Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Andre

Как вам тест для 4 лет?

Мы вчера были у психолога. Он показал ребеку игральную карту - 7 пик, но пиков было 6. Вопрос был, кажется, все ли правильно....
Как вы это находите? Даже я не сразу сообразил, в чем дело, а ребенок так и вообще карт никогда в глаза не видел... Это вообще нориально для 4 лет?
17.11.2004 13:45:47,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Игриг
Извините за оппортунизм, но я задала этот тест сыну (как раз 4 года) и он тут же ответил! В карты он не играет :), хотя и видел их. В конце концов, что такое карта для ребенка? Картинка со значками и цифрами, и только. Ничего страшного! 20.11.2004 01:05:03, Игриг
Иринище
Извините, что вклиниваюсь. Ирина, а вы такую карту сами изготовили? 22.11.2004 11:52:49, Иринище
Игриг
Да, и это, наверное, было нарушением чистоты эксперимента. Он видел, как я ее рисую на бумаге и спросил: "А это что за семерка". Я: "На картах всегда так бывает. А что тут неправильно?". Он тут же подсчитал сердечки и сказал, что их шесть. Не сказать, чтобы он сформулировал ответ полным предложением, но у нас этого и не водится. Он часто не отвечает и на вопросы, которые точно ему понятны. ПРосто любит разные значки и кнопки. 22.11.2004 23:10:26, Игриг
Andre
Ну, видимо, и диагноз у Вас не наш.... 22.11.2004 09:42:53, Andre
Игриг
Извините, если обидела... Не знаю, какой у вас диагноз. Конечно, мой сын в этих вопросах не может считаться нормой: формально-логические операции у него опережают возраст (в ущерб некоторым другим). А чем кончилось то тестирование? Какой вывод сделали? 22.11.2004 10:17:05, Игриг
Andre
У нас СЛГ... Да, собственно, никаких особенных выводов не сделали, сказали, что хромает пространственное восприятие и надо заниматься. Мы и сами знаем, но в последний год были другие приоритеты - выбраться из больниц, где мы провели с пол-года, наверное...
Я к тому, что врачи-то все это знают, чего чудес-то ждать?
22.11.2004 15:15:46, Andre
Игриг
Эту аббревиатуру я не знаю. 22.11.2004 23:11:15, Игриг
Бумсик
Синдром Леннокса-Гасто (вид эпилепсии с полиморфными приступами)Андрей,как у вас дела? Давно тебя не вижу в асе.. 22.11.2004 23:15:07, Бумсик
MarianaSev
ИМХО единственное, что не правильно - это врач. Они бы еще домино предлагали... Видимо знания азартных игр ныне считаются обязательными со столь нежного возраста, мож в школах теперь будут тесты о покере? Для семилетних вопросы будут вроде "Если в прикупе у тебя карта с битой мастью, то что не правильно?" Очень грустно. 18.11.2004 16:36:52, MarianaSev
интересный у них наглядный материал,не хватает рюмочки и огурчика :( печально
У нас тоже на тестировании психолог разложила карточки(там на каком то фоне нехватает кусочка и надо выбрать из 4х вариантов) и у меня спрашивает "а как ему объяснить,что надо сделать?".Я так опешила,что даже не поняла,что она спросила.
17.11.2004 20:40:34, La risa
Пчелка-Венера
Вообще это конечно дико, ужасно, когда ПСИХОЛОГ у МАМЫ спрашивает "как ему объяснить"....
У меня просто нет слов!
18.11.2004 08:08:04, Пчелка-Венера
Игриг
Ну почему, ведь все дети разные, и родители лучше знают, как с ними общаться. 18.11.2004 12:27:29, Игриг
может и так,но ведь она психолог.И должна знать как надо спрашивать.Почему педагог прийдя к нам в первый раз поговорила со мной,посмотрела на сына и не стала спрашивать как задавать ему вопросы,а стала входить в ним в контакт,применяла там всякие уловки.Есть такой момент,что он смысл может сразу не понять,надо сказать другими словами,знакомыми ребенку.Ходили мы на занятия к логопеду(для обычных деток).Так она спрашивала меня о том,что мы делаем дома,как занимаемся,а то с ней что то не получается.И говорила,надо же как интересно.Перестали ходить,платить за занятие на котором рассказываю как мы дома занимаемся.А сказать о том,что не знает что с ним делать нельзя? 18.11.2004 12:48:33, La risa
Вот именно - можно не знать особенностей методик, можно "учиться на ходу". Но суметь вступить в контакт на протяжении нескольких занятий - это обязанность психолога. Иначе платить - бессмысленно:))) 18.11.2004 13:08:52, Cheroka
Игриг
Речь ведь шла не о нескольких занятиях, а о тестировании 20.11.2004 01:11:10, Игриг
мы лежали в больнице и почти месяц она наблюдала нас в больнице.Так что это была не разовая встреча. 20.11.2004 13:29:14, La risa
Тем более бессмысленное занятие - проводить тестирование при отсутствии контакта:)))) И какие же результаты они ожидали получить?
Уже даже в официальных рекомендациях есть слова, что судить об уровне развития ребенка следует в том числе с учетом слов матери, так как с незнакомыми людьми и в незнакомой обстановке не каждый ребенок будет вести себя так, как обычно, и показывать хорошие результаты.
20.11.2004 13:28:18, Cheroka
Игриг
Согласна, просто, мне кажется, не надо воспринимать все так остро! Психологи тоже только люди, а не боги! Вот Вы уверены, что в СВОЕЙ работе все делаете идеально? Я - нет! Ну пусть он посоветуется с Вами, ведь цель же у вас общая! 18.11.2004 13:00:29, Игриг
к сожелению,я не работаю уже несколько лет.Но чтоб не свихнуться шью и когда вижу,что не смогу сделать,всегда говорю об этом.А если не получается,просто не беру денег.Пример этот вряд ли кому покажется серьезным.Но психолог эта работает в психоневрологическом детском отделении,как раз там мы лежим.Поэтому я так удивилась,перед ней проходит масса детей. 18.11.2004 17:48:02, La risa
Пчелка-Венера
Я тоже не уверена, что я свою работу выполняю идеально. Я- программист, и я не спрашиваю у бухгалтера КАК мне выполнить свою работу. Мне достаточно узнать конечную цель, а какими средствами я ее достигну- это уже МОЯ проблема.
Специфика профессии психолога в том и состоит, что именно психолог должен найти точки соприкосновения со своим клиентов ( в данном случае- это и ребенок, и родители). И какими способами он это сделает- это ЕГО (психолога) дело...ИМХО.

