Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юлёк

Астма и аллергия

У моей младшей астма. Первая обструкция была в 3 месяца. Сейчас ей 2,9. Периодически дышали албутеролом. С года еще и пульмикортом в период обострений. Были очень частые отиты, в полтора хотели вставлять трубки. Но сходили на прием к пульмотологу/аллергологу, сделали пробы - аллергия на пшеницу. Сидели на строой диете месяев 8, до прошлого мая где-то. По дороге отменили все лекарства, и кашель, и отиты прекратились. Летом врач велела с диеты постепенно сползать, пенемножко вводили пшеницу - реакции не было. Т.е. уже 6 месяцев дочка без диеты, реакций ни на что не было. В самом конце ноября появился ночной кашель. Врач сказала, что опять есть свисты, так что она опять на пульмикорте и албутероле, только это нифига не помогает. А последние два дня я даю ей кларитин, и кашель резко прекратился. Опять аллергия? На ту же пшеницу? Может такое быть, что аллергия вернулась? или это что-то новое? Стоит ли делать аллергопробы опять? стоит ли принимать противоастматические -может, одного кларитина хватит? И сколько можно пить кларитин? Посадить ее на строгую диету я ее не смогу - она ходит в школу, там у них есть снек, я не смогу проследить, что б она не таскала крекеры у других детей. В общем, советы нужны, что с этим делать.
06.12.2004 18:00:22,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нам назначили тайледминт.И беродуал перед выходом на улицу. Я вот думаю, не слишком ли круто? Он не кашляет, но дышит как-то не так, на одышку похоже. От ингаляции особого воздействия на эту одышку не вижу, это может быть от аденоидов такой фиг? 06.12.2004 23:18:56, зебра.ру
Пикфлуометром обязательно обзаведитесь. Тогда не будешь голову ломать - одышка это или нет. Если опказания - в зеленой зоне, все ОК, можно так не грузить беродуалом. Достаточно тайледа одного. 08.12.2004 02:16:52, Наташа и Игорек
Andre
Ингаляции делать по показаниям надо обязательно, иначе застойные явления в бронхах могут привести к большой беде... 06.12.2004 21:02:31, Andre
Andre
Безусловно, аллергопробы стоит сделать обязательно!!! Это может быть и пшеница ваша и может быть что-то новое: явно с 3 месяцев Ваш рацион питания существенно расширился... Кларитин можно принимать несколько месяцев. Мы принимали задитен при тех же проблемах без перерыва 6 месяцев, пока не выяснили, чт о нам надо кому-нибудь подарить кошку и выкинуть все перьевые подушки и шерстяные одеяла... 06.12.2004 21:01:04, Andre
Юлёк
Аллергопробы делали в полтора, когда она уже давно все лопала с общего стола. На 36 аллергенов, по 9 в каждой группе: еда, домашние алергены, уличные аллергены, медикаменты. Среагировала только на пшеницу, и то не сильно, но диета ей явно помогла. Если мы сделаем эти же аллергопробы еще раз, покажут ли они что-то новое? А других "проб" мы просто нигне не найдем. 07.12.2004 00:23:26, Юлёк
Andre
Дело в том,что механизмов возникновения аллергии несколько...все эти тесты - лишь один из путей развития аллергической реакции... это известно каждому аллергологу. А общий ИгЕ сколько показывает? 07.12.2004 11:21:19, Andre
Просто мама
Андре извините что внедрилась. А если ИгЕ 155? Это высокий уровень? У нас на клещей домашних, амброзию, циклохену, плесень всякую. 08.12.2004 16:12:13, Просто мама
Я не Андре :), но нам сказали, что норма: общий IgE - до 60 мЕд/мл. У нас - 233 мЕд/мл; но говорят, что это показывает предрасположенность к аллергии, а не ее наличие. Все пробы у нас были отрицательные. 08.12.2004 16:51:41, мама_сына
Andre
От 1-5 лет норма действительно до 60 МЕ/мл (144 нг/мл).
Интересно, а когда они считают, что уже аллергия?
В настоящее время на рынке предлагается более 300 аллергенов, так что вряд ли кто-либо делал все пробы.... Что Вы проверяли (аллергены или миксы?) и каким методом? Это очень важно, особенно, производитель тест-систем, в том числе и на общий ИгЕ...
09.12.2004 15:00:35, Andre
Мы делали в консультац.центре от Педиатрического, на Матросова. По крови из вены - иммунологическое исследование и общий ИгЕ, и скарификационные пробы на аллергены (шерсть кошки, шерсть собаки, шерсть овцы, пух и перо, домашняя пыль, библиотечная пыль, луговые травы, пыльца деревьев и еще что-то - всего 12 аллергенов), никакой реакции не было. Производителя и метод не знаю :(. Я точно знаю, что у него есть аллергия на цитрусовые - сразу появляетсмя сыпь на коже, после антигистаминных средств - проходит. Обследовались в связи с постоянным отеком носоглотки, но на это антигистаминные средства не действуют, и связи с каким-либо возможным аллергеном не просматривается. Нам 6,5 лет. 09.12.2004 15:40:48, мама_сына
Просто мама
спасибо 08.12.2004 17:06:53, Просто мама
Юлёк
понятия не имею. здесь это не мерярют.
Звонила сегодня педиатру - она говорит, что это скорее всего такая алергическая реакция на вирусы, типа у астматиков такие обострения каждый год зимой бывают. Велела пить кларитин до апреля и не заморачиваться.
07.12.2004 18:02:53, Юлёк
Ellen
Астма может быть спровоцирована разными факторами - аллергической реакцией, вирусной инфекцией. перевозбуждением, переохлаждением... Короче всем, чем хотите. Но вирусные инфекции практически 100% провоцируют обострение астмы. У моего например 2 причины обострения: весне-летнее из-за цветения деревьев и зимнее из-за ОРВИ. Как только он заболевает я ему сразу же, не дожидаясь кашля начинаю ингаляции делать (((. ТАк что это, к сожалению, обычное дело. И на кларитине пусть посидит - на нем дооолго можно, несколько месяцев точно.
Норму уровеня IgE точно не помню, нам со 114 уже астму поставили.
08.12.2004 23:29:16, Ellen
Andre
Астма может быть вообще разной этиологии. Атопическая - лишь одна из форм, тут противоаллергическая терапия может помогать, в остальных случаях - нет... 09.12.2004 15:02:17, Andre
Нет, ну если это 100% аллергия на пшеницу, то я бы и проследила, и запретила. Однозначно. У нас тоже астма, дышим пульмикортом и оксисом. Но сейчас, зимой, я все пока убрала, у нас на травы, пыльцу и деревья реакция.

