Раздел: Учебно-воспитательные учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

интернат

Девочки, хочу услышать мнение ваше по вопросу определения ребенка в интернат.Только, пожалуйста, не спешите кидаться в меня камнями. Я бы сидела с Нюшей в обнимку всю жизнь и никуда бы от себя не отпускала. Мы ходили на этой неделе продлевать инвалидность. И эту идею мне подала врач, которая нас смотрела. Я уже писала, что мы начали ездить на лошадок в "Солнечный мир". Уже 5раз отходили. Когда я им звонила, они(еще не видя ребенка) сказали, что они могут взять ребенка в группу. Но вчера мне дали понять, что в группу они ее не возьмут. Она гипервозбудима, любит обниматься, приставать ко всем. У них есть дети плохо стоящие на ногах и они бояться, что Нюша кого- нибудь толкнет. Т.е. там кроме лошадок нам ничего не светит. Значит для занятий опять надо нанимать. Два раза в неделю очень неэффективно. Когда она занималась 3-4 раза в неделю, эффект был хороший. Но это я не потяну=лошадки=врачи=лекарстава. Т.е. там получается запредельно. Мне сказали,что можно водить в интернат как в детский сад 6 не каждый день и без ночевки. Я , конечно, страшно боюсь. но понимаю, что ребенку уже обрыдло(извините за выражение) сидеть в четырех стенах.И может стоит хотя бы попробовать?... Девочки, я уже всю голову себе сломала. Посоветуйте. Все подруги советуют попробовать, но им легко говорить...Буду очень благодарна за ваши советы.
23.09.2004 13:54:47,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Единственное, в интернате могут потребовать, чтобы на первое время ребенок остался там с ночевкой и без вашего посешения. Продлится это от несколько недель, пока не привыкнет.
А это по-моему жутко. Но в остальном идея не плохая, если интернат хороший.
27.09.2004 15:28:24, Агнец
А такой вариант возможен - ходить в группу вместе с ребёнком? Присматривать за этой гипервозбудимостью, если что, подстраховать и удержать. А ребёнок может общаться в группе, когда впишется уже - можно сливаться с фоном постепенно. Может, в каких-то местах и рады помощи будут, ну, в группе всегда лишнему взрослому дело найдётся, поднести-убрать-разложить. Может, в этом "Солнечном мире".

В Штатах, когда ребёнка интегрируют в общий класс, приставляют человека от школы быть его "тенью" и помогать, если что.
24.09.2004 05:20:12, Мария Д.
По крайней мере стоит в интернат сходить на разведку. 23.09.2004 14:48:38, lena(uk)
Конечно, попробуйте. Мы боимся интернатов тех, советских, с кошмарными условиями. Осмотритесь и вашему ребенку будет там, возможно, хорошо. 23.09.2004 14:09:42, фа
надин
А Вы узнавали условия этого интерната? Отношения к детям, занятия и т.п?
Как там все это проходит? Для начала надо все выяснить!
