Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про соц.карты москвича

Подтверждаю уже данную здесь инфу. Мама была в собесе, ей все то же самое повторили. Пришло из департамента письмо с разъяснениями. Родителям детей-инвалидов карты не давать, уже выданные - заблокировать, бесплатный проезд - отменить.
27.10.2004 18:52:47,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только что из собеса. На детей до 7 лет мне сказали указание не давать. Пенсия как шла на сберкнижку, так и будет идти. Родителям карточки заблокируют. С горя написала заявление на матпомощь. 29.10.2004 13:50:29, М_Abashkova
МуммиМама
У меня тут еще возникли мысли по этим картам: ведь в автобусе-троллейбусе надо ее просто показать контролеру -- можно будет показать мою заблокированную, он все равно этого не узнает :-) И раз в метро ее не надо показывать, а только приложить к турникету, то ВСЕ у кого дома есть пенсионеры и инвалиды пойдут в метро бесплатно :-) у нас например даже в случае блокировки моей карты будет 2 штуки "работающих": Маркина и свекровина. Так что городской транспорт от введения карт, думаю, не выиграет. А жизнь пенсионерам усложнили. "Хотели как лучше -- получилось как всегда".... 28.10.2004 08:00:03, МуммиМама
Карты с фотографиями, в метро их иногда просят предъявить для идентификации. В наземном транспорте с кондуктором-контролером - да. Если им не выдадут каких-нить электронных устройств. А там, где сделали турникеты - не выйдет точно. 28.10.2004 09:49:50, КрОлик
А можно поподробнее для "чайника" - как и где оформляют эту карту. НО у нас маленькая проблемка - московская прописка ожидается не раньше конца ноября. Усппем ли мы ее сделать??? 28.10.2004 01:51:17, Наташа и Игорек
МуммиМама
Успеете, наверное. Сейчас документы принимают каждый день. Я сдавала 27 сентября, в пятницу (22-го) она уже была готова. Вам главное -- успеть заказать, это вы успеваете, а даже если и не заберете до Нового года, все равно будет она вам бесплатной. 28.10.2004 07:35:39, МуммиМама
На счет каждый день - это наверное местами только... У нас пн, ср, пт, с тремя перерывами и не до вечера. 28.10.2004 09:51:25, КрОлик
Сегодня тоже была в собесе. Там мне настоятельно рекомендовали до Нового года написать коллективную жалобу в Мерию о том что родителей лишили права бесплатного проезда. Может напишем совместными усилиями? Ведь жалко бесплатный проезд терять! 27.10.2004 22:04:03, марфуша
Я-за!!!!
Пока карточка в метро пропускает.
28.10.2004 16:36:39, М_Abashkova
Блокировать, видимо, станут после отмены льгот, с января то бишь... :((((( 30.10.2004 02:57:17, Наташа и Игорек
Милана (Марина)
И я - ЗА! 28.10.2004 11:47:41, Милана (Марина)
МуммиМама
Я -- ЗА!!! 27.10.2004 23:25:18, МуммиМама
Может кто-то напишет, а мы подпишемся? Кто организует? Я честно говоря не профи в таких делах. Опытные мамы, помогите! 29.10.2004 00:14:26, марфуша
Я бы написала, но тольк через неделю.
Можно кстати через инет слать. Письма доходят.
29.10.2004 00:23:01, М_Abashkova
ПривеТ.Т.
Надо индивидуально! Если мы им одно письмо пришлём - дело одно, а если завалим - другое! Мне так сказали в ЖЭКе по поводу ремонта подъезда. Я думаю дело такое=же.

Можно определиться с текстом, требованием, перечнем документов, но слать во все отвечающие органы.
таким образом надо создать базу адресов "ответчиков" по нашему "иску"
29.10.2004 13:28:46, ПривеТ.Т.
МуммиМама
Думаю, должен быть сайт Мерии, не может не быть. Давайте поищем! 29.10.2004 14:33:30, МуммиМама
МуммиМама
Ссылка: 29.10.2004 14:37:41, МуммиМама
ПривеТ.Т.
Я думаю в вокресение выработаем концепцию. И начнём действовать. 29.10.2004 15:04:40, ПривеТ.Т.
МуммиМама
Я только что из Собеса, как раз собиралась рассказать.
Мне дали 2 карты: на меня и Марика, но предупредили, что мою скорее всего заблокируют :-(( так что те, кто получил и те,кто не успел, все равно окажутся в одинаковом положении. Но что еще важно: ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАЙТЕ КАРТЫ НА СВОИХ ДЕТЕЙ, в этом вам не имеют права отказать, а для вас это необходимо, потому что все городские выплаты будут идти на эту карту и снимать их надо будет через банкомат. То есть если раньше вам приносили домой или перечисляли на книжку две суммы: пенсию и Лужковскую доплату, то теперь принесут примерно половину (у нас были суммы 1150 и 1320 не знаю что из них доплата) а вторую половину пойдете получать в банкомате (жить нам станет веселее!). А без ребенкиной карты не получите вообще или будете оформлять карту после Нового года за свои деньги. Так мне объяснили у нас в собесе.
Очень жалко старичков-пенсионеров, которым тоже придется ходить в банкомат за половиной пенсии, они с таким испугом выслушали эту информацию, все пытались выяснить, чего такое этот банкомат и как выглядит ... :-((((
И еще спросила про компенсацию автогражданки -- пока никаких распоряжений о выплате к ним не поступало.
27.10.2004 19:13:01, МуммиМама
Вот тоже недавно наша мама из МУСЗН пришла. Документы взяли только для карты НА РЕБЕНКА.
Т.е. подтверждаю то, что было сказано раньше.
28.10.2004 15:04:46, Александр К
А какие документы сейчас нужны? 28.10.2004 19:25:07, М_Abashkova
Я сегодня звонила в наш собес ( район Коньково)
Очень удивились, когда я спросила нужно ли приводить 13 летнего ребенка для оформления карты.
Говорят: "Зачем нам нужен ваш ребенок, вы что, за него расписаться не можете?"
Нужно взять с собой: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, розовую справку об инвалидности ребенка, пенсионное удостоверение и фотографию ребенка.
Так что видимо от района вся эта процедура зависит и нужно предварительно позвонить и выяснить эти моменты.