Давайте ей свои завтраки, без пшеницы. Потому что аллергия - вещь коварная, может и анафилаксия случиться.
06.12.2004 18:37:22, Наташа и Игорек
Юлёк
Так не понятно, на пшениу это или на что то еще. Врач говорит, что реакция слабая, такая с возрастом проходит, и якобы уже прошла. Но ни на что другое (36 аллергенов) реакции не было, при этом кларитин снимает снимает проявления астмы, что говорит об аллергии. К врау следующие 2 недели я не попадаю.

Кстати, дома она у меня пшеницу не ест. Но в школе я не могу этого гарантировать. потому что я работаю, и ходить к ней на снек у меня нет возможности. И мне кажется маловероятным, что бы на пару мелких крекеров ее так развезло. Она пол-года лопала все без проблем, а тут на тебе.
06.12.2004 18:55:40, Юлёк
Значит, что-то еще, а, может, она там МНОГО крекеров лопает?
У моей подруги у девочки начинался отек Квинке от одной крошки хлеба.
06.12.2004 19:06:08, Наташа и Игорек
Я хочу сказать,что пережила и отек Квинке и анафилактический шок сама.У меня была реакция на препарат на работе. Оба раза.Аллергию снял, как ни смешно - экстрасенс. Среди них много халтурщиков, и я не верю. Но этот был, видимо, с чем-то "таким", фиг его знает. Врач,между прочим.
А вот по поводу снека хочу сказать, что при малейшем намеке в школе они должны отслеживать. У нас сейчас чудная школа,ТТТ. так они сразу же и спросили ,знают, что аутисты часто заморачиваются диетой. В смысле, их мамы. А если ребенок не аутист,и у него аллергия, то вы просто обязаны предупредить учителей. они будут отслеживать, чтобы не хватались чужие крекеры- они же сидят там, при снеке.Это очень серьезно. при регистрации в школу указываешь в карточке к чему аллергия. и дальше - обязанность школы отследить. У многих типично развивающихся деток реакции на бананы, арахисовое масло и т.д.
Ты свой снек посылаешь, или школьный лопает?
06.12.2004 19:45:25, Фенька с ноутбука
Юлёк
Cнек у них школьный. Вот сегодня дала ей с собой чипсы, она только на них согласна променять голдфишез. Видимо, придется на джанк переходить, всякие безпшеничные печеньки она не ест.