И я, например, совсем не считаю мысль ВОЖДЕНИЯ туда как в детсад или школу просто, неприемлимой. А почему нет? Если и финансовые возможности ограничены, да и ребенок не лежачий же, ему САМОМУ нужно не в 4ех стенах дома сидеть всю жизнь
23.09.2004 14:01:06, надин
Милана (Марина)
Мнение неоднозначное - наверно, бывают и хорошие интернаты. Но я считаю, что в подавляющем большинстве интернатов условия плохие, а воспитатели злые (на маленькую зарплату не идут специалисты). 23.09.2004 14:27:15, Милана (Марина)
Нет, я еще ничего не узнавала. Раньше ребенок был очень тяжелым. И вопроса с обучением совсем не стояло. Сейчас, после трех лет занятий на дому, встал вопрос, что надо выводить ребенка из дома. Интегрировать ее в другую среду. Девушка ведь взрослая. Надоело ей дома сидеть. Мы много гуляем, ездим по паркам. Но ... Нужна группа единомышленников. Ей, не мне. И мне подали эту идею. У меня тоже мнение совершенно совковое об интеренатах. Но...Какая бы мама не была "золотая и драгоценная" она не может все дать ребенку. И излишняя опека может стать поперек горла. Она же человек. Золотая клетка -это клетка. С одной стороны , пребывание в интернате-это стресс. А стресс-это то, без чего развития не будет. Я не рассматриваю крайности. Мягкий стресс. Пребывание в другой среде может быть большим скачком. Я не оставляла ее с чужими людьми. Потом, там мне сказали занимаются. Может она заговорит? Я как-то уезжала к подруге на целый день. Когда приехала она целый вечер говорила отчетливо "мама". Я же не собираюсь ее туда сдать. Это по-моему понятно. 23.09.2004 15:20:38, мама Нюши
мама Святлечка
Очень хорошо, что есть такая возможность. Обязательно стоит попробовать, если не понравиться перестанете водить туда ребенка и все проблемы.По доброму завидую, нам даже такого не светит. Если будет адекватный попробуем в нормальный детский сад устроиться. А вот если не получится.... 23.09.2004 18:58:18, мама Святлечка
Получится, не сомневайся! 23.09.2004 22:39:35, Анечка, Димочка и еще
мама Святлечка
Аня, ну наконец-то ты появилась. Дозвониться до тебя невозможно, дописаться тоже. Свяжись со мной как-нибудь. 23.09.2004 22:50:27, мама Святлечка
Бумсик
По - моему водить как в детский сад - это классно.Но я о таком еще не слышала у нас в России..Стоит выяснить все условия,поговорить с заведующей,воспитателями,медиком,посмотреть ту группу где будет ребенок,на детей (нет ли агрессивных и дерущихся),возможно удасться познакомиться с такими же родителями и расспросить их мнение о конкретном учреждении.Интуитивно в благоприятный исход мне не верится :(( 23.09.2004 15:41:42, Бумсик
А нам предлагали такое, реально, в доме малютки для деток с неврологическими заболеваниями(кажется это так называется). И мы ходили туда, все смотрели и были в восторге просто от персонала. Но мы оказались слишком взрослыми для этого варианта и пришлось отказаться.
27.09.2004 15:32:32, Агнец
надин
Да, мне тоже врач предлагала дом малютки для посещений..
но тогда я не могла, сидела дома и постоянно занималась с Мишкой. Да и врачи, поиски.. Сейчас ситуация более стабильная, но все равно не отдам никому пока :))).
27.09.2004 15:37:51, надин
Девочки, спасибо большое за отклик, поддержку. Я очень рада, что вышла на эту конфу. Когда читаю про успехи ваших детишек настроение поднимается на целый день. Такое чуство, что это у мего ребенка случилось. И еще, может кто смотрел по ТВ передачу на днях. Там речь шла о даунах, которые начали играть в театре? И их мамы говорили про то, что у некоторых до этого неговорящих именно там появилась речь. А им от20 до 40 лет!!! Т.е. это лишний раз доказывает, что возрастные рамки очень условны. 24.09.2004 13:16:26, мама Нюши
Бумсик
ОФФ!! Вы получили моё письмо еще до поломки моего компа посланное? У меня еще мысль возникла,напишите мне.. 24.09.2004 13:58:00, Бумсик
Марина, я получила и отравила Вам. Спасибо большое. Если вы не получили, я повторю. Но поздно вечером, т.к. я одна дома без сына. В компе я -профан. Почту он мне отправляет. 24.09.2004 14:08:11, мама Нюши
Бумсик
Не-а :(( Не получала :((((( 24.09.2004 14:23:31, Бумсик
надин
Вы напишите нам, как там в интернате решилось. Мне лично очень интересно, как обстановка там внутри и отношение к приходящим деткам с родителями. 24.09.2004 13:19:51, надин
Конечно, буду держать в курсе. Наверняка, это еще кому-нибудь пригодиться. 24.09.2004 13:25:01, мама Нюши
надин
