Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотелось бы всех поддержать

Последнее время было много сообщений про истерики, откаты, ухудшения. Очень хотелось бы всех поддержать, насколько это возможно. Мне пару раз в жизни говорили малознакомые люди одну фразу: "маме нужно поставить памятник". Сейчас я могу сказать, что памятники нужно ставить всем участникам этой конференции, причем мой будет одним из самых скромных. Мне иногда бывает даже неловно - стоя, конечно, не на вершине, но почти в безопасном месте, видеть тех, кто преодолевает самый тяжелый участок пути и не знать, как помочь. Не могу спокойно читать собщения, написанные в минуты отчаяния, потому что это состояние слишком знакомо. Хотелось бы сказать всем - будет лучше, честное слово. Основное, что нужно для того, чтобы помочь ребенку - это вера в него родителей и непрерывная борьба за него. Нельзя успокаиваться или опускать руки и нельзя даже терять время, хоть иногда и кажется, что его много. Недавно я вдруг подумала про такую вещь: ведь сколько существует людей, которые родились нормальными, здоровыми детьми, стали, иногда не без помощи своих родителей (или не получив он них никакой помощи) неудачниками, неврастениками, алкоголиками, или ударились в наркоманию и т.д.. И тем более удивительно, что есть родители, которые делают счастливыми детей, имеющих все шансы быть несчастными. Всем желаю успехов, улучшений, терпения и улыбок наших детей.
Юля.
27.11.2004 17:14:43,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
annamargo
спасибо! 28.11.2004 12:19:56, annamargo
ANNA_UA
Как я ненавижу эти сюсюкания и слащавые фразочки-штампы (это я про памятник). 28.11.2004 00:13:50, ANNA_UA
Homjk
А у меня то же дипрессия, причем затяжная. Все началось с того, что у Дашонка через неделю
День Рождения и надо купить подарок. А что купить ребенку в пять лет, который даже не пони-
мает, что у него День Рождения. Новые брюки, которых дома и так полно, а платье не актуально. Игрушки, но какие? Мягкими пылесборниками уже все вокруг завалено, очередную "развивалку" рука на праздник не поднимается принести. Да еще по этим детским магазинам походила, совсем тошно стало. Я вообще-то держусь, но в канун Дня Рождения всегда тошно становится. Наверно потому, что еще до ее рождения я уже столько про нее напланировала... Мне же она еще двеннадцать лет назад приснилась: моя дочь-подросток, лет 12, и звали ее Даша - я ведь не сама имя придумала, от туда из сна оно. А потом я как Догилева в "Блондинке за углом", помните,"вот родится у нас мальчик и все у него будет-и коньки, и английский, и фортепьяно, а потом отдадим его в школу для гениев...". Вот так же и я: когда Дашенции был месяц я ходила на кубики Зайцева поглядывала и думала "скорейбы ей год исполнился, начнем читать учится". Я думала привыкну со временем, а с годами становиться все тяжелее и тяжелее. Наверно потому, что я не могу смирится с действительностью и все жду чуда, а его все нет и нет. Извените, сто лет уже в конфе не была, а тут появилась и опять с негативом. Просто тяжело в одиночку по ночам реветь...
27.11.2004 21:36:48, Homjk
надин
Лен, я тебя оочень понимаю! И все думаю, куда же ты пропала! С наступающим вас!!!!!!!!!
А мы Мишке не дарили ничего... вот твои мысли у меня были тоже... ну что подарить? в итоге торт спекла, свечки ему понравились, папа задул и дали ему попробовать кусочек :). Главное - что мы знаем, что у него БЫЛ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ! Что он наш любимый малыш! Хотя именно в этот день мне страшно вдруг становится из года в год.. ведь помню реанимацию и т.п., в прошлом году тоже в этот же день на скорой уехали с высоченной температурой.. в общем.. иногда боюсь этого дня, но стараюсь эти мысли гнать.
Позвони хоть!!! У меня тоже есть чем поделиться
29.11.2004 14:22:08, надин
Когда Антону исполнялось пять, я забыла про его день рождения. Муж спросил меня: "Что мы завтра делаем?" "То есть?"- я. Он: "Сегодня 4 августа". "Ну и что?". "Завтра 5 августа". Я (громко): "НУ И ЧТО?" Муж подумал немного и тихо так сказал: "Завтра у Антошки день рождения"...
