Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МуммиМама

Мне в Собесе раскрыли страшную тайну

Сегодня я оформляла карту для свекрови, пожаловалась на слухи о снятии льгот с родителей детей-инвалидов, и добрые сотрудницы Собеса нашли для меня тот самый документ, и даже сделали ксерокопию. Вот что там написано:

№582 от 20.10.2004г.
ВСЕМ УСЗН
Начальникам окружных и
Районных управлений
Социальной защиты
Населения города Москвы

Управление организации материально-бытового устройства и санаторно-курортного лечения инвалидов и престарелых сообщает, что в связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», с 1 января 2005 года отменяется право на бесплатный проезд городским пассажирским транспортом родителям и опекунам детей-инвалидов, не являющихся пенсионерами.
В связи с этим, следует прекратить выдачу социальной карты москвича указанным гражданам. Свое право на бесплатный проезд городским пассажирским транспортом до конца 2004 года они могут реализовать по справке установленного образца.
Начальник Управления Е.В.Орлова

Исполнитель:: Горбунова Е.И., телефон: 290-42-86


И еще: они сказали, что пока официально нет никаких распоряжений о том, будут ли поступать деньги на детские карты. Возможно, что не будут, а можно будет получать пенсию через почту или сберкассу как раньше, а карта будет у детей как проездной.
16.11.2004 14:56:25,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пчелка-Венера
А мне еще обидно вот что:
Я работаю, вышла на работу по-необходимости (в первую очередь, ость и другие причины, но не о них речь). Сами знаете, с нашими детками сколько всего надо. Я неплохо зарабатываю, все официально оформлено, т.е. по закону. Соответственно отдаю немалую сумму подоходного налога. А вот как только речь заходит о возврате этого подоходного налога, то оказывается, что надо кучу бумаг собрать! И никаких льгот имеющим ребенка-инвалида нет!!!
С моим выходом на работу, мне к тому же и и в собесе отказали в сан.-кур. лечении.
Такое чувство, что государству выгодно, чтобы мамы не работали!
17.11.2004 10:45:34, Пчелка-Венера
МуммиМама
Собирайте все чеки, когда покупаете дорогие лекарства или лечитесь за деньги -- эти суммы тоже не должны облагаться подоходным налогом! 17.11.2004 12:24:34, МуммиМама
Пчелка-Венера
Я попробовала. Только к чекам оказывается нужно еще и рецепты приложить!
т.е. допустим выписали нам депакин бесплатный - мы идем в аптеку, там его нет. Мы должны пойти СНОВА к врачу, обменять бесплатный рецепт на платный, потом опять в аптеку...
И далеко не все препараты входят в список лекарств, кот.не облагаются подох.налогом!
И далеко не все виды платного лечения входят в этот список!
17.11.2004 12:43:19, Пчелка-Венера
МуммиМама
Не все?!!!! Я не знаю, по телевизору так слышала, что все медицинские расходы не облагаются, и что достаточно все чеки в налоговую предъявить. Я на всякий случай все собираю, потому что ни с каких доходов нашей семьи подоходные не уплачены, если вдруг возникнут проблемы -- могу показать чеков на сумму, эти доходы превышающую :-) Но реально еще не приходилось с этим сталкиваться. 17.11.2004 18:08:29, МуммиМама
Популярная статья на эту тему:)))) 19.11.2004 18:02:31, Cheroka
Пчелка-Венера
Я тоже весь прошлый год собирала кассовые и товарные чеки ( с наименованием препарата!). Но БЕЗ РЕЦЕПТА они ничего не значат! В результате ничего не смогла добиться и выкинула всю эту солидную стопку бумажек.... :((( 18.11.2004 10:19:51, Пчелка-Венера
только если это врач из поликлиники выписывает, или еще какие-то заморочки. Там проще косметическую операцию оправдать, чем обследования и лекарства для инвалидов... 17.11.2004 18:21:29, Cheroka
Мне как-то года полтора назад служащие метро пытались доказать, что я имею право бесплатно пройти, только если непосредственно СОПРОВОЖДАЮ ребенка-инвалида. А если одна еду - изволь платить. Но я сунула справку, там черным по белому было написано, что и одна, и с ребенком я имею право бесплатно пройти в метро, и они успокоились.

А теперь? Даже когда непосредственно с ребенком-инвалидом едешь, сопровождающий будет за себя платить??? Или только когда без ребенка?
17.11.2004 01:42:38, Наташа и Игорек
ПривеТ.Т.
Ооо! И у меня такое было!

