Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Изжить желание давать советы?

У вас такое бывает - хочется настоять, чтобы люди обратились к специалисту? Потому как со своей (немного уже профессиональной) колокольни вы видите проблему?
Поясню. Мальчик у нас в классе. Классика - пошел со слезами, мама даже сидела на уроках. Из класса не выходит, боится. Но на уроках сидит тихо. И т.д. Сегодня пока ждала вывода детей после уроков, выяснила, что Кира не пойдет в театр с классом, т.к. боится. А мама считает, что настаивать не надо. Очень мне хотелось настоять на обращении к психологу, т.к., по моему мнению, это уже перебор для 7 лет. Но я не стала. Понимаю, что дело это не мое. Мальчик из благополучной семьи, разберутся там и без меня (а скорее не разберутся).
Это что? Желание увидеть, что аутистов много? Или обида, что мы в одном состоянии с этим мальчиком, но у нас на это ушло 3 года непрерывных усилий?
23.11.2004 15:03:41,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я обычно молчу :(( Но один раз об этом сильно пожалела. У коллеги явно с ребенком было не все ладно, она списывала все на бабушкино воспитание (с ребенком бабушка в основном сидела). Кончилось не очень хорошо: ребенка в середине первого класса потребовали забрать. Перевели в вальдорфскую школу, оттуда тоже погнали. Ребенок оказался в коррекционной школе :(( А глубокое ИМХО своевременные занятия и коррекция могли помочь. Понятно, что проблемы бы были, но не до такой степени. Корю себя до сих пор, но не могу переступить в себе один принцип: "Не лезь, если тебя не спрашивают." Неправильно это, но и как правильно, я тоже не знаю :(( 24.11.2004 15:46:07, мама_Илюши
Иринище
Я считаю, что надо говорить о таких проблемах. Родители, прошедшие через это просто обязаны это делать. Главное выбрать правильную форму, как начать об этом говорить и что сказать. Можно начать со своих проблем и проблем знакомых, рассказать им об аутизме или порекомендовать, что почитать.
Совет обратиться к специалистам не всегда хорош. Многие даже психологи и психиатры не слишком хорошо разбираются в вопросах детского аутизма. У некотрых специалистов сложились стереотипы, дескать видели они достаточно аутистов - они другие. Знаю несколько случаев (даже много), когда родители обращаются к специалистам, уже сами с подозрением и вопросом "Не аутист ли мой ребенок?", а специалист не стесняется сказать, что в аутизме он не слишком хорошо разбирается, но этот ребенок не аутист, просто его разбаловали, приучили к чему-то или наоборот не приучили к чему-то и т.д. Аутисты очень и очень разные и их действительно много.
А диагноз получать официально (особенно в России) совсем не обязательно.
Последний вопрос, что за желание движет давать советы, мне лично кажется - это желание помочь и ребенку и его родителям.
24.11.2004 14:21:36, Иринище
Я тоже сидела на уроках весь первый класс. :) И у нас в классе был мальчик, который все время плакал. ПОтом, во втором классе, с этим мальчиком стала ходить няня, и он уже не рыдал, а вел себя очень адекватно, спокойно, играл на переменках и тихо сидел на уроках, не истерил. Примечательно, что в дни, когда бывает не няня, а мама или папа, мальчик ревет весь день и висит на родителях. :) 24.11.2004 02:02:08, Наташа и Игорек
Наташ, а как это - сидела на уроках весь первый класс? От звонка до звонка? Как к этому относились учителя? Что ты делала там весь день?Сидела рядом с Игорьком и помогала ему, или просто наблюдала то, что делает учитель?А помощника для Игорька школа не предоставляла? Я понимаю, что у нас разные системы,но все-таки хочется узнать. Дело в том, что мою терапистку уже с понедельника не пустят в школу, она и так отходила больше, чем ей разрешили,и мы перейдем в другую школу,здесь нет места в нормальном классе с вкраплениями "других детей", в с новой школой мы вообще не общались еще, были только один раз.Я не могу своего ребенка "забросить" на весь день и уйти. там замечательные учителя, мне очень понравились, но я не смогу уйти. А они встанут на дыбы, если я заявлю, что буду сидеть. Мой ребенок переходит на полный день - то есть 5 дней в неделю, а ходил только три до этого времени. Это само по себе стресс уже. Плюс тут он уже присмотрелся к детям и к учителям, а там все новое.Напиши также, плиз, как долго ты сидела - только первый класс, весь год? А во второй он уже сам пошел? 24.11.2004 04:29:10, фенечка-3
У нас тогда был класс "особых" деток, и там все детки были либо со своим адаптером (ассистентом), либо за неимением такового - с родителем (мамой, папой, бабушкой, дедушкой - не важно). Учитель сам не справлялся с детьми и поэтому сам настоятельно прсил, чтобы у детей были ассистенты или на худой конец родители.