Конечно, я долго ревела, ничего тут не поделаешь. Но праздник устроили, купили что-то вкусное и ему какой-то мячик.
Мы его очень долго ждали, первый ребенок, которого тоже ждали, умер в родах и Антон для нас был всем.
А сейчас мы не ломаем голову что бы подарить - просто у нас праздник, для нас и для всех. Надуваем шарики - сколько лет столько и шариков, можем плакат нарисовать (что-нибудь вроде "Да здравствует Антон! Ура") Сидим за столом, вкусно едим и пьем........
Ну, это сейчас. А пятилетие его нам далось тяжело.
Не раскисайте, держитесь, постарайтесь как-нибудь с этим смириться. Такие у нас детки. Раньше мне ничего на свете не надо было - только чтоб он выздоровел. Сейчас я не представляю, что значит в нашем случае здоровье. Стал как все? А я не знаю каким бы он был, я очень его люблю таким; было бы приступов поменьше, зубки бы получше, дистрофия мышечная не нарастала бы...
Выбирайтесь из депрессии, выкарабкивайтесь. Водой холодной обливайтесь, физкультуру делайте, больше на светлое смотрите (есть такой способ лечения депрессий - смотреть на ярко освещенный экран).
Ой, ну чего я тут понаписала - так иногда бывает тяжело, я одна наедине с мыслями боюсь иногда оставаться, до такого додумываюсь - ......
Держитесь! И с днем рождения вас!
28.11.2004 15:08:47, мама Антона
бусина
У меня тоже часто бывают депресии и тоже все жду чуда,но ты подумай: не дай Бог у тебя бы Дашеньки вообще не было-бы.Я думаю тут никто бы не стоял перед выбором:вообще не иметь ребенка или быть с нашими "другими"-самыми родными,самыми любимыми!!!У греческого драматурга Аристофана в одной из пьес сказано:"НАДЕЖДУ терять -нельзя;теряя жену-получаешь свободу,теряя деньги-получаешь удовольствие,теряя здоровья-получаешь опыт:НАДЕЖДУ терять нельзя-теряя НАДЕЖДУ ТЕРЯЕШЬ ВСЕ!!! 28.11.2004 03:22:46, бусина
Милана (Марина)
Чудесные слова, спасибо! 29.11.2004 15:10:59, Милана (Марина)
МуммиМама
Леночка, надо держаться, без этого мы успеха точно не добьемся. А может чего-то вкусненького ей купить? У нас Марик "птичье молоко" ел и так причмокивал смешно :-))))
Я всегда тоже мучаюсь проблемой Маркиных подарков. Но с появлением Лены у нас стали так часто приходить в негодность музыкальные игрушки и плееры, что как раз и покупаю ему каждый раз новый :-) Если музыку слушаете, купи новых кассет с песнями или сказками. К нам в больнице все детишки собирались в палату слушать Маркины сказки :-))
У вас же есть успехи! Не надо отчаиваться!
27.11.2004 23:05:31, МуммиМама
цитирую:все жду чуда, а его все нет и нет.
Лена, простите. Мне не следовало лезть.
27.11.2004 22:14:05, Micaella
мама Нюши
Лена, очень Вас понимаю. И у меня все эти годы ( а нам 16!) тоже накатывало перед днями рождения и перед Новым годом. У меня любит мячики и конфеты. Вот это и дарю. Но наши детки очень чувствуют наш внутренний настрой и поэтому надо себя вытаскивать как Мюнхаузен за волосы из всех этих депрессий. Надо ждать чуда и оно придет. 27.11.2004 21:55:20, мама Нюши
другая Мила
А может лучше не ждать!?! Придет так придет, а нет так нет... а то за этим ожиданием и жизнь пройдет :(
Мне понравилась фраза из фильма этого "Дети Арбата": "Если ты ОТЛОЖИШЬ жизнь на потом, когда выйдешь (из зоны) - ты пропал..."
Лично я НЕ борюсь, я просто решаю ПОВСЕДНЕВНЫЕ проблемы... мне памятника не надо :( - это фараонам пирамиды нужны были а мне нет... пусть хоть по ветру развеют.... мне после все равно.....
