Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, пожалуйста (очень длинно)

Я ужасная мама... Но я не хочу, не могу себя заставить пойти к врачу на консультацию и задать ему все волнующие меня вопросы, я боюсь этого, ужасно боюсь, потому что во всем виновата одна я, и никто другой. Но что делать, как быть, или все это пустые страхи, ненужные волнения, и вообще все идет нормально, а я просто вбила себе в голову всякую муть.
Чем больше я читаю об аутичных детях, тем все больше нахожу схожесть со своим мальчиком, но и нахожу различия, которые специально выделяю, и они успакаивают меня на время. Но время проходит, и я опять волнуюсь и преживаю, но не могу заставить вести ребенка к врачу.
История нашатакова. В детстве наблюдались у невропатолога до года, после года нам поставили диагноз здоров. Но он не говорил, не выполнял многие просьбы, очень отставал от сверстиков, но все это общими усилиями родных списывалось на особенности в развития каждого ребенка, и что не надо его гнать, все наверстает, когда захочет. Отмечаем 2 года: папа, мама говорим только, когда болеем, пить, есть тоже не говорим, зато называем все цвета с оттенками, умеем считать до 5, знаем много букв. 2,5 года - появляется мама, пап, есть, пить, т.п. 3 года - все уже намного лучше, но намного хуже, чем у сверстников. 3,5 года- мы в детском саду, говорим намного лучше - предложениями. 4 года -все лечше и лучше словарный запас большой, и увеличивается с каждым днем. Еще, что в нас очень странное -НИКОГДА до 3,5 лет не читали книжки (потому что ребенок впадал в истерику), занятия проходили только в форме, что он хочет, предложить что-то новое интересное - ТАБУ. В 3,5 все кардинально переменилось - разлюбил смотреть мультики, зату ему стало интересно слушать, как ему читают (но такое ощущение, что он очень-очень многое не понимает). Пересказать то, что прочитали он не может. Любимые книжки - где есть паровозы, машины и т.п. Также не рассказывал до недавнего времени вообще, что было в детском саду - сейчас рассказвает, если выспрашиваешь ( - ты сегодня завтракал; - да; кушал кашу; -да; -белую или коричневую; -молочную; если просто спросить что ты ел в садике: -не ответит). Еще есть агрессия. Дома свели ее пости на нет, но в ДС воспитатели переодически жалуются, что не хочет гулять, не хочет одеваться, не хочет есть (но ведь это бывает у всех нормальных детей), все это сопроваждается валянием по полу, орами дикими, визгами, но так не всегда, а как-то по неделям или месяцам.
Рисование - рисуем одно и тоже, пока не появиться что-то новенькое для рисования. Очень любит занятия по рисованию в саду - дома делает по 150 раз (не образно)тоже что делали там, пока не будет новое занятие.
Очень не любит менять маршруты хотьбы с раннего детства, в коляске кричал, когда ехали не по тому пути как обычну (тоже на аутистов очень похоже).
И последнее - уже полгода как любимая тема разговора -светофоры, он постоянно про них говорит, если что-то спрашивашь, на что ему не хочеться отвечать - сразу про светофоры... Они ломаются, мигают, горят, объясняет по сто раз как правильно переходить дорогу, когда у машинок красный, а человечек зеленый.
Да вспомнила еще: только сейчас - в 4,5 года он стал и то очень редко отвечать на вопрос как его зовут, до этого только за конфетку, тады все выкладывал.
Кто мы? Аутисты? Не гоните к врачу... Если да, то смогу я САМА с этим бороться, я же научила его многому без врачебного вмешательства, или это он сам научился? Или я упускаю время и делаю хуже своему ребенку?
Извините, что анонимно и так длинно, просто накопилось...
23.11.2004 13:10:39,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем огромное спасибо за поддержку и настрой на дальнейшие действия:) 24.11.2004 13:28:25, .....
Очень трудно идти вслепую, не зная, что действительно нужно делать. Если бы я в 3 ребенкиных года знала его диагноз (а аутизм нам поставили только в 6.5 лет), то могла бы избежать большого количества ошибок, аутистам все-таки нужен особый подход. Самой с ребенком все равно нужно заниматься, но с психологом дело просто пойдет быстрее. ИМХО, не надо терять время. Только найдите ХОРОШЕГО специалиста. Лет до 6 очень многое можно поправить, позже уже сложнее. 24.11.2004 12:37:58, Аннеке
Я согласна с Синь: неважно, как оно называется, главное - помочь ребенку. То, что мама так панически боится идти к врачу, и, даже приняв диагноз аутизм, хочет работать с ребенком сама - это психологические проблемы мамы. Только не надо по этому поводу страдать, винить и казнить себя. Ваш ребенок нужен по большому счету только Вам, а не врачам или психологам. И именно Вы можете сделать для него больше всего. Все описанное похоже на аутизм, но, скажем так, в легкой степени и с весьма хорошими шансами на успех. Если Вы потащите ребенка к врачу с таким негативным настоем, то все, что после этого произойдет, может не дать нужного эффекта. Я сколько раз замечала, что мое отношение к чему-то и моя вера в это очень передается ребенку. То есть нужно:
- успокоиться и перестать себя винить.
- пытаться заниматься самой и наблюдать за результатом (основательно изучив литературу по этому вопросу)
- одновременно постараться понять свои проблемы (может, страх врачей с детства, это я к примеру, еще одно предположение ниже)
- Если к этому будет идти, НЕ упустить момент, когда ребенку нужна будет квалифицированная помощь извне. Не обязательно диагноз, но обязательно занятия с грамотным специалистом.