Да, я сидела почти все уроки. За исключением, м.б. музыки (мой обожает музыку, и без меня прекрасно там находился), рисования и физ-ры (но на физ-ру тоже просили несколько взрослых присутствовать, чтобы дети не поубивались).

Сейчас, два года спустя, мы перешли-таки в обычный класс. УРА!!! Я теперь не бывыаю в школе, как же она мне надоела за два предыдущих года. И ребенок справляется сам. Сегодня вообще меня удивил - я бежала за ним после занятий, подхожу к воротам, а он уже стоит одетый (во все свое и правильно!!! - это для нас редкость), с ранцем за плечами и улыбается, гордый собой. Вот, мол, мама, погляди, я сам собрался и оделся. Это наше первое такое серьезное событие - самому взять из раздевалки вещи, одеться (одеваться дофига - сейчас -12 на улице), нацепить портфель и выйти в школьный двор. :))
24.11.2004 21:41:46, Наташа и Игорек
Я очень рада за Игоря и тебя поздравляю. Он очень толковый и умный мальчик, меня поразило его фото еще в самом начале.И еще он борец!
Филя мой пошел в откат :( или после двух тех болезней (одна сразу после другой) или непонятно отчего. Потерял многие навыки.Но будем все восстанавливать.Значит, надо сильнее бороться.
Хорошо вам в щколе было - можно было присутствовать. А у нас - фигу. Я знаю, что будут выпроваживать. Там, кроме учителя, еще два адаптера, как ты называешь. Вот они и не нуждаются.Но я не уйду. Я через все это проходила уже, когда Филе было три года.Он тогда был в школе. Дурили меня год. Теперь никому это не удастся.Особенно, когда такой откат случился. Сама виновата - уезжала на почти 5 дней,а он ведь меня искал, и даже спрашивал: "Мамми?" и ходил по дому - искал.Я и там была все время неспокойна - думала про Филю. Но ведь Лева мне тоже сын. А там другое - спорт, краски, праздник, который запомнится надолго. И удачное выступление, по результатам которого летим в июле в Монреаль.Вот так и кидает меня с одной стороны в другую, как лодку бьет о берега.
Спасибо за разъяснение, Наташ.
24.11.2004 21:58:18, фенечка-3
Вот читаю-читаю вас, американок, и думаю, а вот если мы туда предем, как моего ребенка там примут? Как нормального или как ребенка "special needs"? И какие будут препоны? Здесь мы уже адаптировались, музыкой занимаемся с некоторыми успехами (хотя и есть прблемы), и вообще он мечтает стать музыкантом, не знаю, что из этого выйдет. :(

У нас в школе один мальчик аутист поступил в муз.училище им.Шнитке по классу контрабаса, сейчас готовится в консерваторию поступать. ВОт надеюсь, что и у нас получится. :)
29.11.2004 02:24:55, Наташа и Игорек
В смысле - препоны? У нас тут нет препонов, я дерусь за оплату моей домашней программы - вот те и все препоны. А нормальной школы я уже добилась. В Америке одни препоны - когда касается бабок.А так - как хоцца... Армии у нас пока нет обязательной,понимаешь о чем я? не хочешь диагноза - и не надо...Хочешь "special needs", ну будь "спешиал" - никого не волнует. Вон у Фили в бывшем классе (то есть мы пока тут) - два Дауна, аутист (девочка) и гиперактивник. Они хотят быть в нормальном классе - нате. А в программе для аутистов, которую мне предлагали и мы ходили смотреть-намного более развитые дети, девчонка там-может спокойно пилить в нормальный класс, а вот ее мама хочет, чтобы она тут пока сидела.