30.11.2004 10:40:23, другая Мила
Насчет памятника действительно излишне высокопарно. :-( И эта мысль - что нужно принять для себя любое развитие событий и быть вполне готовым к самому худшему варианту - тоже не раз приходила мне в голову. То есть с одной стороны, чтобы бороться, нужна вера, а с другой - я слышала высказывание, что цель достигается тогда, когда она перестает быть сверхцелью. И решать повседневные проблемы - тоже самое правильное. У меня даже Таня всегда говорит: "нельзя рассчитывать на лучшее". Это просто потом когда какой-то путь пройден, пытаешься его рассмотреть целиком.
30.11.2004 18:58:39, Теоретик
мама Нюши
Жизнь откладывать на потом, конечно же, не надо. Надо жить сегодняшним днем, находить радость в каждом дне и решать проблемы по мере их поступления. Но...при этом верить, что все будет хорошо. Мне много лет и могу сказать, что чудеса приходят к тем, кто в них верит. 30.11.2004 11:49:59, мама Нюши
Да, мне тоже эти слова запомнились... Странно, но в книге я не помню такого. Режиссерская находка? :) 30.11.2004 11:36:41, Vickie
Полевка
А я против "памятников":). Не считаю, что делаю что-то особенное и всегда ругаюсь с теми, кто мне об этом говорит:).
Есть такая английская пословица (перевод примерный) "Делай то, что дОлжно и будь, что будет". Вот так я и стараюсь жить:)
27.11.2004 20:33:23, Полевка
ПривеТ.Т.
Лучше бюст! :) Размер эдак третий! 29.11.2004 21:46:30, ПривеТ.Т.
Белая и пушистая
ИМХО: Согласна с Вами. Что мы такого делаем, за что "памятники"? любим своих детей, стараемся облегчить им жизнь? Это - НОРМАЛЬНО! 27.11.2004 23:50:06, Белая и пушистая
Присоединяюсь. Господь не посылает испытаний, с которыми нельзя было бы справиться, а это значит, что то, что выпало на нашу долю нам по силам… 27.11.2004 22:37:40, Тусильда
Вот я никогда не спрашивала у Бога - "за что?", ну не было такого, а вот что спрашивала " Почему ты мне так веришь? Что, нету посильнее женщин? Характером, духом?" Вот я лично таких баб пачку знаю - все бы сдюжили. Хотя и это тоже спрашивать у Бога нельзя. теперь не спрашиваю, только благодарю.) 28.11.2004 03:41:23, фенечка-3
annamargo
Девочки, ну какие же вы все молодцы!!!!!!!!!!!!!
Зайдешь в конференцию, со своими таким же мысялми и настроями, и прочитаешь зеркальное отражение своих мыслей, только Ваши еще глубже, точнее, выстраданнее. Спасибо Вам всем! Сразу на душе легче становится, как с близкими друзьями пообщался!!!!
28.11.2004 12:24:18, annamargo
МуммиМама
Почему "как"?! Мы и есть близкие друзья :-)))
А вы когда к Айвазяну ложитесь?
28.11.2004 19:34:43, МуммиМама
ППКС! :) 27.11.2004 22:35:44, Наташа и Игорек
А что это такое? наверное, "подписываюсь под каждым словом?",да? 28.11.2004 03:38:40, фенечка-3
Yes!!! Догадливая ты наша. :))) 29.11.2004 02:08:31, Наташа и Игорек
Издеваиисси? Угумс. Сама додумалась, вот! )))) 29.11.2004 03:36:26, Фенька с ноутбука
ага, и я ппкс 28.11.2004 08:29:26, Посторонним В
мама Святлечка
Девчата, а я вас всех просто люблю. Про "памятники" это конечно банально и чересчур уж пафосно, но действительно есть чему поучиться и чем восхищаться. Конечно, любовь к своему ребенку и стремление сделать для него все возможное и невозможное это естественное состояние каждого нормального родителя. Но вот сила характера, терпение (ведь кроме проблем с ребенком, сколько всего преодолевать приходиться), величие души, способность поддержать в трудную минуту, не смотря на то, что самим ох как не легко. Это дорого стоит. Иной раз состояние с настроением зашкалят, зайду на конфу почитаю, и жить дальше хочется. Сама себе говорю: "Людям, вон, что преодолевать приходиться, а ты то чего киснешь?" А без депрессий как, без них не обойдешься в жизни. Лишь бы на долго не засасывало.(Это не сюсюкания и заигрования, я писала от души). 29.11.2004 14:19:41, мама Святлечка
Марии Ветевеницкой про гиперкинезы
Меня тут пару дней не было, я хотела у вас узнать какие упражнения вы делали? У нас есть атетоз в пальцах, когда чем-то взволнован или увлечен язык туда- сюда выглядывет, и когда левой рукой берет что-то она малось лишний круг дает, но это как бы не смертельно я просто не хочу , чтоб больше было. А на МРТ у нас в подкорковых ядрах что-то не так и врачи говорят, что в таких случаях гиперкинезы бывают и что пик их развития приходится на 3-4 года, вот я и напугалась, что хуже будет.
