Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Назначение барбитуратов нерационально в начале антиэпилептической терапии

Назначение барбитуратов нерационально в начале антиэпилептической терапии

Назначение препаратов барбитурового ряда нерационально в начале антиэпилептической терапии. К такому выводу пришли сотрудники кафедры нервных болезней педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета, Москва, после сравнения эффективности вальпроевой кислоты и барбитуратов при лечении эпилепсии у детей.

Ученые обследовали 240 детей, получающих препараты вальпроевой кислоты и 210 детей, получавших барбитураты. Эффективность антиэпилептической терапии была достоверно выше при приеме вальпроатов, чем при приеме барбитуратов.

Терапевтический ответ (уменьшение частоты приступов в 2 или более раз или наступление ремиссии) зарегистрирован у 65% пациентов при приеме вальпроатов и только у 30% при терапии барбитуратами.

Медикаментозные осложнения, потребовавшие отмены препарата, наблюдались у 5% пациентов, получающих вальпроаты в виде монотерапии и у 7% пациентов - при политерапии. При приеме барбитуратов осложнения терапии наблюдались у 59% пациентов при монотерапии и у 65% пациентов при политерапии.

Таким образом, медикаментозные осложнения достоверно чаще возникали при приеме барбитуратов, чем при приеме депакина как при монотерапии, так и при политерапии. Результаты данного исследования, опубликованного в журнале "Неврология и психиатрия", подтвердили высокую эффективность и безопасность производных вальпроевой кислоты, особенно хроно формы вальпроатов (депакин хроно) в лечении эпилепсии у детей.

"Прием депакина хроно ассоциируется с низкой частотой медикаментозных осложнений, большинство побочных эффектов носят дозозависимый характер и не требуют отмены препарата", заключает О.А. Пылаева, один из авторов исследования.


