12:11:38, annamargo
У нас испанский, фирма "Тау-сигма" называется. Но мне привозила подруга, у нее мальчик спортом занимается, и им спортивный доктор доставал. Мой мальчик пьет карнитина - 1800 мг в сутки (для примера - бутылочки элькара хватает на 3 дня), но нам это нужно для коррекции метаболизма. Кушаем хорошо, вес не мелкий. Я искала обязательно жидкий, потому что нам надо много. А вообще-то более действенным считают генетики Л-карнитин фирмы Виталайн. НО там он в капсулках и по 100 мг капсулка, нам мало. Попробуйте Виталайновский, его все хвалят, говорят, что он лучше, чем элькар. Хотя я лично разницы не вижу никакой.
17.12.2004 02:36:34, Наташа и Игорек
А рвота у вас часто? И есть ли непривычный запах мочи и пота? 16.12.2004 00:32:11, Наташа и Игорек
annamargo
рвота только на насильственное кормление. запах пота и мочи нормальный.
Просто пищеварение ужасное. Максимка до семи месяцев ни одну смесь не переносил - срыгивал постоянно вплоть до след.кормления, застаивалось все в желудке. Воспринимал только мое молоко, но грудь он бросил в месяц. Приходилось до десяти месяцев пить литрами и сцеживаться до умопомрачения, чтобы ребенка было чем кормить.
16.12.2004 12:14:49, annamargo
И у нас на насильственное кормление - рвота. Либо все в желудке остается и перед следующим кормлением срыгивает. Что странно все анализы по поводу пищеварения больших отклонений не показывают. А если есть хочет то съедает все сам довольно быстро, не срыгивает, а потом через полтора часа опять просить начинает...
Может это тоже психологический аспект, может мы только думаем, что такие малыши ничего не понимают, а на самом деле все наоборот...
Иногда смотрю на него и возникают мысли, что он намного мудрее, чем мы, его родители...
16.12.2004 12:56:25, Антошкина мама
бусина
Моя тоже очень долго срыгивала(в основном носом),и сейчас может вырвать, если я ее сразу после еды не посажу так,чтобы "воздух вышел".И еще:она ест только все протертое и определенной температуры(не заю какой,я об свою щеку пробую).Бывает,за кормление несколько раз еду подогреваю,потому,что буквально остывает на полградуса-уже есть не будет:(((. 16.12.2004 16:26:44, бусина
Ой, у нас тоже носом частенько бывает, а из-за чего это происходит?
Тоха наоборот холодное лучше ест.
16.12.2004 18:28:30, Антошкина мама
бусина
Не знаю,из-за чего носом...У нас все пытались щель в небе найти,но ТТТ,ничего у них не получилось:))).И я (после наших больниц),теперь не особо прислушиваюсь к врачам.ЕЕ в больнице тоже кормили через зонд,мотивируя тем,что ребенок не умеет сосать(хотя пустушку она сосала!!!).В результате,до обеда,пока были врачи-кормилась через зонд,а когда они уходили,мася ела сама из бутылочки. 16.12.2004 19:58:05, бусина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!