А вот ежели ты требуешь, как ты гришь, адаптера - вот тут уже в бабки упирается, тебя будут тестировать, чтобы не платить абы кому.Понимаешь? Вот мне речевую терапию оплачивает страховка, а вот АВА - нет. Вот и грыземся с дистриктом, тут уже бабки большие.
Я про Игоря из твоих сообщений знаю, ну понятно, так вот могу сказать - что в нормальной школе он бы учился 100 процентов (нужно тебе это иди не нужно), в нашем штате - железно.Кому нужен диагноз - пожалуйста, можешь отправляться и всех мучить в поиске диагноза ( а что, некоторые увлекаются и этим), да хоть в институт ( у нас в штате семь крупных медшкол) на кафедру психиатрии - только плати ( или страховка) - получи заключение.А если тебе это пофигу - ну и так живи, всем тоже пофигу, увлекаешься методами коррекции - только плати, тебе предоставят миллион,ну а дальше надо свою иметь башку, чтобы зерна от плевел...А если хочешь медикаментозного лечения - пожалуйста - иди к врачу и занимайся этим. Везде найдещь кучу сервисов и информации - плати.
29.11.2004 08:35:53, Fenechka
Ну я как раз про нормальную школу и думаю... Но вот у нас со свободным владением языком не ахти - сама знаешь, как преподают язык в наших школах.

А что все у вас упирается в бабки - дык это ж и у нас в Москве всё в них же и упирается. :)
29.11.2004 20:35:53, Наташа и Игорек
Наташ, у вас ,я читаю,еще идет борьба за нормальное отношение к инвалидам и там всякие льготы, которые должны быть по закону и которых вас или лишили или урезают (я читаю невнимательно, если буду внимательно читать - так мне плохеет) у нас с этим лучше и вообще хорошо.А вообще просто стиль жизни и условия другие.Если ,например, Игорю показана какая-нибудь терапия реабилитационная, речевая, физическая ,логопедическая, социальная,даже проблемы с почерком, всякие дис- получишь бесплатно, если есть страховка.Музыкалка входит в программу общеобразовательной школы, Мой Левка играл на саксофоне пару лет, и концерты шикарные были и т.д., прямо в школе, а если хочешь "тщательнее" - плати. тут русские пооткрывали школы и муз. и шахматы, и танцы и шманцы, даже мини-цирковое училище русское есть, всяческие театральные, балет и т.д."Щелкунчика" и "Золушку" каждый год (под Новый год) дают. Только дети заняты. Всех возрастов.Что тебя еще интересует? У меня грызня за оплату АВА, воооот это правительство признавать не хочет - слишком дорого.Образование в спец.школах (как Лиля вверху замечает) - зависит от района. Каждый школьный дистрикт - маленькая вотчина. Отслеживать надо.В каждом щтате - по-разному. 29.11.2004 21:46:32, фенечка-3
О! По поводу языка - вообще просто насмешила. У нас страна эмигрантов.И белые, и желтые и всякие. и у всех дети. Черные вот, правда, с языком проблем не имеют)))))и то у них сленг - я по телефону слышу безошибочно что говорит, как тут называется - "афро-американец".
