Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kuzya

Очень нужен совет!

Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У моей подруги возникли большие проблемы с дочерью. Девочке 10,5 лет. Лет с 6-7 в ее поведении стали проскальзывать некоторые странности, шокирующие окружающих (если нужно опишу подробно). Потом, мама стала замечать частую беспричинную агрессию по отношению к ней и младшему ребенку. Дальше, еще хуже. Сначала мама связывала изменение в поведении ребенка с событиями в семье (она разводилась с мужем). Но потом, проанализировав ситуацию, поняла, что это началось незадолго до развода. То есть, если развод и спровоцировал ухудшение психического состояния, то не являлось причиной возникновения этого заболевания. И опять таки, заболевание ли это? В общем, ребенок, как бы страдает раздвоением личности. С одной стороны, нормальный ребенок. Хорошо учится, нормально общается со сверстниками. С другой, агрессивная, гиперактивная девочка, возбуждается настолько, что потом очень долго не может уснуть. Терроризирует близких, угрожает физической расправой, повторяет все время, что она некрасивая, пытается сделать что-нибудь со своей внешностью. В этом доходит до абсурда (заплетает сама себе мелкие косички, так что из кожи головы идет кровь, мажет лицо "автозагаром", потом, отмывает полученный эффект, так, что сдирает кожу, мажет себя всем, что попадет под руку). Все это делается тайком, потом, сопровождается сильными истериками до рвоты. На пустом месте может устроить скандал. Это предыстория.
Подруга обращалась к специалистам, но все как один, считали, что причина в разводе родителей и переходном возрасте девочки. Их записали на прием к семейному психологу.
И вот тут произошло самое главное. Подруга совершенно случайно понимает, что на поведение ребенка сильно влияют углеводы, а точнее сказать сахар! Если не давать девочке продуктов, содержащих сахар, она становится нормальной. Если съедает что-нибудь сладкое, опять становится невыносимой, возбуждается, страдает бессонницей.
Люди, пожалуйста, помогите! Они живут в Лондоне, врачи там... мягко сказать не очень компетентны. Если это не лечить, то возможно последуют более страшные события. Я где-то читала об этом, знаю, что американцы проводили много исследований на данную тему. Вы не могли бы дать соответствующие ссылки, можно на английском. Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Что это? Нарушение углеводного обмена? Что им делать? И еще, здесь есть кто-то живущий в Англии, откликнитесь, пожалуйста!!! В общем, помогите. Я сейчас вышлю ей ссылку на этот сайт, она сама что-нибудь еще добавит, или ответит на ваши вопросы.
Извините, что сумбурно, и спасибо, что дочитали.
20.11.2004 00:25:38,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я живу в Англии, правда, мы сейчас живем довольно далеко от Лондона, но я могу выслать мой номер телефона маме девочки или Вам, чем смогу - помогу.
А они уже обращались к GP?
20.11.2004 17:49:47, lena(uk)
Kuzya
Ой, спасибо большое, напишите ей, пожалуйста на Tanyastar5270295@aol.com
Она обязательно с вами свяжется.
Они обращались к специалистам, еще до того, как узнали истинную причину поведения девочки. Их записали к психотерапевту, но там очередь, нужно ждать несколько месяцев. Да и врачи, когда узнают, что неполная семья, сразу говорят, "А.а.а, все понятно..."
20.11.2004 22:40:33, Kuzya
Jekka
Я читала, что синдром гиперактивности почти целиком зависит от диеты, как раз богатой углеводами. И когда мы жили в Лондоне, там шел ряд передач, про маму с близнецами с синдромом гиперактивности, которые ее просто замучили – по моему очень похожая ситуация. И вот в экспериментальном порядке их лечили диетой – низкоуглеводной, в отличие от их обычной сами знаете какой у англиков. Через пару недель их было не узнать. Также этой прблемой занимался Аткинс. Очень советую прочитать его книги «Диета доктора Аткинса» и «Биодобавки д. Аткинса». Он говорит, что при правильном образе жизни назначение риталина необязательно и нежелательно. Ну и климат в семье конечно не на последнем месте.. 20.11.2004 13:53:07, Jekka
Kuzya
Моя подруга уже где-то около года "сидит" на "Аткинсе". Поэтому она решила помочь дочери немного похудеть с помощью его методики. Так и выяснилось, что существует прямая зависимость ее поведения от сладкого. 20.11.2004 22:45:54, Kuzya
Может,я не в тему,но поделюсь:)
Я на Аткинсе уже 4 год сижу:)ПОхудела на 23 кг(в 2000 г) и держусь до сих пор:)
И могу сказать,что и правда,удивительно действует на нервную систему.Хотя у меня это произошло "лучайно"(и не думала вот так успокаивать нервы:),но..Правда,даже у взрослых:) есть этот эффект.
