Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Желтушность

Здравствуйте, мой сын 3 года не разговаривает и почти не понимает речь. Очень неспокойный ребенок, возбужденный,
любит двигаться. После рождения в 34 недели с весом 3кг через 3 дня появилась желтушность. Лежали в больнице 3 недели желтушность держалась. Врач при выписке сказала что ребенок будет умственно отсталым.Подскажите пожалуйста, было ли у кого-нибудь похожее, какой прогноз? Чем вас потом лечили?
01.12.2004 12:17:35,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вспоминайте более подробно о здоровье мальчика, но наверное - даже более полезно ликвидировать последствия (обучение, терапия, медикаменты - от невропатолога и логопеда). С желтухой не заморачивайтесь - у моего сына она "застряла" на три недели после рождения (помню, что на его 18й день врачи из обычной поликлиники САМИ прискакали к нам на дом со срочный консилиумом). Тем не менее - все-таки вариант нормы, после 21-22 дня начала уходить, и ребенок в дальнейшем вырос совершенно обычно.

В результате я прошерстила тогда всяческие источники, и узнала, что клинически наибольшую тревогу вызывает желтушность новорожденных при рождении, а если она появилась ПОСЛЕ - то чем дальше от родов, тем больше похоже на вариант нормы. Третий день после рождения - это ПРЕКРАСНО (у нас на второй уже была).