И еще.. меня даже больше интересует, если ребенок не ходящий совсем! и даже не сидящий... Посмотрите, плиз, есть там такие? Реально ли в коллектив таких детей привозить? 24.09.2004 13:35:35, надин
надин
Конечно, ближайшие годы я не рассматриваю такой вариант, но на далекое будущее на всякий случай, просто узнать. 24.09.2004 13:36:35, надин
Хорошо, все поняла. 24.09.2004 14:14:16, мама Нюши
Да, конечно, я все узнаю. В "Солнечном мире" мне сказали, что будут проблемы с забиранием ребенка. У них там есть дети,которые ходят в интернат. Есть интернаты, в которых детей вообще не отдают. Это обьясняют тем, что это бесплатное учреждение и в любой момент может нагрянуть комиссия с проверкой, а ребенка нет в наличии. Но я думаю и надеюсь, что это вопрос частный и решаемый каким-либо путем. Насчет того,что за маленькие деньги люди нормальные не будут работать с этим я не согласна. У меня много ну о-очень приличных людей, которые остались работать в школах и библиотеках за чисто символические деньги хотя в Москве полно возможностей. Согласитесь, что очень нелегко перестроится для работы на коммерческой основе. Обычно никаких социальных гарантий и поблажек в режиме. Поэтому многие предпочитают стабильный заработок и оплачиваемые больничные. и возможность отпроситься, когда есть необходимость. Мы летом с Нюшей попали в больницу на три дня. И я была поражена какие там замечательные люди при общей нещите и обшарпанности заведения. А Нюшка вела себя замечательно. Не хотелось оттуда уходить. Я соего ребенка таким спокойным 15лет не видела. Поэтому предложение попробовать интернат не ввергло меня в негодование, как обычно.Вдруг в недомашней обстановке ребенок что-то для себя почерпнет? Конечно, все по все узнаю. Заниматься начну в конце следующей недели. 24.09.2004 14:04:29, мама Нюши
Милана (Марина)
Я тоже надеюсь, что нормальные люди есть и в нищих детдомах и интернатах. Но мне что-то в таких заведениях и в обшарпанных больницах встречался в основном озлобленный младший персонал, причем свою озлобленность они срывают на детях (наблюдала неоднократно, могу привести много примеров из жизни). Мама Нюши, несмотря на мой пессимизм, от души желаю Вам успехов, найдите подходящее учреждение и напишите нам, пожалуйста (очень хочется, чтобы Вы опровергли моё негативное мнение). 27.09.2004 16:18:41, Милана (Марина)
Нет, нам не подходит на время оставить ребенка одного. Даже на день не могу. Только часа на два первое время. Если оставлю, срыв будет точно, она же у меня не купирована. Это очень большой риск. Физически сейчас не могу этим пока заняться. Но обязательно все узнаю. Ночевать она должна дома, т.к. с детства мы спим вместе. Единственное, я пришла к выводу, что прежде чем пробовать интернат, надо куда-то походить в группу. Чтобы привыкла к людям помимо мамы. Этим и займемся. Спасибо всем, кто откликнулся. 30.09.2004 16:50:30, мама Нюши
Бумсик
Мне Олеся Пушистая рассказывала,что она искала аналогичный вариант (водить как в садик) и не нашла..Поэтому я пессимистично на это смотрю,тоже думаю что не разрешать забирать.. 24.09.2004 14:25:58, Бумсик
Белая и пушистая
Не нашла, т.к. ребёнок мой считается очень тяжёлым: не ходит, себя не обслживает и т.д. Возможно, для более "лёгких" деток что-то и есть 24.09.2004 15:20:46, Белая и пушистая
Да у меня тоже очень тяжелая. Поэтому и в"Солнечный мир" не взяли. Если ее не будут отдавать, то я ее дома оставлю. У нас еще есть один вариант для поездок, но очень он дорогой и опять же на 45мин.Правда там с ребенком занимаются сразу два специалиста. Но мне хотелось бы ездить ну хотя бы часа на два. И тогда лошадок придется оставить один раз в неделю. На лошадок мы едем 1,5часа туда, 40мин.катаемся и 2часа обратно. Весь эффект смазывается. Но все равно хорошо, т.к. гипервозбудимый ребенок почти 4часа в спокойном состоянии. 24.09.2004 21:09:00, мама Нюши
надин
Ну это смотря где жить :). У нас же в Питере и садики есть, и школы такие. 24.09.2004 14:52:03, надин
Оль, а Вы территориально где в Питере? Просто есть сады (мы в одном были), где есть группы для очень тяжелых детей: и не ходячих, и с большой задержкой. С ними там реально много занимаются, они там как-никак общаются, более того они общаются, например, на некоторых музыкальных занятиях фактически со здоровыми детьми, что опять же всем на пользу :)) И не надо мудрить тогда с интернатом. 24.09.2004 15:29:18, мама_Илюши
надин
Мы в Коломягах - Приморский район, между м.Пионерской, Удельной и Озерками у ж/д :)
А такой садик где?
