Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еханка

Посоветоваться

Сходили мы со Златкой наконец-то к районному психоневрологу за направлением на получение инвалидности. В конце разговора она говорит: "Что вам писать, давайте лучше "умственную отсталость"
Я так обалдела, говорю, что в 6 больнице все равно должны диагноз поставить.
В: "Ну вам же лучше будет"

Внимание, вопрос:))
"А может правда лучше?"
05.11.2004 15:29:02,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
с аутизмом проблемы потом,как говорит наш логопед "ни в один садик не возьмут",думаю и школа не каждая возьмет.Поэтому нам ставили легкую УО ,требующую лечения,и признаки аутизма(хотя признаков там больше,чем надо) 05.11.2004 21:18:40, La risa
у нас ВСЕ по другому. С диагнозом УО , даже в легкой степени вы автоматически попадаете в группу с УО, мы это проходили в прошлом году. Кошмар. Изменив диагноз на " аутичное поведение" или аутизм под ? + ЗПР( ну у нас действительно нет УО) - отношение и на комиссии, и в саду СОВЕРШЕННО другое. Чего стоит только наша группа - самая сильная, детям по 6-6,5, проблемы - для меня так вообще не проблемы. Мы в этой группе как интегрированные дети. Но с диагнозом УО мы в такую группу не попали бы не под каким предлогом. Имея виды на школу хотя бы ЗПР, от дтагноза УО надо избавляться всеми возможными способами. С ним - только вспомогательная:((( 06.11.2004 18:26:42, пилЮлькина
а при поступлении в школу справка от психиатра нужна или сойдет невропатолог?Невропатолог должна свой диагноз писать(аллалия или что там еще)неврологический статус,даже ЗПР это уже не их компетенция.У нас в этот раз перед комиссией психиатр заставила пройти невролога еще раз за то,что она из карточки переписала больничный диагноз.Вообще какая то война между неврологами и психиатрами,каждый друг на друга бочку катит. 06.11.2004 21:04:29, La risa
Для обычной школы справка от психиатра не нужна. Но мы пытались поступить в школу с углубленным изучением английского -- там потребовали справку. Мы пошли к районному психоневрологу (у него не разу не были), который что-то заподозрил. Но тем не менее он не имеет права писать даже зашифрованный диагноз без запроса того учреждения, в которое идет справка, и поэтому вне зависимости от диагноза (или отстутсвия такого) они ставят только штамп: "Осмотрен" 07.11.2004 04:20:03, Женя2
ой как у вас строго,я имею ввиду про английскую школу,у меня старшая учится в такой.Уже десятый класс и ни разу о такой справке не заикнулись даже.А почему интересно?Они ведь не все дипломатами стать хотят или политиками(вот тех точно надо всех в начале с психоневрологу,а то у многих раздвоение личности начинается) 07.11.2004 08:34:42, La risa
Все очень просто: в таких школах очень большая нагрузка и они берут детей только с первой группой здоровья и не состоящих на учете у какого-либо врача 07.11.2004 17:37:06, Женя2
дискриминация какая то!Конечно не знаю на счет того как там с аутистами,но языковых школ несколько и ни в одной не слышала про такое.Учиться было тяжело только в самом начале,много задавали да и с шести лет пошли(12 лет учиться).Но девочке знания языков не помешают(они еще учат немецкий и французский). 07.11.2004 19:54:14, La risa
Но это не только в языковых, но и во всех спецшколах с углубленным изучением какого-либо предмета. Мы, например, сейчас учимся в театральной школе и там при поступлении также требовали штамп от психоневролога в карте 07.11.2004 22:38:02, Женя2
Ух ты,в театральной!Здорово! А наш тюз закрыли и уже очень давно :(( 08.11.2004 10:31:03, La risa
и еще забыла сказать,что в наших краях по одному диагнозу "аутизм" инвалидность не дают. 07.11.2004 08:45:35, La risa
Не нужна справка от психиатра. А аутизм не в компетенции невропатолога. 06.11.2004 22:18:37, Muha
Насколько я поняла ситуацию - если ребенок номльный, или хотя бы не особо выделяется - не просят справку, но если есть подозрения - легко запрос делают. Особенно с хорошими школами. 07.11.2004 09:50:57, пилЮлькина
Еханка
С УО легче попасть в школу чем с аутизмом. Хотя на аутизм мы тоже не тянем. Нам уже говорят, что отсутствие речи идет не от аутизма, а от чего-то другого. 05.11.2004 21:12:49, Еханка
Еханка,мне всегда казалось, что у вас нету аутизма. Вот такое чувство неграмотной, может, мамы. Отсутствие речи может быть и по другим причинам. По причине отсутствия речи. так и называется по-английски - Speech delay или еще есть такая фигня - Language Disorder,без всякого аутизма. 05.11.2004 22:58:38, фенечка-3
Еханка
Аутизм у нас совершенно неклассический, половина специалистов считают, что это и не аутизм вовсе, а "неведома зверюшка". Аутичного много в поведении, но всяких классических признаков типа проблем с выбором маршрута, еды, общения с незнакомыми, страхов и пр. нету. Ни под один из тип, выведенный Никольской, на которые опирается московская детская психиатрия и пр. мы не подходим. 06.11.2004 11:01:00, Еханка
Не, Ир, там много аутичного, хотя, может, и не аутизм чистой воды. Я Златку видала живьем и не раз. 06.11.2004 03:54:44, Наташа и Игорек
Ну-ну - на месте оно,конешно)виднее.Не спорю. Тем более аутизм у девочек несколько отличается от аутизма мальчиков. А аутичных черт и у меня можно откопать, про мужа вообще молчу ) 06.11.2004 05:27:29, фенечка-3
А из чего выбор?
Тут же кто-то писал, что просто УО не повод для назначения инвалидности.
05.11.2004 16:50:49, Muha
Да, я писала, нам на ВТЭКе врач сказала, что не всем детям с УО мы оформляем инвалидность (от степени зависит). А у моего стояла УО легкой степеи, так они там на комиссии вообще не нашли УО, говорят, нормальный интеллект, валите отсюда, пока целы. :) 05.11.2004 19:04:43, Наташа и Игорек
<А у моего стояла УО легкой степеи, так они там на комиссии вообще не нашли УО, говорят, нормальный интеллект, валите отсюда, пока целы.>
Наташа, согласитесь, это очень приятно, когда так говорят:))))) Сразу понимаешь, за что боролись
05.11.2004 20:17:52, Catty_
а ТО!!!!! Мы гордимся!!! :)))) 05.11.2004 21:18:32, Наташа и Игорек
А нам у местного хирурга сказали слово "гипертонус". Девочки, я так горжусь, всем подряд хвастаюсь:)))
У Кати хотели посмотреть её дисплазию тазобедренных суставов, но она напрягла ножки, подняла и подогнула их! (это типа наши лучшие результаты, появившиеся в этот понедельник:))))
те, кто видели наш ГИПОТОНУС, тоже посмеётся:)))
05.11.2004 21:54:49, Cheroka
Еханка
Аутизм или УО 05.11.2004 16:51:28, Еханка
ИМХО конечно, но у меня аутисты с умственной отсталостью ну никак не ассоциируются! Если так можно выбирать, то я больше склоняюсь к диагнозу аутист. 05.11.2004 17:58:29, мама Веронички
К сожалению, это очень распространенное заблуждение. Лена (uk) писала, что они с мужем ходили на собрания родителей аутистов, где очень долго объясняли, что 70% имеют проблемы с интеллектом.
Заблуждение о высоком интеллекте ВСЕХ аутистов портит жизнь многим детям. Иногда хочется сказать -отдайте хотя бы в школу ЗПР, не мучайтесь сами, не доказывайте. Время же уходит, берут до определенного возраста. останетесь вообще без образования. Это я так, о знакомых.
05.11.2004 21:34:43, Muha
аналогично 05.11.2004 20:34:35, Посторонним В
Еханка
А они и не ассоциируются:). Просто с УО по мнению врача жить легче:) 05.11.2004 18:59:12, Еханка
Интересно, кому легче...? Похоже врачу, который откопал диагноз... 05.11.2004 19:17:29, мама Веронички
а чем УО "лучше" аутизма??? 05.11.2004 17:55:10, пилЮлькина
Другое отношение общества. Аутизм благодаря статьям и фильмам разной степени популярности - это некое загадочное состояние, необычные интеллектуальные способности. За аутистами признано право вести себя "не как все". Аутизм окружен разными легендами, уже штамп фраза "гений-аутист", или "гениальный программист - аутист".
А диагноз УО и родителям намного сложнее воспринимать - где-нибудь в Африканской деревне лучше быть УО, но физически сильным, чем более умным, но беспомощным. А у нас - немного по-другому.