Я сама в этой же школе работаю, только в другом классе. Без ущерба ребенку сложно соблюдать диету. С арахисом проще - ланч у всех свой, не так обидно, а на снек PB&J сэндвичи не дают.
07.12.2004 00:32:48, Юлёк
Я даю яблоки порезанные дольками,горошек стручковый stringless,сиреал только кукурузные или рисовые,есть такие -с одной стороны рис, с другой - кукуруза. такие подушечками.Есть печенье безглютеновое очень вкусное абрикосовое, Филька ест бекон (но я в школу не посылаю),но мне легче - у меня он почти ничего не ест. И фишез его не волнуют, PB@J вообще не поймет, что это такое...А от школьного снека можно и отказаться, если свой есть.У нас тоже снек и ланч. И ланч и снек есть школьный тоже.А на джанк на какой ты думаешь переходить? На наггетсы, пиццу?Слушай, есть еше пюре фруктовое в дозированных чашечках, продается по 4 или по 6 штук, там разные смеси ягоды-фрукты. Тоже ничего снек. У нас в Америке эти паршивые фишез прямо главный снек.А Филька никогда и внимания не обращал. 07.12.2004 00:51:45, фенечка-3
Юлёк
Она у меня фрукты вообще не ест. Овощи ест только в супе. Вообщето,накормить ее не проблема - она много чего ест, сириалы любые, орехи, мясо, йогурт... Проблема именно в том, что она здоровый ребенок и она не хочет отрываться от коллектива. Вот в субботу у нее гулянка в саду, что я у нее, маффины изо рта вытаскивать буду? Не буду, конечно, потому что социальное здоровье не менее важно, чем физическое.

И потом, не верю я, что она полгода эти крекеры ела, а только сейчас кашлять начала. Ну разве такое бывает?

Расскажи мне, где ты печенье безглютеновое покупаешь? А то мне одна отрава попадалась.

Это такая морока - поддерживать ее диету! Придется всю семью кормить кукурузными и рисовими макаронами, потому что она хочет как все. Осложняется все еще и тем, что Игнат вообще тогда ничего есть не будет - сейчас я хоть раз в день его могу обычными макаронами накормить, а если не будет и их, он будет есть только йогурт и яблочный соус.
07.12.2004 05:43:56, Юлёк
Юль,ты можешь купить безглютеновое в Whole Foods, там много видов,даже есть Сhocolate Chip,но если они тебе не нравятся, то нужно найти спец.маркет. У нас есть "безглютеновый" магазин, его открыл папа аутичного ребенка. Он привозит все из Европы.Там есть абрикосовое, я его сама могу пачку съесть за присест. там много чего. Но дорого. Может, что надо тебе? там и мука микс всякая, и в холодильнике много чего. Но я покупаю хлеб там и печенье. Остальное Филька не ест все равно. В Whole Foods покупаю маффины,хлеб замороженный,ягоды замороженные,вафли из гречневой муки или флэкса,бекон органический,рыбу и мясо. Там же сириал,картофельные чипсы и др.. 07.12.2004 06:40:47, фенечка-3
Юлёк
В Whole Foods я покупаю безглютеновые макароны и муку. Печенья вкусного я там не нашла. А wheat free вафли и сириалы, а такжк всякие чипсы, сыр, орехи, сухофрукты я покупаю в Trader Joe's - там это дешевле. 07.12.2004 07:53:41, Юлёк
О! Макароны если ест - это чудненько,мой не ест. Там очень хорошие рисовые макароны.А Joe - это магазин,куда я раньше ходила, мы жили недалеко. точно. Спасибо, что напомнила, завтра пойду. Там такие были картофельные подушечки воздушные в виде звездочек и полумесяцев, может,в школу положу в качестве снека... Головная боль эти снеки и ланчи при таком едоке.:(( 08.12.2004 01:52:43, фенечка-3
Юлёк
Так игнат у меня есть только обычные макароны, ну может изредка кукурузные, но рисовые - никогда.

