Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дай Бог Вашим детям таких врачей

http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/73n/n73n-s30.shtml Уж если нет другой родины
04.10.2004 15:37:50,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша с Катей врач в Отделении недоношенных у Яцык Галины Викторовны была яркая, молодая, честолюбивая, ироничная. И очень-очень добрая. Не боялась ответственности, главное для неё было - мать и ребенок. Своих маленьких пациентов защищала, как орлица. Даже от невропатолога, приведшего нескольких "курсантов":)))
В максимально короткий срок устроила меня "на кормление". Очень быстро, хоть Катя и была тяжелая, дала её мне кормить самой. Вы представляете, какое это было счастье! И она же всё-таки поставила нам диагноз, хотя это было действительно трудно. (Синдром Отахара - не самое частое заболевание, а там он был вообще впервые:)) Нужно быть ОЧЕНЬ внимательным врачем, чтоб обратить внимание на короткие замирания ребенка. О диагнозе было сообщено так, что отчаяния не было, а была некая решимость побороться за ребенка, хотя при этом была ясна вся серьезность положения. И впервые остановить судороги ей удалось. Если б не Екатерина Евгеньевна, я б долго билась, чтоб понять, что происходит с моей Катей. И тогда мне уже было ясно, сколько сил душевных она мне сохранила своей заботой за те почти 3 месяца, пока мы там лежали. И мы благодарны сестрам этого отделения, я до сих пор помню их всех и в лица, и по именам. Они, как казалось, относились ко всем деткам, как к своим. Носили их на руках, пели им песни, переживали за них:))
И сейчас у меня такие светлые воспоминания обо всех - и о сестрах, и о таких же мамах, и как мы поддерживали друг друга, и о врачах и нянечках. И даже об очень вкусном супчике со сметанкой:)))
06.10.2004 01:24:26, Cheroka
Я знаю такого врача - и кто-бы видел, как она сейчас живёт.Если считать золото высшей мерой профессионализма и порядочности - она целиком золотая. После 40 лет работы в поликлинике с грудниками - в голоде и нищете. (у неё инвалидность нерабочая и её не берут В СОБСТВЕННУЮ ПОЛИКЛИНИКУ ДАЖЕ УБОРЩИЦЕЙ. Помогаем чем можем. Тут я спросила - сколько у Вас пенсия, говорит 2000 семь рублей. ( у неё сын 40-летний бугай: не работает.) А врачи-убийцы процветают. 04.10.2004 23:16:47, Micaella
МуммиМама
Все в точности так: если наши больницы чем и могут быть богаты, так это только человеческий ресурс... Хорошо, что хотя бы это можно еще встретить! Мы лежали на Можайке сразу после открытия, без горячей воды, один туалет на два отделения тяжелых детей, один стул на четырехместную палату -- но мы встретили там Петрова, спасшего нас когда все уже отказали, и даже тамошний профессор, увидев Марика, сказал: "кого ты взял, выписывай их скорее". Но Юрий Андреевич нам помог, а спустя несколько лет еще и помог нам найти эндоскописта. А вот после наших отличных результатов на эндоскопии, тот же отказавшийся от нас профессор, приводил еще кого-то на нас смотреть, и тоже со словами "интересный случай, достойный описания" -- почти как в этой статье. К сожалению, наши успехи не так хороши, как хотелось бы, но надеемся что все еще впереди!
А по статье вот еще что интересно: это отделение "патологии новорожденных", а там лежали дети и внуки директоров заводов, которые помогали отделению с обустройством. Ведь наверное, эти люди могли обеспечить своим женщинам хороших врачей и условия для родов -- но от нашего "родовспоможения" никто не застрахован :-(( Вот это самое страшное: основная масса проблем зарождается на уровне роддомов. Замечательно, что есть люди, способные потом эти проблемы решать, но ведь ВСЕГО ЭТОГО МОГЛО БЫ НЕ БЫТЬ, если бы врачи, принимающие роды по-другому относились к своей работе.
04.10.2004 20:01:41, МуммиМама
СветланаЮ
Марианна, как ты права :((. Как они относятся к своей работе, еще полбеды. Хуже то, как они относятся к детям. У свекра есть знакомый врач-акушер, так вот свекр рассказывал, как тот говорит о своей работе. Причем акушер-то хороший, в отличие от 80% других. Так вот, когда женщина рожает, он старается всеми силами сохранить ее, даже не жизнь, а скажем строение, ей же еще замужем быть, а вот что будет с ребенком, ему не важно, их, мол, еще нарожает, даже если с этим что-то случится :(((. Вот ведь позаботились :((. 05.10.2004 22:56:03, СветланаЮ
МуммиМама
Вот этот подход "еще родишь" -- слышишь постоянно :-(( А какая ведь это травма для семьи и особенно для матери! У меня есть 2 подруги, потерявшие детей по вине таких врачей, обе по медицинским аспектам полностью здоровы, но к одной следующая беременность пришла только спустя 5 лет, а другая ждет до сих пор :-( а всему виной "моральный тормоз" -- так врачи объясняют, от пережитого потрясения подсознательно "блокируется" наступление следующей беременности... 05.10.2004 23:29:00, МуммиМама
мама Святлечка
Спасибо за статью. Прочла и то же разревелась.Жалко, что таких ЧЕЛОВЕКОВ много не бывает. А доктора от Бога есть и низкий им поклон! Но к сажелению Родины больше... 04.10.2004 18:05:43, мама Святлечка
прочитала статью и заплакала, правда, есть такие настоящие Врачи, дай Бог им всем крепкого здоровья!
Мы лежали на 10 отделении-патология новорожденных в 1-ой ДГБ в Питере, там все врачи очень хорошие и многоие из них похожи на героиню статьи.
04.10.2004 17:29:15, мама Витеньки
И мы в 10 лежали, согласна с Вашим мнением:) 04.10.2004 20:01:20, мама Веронички
Милана (Марина)
Да, это редкий бриллиант. Мне тоже посчастливилось встретить ВРАЧА во время первых родов дочери. 04.10.2004 16:25:21, Милана (Марина)
Белая и пушистая
[пусто] 05.10.2004 23:58:15, Белая и пушистая
Бумсик
Классная статья,правдивая совершенно.Мне вот больница типа того попалась,а Врача там не было :((( 04.10.2004 17:16:07, Бумсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!