Хотя я не интересовалась, что стоит в нашей инвалидности:))) Оформляла психиатор, сразу до 18 лет, а что уж там она поставила ..
05.11.2004 19:27:22, Cheroka
мне всегда казалось , что с аутизмом проще по жизни, это не такой штамп как УО. И когда в 3 года, не разглядев аутичности нам влепили УО под ? я всеми силами отбивалась. В итоге через полгода нас пересмотрели и поставили именно аутичность, сказав , что никакой УО нет и в помине, ну ес-но ребенок и алфавит знал, и счет до 50. Но и психиатры мне подтвердили, что аутичность , ну проще что ли. Поэтому я и не поняла, зачем такой штамп. От УО очень тяжело избавиться. И если аутизм дает возможность варьировать с интеллектом ( ребенок не хочет сейчас отвечать, другое мышление), то при УО , "не ответ" на вопрос какой цвет - трактуется совершенно однозначно. 06.11.2004 18:19:29, пилЮлькина
Неа. Савант-синдром - явление редкое. "Если Эйнштейн был аутистом, это не значит, что ваш аутист будет Эйнштейном" - вычитала на американской конфе.Не значит, что интеллект есть у всех. Не значит, что аутизм и умственная отсталость - разные вещи. Каждый ребенок должен рассматриваться (тестироваться) отдельно, очень правильно, знающими специалистами. тестироваться много раз, в различной обстановке.
К сожалению, фильмы типа Форреста и Человека Дождя создали этот образ " загадочного, умного с необычайными способностями", но они тоже сыграли свою роль хотя бы в разворачивании общества ж.пой к лесу, а мордой - к инвалидам.
05.11.2004 23:06:24, фенечка-3

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!