У нас почему-то эти картофельные подушечки пропали. Уже месяц их нет. Игнат их очень уважает, а обычные чипсы не ест, только эти или же трехцветные.

А у тебя Филя сырные палки (моцареллу) ест? Игнат на них в школе подсел, у них почти все дети их приносят на обед, и он тоже стал просить. Я их покупаю сольшими мешками в Костко. Хороший выход для снека. Я Игнату часто даю на ланч сырные палки, болонью (это единственное мясо, кроме наггетов в макдональдсе, которое он ест), яблочный соус и пару кусков хлеба. Получается вполне полноценная еда.
08.12.2004 05:38:28, Юлёк
Юль, он же у меня на диете,сойти не может в силу своего аутизма))) и (((.Какая моцарелла,он не знает вкуса сыра. Он у меня казеин-free,безмолочный.
Ты смотри,в трехцветных много искусственных красителей6 если он не реагирует, тогда ничего.. Аутистам низззя. Видела-эти фишез сделали тоже цветные? Теперь всех цветов радуги, чтоб их...О! Про "Костко" хорошо, что напомнила, давно собираюсь туда сходить.
Да, у тебя неплохо получается с ланчем,можно перебиться... А у меня хреново совсем. Надо съездить посмотреть эти подушки чертовы картофельные.Сегодня дала с собой горошек стручками, яблоко дольками, манго дольками (фигу он попробует, но я подумала - а вдруг? Он ведь вдруг один раз еще в прежней школе слопал капкейк,все лопали, и он потянулся, Рашель еле-еле успела фростинг снять, там ведь сахар один, этот фростинг),чипсы, сиреал,сок его грушевый ну что еще дать. Он ведь вообще ничего не ест. Бледный, авитаминоз... Ночью вливаю в сок жидкие витамины, чтобы цвета не видел, когда пьет. А если днем - будет сравнивать с бутылкой грушевого сока, и если минимальная разбежка, он бракует,муж смеется - сын химика!Надо видеть, как он внимательно смотрит, поставит свою маленькую бутылочку рядом с бутылкой сока и взгляд переводит туда-сюда. Было бы смешно, кабы не было проблемой.)))Фигушки его обманешь!Дома бекон ест еще, и то не всегда. И что печально - это все становится только хуже. Я вообще не знаю, как его система работает на таком дерьме, который он ест.:(
08.12.2004 06:12:49, фенечка-3
Юлёк
А мой с кап-кейков научился фростинг слизывать, а сами их не ест. Ну хоть что-то за компанию. Я насчет красителей уже не рыпаюсь, лишь бы ел то-то со всеми. А еще он в школе научился есть яркооранжевые сырные шарики, там вообще одни красители по- моему. А еще у них в школе по пятницам пицца, одно время он ее соглашался пробовать, а потом даже в руки отказался брать. Прикинь, я в сентябре на радостях, что он якобы ест, оплатила пиццу до конца года. А потом я как то пришла к ним на ланч в пятницу и застала ребенка, роняющего на тарелку крупные слезы. Деньги мне не вернули, естественно 09.12.2004 00:33:57, Юлёк
ох,эти сырные шарики, такие ярко-оранжевые, чтоб их...Жуть!!!!! Я бы тоже, чтобы он за компанию, но все-таки не красители пожирал. Но у вас положение не совсем аховое, как у нас.Наверное, поведу опять на все тесты и пробы.Хочу к dr. Usman попасть, все от нее в восторге на америк.конфе. вречатлилась я чего-то... 09.12.2004 00:54:55, фенечка-3
Ну как у нас один-в-один. И ничего не любит, и в добавок ничего нельзя. Утром попил два глотка лимонада и ушели в школу. НА завтраки он там не ходит, обед - только чипсы или картофель-фри (я уже ненавижу картошку ЛЮБУЮ всеми фибрами души!!!!). И все! Ужин, если есть, то тоже, как правило, картошка. Блин, я уже задолбалась. У нас в школе можно не сть, там никтоникого не контролирует, в отличие от ваших школ. 08.12.2004 12:21:52, Наташа и Игорек
я тут протиснусь чуть-чуть,можно?Мы когда болели пили пробиотики(бифидумбактерии и лактобактерии).Пьем их и сейчас,в общей сложности уже месяц получается.Это я к чему,заметила что стал есть больше(не три рисинки,а тарелочку),чаще стал ходить в туалет по-большому(раньше было раз в два дня,теперь два раза в день),много пьет(прямо водохлеб какой-то),стал есть опять кур.отбивные(может за обед две слопать).И что радует,хоть что-то новое в рот засунул- апельсины и мандарины, бананы.Может попробуй и ты тоже подавать. 08.12.2004 10:08:28, La risa
Лара, мы пили. Мы же в Файфере были, там его посадили на пробиотики. Ни фига! мы их давно уже не пьем. Кому как,видишь. Я уже задолбалась, как Наташа. Но сказала себе, что больше слов "это он не ест" для нас не существует - давать и давать новое. Как же он сможет попробовать новое, если предлагается одно и то же? Вот и даю - вчера дала манго, принес домой, съела сама, сегодня опять положу свежие дольки - посмотрю, что будет.Вот так и будем двигаться. 08.12.2004 15:46:32, фенечка-3
а как они кушают?Все вместе за столом или каждый за своим?Наши сидят за общим столом,говорят что Гошка часто интересуется кто что ест.Многие овощи=лук зеленый,редис,кольраби,свеклу стал есть именно там. 08.12.2004 18:18:50, La risa
Юлёк
Моему диета пофиг. Он если сытый - он ничего, а вот если я его на диету сажаю, тогда держись. Витамины я тоже в сок подмешиваю, только в апельсиновый, и даю в непрозрачном поильнике, что бы цвет сравнить не мог. На него очень положительно рыбий жир действует - ребенок желает учиться. А если не давать - лежит на полу и ноет, придумывает, какой еще паровоз ему купить надо. Лоопед его, кстати, тетенька с дридцателетним стажем, сказала, что ей пофиг, что у него в бумашках написано, но у ребенка Аспергер. Только сильно тренированный аспергер.

