Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кать,что нового. Как ЕЕГ. Скажи пожалуйс

Кать,что нового. Как ЕЕГ.
Скажи пожалуйста, у тебя Яночка когда ходит, если вдруг оторвалась, то ручки впереди держит, как будто хочет схватиться за что-нибудь или как. И еще, как мне его научить есть кусочки. С чего вы начинали - с печенья или супа. Представляешь дала ему в воскресенье немного протертого вилкой супа (плохо подавила), так он вырвал. Потом поел перемолотый. Прямо не знаю, что делать. А Яночка мамой тебя давно называет. Мой знает, что я мама но не целуется и не зовет. Хотя если , что... испугался, то ползет ко мне. Ложкой мы просто играем, есть не планируем. И вообще во что вы играете. У тебя есть на это время. Как часто вы играете и как долго. Играете ли мячом, машинкой, кубиками, пирамидкой, куклами и как...Учишь ли ты ее буквам , цифрам.Рисуете ли вы. Катя а вы вес набираете, сколько вы сейчас - мы всего 9 кг и почти не поправляемся. Перестали вес набирать. Может потому что он постоянно двигается. Ой у меня столько вопросов. Когда же они уже пойдут. И когда он заговорит. Интересно он понимает, что я говорю - как проверить.
Врачи говорят, что будет все нормально, что есть прогресс, я его почти не вижу. Мне как маме хочется все сразу.
Катя, а ты работаешь. Я ниже в почте от 18.05. писала тебе о нас и о своей работе. Хочешь найди.
У вас уже тепло.
27.05.2002 18:29:02,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так...по-порядку. ЭЭГ мы ещё не сделали. Наша врач оказывается в отпуске, были у другого врача, говорят - пока подождать. В пятницу поедем в один спец.центр для ДЦП-шных деток, наверное, уже там и сделаем. Посмотрим, что ещё там нам скажут.
Если у меня Янка отрывается, то да, ручки впереди себя держит, а что, это плохо? Я думала, так и надо. А у вас как?
Насчет кусочков, я стала давать только тогда, когда была уверена, что она их съест, а не выплюнет и не подавится. Правда и зубов у нас до 1года и 3 месяцев не было вообще. Раньше мне кажется не имеет смысла это делать. Кстати, я начинала с супов, а не с печенья. Печенье мы вообще намного позже начали кушать.
Янка "мамой" меня всегда называет, иногда обнимает, целует и ласково так: "ма-а-ама!" Я балдею! Правда раньше она меня называла или Катя или Катька. Просто муж меня постоянно по имени звал, а нужно обязательно мамой называть, чтобы ребенок привыкал. Стали чаще говорить "мама, ползи к маме, дай маме куклу, где у мамы носик" и т.д. Всё, теперь зовет только мамой. Кстати, а первое слово у нас было "папа".
Во что мы играем... Я предоставляю ей свободу передвижения, она сама залезает в ящик с игрушками, сама достает и играет. Может куклу на машине покатать, может раздеть, причесать. Юлу крутит, кубики складывает, мяч кидает и т.д. Я раньше показывала, учила, а сейчас как-то она сама играет. Книжки я ей читаю. Она сама приносит то, что ей хочется почитать. Тыкает в книжку, странички переворачивает. Уже может высидеть спокойно и выслушать подряд две книжки (картонных).
Буквам и цифрам не учу, просто даю ей играть с магнитной азбукой и иногда называю буквы. Рисовать мы пока не пытались.
Любим гулять на улице. И подбирать всякие камушки и маме отдавать. Но в основном мы на улице за ручку ходим. Или коляску катает. Ещё по ступеням любит подниматься.
Насчет работы. Я сейчас диссертацию пишу, в ноябре буду защищаться (если доча позволит). Так что, времени на игры всё-таки побольше чем у вас.
Насчет ложки не волнуйся, потом освоит. У меня Янка тоже не всегда сама кушает. В основном я её кормлю.
И ещё. Как вы ходите? Он ножками правильно ступает? Широко ножки расставляет? И как вы садитесь?