Еще мое предположение: может, такая сильная боязнь идти к врачу вызвана негативным отношением к этому родных?
24.11.2004 00:47:23, Теоретик
мне кажется, что вы просто ищете проблемы у своего ребеночка 24.11.2004 00:21:09, Kotok
Игриг
Хотела сказать: да бегите к врачам, что вы в своем соку варитесь! Но понимаю, что все люди разные. Для меня такой проблемы не стояло вообще. У нас многое похоже на вас, но аутизм не ставят (официально), только СДВГ. Это, кажется, полегче. Правда, новенькие мамочки на СДВГ-шном сайте тоже переживают.
Для меня в общении с врачами был только один минус: все разное говорят. Голова кругом! Но это важно для диагноза, лечение-то примерно одинаковое!
23.11.2004 21:45:31, Игриг
Я тоже хреновая мать, но у нас здесь еще и врачи такие... В 4 года ребенок ВООБЩЕ не говорит и не понимает речи - "а ничего, еще научится в садике". Но в целом мое мнение осталось таким: надо не лечить БОЛЕЗНЬ, а решать определенные проблемы, которые есть у Вашего ребенка. Не можете справиться с агрессивностью сами - к психологу. Есть проблемы с речью - к логопеду. И т. д. Зачем нужен диагноз? Ну не спорю, я бы сама не отказалась, если бы мне кто-нибудь один раз точно сказал, чего с моим ребенком и как это называется. Но это в общем-то праздное любопытство. Нам врач, обследовавший его в 4 года так и сказал: вам нужно знать, не ЧТО С НИМ, а ЧТО ДЕЛАТЬ. Мы, конечно, можем и томографию мозга сделать, но зачем - лечение все равно одно и то же. А если он у вас, к примеру, не аутист, вы можете смириться с его, например, агрессивностью? Все равно ведь надо эту проблему решать. Все равно нет такой специфической таблетки "для аутистов", которая лечила бы только и именно их. И микроба нет, который бы аутизм вызывал. Так что мне кажется, не надо искать, как это все называется, а надо смотреть на проблемы и их решать. 23.11.2004 19:52:36, Синь
Ань, аналогично.И вообще, как относиться к "диагнозу". Чего бояться. Для одних - это шок и начало долгосрочной депрессии. Для других - несогласие и начало борьбы. Эта тема обсуждается у нас на англоязычной конфе часто. Так вот - у многих вырвался вздох облегчения с "точкой над i". Но эта ментальность, присущая американцам (я понимаю, что это зависит от человека, только у американцев именно вот такая ментальность, у многих), типа "фуууууу"(с выдохом), теперь знаем, от чего скакать" неопределенность - хуже всего. 23.11.2004 22:29:20, фенечка-3
Наверное, вы правы: важен ведь не диагноз, преимуществ по жизни он не дает:)))) В любом случае нужен набор специалистов для решения своих задач.
Даже у нас, с нашим ДЦП, главные врачи - это психологи:)))) (Ну и инструктор по плаванию, реабилитологи - то есть невропатологи не стоят на первом месте:)))
23.11.2004 20:00:04, Cheroka
Обратиться к специалисту - это действительно очень тяжелый момент. Ужасно тяжелый. Но вы же не обязаны идти в псих. диспансер, на учет вставать и пр. Я не смогла себя заставить. Но мы обратились к психологу, пошли на занятия, нигде официально не "светимся" пока, собираемся в школу. Водим на подготовку к школе, вот в радиотехнический кружок начал ходить, тьфу-тьфу. Занимались с логопедом, с психологом занимаемся. И значительные улучшения я вижу, хотя до идеала далеко. Причем, хорошо помню, что после обращения к психологу мне стало действительно легче. Потому что поняла, что это поддается коррекции, что это все не конец света. Самое плохое - ощущение безнадежности и страх.
Многое, что вы пишите о ребенке, на моего смахивает:( Неврапатолог (неофициальный), кстати, писал раньше "аутичные проявления", потом поменял на ММД. В литературе пишут часто, что совершенно типичная картина является редкостью, а отдельыне проявления очень и очень часто бывают.
У меня есть записи о своем сыне, могу прислать. Если вы в питере, скажу, куда податься.
23.11.2004 15:26:19, ЛяМур
Все, что Вы описываете очень похоже на моего Ваню. У нас диагоз: атипичный аутизм. (Когда никто из врачей не мог ничего сказать-легли на обследование, на ул.8Марта(мы из Подмосковья)). Всё:паровозы,светофоры,машины,валяние на полу,не выполнение инструкций(одевание,идти гулять в ДС),агрессия-все это мы. ...но,где-то пол-года назад. Мы наблюдаемся у врача, и поэтому я считаю, что к врачу идти надо. Главное- попасть к хорошему врачу.
Хотите узнать поподробнее- пишите на мейл:irina@mospechat.ru
23.11.2004 13:46:54, Ирина-мама Вани
Спасибо Вам огромное, соберусь с духом, обязательно напишу. 23.11.2004 13:49:11, .....

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!