29.11.2004 23:40:52, фенечка-3
пишешь про Филю прямо как про Гошку.У нас таже фигня,я в такой уже затяжной дипрессии две недели.В глаза совсем перестал смотреть,хоть прижимается ,жалуется и то хорошо.КАк им всетаки мало надо,чтоб опуститься вниз.Мы пили антибиотики. И книга ,что читаю интересная,но так тревожно на душе..прямо холодеет все внутри. 25.11.2004 10:17:44, La risa
Наташа, у вас особенный класс был. И сидеть - это была норма. Как я помню, об этом даже шла речь с самого начала. И ты не делала вид, что у Игоря все в порядке. Да (как мне помнится), как только игорь привык, ты сразу пеерстала это делать.
Про сидление на уроках - я ж не к тому, что так нельзя. А к тому, что все-таки это не есть норма. И ребенок, который это требовал имеет проблему. Тем более, что сидеть - это был один из пунктов.
Какя всегда говорю в случае непонятных вариантов аутизма - вам расскажут сто случаев, что кто-то был крайне разборчив в еде, не мог ходить в сад, не одевал новую одежду. Но все сразу в одном ребенке - это перебор. И не обязательно это аутизм, но - это проблема, требующая пристального внимания, а не фразы: "Его сестра была такой же".
24.11.2004 10:37:00, muha
конечно же, ты права. У нас в нашем бывшем классе тот мальчик, который ревел, еще и ел только определенную еду, пил только чистую кипяченую воду и много каких заморочек у него было. Но у него нет аутизма, это точно. У него мама - психиатр. :)) 24.11.2004 21:43:45, Наташа и Игорек
Так я же и хочу дать совет и не хочу одновременно.
Этот случай как пример.
Вот другой пример: на другом форуме (Микаелла поймет о чем я) - уже звонил колокольчик. Подозревали аутизм. Вроде как не нашли. Но все глюки идут как и шли. Человек с одной стороны все помнит и знает, с другой - не хочет сходить к другим специалистам. Там хочется проорать громко и настойчиво. Попыталась, а потмо думаю - мне это надо? Вроде ж образованные люди.
А в общем к чему я это? Наверное к перемене погоды-)
23.11.2004 21:18:44, Muha
Эх, я вот тоже и хочу и не хочу говорить своей очень близкой знакомой о том, что у ее сына как минимум гиперактивность. Но вижу, что она начала сама очень много рассказывать мне о странностях в его поведении. Но язык не поворачивается намекнуть - у нее бебик недавно родился.
Знаешь, совсем не факт, что родители проблем не видят и не знают как они называются. И есть большая вероятность стать послом, приносящим плохую весть.
24.11.2004 00:15:36, lena(uk)
Родители, как правило, знают о проблемах, но не знают, как они называются, и что с ними делать... Не у всех Инет есть. А при аутичных проблемах очень важно раннее "вмешательство". Если близкие друзья, все-таки на консультацию уговорите. Дальше - их дело. Я явилась таким "послом", но все-таки не жалею, ребенок получил занятия, которые очень ему нужны. А родителей было безумно жалко, и сейчас жалко. А что делать? Все-таки мы более "подкованы", чем многие.
И соседке я посоветовала найти логопед. сад, она засуетилась, нашла. Хуже не будет, правда:))? Не могу я равнодушно смотреть на неговорящего трехлетку, я ведь видела 16 - летних неговорящих.
Коллега на работе девочку с дисграфией повела к специалисту с моей подачи. Диагноз они имеют года три, и ничего не делают, т.к. им никто ничего не советует. В школе всем начихать.
Я вообще наглая, наверное, а так вот по мне не скажешь:))
24.11.2004 12:11:15, ЛяМур
Полный ОФФ: там есть полуботинки, но светлокоричневые. Без скидки 660, значит со скидкой 330. Я купила за 125 и рада как бегемотик (но на шнурках). 24.11.2004 15:04:00, muha
Тань, но в случае с Сережей сколько ты капала на мозги.
В моес случае люди даже про психологов слышать не хотят - навыпускали тут, им же всем работа нужна и т.д.