Что там врачи при выписке говорят - ИМХО, сразу в утиль списывать надо:( Язык что помело.
02.12.2004 10:39:06, Кондратея с работы
Уважаемая Татьяна! Расскажите о мальчике по подробнее, как развивался, Что вы за три года делали в смысле занятий, лечения и т.д.? И почему вы решили что он не понимает речь? То что не говорит , это еще не показатель УО. Тут вам все это подтвердят.
Присоединяйтесь, вместе легче....
02.12.2004 00:53:18, местная , но без прописки
Jekka
Желтуха бывает при гемолитической болезни новорожденных. Это одна из ее форм, под названием ядерная желтуха, так как поражаются ядра головного мозга. А ваш вес не был вызван отеком ребенка? Так как сначала развивается отечная форма этой болезни, а затем по тяжести идет желтуха. При ядерной желтухе действительно очень большой процент поражений ЦНС, и возможно это и имела в виду Ваш врач.
Но когда ребенок уже вырос, возможно уже не столь важно узнать причину поражения мозга (вряд ли патогенный фактор действует и сейчас, скорее это уже последствия), а определить где и какой степени поражения и лечить исходя из этого.
А как вы определили, что он не понимает речь. Может он не реагирует на нее? Узнает ли Вас, других членов семьи? Какое моторное развитие?
01.12.2004 22:00:33, Jekka
Shuramura
Желтуха бывает у большинства новорожденных детей, где-то на второй неделе после рождения - когда "лишние" эритроциты превращаются в билирубин. Обычно серьезная желтуха наблюдается при резус-конфликте и прочих конфликтах (бывают еще по группе крови) - тогда, во избежание повреждения мозга, нужно срочное заменное переливание крови ребенку. Диагноз (гемолитическая болезнь новорожденных) определяют по анализу крови. У меня во время беременности был потенциальный риск резус-конфликта, моя дочка была желтой, как китаец, в течение месяца, пока ей не дали случайно укропной водички с глюкозой - тут весь билирубин и вышел. Гемолитической болезни у нее не было, просто слабая функция печени... Развитие шло совершенно нормально, так что желтуха сама по себе еще не приговор к умственной отсталости. 01.12.2004 18:26:02, Shuramura
Erik's mama
А врач тот только по признакам желтушности определил, что ребенок будет отсталым или по рефлексам? Многие дети переживают желтушность, главное, чтобы она не переходила за пределы нормы.И в 34 неделе 3 кг!
01.12.2004 13:10:33, Erik's mama
Татьяна Владимировна
Врач написала в карточке поражение ЦНС, что не берет грудь. Да так взвесили 3 кг, через 3 дня 2700 гр, еще через дней 4 весил 2600 гр. Запихивали смесь и грудь по очереди силой. Через три недели вернули свой вес. По моим подсчетам, по первым шевелениям и врач сказал 34 недели. 01.12.2004 14:03:35, Татьяна Владимировна
Иринище
А у Вас не сохранились записи какие цифры билирубина были по дням в роддоме?
Если ребенок не сосал , то это могло быть и по другим причинам, тем более недоношенный малыш родился. Если врач в роддоме маме говрит, что ребенок умственно отсталым будет, то скорее у этого врача с головой не в порядке, извините.
01.12.2004 15:00:31, Иринище
Мама Витальки
Согласна на все сто. Существует же такое понятие как физиологическая желтуха. Она была у моего старшего. Но проблемы со здоровьем абсолютно не были с ней связаны. У младшего желтуха затянулась на месяц, пришлось капать глюкозу и колоть тиотриазолин. Через два дня билирубин нормализовался. Признаков умственной отсталости я не вижу. (не смотря на то, что он тоже родилося недоношеным - на 36 неделе и тоже не брал грудь)
Что касаемо случаев посложнее. Такое было у одной моей знакомой. У ее сына = желтуха затянулась месяцев на десять. Дело в том, что они жили в военном гарнизоне , где толковых врачей не было. Когда же они наконец добрались до больницы врачи были в шоке - в десять месяце ребенок не сидел, не фиксировал взгдял, не брал игрушки. Но ничего, после переливания крови и еще чего-то (она говорила, но я не помню), ребенок бысттро пошел на поправку. Сейчас вот в институте учиться.
Так что причина ваших бед, ИМХО, совсем не желтухе. Вы делали какие то обследования, что вообще говорят врачи? Каков общий диагноз? Все может быть связано еще и с генетикой.
01.12.2004 16:03:14, Мама Витальки
Татьяна Владимировна
Спасибо всем за участие. На то что сказал врач я тогда и не поверила, а вот сейчас просто вспомнила, что она сказала. Цифры по билирубину не помню , но он был не в норме,ребенок был очень желтый аж страшно было. По словам врача желтушность от незрелости. Что они там еще увидели кроме желтушности и незрелости -внутриутробная инфекция ( не знаю что это могло быть) и анемия легкой степени . И написали что ППЦНС. Из лекарств ампицилин, пирацетам, феноборбитал (из-за него наверно он много спал), преднизолон(кажется так называется),витамины группы В,Е, потом цефазолин. Это все после рождения. До года развивался нормально. В 7 мес. сидел, в 10 ходил, в 1 год говорил по просьбе "мама","да".С 7 месяцев начал часто болеть простудными заболеваниями. В 1,5 года Тихон пошел в садик. была и ангина и отит и грипп, и орз .Говорил только "дыгыдыщь". По смыслу до сих пор не умеет говорить, только "дадада". До 2,5 верили что заговорит, потом пошли к психиатру(точнее она его поведение заметила в садике во время обхода и пригласила на прием) поставила диагноз Задержка психо-речевого развития и ППЦНС, выписала глицын на 3 недели, но на учет не поставила. Потом были у невропотолога . Делали нам ренген черепа, ничего они там не увидели плохого, глазное дно в норме, а эхоэнцеф.. (не помню) умеренное внутри черепное давление. Невропотолог сказал что унас небольшая гипертензия. Сейчас нам 3 года. Понимает отдельные слова "на","принесигоршочек", "положи на место", но очень мало, говорит слоги "да,та,ба,га". Больше понимает интонацию чем слова. Логопеда у нас в городе нет, и к невропотогу мы ездили в областной центр. Подскажите пожалуйста как правильно учить ребенка говорить, мыслить, у него очень большие проблемы со вниманием, неусидчивый,в садике на прогулке убегает с площадки, если воспитатель устает другие детки держат за обе руки, не любит нового ни в еде, ни в дороге по которой гуляем, ни в мультиках (всегда смотрит только один мультик от ночала до конца"Мулан" и даже не отвлекается). 02.12.2004 06:19:39, Татьяна Владимировна
Игриг
Нам одно время тоже невропатологи прописывали фенобарбитал, но другой врач сказала, что это очень опасное лекарство, влияет на память и вообще на развитие, и мы отказались от него (постепенно свели на нет). 03.12.2004 13:21:30, Игриг
В вашей истории многое похоже на нашу...и грудь не брали и говорить не хотим...да и посмотрите сами - ваш ребенок, бедный, столько всего перенес, в том числе и антибиотики в раннем возрасте, это не могло не отразиться на нем. у нас такая же история. Но у нас РДА. И только после того как мы распознали причину его проблем, так и началось улучшение и в речи и в поведении и в социальной адаптации, то есть мы начали правильно работать с ребенком. Да вам об этом скажет любая мама на этом форуме: найдите причину, обойдите знающих неврологов и психиатров - и вы будете знать как направить ребенка! Удачи Вам!
вот здесь почитайте у Элины -
http://members.rogers.com
02.12.2004 08:50:30, zubrik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!