Их по городу по 2-3 в районе, но далеко не все хорошие.. по малочисленности групп и занятиям...
А это ж еще как-то выяснить из объективных источников надо :)
24.09.2004 16:00:28, надин
Да-а-а :(( Наш садик был в Московском районе, на улице Космонавтов. Но очень хороший. Можно, конечно, попробовать по свойски поговорить со специалистамии из нашего сада и поузнавать про сады в Вашем районе... Они же встречаются все на курсах повышения квалификалии, на семинарах... Наши по крайней мере все время туда ходили. 24.09.2004 16:30:04, мама_Илюши
надин
Вот, именно это я и подумала... Они же не особо заинтересованы, думаю, правду могут сказать :).
А ты не могла бы узнать? Про Приморский, Выборгский, ну или Калининский на крайний случай.
24.09.2004 16:39:19, надин
Оля, я попробую. Проблема в том, что сами мы теперь живем далеко, в Красногвардейском р-не, я и работаю тут же, так что в рабочее время никак на Космонавтов не попадаю. Но у меня теперь туда племянница ходит в легкую группу, так что я попрошу брата наших воспиталог и дефектолога потрясти. Это хуже, чем самой, но все-таки... На этой неделе постараюсь узнать, ладно? Оль, если садик подходящий найдется, то можно даже сейчас (или с середины года) на пару часов отдавать на занятия. В нашем саду на это смотрели абсолютно нормально, мы и в подготовительной группе ходили только до обеда :). Они просили только обязательно с утра приводить, т.к. все занятия в 9 утра начинались. Тут два плюса: во-первых, Мишка будет какой-то социальный опыт приобретать, а во-вторых, многие специалисты сосредоточены в одном месте, меньше придется ребенка таскать. 27.09.2004 09:18:43, мама_Илюши
надин
Ну и кончено - ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО ЗА ХЛОПОТЫ! Очень жду ценную информацию :). 27.09.2004 12:00:48, надин
надин
А там при этом родители таких вот временных детей должны быть? Или наоборот нельзя?
Я как-то сама заглядывала в один детсад, стулья смотрела специальные, так там было 10 деток где-то, 2-3 воспитателя и ни одного родителя..
27.09.2004 12:00:23, надин
Оль, что значит временные дети? Они там все временные :)) Это ж детский сад, а не интернат. Все дети приходят к 9 утра, и в 16-17 вечера их забирают, но можно реально выбрать любой режим, который подойдет и Мишке, и Вам. Можно водить на два часа, можно до обеда, можно забирать после дневного сна. Про родителей тоже все несложно. Мы с Илюхой ходили первую неделю. Ходили часа на два. Реально лучше эту практику сводить на нет (поэтому вы и родителей не видели), т.к. дитя не хочет утруждаться в присутствии мамы :)) Илюха в саду почти сразу стал такое делать, что мне и не снилось :)) Но важно, чтобы у ребенка не было сильного стресса. Для этого родителей и пускают недельку-другую. Потом мы отводили на пару часов, но уже оставляли одного, но к этому моменту деть уже понимает, что это место, куда приходят, а потом уходят, так что вселенского горя не получается :)) Ну, а из двух часов сделать четыре (до обеда) - это уже дело техники. 27.09.2004 16:04:25, мама_Илюши
надин
Ну я имела в виду короткое совсем пребывание :).
Вообще, у нас не тот случай, чтобы при маме не утруждаться или наоборот... поэтому больше для меня проблема - оставить где-то! Не знаю, смогу ли вообще!
Если только там реальные занятия для него будут. А вот это узнать надо, поэтому все равно жду от тебя инфо :).
27.09.2004 17:03:16, надин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!