Что интересно, сейчас вводят автобусы с автоматическим кодуктром. Надо заранее получить бесплатный посадочный талон. Так вот, мне дали два талона на ребёнка и КАК СОПРОВОЖДАЮЩЕЕ ЛИЦО, а не как "родители ребёнка инвалида". Может это будет практиковаться?
17.11.2004 09:28:20, ПривеТ.Т.
МуммиМама
Теперь, наверное, всегда надо будет платить :-(((((
Без ребенка по справке меня тоже несколько раз не хотели пускать, но всегда удавалось их переубедить.
А вот интересно: у меня в справке, как ты говоришь "черным по белому" написано, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНА ДО 2015 ГОДА, так что право ездить бесплатно много лет мне дали уже давно, а то, что "закон обратной силы не имеет" сюда не относится? :-)))))
17.11.2004 08:34:28, МуммиМама
Белая и пушистая
Марианна, а что это за справка-то? Я всегда ездила в метро просто по пенсионному. Ни разу никаких проблем с проходом не возникало. А никаких справок у меня и нету...И потом, как они смогут отменить уже полученную карту москвича? Её ведь подносишь к турникету и идёшь, не приедут же на дом с обыском! :)) 17.11.2004 09:31:58, Белая и пушистая
Она просто будет заблокирована - подносишь к турникету, а он не срабатывает. Как вот телефоны блокируют, когда деньги заканчиваются, так и карточку эту - чик. и заблокируют. :( 17.11.2004 13:12:57, Наташа и Игорек
Олеся, одному родителю дают пенсионное, а другому- справку,что он является родителем ребенка-инвалида и имеет право на бесплатный проезд.Вот у нас тоже- пенсионное оформлено на мужа, а я хожу по справке. Карту, сказали, заблокируют, она не будет срабатывать.А если меня ,как сопровождающее лицо, все-таки будут пускать в метро, то детскую карту отдам мужу. 17.11.2004 10:03:29, Ирина К
МуммиМама
А у меня и пенсионное на меня и к нему в Собесе дали ЧЕТЫРЕ справки: по две мне и мужу, одна для проезда в городском транспорте и одна для электрички, на каждой указаны Имя-Отчество-Фамилия кому дано, мы их заламинировали и ходим как с проездным. Причем нам такие же справки дали в 97, инвалидность была на 5 лет, в 2002 переоформили и получили новые такие же справки до 2015 года. 17.11.2004 12:19:47, МуммиМама
Не знаю, не знаю. Боюсь, что они с 1 января не будут действительны. :(( 17.11.2004 13:14:59, Наташа и Игорек
МуммиМама
не будут :-(((((
там же так и написано: "Свое право на бесплатный проезд городским пассажирским транспортом до конца 2004 года они могут реализовать по справке установленного образца" а дальше справки отменяются :-(((((
17.11.2004 17:54:47, МуммиМама
А после 1 января не сказали что и как? 21.11.2004 15:03:20, M_Abashkova
Юридически...

Юридически, процитированный уважаемой МуммиМамой документ, не должен ни на что влиять кроме работы МУСЗН. Т.е. там сказано не выдавать - они и не выдают.
Справку (к сожалению) отменяет (юридически чисто) та самая монетизация льгот. Правда при этом сказано, что для, например, бесплатного проезда размер компенсации определяют и выдают местные власти. Совсем еще недавно Лужок бил себя в грудь и говорил, что Москва в состоянии обеспечить сохранение бесплатного проезда льготникам на городском транспорте. Что, собственно,в нашем случае и происходит. Кто льготник? Ребенок-инвалид? Вот ему соцкарта-проездной. А родители кто? Да никто, они - не льготная категория граждан. Нет такой категории льготников - родители ребёнка-инвалида. Это, так сказать, неизбежность при нём для органов соцобеспечения. Так что надо думать о худщем варианте, а именно - ни карт, ни компенсаций. И все будет достаточно юридически чисто.
18.11.2004 13:11:50, Александр К
ПривеТ.Т.
Зато сколько денег сэкономит государство!
А то эти... как их там... родители... снують туда-сюда на транспорте , работать мешают!!!

Ай да молодцы!:((((
16.11.2004 18:24:20, ПривеТ.Т.
МуммиМама
Да, кстати сердобольные собесовские тетушки стали меня успокаивать, что "наверняка вам денежную компенсацию дадут". Но во-первых, никаких распоряжений на компенсацию еще нет, а на невыдачу карт уже есть :-((((( И потом не думаю, что компенсация даже если будет возместит наши расходы. Единый проездной сейчас сколько стоит? Мы не покупали, но кажется я где-то читала, что в районе 960 руб. Поправьте меня, кто знает точнее! Да еще справки ведь были на обоих родителей, вряд ли компенсируют два проездных :-(((( 16.11.2004 22:10:50, МуммиМама
Я не знаю точно, но кто-то говорил, что сейчас на расмотрение оставить одному из родителей или опекунов бесплатный проезд, вериться с трудом, но пока надеюсь. 16.11.2004 23:49:48, Ewa
ПривеТ.Т.
Много пока неясного :( 17.11.2004 09:29:38, ПривеТ.Т.
Уже всего лишили! может скоро дышать через раз прикажут, чтоб не загрязнять атмосферу? до чего мы еще дойдем? самое интересное что денег на все хватает. но теперь они будут лежеть в чьих-то "бедненьких" карманах. 16.11.2004 17:53:53, Asa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!