23.11.2004 10:33:03, Кarolina
anon
Kuzya, Вы написали про реакцию на сахар. Скажите, а девочка сама активно ищет возможность есть сладкое либо углеводы вообще в количествах выше нормального?
Еще вопрос: уровень поведения, тревожащего маму (агрессия, гиперактивность и т.д.), более-менее постоянныи или есть выраженные колебания от нормального к повышенному и обратно (вне зависимости от употребления сахара)?
20.11.2004 08:31:48, anon
Kuzya
Уровень поведения сильно колеблется от нормального до ужасного. Мама так и говорит, как будто это не 1 ребенок, а два. Надеюсь, она сможет зайти сюда, если не из дома(у них Мак, и многие русскоязычные сайты не читаются), то в понедельник уж точно. 3 года назад я видела Катю, вполне нормальный ребенок, только слишком стеснительная, но у меня у самой такая же. Потом они поехали на Украину к бабушке и у ребенка пару раз "снесло крышу". Они связали поведение девочки с психологическим шоком от поездки. Она до 7 лет не покидала пределов Англии, а тут, сами понимаете, плюс, в первый раз увидела бабушку. Волновалась. А сейчас мама понимает, что тогда Катя съела очень много сладкого(безе), так много, как никогда в жизни.
С раннего детства девочка была очень спокойной, практически не плакала. Развивалась нормально. И еще один факт, она совершенно не ела сладости, не любила. Терпеть не могла "Макдональдс"! Сейчас любит, как и все дети. Без видимой зависимости, но лишение переносит очень тяжело. Дело в том, что Катя немного полновата, и мама решила ограничить потребление углеводов. И вот тут увидела в чем причина проблемы. Она на 100% уверена, что все дело в сахаре. Например, несколько дней на диете все нормально, потом ее забирает папа и кормит яблочным пирогом, после чего ребенок снова не может уснуть до глубокой ночи. А если бы он ее накормил чем-то более "сильным", подруга уверена, бессонницей бы дело не ограничилось. То есть, на ребенка сладкое влияет, как алкоголь. Ее просто "колбасить" начинает, и в поведении проскальзывает что-то аутоподобное. Она видела аутистов, говорит, очень похоже.
20.11.2004 12:42:53, Kuzya
Несколько дней назад Микаелла поместила ссылку на статью. Как раз именно то, что вы описываете. "Спасите наши души"
Интересная статья.
http://magazines.russ.ru/znamia/2004/11/fru15.html
20.11.2004 00:46:39, Cheroka
Kuzya
Прочитала, это не совсем то, что нужно, даже можно сказать совсем не то что нужно. 20.11.2004 01:30:01, Kuzya
Ну почему же:)) Обратиться к психиатору, он выпишит Риталин (насколько я понимаю). агрессия на нем уйдет..
А нарушения поведения, связанные с различными нарушениями обмена, хорошо расписаны на сайтах Елены Будовской и Элины, посвященных аутизму.
Во всяком случае, на "просто переходный возраст" это не очень похоже..
20.11.2004 02:16:59, Cheroka
Kuzya
Понимаете, система здравоохранения в Великобритании слишком специфична. Если все было так просто, я бы сюда не писала. 20.11.2004 12:45:02, Kuzya
Отдельные цитаты со странички Елены Будовской, и ссылка на эту страничку (а у неё там ссылок 20 или 30:)))

"ГЛЮТЕН И КАЗЕИН. Сейчас появляется все больше исследований о том, что аутизм – не только психическое заболевание (не бывает симптомов без причины), но в первую очередь – нарушение обмена веществ. Некоторые исследования показывают, что у детей-аутистов в пищеварительном тракте не до конца разлагаются два белка, которые присутствуют в молоке (казеин), и в пшенице, ржи, овсе и ячмене (глютен, другое название "клейковина"). У нормальных людей эти белки разлагаются на составляющие и усваиваются, а у аутистов всасываются в кровь в виде эндорфинов – веществ, аналогичных наркотикам. (см. НЕГЕРМЕТИЧНОСТЬ КИШЕЧНИКА)

Результатом проникновения эндорфинов в кровь становится то, что дети-аутисты странно себя ведут и плохо реагируют на окружающее – они, по сути, находятся под постоянным действием наркотиков. Поэтому же многие из них обожают мучное и молочное – это не пищевое предпочтение, а наркотическая зависимость. Многие родители сажают своих детей на диету без молочных и мучных продуктов, и получают очень хорошие результаты
Пищевые аллергии тоже играют свою роль в аутистическом поведении. Анализы крови на аллергию к определенным пищевым продуктам помогают выяснить, что именно надо удалить из рациона аутистов, и во многих случаях после этого поведение и контакт с миром значительно улучшается. Если нет возможности сделать анализ, то существует более дешевый, но тоже показательный способ – можно попробовать вести дневник продуктов и выяснить, что именно и как влияет на данного ребенка. Вот ссылка на примерный дневник продуктов.