OFF: Ирина, вы преподаете в КГУ? Я заканчивала ВМК....
18.11.2004 14:36:25, Пчелка-Венера
Игриг
У бухгалтера спрашивать не надо, а у заказчика - надо. Помнится, когда я еще работала постановщиком задач, то общение с заказчиком всегда было творческим и обоюдным процессом. Пока еще мы найдем общий язык! А ведь мы как мамы - тоже "заказчики".

А работаю я именно на ВМК, хотя занятия веду больше у "чужих" (гуманитариев).
20.11.2004 01:13:14, Игриг
У нас так и было (правда, речь идет о бесплатном Центре):))) Психолог сказала, что с такими детьми, как Катя, она никогда не работала, но готова попробовать. Но именно КОНТАКТ взаимный получился почти сразу. Психолог очень творческая, активно интересуется новым. Катя её просто обожает! Вот теперь бы её уговорить заниматься с нами еще и платно:)))
У меня, конечно, нет такой нацеленности на результат, как у мам аутистов. Мне главное - чтоб Кате было интереснее жить. Это вроде удается:)))
18.11.2004 13:55:11, Cheroka
Хорошо помню, что психиатор в 4 года попросила посчитать какие-то кубики, треугольники, кружочки. Надо было их отличать по форме. Количество было очень маленькое. И сравнить количество. Еще на обобщение что-то. Даже стихов, песен не спрашивали... "В д.с. ходить может".
17.11.2004 16:31:11, ЛяМур
А моей, когда смотрел психиатр в 4 года, дала несколько картинок. Таня на все отреагровала, кроме тех, где были люди. Вышло очень показательно. Еще был тестик на логику, сделала. После чего сразу предложила инвалидность, но мы отказались. В восемь леть пошли проходить врача перед школой, и попали к той же самой. Таня все ответила (моя дрессировка:-), в том числе чем отличается кукла от девочки, а врач меня узнала (спустя 4 года) и наорала - вы к нам не ходите, вы губите ребенка. 17.11.2004 19:25:19, Теоретик
А тесты, вернее, поклонение тестам, так это вообще... не знаю, как выразить... слишком большое упрощение. Пытаются формализовать то, что формализуется с трудом. Конечно, тесты используют какие-то явные закономерности, но сколько бывает всяких особых случаев. Вот бывают случаи, что врачи считают ребенка вооще безнадежным, а родители его успешно вытягивают. А вот моя сейчас по школьным тестам очень даже неплохо, а ее проблемы вылазят в самых разных местах. 17.11.2004 15:51:06, Теоретик
Игриг
На самом деле любую методику можно довести до абсурда! Дело же не только в содержании теста, но и в выводах из него!
Нам, например. психиатр сказадла, что ей интересен не столько ответ, сколько реакция ребенка, готовность идти на контакт, думать.