28.05.2002 07:49:17, Катя С. из Владивостока
Кать, извини, что влезу... А вы когда стали вообще за игрушками тянуться? Это я для статистики.. примера.. а то вокруг одни здоровые детки у подруг. 29.05.2002 18:09:41, надин
Мы до полугода вообще ручками плохо владели, ничего не перекладывали, брали плохо. Мешал тонус. А тянуться начали точно после полугода. Точнее если перед ней висит игрушка, она её трогает, но если чуть дальше лежит, то будто и не интересуется даже. Я тоже переживала, ничего, сейчас всё в порядке. 30.05.2002 04:49:01, Катя С. из Владивостока
Tadeush
Можно я тоже влезу. А у нас наверное наоборот. Все сгибается без проблем. Нам ставят мышечную дистонию. Это тоже массажем корректируется? Мы вот типа силовой гимнастики делаем. Что бы мышцы качать . 31.05.2002 10:17:56, Tadeush
оооо! все как у нас!!! тоже жуткий тонус.. руки в локтях плохо сгибаются.. :( 30.05.2002 22:27:04, надин
Сгибай сама! И крути кисти, каждый пальчик массажируй, только так можно размять и снизить этот проклятый тонус... Ох, и намучились мы с ним! И сейчас ещё боремся - на ножках ещё остался... А у вас как ножки? Какие лекарства пьете? 31.05.2002 02:08:22, Катя С. из Владивостока
надин
да ножки получше, но тоже есть... :(
а пьем пантогам, эншейн-комплекс от ньювейса и колем периодически актовегин, кортексин.. вот церебролизин и пирацетам попробуем скоро.
А вы что пили?
31.05.2002 21:22:34, надин
Для Надин - а где вы живете. 29.05.2002 19:12:55, Vital
В Питере! А вы? 30.05.2002 22:27:27, надин
В Киеве. У на таких деток на ножки ставят. Правда результат очень зависит от того, насколько вы рано к ним обратились и от степени поражения.
Центр реабилитации детей с органическим поражением нервной системы. тел. 4120587.
31.05.2002 17:35:05, Vital
надин
Спасибо.. только по телефону этого не решить.. а поехать, это вряд ли..
у нас попробуем.
31.05.2002 21:23:30, надин
Катюша, ручки они вперед и должны держать, для равновесия. У меня просто он как-то напряженоо это делает.
Насчет еды - как ты определила, что она съест и не подавится. Я не знаю, как это можно увидеть.
Ходим мы плохо. За руку я его не вожу. Отрываемся редко и тут же пугаемся. Но конечно на фоне того, что было раньше, то есть улучшения.
Насчет игр - вы молодцы. Он с куклой не играет. Нет даже речи о том, чтобы ее раздевать или причесывать и поить. Кубики не складывает, а разбрасывает.
Книжки читать не просит, но если читаешь, то слушает, но правда норовит порвать.
Вообще он ничего не инициирует - кушать не просит, спать тоже... Непонятно.
И еще он не говорит больше одного слога, только ма, па, ку, ка, и т.д.
Сидеть мы не любим. Больше сидим попой на коленках (понятно).
По лестнице ходить еще не пробовали.
28.05.2002 17:33:29, Vital
Ну у нас тоже ручки ещё немного напряжены, когда ходит. И спинка тоже немного. Но конечно, меньше, чем раньше.
Насчет еды, никак не определяла - просто начала потихоньку давать, боялась, конечно, а что делать. Постепенно Янка приучилась есть потверже.
Насчет речи не переживай - у всех по-разному, мальчики вообще позже говорить начинают. Важно не то, сколько он произносит слов и звуков, а КАК произносит. Напрягает ли гортань, язык. Нужно научить его язык показывать, и произносить ля-ля с высунутым языком - очень хорошее упражнение для мышц. Букву о тянуть, растягивать ротик типа "чи-и-из!" и т.д.
То, что не просится спать, есть - так у меня тоже явно не просится, просто начинает глазки тереть, значит спать захотела, если говорит "ням-ням" или языком цокает, значит пришла пора кормить.