Некоторые применяют элиминационную диету (elimination diet), диету, при которой сначала устраняются все проблемные виды пищи, и две – три недели ребенок ест только картошку, курицу, рис. Если в поведении наступили перемены к лучшему – значит, дело было в пищевых аллергиях. После этого проблемные продукты дают по одному, например, три дня подряд – яблоки (плюс испробованные и безопасные картошка, курица, и т.д.), и смотрят, ухудшилось ли поведение. Если да, значит, аллергия именно на этот продукт. Ребенка опять сажают на чистую диету на несколько дней, а потом опять вводят проблемный продукт, на этот раз новый (например, кукурузу), и смотрят, что произойдет. Таким образом выясняют, что на ребенка отрицательно влияет, и дальше устраняют такие продукты из рациона
ПИЩЕВАЯ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ. Пищевая непереносимость - это, как и аллергия, отрицательная реакция организма на определенные пищевые продукты. Разница между пищевой непереносимостью и аллергией, видимо, та, что при аллергии задействована иммунная система (антитела), а при непереносимости - какие-то другие механизмы. Но и при аллергии и при непереносимости организму бывает плохо. Особенно организму с нарушенным обменом веществ. Наших детей это особенно касается."
20.11.2004 13:40:33, Cheroka
Kuzya
Спасибо. Пойду читать. 20.11.2004 22:46:21, Kuzya
СветланаЮ
off. Юля, перевод получила? А то я волнуюсь... 20.11.2004 14:17:15, СветланаЮ
Как раз собиралась тебе написать - вчера получила. Спасибо большое!!! 20.11.2004 14:45:27, Cheroka
СветланаЮ
Это тебе спасибо! Ничего себе почта работает :((... 20.11.2004 16:59:38, СветланаЮ
Света, я иногда нашу почту разбомбить готова... Еще с советских времен, когда везде почта работала почти идеально, здесь такой бардак был..
Я уверена, что посылку, кот. прислала мне Анна, потеряли именно на ней. А книги реабилитационные, которые мне на заказ прислали, я просто чудом ухватила. Причем они с меня стали требовать отдать за хранение 100 рублей. Я потребовала заведующую, заведующая с такой усмешечкой говорит: ну, я, чего надо. А меня тут осенило буквально, я ей и говорю: " По правилам. через сколько дней положено присылать повторные извещения на посылку?", она скривилась, говорит: через 5 дней (то есть мне должно было бы 6 извещений уже прийти":))). Отдала без платы, но всё это просто ужасно...
Сам перевод пришел 5 ноября, а извещение было 19 ноября. Причем я несколько раз ходила, спрашивала..
20.11.2004 17:31:21, Cheroka
Юль,а чего мне не ответила? 22.11.2004 10:10:52, La risa
ANNA_UA
Зря ты меня не предупредила! Хотя я ведь тогда понятия не имела, что ты поедешь, а потоим я. Это ж надо, а ведь стоит пресылка ощутимо (может у вас относительно меньше). Но мне на моей сказали - не расстраивайтесь, вполне может еще не дойти, сейчас все очень долго лежит на границе. Предельный срок - 2 мес (!!!) ЮЛЯ!!! ШУБУ ВАМ ВЕЗТИ?! И еще: Катя будет носить джинсовый комбинезон? 21.11.2004 23:49:37, ANNA_UA
СветланаЮ
Ужас какой :((! У нас не так, слава Богу. Извещениями замучают, иногда уже получишь, а они все приносят. И просят забрать посылку. Приходится идти разбираться. Мол мы уже забрали. Ну хоть хорошо, что все хорошо кончилось. 20.11.2004 18:00:05, СветланаЮ
anon
Cheroka, IMHO это как раз из случаев, когда с лекарствами лучше не торопиться, особенно со стимулянтами. 20.11.2004 08:37:00, anon
Kuzya
Спасибо! 20.11.2004 00:57:51, Kuzya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!