08.10.2004 01:38:30,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andre
Авторы попытались изобрести велосипед... То, о чем пишется в статье давно известно во всем мире, кроме России, где до сих пор препаратами выбора являются фенобарбитал и бензонал, что соответствует стандартам терапии примерно первой половины прошлого века. Природа побочных эффектов у барбитуратов и вальпроатов совершенно разная, поэтому опус г-жи Пылаевой в конце приведенной статьи мне кажется, по меньшей мере, странным для профессионала. А побочных эффектов, в том числе и дозоНЕзависымых у вальпроатов тоже предостаточно.
Хорошо известно также, что компании-производители препаратов (в частности депакина-хроно) спонсируют подобные "положительные" ИСПЫТАНИЯ своих препаратов. Думаю. при сравнении вальпроатов с более современными препаратами, результаты были бы менее убедительными...
08.10.2004 10:08:48, Andre
Это точно. Нам столько зла причинил фенобарбитал. А в результате политерапии фенобарбитал-депакин Катя вообще оказалась в очень тяжелом состоянии с несколькими реанимациями. Кроме того, именно фенобарбитал грохнул весь интерес к жизни. Как потом сказали в МНИИ педиатрии: " Первое, что мы делаем, это снимаем фенобарбитал":))
КОнечно, может быть, что кому-то помогает именно фенобарбитал, но нас он даже не успокаивал. Катя на нем орала день и ночь. И из наркотиков барбитураты - одни из самых опасных. Так что я за то, чтоб не давать фенобарбитал детям, особенно "на всякий случай":))))
08.10.2004 09:56:12, Cheroka
Аналогично!!! У нас вначале был люминал, потом на отмену - статус с реанимацией, потом люминал+депакин, на них ужасы полные, ребенок все время орал, ничего не понимал. Самый первый наш препарат был - люминал. Возможно, если бы его не было бы, то все было бы иначе... 08.10.2004 19:59:27, Наташа и Игорек
Andre
Да уж, депакин+фенобарбитал - самая неудачная комбинация из возможных. Депакин блокирует систему цитохромов Р450 в печени и тем самым способствует увеличению времени полужизни фенобарбитала, его накоплению в организме и многократному увеличению риска побочных эффектов... 08.10.2004 11:38:35, Andre
Andre
Да, конечно! При многих формах эпилепсий препараты-седатики вообще противопоказаны, они просто провоцируют приступы. Я с ужасом вспоминаю своего ребенка, когда его кормили бензоналом в Раухфуса, его поведение было похоже на в стельку пьяного мужика, которого, к тому же, тянет на подвиги! Не говоря уж о том, что такого ухудшения по приступам мы еще не видели! Кстати, и вальпроаты в любой форме - тоже не наш препарат... 08.10.2004 10:13:34, Andre
Бумсик
Блин!Люди!Ну как снять этот мерзкий бензонал??? Хелп!! 08.10.2004 14:45:24, Бумсик
Andre
Марина, попробуй очень медленно. Мне кажется, что твоя последняя попытка показалась неудачной из-за того, что ты одновременно пробовала вводить тиагабин и отменять бензонал (хотя, может быть я многого и не знаю). Попробуй на фоне синактена, это практикуют - прикрытие гормонами... 08.10.2004 15:05:01, Andre
Бумсик
Так ,Андрей,еще перед этим сколько попыток было...:(( Не знаю решусь ли попробовать с синактеном..Просто мне уже СТРАШНО сильно..:(( 08.10.2004 16:22:39, Бумсик
Мы отменяли преднизолон перед курсом Синактен-депо, судороги, конечно, усилились, но врач на это особенного внимания не обратила - типа неважно, все равно начнутся гормоны, всё будет ясно. 08.10.2004 15:29:46, Cheroka
Andre
Странно.... а какая между ними принципиальная разница? Эффект был? Начнутся гормоны... а преднзолон - это не гормон, равно как и синактен-депо? Просто я впервые слышу чтобы при неэффективности преднизолона начинали колоть синактен-депо... В принципе, если нет эффекта от одного, то вряд ли он будет от другого... Здесь важнее вопрос побочных эффектов, у снактена они менее выражены... 08.10.2004 15:55:03, Andre
надин
Ха, а вот и нет! В Педиатричке, нашей с тобой любимой %), именно так и делают.. мы пока ждали месяц госпитализации туда пили преднизолон с антилепсином - эффекта ноль, а в Педиатричке нас сразу на Сенактен и депакин - эффект был сразу и очевидный. 09.10.2004 12:58:56, надин
Andre
Оля, при этом, по-моему, непонятно от чего - от депакина, на котором вы до сих пор успешно или от синактена.... 09.10.2004 22:08:58, Andre
надин
Так вот депакин постепенно начали там вводить, сразу бы такого эффекта на дал! А после 4-го укола сенактена все исчезло, после первого значительно уменьшилось...
И месяц с лишним не было.. Потом появилось! Но я депакин не четко давала потом еще полгода через 8ч... приступы были. но не много... Уже потом полностью купировались.
13.10.2004 07:16:16, надин
Преднизолон кололи из-за проблем с дыханием - так раз из-за смеси фенобарбитала и депакина у нас регулярно (раз в неделю) наступали отеки легких (гиперсекреция бронхов плюс угнетение дыхательного центра). О противосудорожном действии преднизолона врачу нашей больницы было ничего не известно. Но судороги реально уменьшились - почти до прекращения. Мне это было тогда непонятно - такой тяжелый ребенок.. И в это время мы попали на консультацию к Никаноровой. Она-то и рассказала о противосудорожном действии преднизолона, но сказала его снимать постепенно до того, как лечь В МНИИ педиатрии, т.к. гормон преднизолон не действует на ЭЭГ (хотя и уменьшает судороги). (Преднизолон, конечно, тоже гормон, просто я употребила слово гормон как синоним АКТГ:))).
Потом у меня было время задумываться, почему Синактен помог нам так быстро, что было до того и после того:))) И думаю, что цикл преднизолона мог и сыграть какую-нибудь роль:)))
Там же, в МНИИ, мне и сказали об эффекте "Угнетения дыхания" и гиперсекреции из-за фенобарбитала с депакином - как только срочно сняли фенобарбитал, все дыхат. проблемы прекратились.
08.10.2004 18:17:54, Cheroka
Andre
Да, это то, о чем я писал - взаимное усиление токсических эффектов. А нарушени бронхиальной секреции - побочные эффекты барбитуратов и бензодиазепинов... 08.10.2004 22:11:58, Andre
Бумсик
У нас тоже перед синактеном преднизолон пробовали..А псле синактена еще и дексу..на дексу уже вообще не отозвались.. 08.10.2004 16:21:20, Бумсик
Andre
Марина, со временем препараты, которые не подходили, могут помочь...так что на второй круг выходить рекомендовано... А с гормонами всегда так, либо действуют сразу, либо не действуют... Только надо быть осторожными. При СЛГ например, гормоны могут приводить к возникновению приступов de novo, а существующие делать резистентными к терапии, поэтому я был в ужасе, когда в Раухфуса нас пичкали преднизолоном по поводу и без... 08.10.2004 22:08:09, Andre
Бумсик
Через какое время от первой апробации АЭП рекомендовано выходить на "второй круг" ? 08.10.2004 22:19:36, Бумсик
Andre
Марина, четких рекомендааций, конечно, нет... Но, думаю, что с интервалом не менее года... 09.10.2004 21:22:59, Andre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!