29.05.2002 13:17:07, Катя С. из Владивостока
У меня год и восемь - тоже кукол не раздевает и не причесывает. Машинку возит,но не сажает никого туда. Кубики складывает неохотно,предпочитает разбрасывать. Может иногда сложить два - три ,но не сильно любит.Мальчики вообще часто предпочитают разрушиельные игры созидательным - не строят,а разбрасывают:0)))это просто игра такая,никакой патологии тут нет:)
Кушать не просит - а вы попробуйте не кормить в назначенное время - он начнет ныть,вот и покормите:)спать у меня тоже не просит ,я по плачу определяю,что усталый,когда говорю "спать" ,он идет на кровать(если усталый)и мычит так как я мычу ,когда укладываю...он если не усталый - убегает:) так я и знаю ,что понимает ,н онад этим тоже пришлось поработать:)у меня и старшая не просила есть и спать лет до полутора ,а в два года опять перестала-упрямство...по - моему ничего из того,что вы написали ,не указывает на проблему.Говорит он как и надо в его возрасте - я исхожу из того,что ему примерно полтора года или чуть больше.Мальчики позже начинают говорить,и слоги,и слова.
28.05.2002 23:19:23, ИМА
Спасибо за информацию, очень полезно. Нам гестологически год и месяц, а по настоящему год и три. Мы не доносились где-то два месяца.
29.05.2002 17:50:56, Vital
так вы значит малюсенькие совсем!
В общем по - порядку.
Брать игрушки в рот,и исследовать их таким образом совершенно нормально до полутора лет. Просто у маленьких детей еще недостаточно развита способность исследовать предметы путем ощупывания (как это делаем мы)поэтому они суют в рот. У них рецепторы во рту более развиты ,чем в кончиках пальцев.
Когда ребенок растет ,рецепторы пальцев развиваются, и постепенно центр исследования переходит изо рта в ручки. В полтора года он должен полностью перейти.
Это не значит ,что после полутора лет ребенок ничего не берет в рот - он может это сделать в качесте эксперимента ,или изза того ,что зубы чешутся.
Когда ребенок именно грызет,с силой- это она мой взгляд ,из - за зубов. У нас в такие периоды еще слюна капала изо рта - когда очередной зуб вылезал.
насчет игр. Я в вашем возрасте пробовала такие игры:
Стаканчики - такие разноцветные ,один помещается в другой. Их можно засовывать один в другой ,и строить из них башенку.
Ребенку надо показывать ,и не ожидайте от него ,что он сядет и будет стройно их собирать - он еще маленький. Покажите ему как можно ,предложите засунуть один в другой ,или поставить один на другой. Он в таком возрасте есссно не сможет их собрать по размеру ,или построить из них башню сам - лавайте ему по порядку стаканы и говорите при этом - положи сюда ,на стаканчик итд. Одни и те же фразы ,четко. Лучше не покупать дешевые - у меня чикко ,они очень качественные ,хоть и дорогие.
У фирмы томи есть такая пирамида - без палки на которую надо надевать , прост окольца ,которые надеваются одно на другое. Спросите в магазине.Тоже надо играть вместе с ребенком. У меня играл ,но больше любил разбрасывать - пришлось отдать подруге ,которая на первом этаже живет - соседи очень жаловались.Она стучала очень громко по полу - это ему в этой игрушке нравилось больше всего:))) Еще у фирмы лего есть много игрушек для маленьких - они ужасно дорогие ,но можно парочку купить. Есть паровозик на котоый надеваются такие колпачки .У меня не очень любит ,но иногда играем.
В этом возрасте надо еще много с ребенком играть самой,это нормально. Если по поводу развития речи хотите рекомендации - пишите на мыло. Я отвечу ,но не сразу - муж уехал на выходные ,осталась одна с двумя:)))
Еще вспомнила - копать учите. Купите совочек и ведро удобные ,и копайте на улице вместе с ним.
По поводу всех игр - у ребенка в этом возрасте нет умения сосредоточиться на одной игре более нескольких минут. Приходится все время менять игру. Эт оочень сложно ,но это пройдет. И еще. Я ваши сообщения читаю давно ,мне кажется, вам очень тяжело. Ведь судя по всему ,это ваш первый ребенок. Вам пришлось многое пережить ,вы напуганы ,у вас стресс постоянный,и вы не знаете ,где норма и где патология..вам везде видятся проблемы.я хотела вам просто как специалист написать ,что ничего из того,что вы тут писали,не указывает на отставание или какую - то патологию. Даже если не делать скидки на разницу между хронологичеким и гестологическим возрастом. Я конечно не видела ребенка ,исхожу из того,что вы пишете только. То что ребенок такой активный ,все рвет и бросает - так они и без недоношенности такие бывают часто ,у меня оба были такие ,сейчас просто метеор дома ,все бросает ,рвет ,ломает ,везде лезет...иногда просто руки опускаются. Это возраст очень сложный ,особенно у мальчиков.