Вообще, он у меня говорит очень неплохо последнее время, почти по возрасту. Но стал более зависим от ритуалов. Четко знает распорядок в школе, малейшее отклонение - слезы. Ест неплохо, но только определенные бренды. Йогурт только жирный данон, моцареловые палки, яблочный соус только с клубничным вкусом, болонью только из трейдера джо. Рис без всего. Детские банки - только Гербер. Только в макаронах любит разнообразие - если вчера ел ракушки, сегодня их уже есть не будет, требует спагетти. Пытался их сам себе сварить - только газ не включил, сидел ждал у холодной кастрюли. И рыбок этих дурацких ест всех цветов и в больших количествах. Если ему давать то, что он хочет, и не только в еде, то он почти в порядке, даже учителя не замечают, что то-то с ним не так. Вот даже друг у него появился в школе. Ребенок по нему скучает, они уже даже поссориться разок успели и помириться.
08.12.2004 08:20:53, Юлёк
У нас такой номер не пройдет - мы уже даааавно не пьем из непрозрачного, просто поставит и уйдет, не возьмет. Я даю маленькие бутылки с водой, они меньше, чем взрослые,такие, знаешь, с родниковой водой,большими упаковками продаются. Вот покупаю упаковку,беру маленькую бутылку, выливаю половину в чайник, и доливаю грушевым соком детским. 08.12.2004 16:25:02, фенечка-3
Ой, читаю и завидую. У нас в Москве нисего такого нет. МОй бы с удовольствием, наверное, лопал картофельные подушечки в виде звездочек. :) 08.12.2004 02:19:13, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!