24.11.2004 15:02:29, muha
Жаль, конечно. Но все-таки если бы не ты, мы бы, может, тоже никуда не обратились:) Так что иногда стоит давать советы:)) 24.11.2004 16:24:57, ЛяМур
И было бы совсем замечательно если бы к ним хоть изредка прислушивались.
Вас почитаешь-все белые и пушистые,готовы советы давать и принимать,а как только кто-то с советом-ох бьете же вы хлестко!
24.11.2004 17:15:33, иногда захожу
Гораздо проще поменять свое отношение к реакции других людей на ваши же советы. Вы же советы даете, чтобы помочь человеку разобраться в проблеме, а не для того, чтобы вам спасибо написали и двадцать смайликов поставили?
Меня лично сообщения типа: "я три часа текст набирала, а вы неблагодарные ....." умиляют откровенным подтекстом.
25.11.2004 11:45:30, lena(uk)
Ну и кто это? Элина или Эля? 24.11.2004 22:23:16, muha
:-). Кстати, да. Давать советы нам хочется. А прислушиваться к тем, которые дают нам? 24.11.2004 17:57:38, Теоретик
Возможно, это просто качество характера (у моей дочери, здоровой, тоже был страх остаться одной, страх перед людьми, но это прошло само). Возможно, проявление какого-то тяжелого опыта в детстве (мало ли, например, какая-нибудь операция была, болезнь тяжелая). Да все, что угодно. Почему обязательно аутизм? 23.11.2004 19:55:14, Синь
Jekka
По-моему легче снять психологический барьер, если начать с себя – ну не выкладывать все сразу, конечно, но привести в пример свои какие-то проблемы и пути их решения, а потом предложить помощь. Если действительно очень хочется. А с другой стороны, меня по первое время как мы переехали в новый дом доброжелатели достали :типа, девушка,а вы не замечаете, ваш ребенок вроде в развитии отстает, может к врачу сводите? А мы в то время уже через стольких врачей прошли, что даже смех пробирал от таких предположений. 23.11.2004 18:29:36, Jekka
Точно не стоит. По крайней мере сейчас. Дождитесь, когда сами спросят, или разговор зайдет:)))
Раз ребенок в школе, значит, процесс более-менее идет.
Может, действительно, они уже где-то занимаются, может, нет, но раз мама сидит на уроке, значит, то, что проблема есть, для неё очевидно.
23.11.2004 17:32:37, Cheroka
lusa
простите за такой резкий ответ,но возможно они и так занимаются с психологом и с другими специалистами,ведь они не обязанны всем докладывать.А ответ,почему он не идет в театр-"он боится"-так ответить проще,чем с посторонними людьми(т.е. с мамами в школе) объясняться,почему именно он не идет в театр,какие у него страхи .У меня сын ходит в корекционную школу 8 вида. мы в ожидании детей после уроков не обсуждаем болезни наших детей 23.11.2004 17:31:15, lusa
Мной обычно движет элементарное желание помочь ребенку. Вот все идут, он не пойдет, ну, что хорошего. Хотя, вполне возможно, они и обращались! Мы же не афишируем проблемы:) У тебя в школе, кстати, знают о занятиях с психологом?
Я бы, возможно, в такой вот форме сказала. "Вот у меня есть знакомая, мальчик очень боязливый и им психолог помог.. (Ну, типа на меня намекни:) Если хотите, могу телефон найти." Возможно, со временем, они дозреют. Что ты еще можешь? Говорить это надо не при всех...
Но этим ты берешь на себя некое моральное "обязательство" и принимаешь участие в судьбе ребенка.
Я вот подумала, как бы я отреагировала на совет:))) Вообще положительно, есл не в форме наезда:)
23.11.2004 16:01:02, ЛяМур
Дать совет можно, конечно... Но, если есть уверенность, что поймут адекватно... Люди-то разные... 23.11.2004 15:12:47, Vickie

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!