Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, где можно почитать про ЗРР?

Если у кого-нибудь есть ссылочки по нормам речевого развития, поделитесь пожалуйста, по поиску мне не удалось найти четкой инфы. Моему Владику год и 2 месяца, меня немного смущает, что по некоторым источникам, он уже должен говорить довольно много четких слов, у нас же этого нет. Есть попытки "ма-ма" но не обращаясь ко мне, а в пространство, "дай" и "ка-ка"(означает кап-кап - про воду), "ррр" - на машинки, "ке" - вместо "что". При этом слова понимает, по просьбе приносит называемые предметы, показывает предметы в книжке и такие же в реале. Это нормально для нашего возраста, не знаете?
09.12.2004 00:48:11,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем за ответы! пошла читать по ссылочке. 09.12.2004 23:49:21, Woodenka
off:Привет, мой сын старше вас на 2 дня. Из произносимого - ма-ма, па-па, пуфффф(кот Пушок), ба-ба(все и все остальное)-это осознанно. А так говорит ка-ка, га-га и разговаривает на "грузинском", что-то рассказывает себе сам. 09.12.2004 19:30:28, Коток
вот, к примеру, ссылочка.
имхо, в нормы вы укладываетесь. Юля неправа, даже наши врачи в большинстве случаев не бьют тревогу если ребенок до двух (иногда трех) лет не говорит (а я со своим меньшиньким так вообще сейчас выступаю в качестве артефакта - все пальцем показывают :) а в год по нашим "требованиям" они (врачи) от ребенка хотят слышать порядка 10 слов, но сюда относятся и звукоподражания тоже, плюс обязательная оценка пассивного словаря (если вы говорите "книжка" и он несет ее, а не тетрадку, то это плюс в общюю копилку) и общего развития.
Вам сейчас нужно больше заниматься с ним, если вас это волнует, акцент делается на общее развитие, обязательно четко произносите слова, названия предметов, формируете словарь (в быту, во время игры это очень просто, могут пригодиться карточки с изображением предметов и проч.), больше читайте, хорошо слушать аудиокассеты (например), петь песни с ребенком (даже я пою - стараюсь неприлюдно :) развиваете мелкую моторику, обычно деткам нравится пальчиковая гимнастика под прибаутки и гимнастика язычка и тп. развиваетесь, растете, а к двум годам оцениваете, что есть: заговорили - хорошо, нет - как развился лепет, пассивный словарь, произносимые звуки... тогда уже будут необходимы консультации специалистов, особенно если вы попадаете в какую-либо группу риска (по неврологи ли, наследственности и тп., ребенок слышит хорошо?)
09.12.2004 17:45:13, Посторонним В
Спасибо, ссылочку посмотрела. Заниматься я с ребенком стараюсь, примерно как вы и описали (постоянно называю предметы, да он и сам постоянно пальцем или "ке" "спрашивает" меня и слушает, как я называю предметы,, читаю ему, стихи рассказываю), кроме пальчиковой гимнастики и упражнений язычком - он не хочет этим заниматься, сразу переключается и отвлекается. Слух нормальный. Проблемы с неврологией у нас есть небольшие - была ПЭП, была и немного еще есть гипертензия, был повышенный тонус, гипервозбудимость, так что может это влияет. 09.12.2004 23:59:27, Woodenka
Не те книги читаете:)))) На самом деле у нас с Западом ОЧЕНЬ сильно различаются нормы. Например, на Западе ребенок в 9 месяцев должен начинать ползать, у нас - ходить. У них несколько слов должно быть в год - у нас в полтора... Я, например, не видела детей, говорящих неколько слов в год. Мой первый стал говорить первые слова в 1 год 3 месяца (Тляк - трактор), первая фраза -в полтора. И это было достаточно рано:))) 09.12.2004 10:51:54, Cheroka
Моей год и три, говорит ку-ку, ням-ням, гага (огоньки), а-а (спать), к-к-к(на горшок), ба (бух), мяу, ня (когда что-то дает или хочет, чтобы дали). Это все в тему. А мама-папа-Таня говорила намного раньше, после чего забросила. И мне не кажется, что это сильно хорошее развитие. Мне рассказывали историю про ребенка, год и четыре, который пришел из садика и "сдал" воспитателей, объявив, что "полкотлеты давали". А насчет ходить и ползать странная вещь, то ли акселерация, не знаю. Еще десять лет назад все начинали ходить к году, а сейчас 9-10 месяцев, а то и 8. (мы по старинке, к году). 09.12.2004 20:16:06, теоретик
Мой девятимесячный говорит: мама (иногда Адя), папа, баба, ки (киса), кака (типа нельзя), то, чем обращается к Ване мне идентифицировать не удается. 10.12.2004 13:44:12, muha
а как я радовалась, когда мой маленький в 7 мес. выдал по делу "надо", а теперь... да и Дима у меня начинал говорить... и где все? :( 11.12.2004 12:47:37, Посторонним В
У нас в девять месяцев однажды утром просыпается и отчетливо говорит: "мама, мама, папа, папа". Мы упали. А сейчас говорит много всего, кроме мама и папа. Зато сегодня было предложение: "па ма" (папы нет). 11.12.2004 01:44:33, теоретик
мой ровно в год сам пошел, правда, до этого уже долго ходил уверенно но вдоль стен и предметов, страхуясь на всякий случай :) 10.12.2004 00:02:09, Woodenka
imho, чтобы оценить, все ли нормально с ребенком, нужно смотреть не на сроки, когда пошел и заговорил, а на то, как он соображает и как он общается. Если он понимает названия предметов, действий, а также если он улыбается и радуется близким, машет "до свидания", делает ладушки, можно перечислять очень долго, то все нормально. Есть масса детей, которые молчали до двух лет, а потом все сами наверстали. 10.12.2004 04:05:46, теоретик
у нас первая фраза была в 10 месяцев "дядя Саша" -очень четко и осознанно -все. Следующие только после года - это ти-ти (кефир), папа, баба, дай. В 2 года к этому прибавилось по- моему только "мама". А в 2.4 прорвало.Она просто начала говорить очень большими предложениями. Например стишок ".. и акула-каракула правым глазо подмигнула и хохочет и хохочет.....) 10.12.2004 11:05:12, Яня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!