28.10.2004 20:34:53, aster
Нам хватило и ксерокопии розовй справки. В остальном было также. 29.10.2004 10:03:56, Александр К
Спасибо. 28.10.2004 20:50:39, М_Abashkova
MK
А с нового года перестанут перечислять на книжку пенсии?...ничего не понимаю....или надо обязательно всем получить карты?
А что же делать мне, моя подруга получает по доверенности мою пенсию по книжке в Москве, а живу во Владивостоке??
По доверенности можно сделать эти карты?
Марианна, Вы не в курсе случаем?
28.10.2004 01:03:05, MK
МуммиМама
Будут перечислять на книжку только саму ПЕНСИЮ, а городская доплата пойдет на карты. Но это практически половина суммы :-(
По доверенности карты можно делать. Не знаю, как это в случае с детьми, но пенсионерам делают так: нужна доверенность, заверенная ЖЭКом, председателем ЖСК или главврачом больницы, если человек в больнице и нужно принести готовые фотографии и можно сделать карты по доверенности. собираюсь так получать свекровину карту. Но в "детском" случае как быть? Нужна доверенность от мамы, наверное. Пусть подруга позвонит в ваше отделение МУСЗН и узнает там. Не будет ли проблемы с тем что вы так далеко? Районное отделение может не взять на себя ответственность, они там все страшные перестраховщики, тогда пусть звонит на Серебряный пер.
28.10.2004 07:47:37, МуммиМама
Все, что можно взять в банкомате - можно взять и у тети в окошке. Правда пин-код все равно вводить придется. Это к вопросу о старичках.
Мне другое непонятно. Ребенок у меня большой и вот-вот начнет перемещаться сам. Может даже и в транспорте. Т.е. карта должна быть при нем как документ, подтверждающий право на проезд. Но то, что ребенку можно доверить грубо говоря "проездной", совсем не значит, что ему можно доверить банковскую карту...
И потом, случись что - придется таскать ребенка по всем инстанциям. Подпись-то его на карте стоит, не моя.
27.10.2004 19:59:02, КрОлик
Вот что странно - банковский счет открывается НА КОГО? На несовершеннолетнего ребенка-инвалида, который в большинстве случаев недееспособен и не может себя защитить? Я чего-то недопонимаю... Счет в банке имеет право открыть вроде только совершеннолетний гражданин, имеющий паспорт. И при чем тут подпись ребенка? Он что, будет САМ распоряжаться средствами?

Я изначально думала, что карта родителя - это как раз та, где банковский счет и ее можно засунуть в банкомат. А ребенкина - этол типа проездного для метро. И счета там нет. Не так?????
28.10.2004 01:54:38, Наташа и Игорек
МуммиМама
Это как раз согласуется с документом, кот. Привет Т.Т. ниже показала. Там про пособие тем, кто ухаживаает за ребенком-инвалидом "не упоминается" -- а это ведь как раз мамина пенсия, как мне кажется. Сейчас пенсионная книжка НА МЕНЯ и там написано СОЦИАЛЬНАЯ пенсия (не по инвалидности, а именно МНЕ как человеку, могущему работать, но неработающему) и она должна бы переводиться на МОЙ счет. А теперь хотят переводить деньги на Марика ПО ИНВАЛИДНОСТИ, а на мой счет -- ничего... :-((( 28.10.2004 07:54:16, МуммиМама
И еще. Предполагается ведь, что московские пенсионеры будут этой картой в магазинах расплачиваться. Но это взрослые. А нам как? Таскать ребенка по магазинам и заставлять расписываться на чеках? Разве у несовершеннолетних детей есть такое право подписи? 27.10.2004 20:03:50, КрОлик
МуммиМама
Не знаю. Нам скоро 8 лет, они сказали до 10 лет карта без подписи и без фото. Наверное, я смогу расписываться, за получение вот дали же расписаться. 27.10.2004 23:24:39, МуммиМама
У нас в классе есть детки-инвалиды, у которых есть карточки. Они там все с фотками и подписями. Детям нет еще 10 точно (8 и 9, а карты выдавали год с лишним назад - то есть им было 7 и 8).

Ну, допустим, ребенку уже 10 (хотя моему пока не 10, не важно). И что? Он у меня будет после школы захаживтаь с 7 континент и просаживать на фигню пенсию? Как я это проконтролирую????????
28.10.2004 01:56:56, Наташа и Игорек
МуммиМама
Там же пароль надо знать? Так ты ему не говори :-))))) 28.10.2004 08:07:39, МуммиМама
Не-а. Если это как кредитная карта, то пин надо знать для снятия наличных. А для оплаты картой надо предъявить документ типа паспорта или вод.прав и подписать чек. 28.10.2004 09:54:27, КрОлик
Ну и как ты себе представляешь это? Карта ребенкина, фотка и подпись его, он же собственной персоной ее протягивает... И ЧТО??????????????? 28.10.2004 20:22:28, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!