А как дети пишут ручкой если есть атетоз?
И еще у меня тут была мысль может как-то попробовать не допускать эти гиперкинезы, например пошла левая рука не туда а я тут как тут принудительно направляю ее туда куда надо. Ведь даже рефлексы угасают если их не использовать и не подкреплять.
27.11.2004 18:36:21, мама Коли
Ну, по поводу языка-тут ничего не сделать. Насчет писать-не знаю, нам до этого далеко. Вообще-то мы фиксировали конечности /ноги, руки/, когда наступало ухудшение, например, сидя на стуле очень сильно деогал ногами-привязывали несколько дней подряд-становилось лучше. Все меняется, когда дети начинают понимать, что эти движения делать НЕЛЬЗЯ, они тогда начинают контролировать себя. Гиперкинезы поддаются самоконтролю, я убедилась на собственном сыне. Язык мы тоже запрещаем высовывать, он понимает и не делает этого, муж еще придумал утяжелители на эластичных бинтах из металлических пластин, на руки и ноги, после регулярного ношения гиперкинезы значительно уменьшаются. 29.11.2004 13:28:47, Мария Ветвеницкая
Это вы сами придумали(утяжелители)? Если писать рано, то рассажите про рисование. Карандаш сам может держать? И как ? А речь у него не страдает из-за того что с языком что-то? Что-то мы вообще почти не говорим. 29.11.2004 17:15:00, мама Коли
Утяжелители придумали сами, папа наш в этом плане просто молодец, но у нас Андрюша еще и маловесный очень, мышечной массы почти нет и это очень мешает физ. развитию, так что утяжелители то, что нужно.Карандаш держит, рисует с удовольствием, но движения размашистые именно из-за гиперкинезов, старается контролировать, но пока так, каляки-маляки, без смысла... Речь, конечно, страдает, язык слушается плоховато, но он у нас ОЧЕНЬ хочет заниматься и это помогает, ходим с 3-х лет к логопеду-дефектологу, говорит очень много, строит простые фразы, но понимаем его только мы, т.к. речь невнятная, но некоторые слова очень чисто произносит. Буквы знал с 2-х лет все, сейчас начинает читать, т.е. парень смышленый, но трудно ему...артикуляция прилично нарушена. А у вас возраст какой /что-то я упустила это/? 29.11.2004 19:04:40, Мария Ветвеницкая
Найдите в интернете статью "Опыт формирования у ребенка с ДЦП навыков,необходимых для овладения скорописью" автор Зельдин,там очень хорошо все расписано 30.11.2004 13:11:30, УА
Мне тоже очень понравилась эта статья. И сам Зельдин Леонид Михайлович просто потряс и меня, и Катю. Он нам предложил первую программу реаилитации, которая не вызывает наших откатов. Шаги оказались настолько небольшие, что уже через месяц можно демонстрировать результаты:)). олее того, он просто перевернул все мои представления о реабилитации:)))) 02.12.2004 09:00:15, Cheroka
Homjk
Пишут они так: на ручку надевают гайки потяжелее и ручка никуда не улетает. А еще есть "позозапрещающие положения", но где и как им обучают не знаю - видела такое явление в Питерской школе Динамика. Если связаться с их специалистами может можно узнать что-нибудь полезное. 27.11.2004 21:40:59, Homjk
При гиперкинезах наоборот советуют не прерывать насильно движение, а довести его до максимальной амплитуды, а потом попытаться с самого начала делать движение правильно. После нескольких таких попыток гиперкинезы гасятся. 27.11.2004 18:47:26, YTV
Посоветуйте, п-та, если ребенок при возбуждении машет двумя руками вверх-вниз согласованно, то какими упражнениями можно это устранить? 28.11.2004 08:34:49, Тусильда
annamargo