А у плохого врача и самая хорошая методика навредит!
18.11.2004 12:40:44, Игриг
Это очень грустно, потому что поднимает тему доверия психологам, врачам, и некоторым методикам :-( Всегда ли мы видим профессионализм при работе с нашими детьми? Или вообще редко? 17.11.2004 15:45:46, Теоретик
:-))))) Я и названий мастей выучить не могу - обзываю "свеколками" и "подушками". А четырехлетние дети считать должны (по садиковым нормам) до трех, а в продвинутых прогимназиях - до пяти! Нам так объяснили на собрании в прогимназии, дескать, вот за что доплачиваете. Не заморачивайтесь. 17.11.2004 15:28:17, мама Антона
Andre
Да я, собственно, и не расстраиваюсь...все эти тесты идут по садиковской программе, а мы туда не ходим...
С другой стороны она спросила: "А что такое гранат?". Ну, ребенок и говорит, мол, это то, что взрывают. Тут, собственно, мы поняли свою оплошность, мы никогда не показывали ему сей фрукт, откуда он мог это знать? Или если он никогда не грыз сам яблоко (ел только кусочками порезанное) то откуда он может знать, как получается огрызок?
И таких нюансов масса... Или я не прав? Но ведь не может же это быть заложено генетически? Ведь большинство впечатлений складывается на основании опыта...
17.11.2004 16:18:31, Andre
Прикол оценили:))))
Полностью абсурдные тесты, причем непонятно на что: на знание карт?
У нас с наши первым - ярко выраженым вундеркиндорм:)) была подобная заморочка: он в 2-3 года слегка заикался. логопед предложила картинку - швейную машинку. А я шить не то что просто не люблю - ненавижу. Ну негде ему было увидеть швейную машинку. Следующая картинка была еще круче - бусы. Но там была надпись, которую мальчик прочитал.. Логопед поняла и стала орать, что вот, раз мы мальчика научили читать, то вся жизнь у него поломана:))) А на вопрос: что делать, когда он заикается: просто не реагировать или вместе медленно повторять - она так и не ответила:))
Тут на Кураевском форуме одна барышня - учительница вообще написала, что в одном из классов психологи намеряли, что у 85 процентов детей - серьезные психические отклонения. Я просто упала. Думаю, это вообще - вершина неквалифицированности и отсутствия всяких знаний. Похоже, от тестов всё-таки -больше вреда. Они дают возможность любому неквалифицированному психологу иммитировать, что он (психолог) что-то знает. А реальный человек с реальными проблемами как бы уже и не нужен:)))
17.11.2004 16:47:11, Cheroka
Давеча наш класс посещал психолог. По словам учительницы, она не ожидала, что она учит класс идиотов. Хотя считала и продолжает считать всех детей умными и хорошими. То есть контакта у психолога с классом не было в принципе. 18.11.2004 22:34:33, muha
надин
Дааа уж :), не все же умеют в карты играть... тут же смысл их нужно знать, мда :))) 17.11.2004 14:08:16, надин
Andre
Ага, особенно, если учесть, что тестирование проводится в ПНД!!! Они там теперь, видно, вундеркиндов попутно ищут... 17.11.2004 14:41:52, Andre
MarianaSev
Нас в 6 месяцев в реабилитационном центре тоже психолог смотрела: в начале приема она достала талмуд с картинками, открыла его на закладке "6 месяцев" и стала смотря на картинки "тестировать" ребенка. Потом говорит, что задержка легкая, НО мы просто-таки обязаны показаться ей через 2-3 месяца (это январь и февраль) ибо может она чего не увидела. На ответ, что, пардон, это разгар зимы и шансы подхватить грипп у нас будут ого-го, потому рисковать не будем. Она разоралась, дескать она профессионал и ей НУЖНО нас увидеть именно в это время. В результате о себе она услышала много нового от нас, но трясло меня еще долго. 18.11.2004 16:45:57, MarianaSev


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!