а мне кажется, это нормально для маленьких. У нас тоже так реагирует. Просто на фоне всех остальных пароксизмов у нас ( падения, кивания головой постоянно) это выглядит вполне безопасно 28.11.2004 12:26:27, annamargo
Это я для другой мамы спашиваю. Мы в садик в одну группу ходим, ровесники. Ее это очень пугает. У них изменений в мозгу побольще, чем у нас, может быть мой опыт ей и не поможет. Мой Дима тоже тряс ручками согласованно, но не вверх-вниз, а внутрь-наружу. На БАДах сначала "ушла" одна ручка, второй рукой он стал постукивать везде, а сейчас смотрю и вторая ручка "уходит". Бегает, правда еще не по-делу с победоносным криком, но, похоже и это уйдет на БАДах. 28.11.2004 14:05:42, Тусильда
Точно. Я тоже стала спокойней относится к нашим проблемам когда поняла, что у ребенка еще вся жизнь впереди и неизвестно, у кого она лучше сложится. Я видела спившуюся женщину, которая с гордостью рассказывала , о том как в раннем детсве успешно развивалась ее дочь в год чуть ли не номер телефона могла сказать и т.д. и т.п. сейчас этой девочке 18 ничем не занята, прожигает свою жизнь. Лично меня эти рассказы не восхищали , а наоборот, еле сдерживала себя, чтоб не спросить ее как же она может спокойно жить, ее дочери бог дал все, а результат такой плачевный. Спросить не спросила, но сама успокоилась, поняла , что еще не вечер "И последние станут первыми". Только не надо руки опускать и унывать, и ВЕРИТЬ в успех. Теперь когда недавно меня один педиатор спросил "Ну и что вам невропатологи-то говорят , ходить-то будет?" Я сказала " да я и не спрашиваю, я без них знаю что будет". Тоже мне нашлись пророки. На том и стоим. 27.11.2004 18:20:27, мама Коли
Хорошо что рядом есть этот сайтик...
Порой просто опускаются руки ,если нет сдвигов в лудшую сторону...но нет рядом Вы, знакомые по садику, по Солнечному миру, пообщаешься...глядишь, жизнь налаживается:)))
Позитивный настрой это 50% успеха в нашем деле...если не больше:)))

27.11.2004 17:36:27, Ksenij1717
Юля,ты за несколько недель пребывания тут меня многому научила.С интересом читаю все топики о Тане. Ты очень ДУМАЮЩАЯ мама.Спасибо тебе.Оставайся с нами. 27.11.2004 17:23:17, фенечка-3
мама Нюши
Девочки, вы у меня обе вызываете море восхищения! Филя умничка, очень рада за него. Спасибо, девочки. 27.11.2004 17:53:37, мама Нюши
Ирина, не подумайте, что это встречный комплимент, просто я по нескольким сообщениям обратила внимание, что Вы отличаетесь мужеством и положительным отношением к жизни. Это здорово. 28.11.2004 02:27:31, Теоретик
мама Нюши
Ой, спасибо. Но мужество... это про меня слишком. А вот про положительный настрой, да. Я - идиотическая оптимистка. Считаю, что за самой черной полосой идет серая, а потом белая. И еще: если совсем плохо, то потом обязательно будет хорошо. И у меня это всегда срабатывает. 28.11.2004 09:50:29, мама Нюши
Да, я тоже заметила, не сочтите тоже...Пишете Вы только мало(,надо почаще. 28.11.2004 03:43:47, фенечка-3
мама Нюши
Но читаю постоянно. И набираюсь положительных эмоций на примерах успехов ваших детишек. И вообще, эта конференция для меня- подарок жизни! 28.11.2004 09:54:50, мама Нюши
спасибо! Понимаю это как приглашение быть тоже на "ты" :-) 27.11.2004 17:30:40, Теоретик
Упс, сорри. Я даже и не заметила. Конечно. на "ты". 27.11.2004 17:39:32, фенечка-3
Почему сорри, наоборот. 27.11.2004 17:40:39, Теоретик

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!