Успехов вам ,и душевного спокойствия для мамы хочется пожелать. Пишите здесь или на мыло,постараюсь ответить.Если игрушки купите - напишите ,как успехи.
31.05.2002 12:59:06, ИМА
Ой, у меня постоянно столько вопросов.
По поводу развития речи, мы были у логопеда - она рассказала, как заниматься. Если бы все было так безоблачно как она говорит.
Правда сейчас мы стали принимать Кальция Гопантенат,стал вроде спокойнее. Теперь, я как чокнутая мамаша, волнуюсь, чтобы познавательная активность не упала.
Вы что-то слышали об этом лекарстве. То, что ноотроп - мы вычитали.
Просто Энцефабол привел нас к судорожной готовности, поэтому пьем теперь это.
Плюс у нас еще один глаз проблемный. Проблемы со зрительным нервом. Может и поетому нам трудно сосредоточиться.
Если не сложно, что вы посоветуете по логопедии.
31.05.2002 18:20:42, Vital
Я вообще ничего про лекарста не могу сказать ,так как у нас в Израиле дети с проблемами развития не пьют НИЧЕГО. Ноотропов ,насколько мне известно ,у нас маленьким детям не дают. Кроме строго определенных случаев.
Лекаства от судорог дают ,толкьо когда есть судороги,и стоит диагноз эпилепсия.
я занимаюсь с детьми с моторными проблемами ,среди них есть такие ,которые были недоношены ,у которых задержка речи или просто речевые проблемы ,в активной речи или в понимании - никто из них ничего не принимает. у нас все по- другому. Так что к сожалению ,про лекатства в России ничего не могу сказать. Спросите на медицине ,там могут знать.
31.05.2002 22:38:41, ИМА
Катюша, еще Яночка уже не грызет игрушки, книжки. Я не пойму,это зубы или, какие-то рефлексы не ушли.
Если он ходит, то ноги ставит широко. Вы тоже.
28.05.2002 17:40:50, Vital
Наташ, я думаю, это зубы. У меня тоже Янка любит погрызть, например, спинку кроватки или прутья, я ей не запрещаю, пусть грызет что хочет. Да не переживай из-за этого, может у ребенка десны чешутся. Но думаю, не рефлексы...
Если ножки ставит широко при ходьбе, это хорошо. А "цыпочки" ваши как? Как на улице ходите? В обуви лучше чем босиком? Мы босиком намного лучше, правда сейчас на улице стали активно топать, немного получше стали в ботинках ходить. А он у тебя быстро ходит? Часто ли падает? Как падает - на попку или на коленки в основном?
Ещё. По лестнице начинайте ходить - очень хорошее упражнение на координацию. У меня Янка уже неплохо поднимается.
30.05.2002 04:53:49, Катя С. из Владивостока
Извините ,что встреваю.
Если врачи говорят,что все будет нормально - можете успокоиться:)они обычно говорят,что все будет плохо,даже если все нормально:))
Я не знаю,сколько лет вашему ребеночку. Мой до полутора лет не пробовал есть сам вообще. Сейчас год и восемь - кушает сам ,но оооочень грязно:)
С пониманием проверять ничего не надо. Очень важно не проверять. Надо говорить с ребенком,простыми фразами ,и не ждать немедленного результата .Если будете проверять - только сами расстроитесь ,так как они не сразу начинают понимать. Надо все время пытаться к ребеночку ненавязчиво "подъехать" с игрушкой ,книжкой итд. Выберите то,что его интересует,у меня вот машины очень идут и автобусы ,и еще звери(правда ,все звери до сих пор делятся на кошечек(вяу -вяу) и собачек(а -а).:))
Над ОЧЕНЬ много раз повторять одно и тоже - перед едой - "кушать,идем кушать", перед сном "спать" итд. Называйте игрушки и предметы вокруг ,четко и громко ,показывайте пальцем .Над оэт оделать,когда он хочет п не когда о нзанят другим делом(эт оя так пишу ,потмоу что сама люблю подъехать к ребенку с вопросами ,когда он катает машину или скачет по кровати. )
Я вас отлично понимаю ,я сама мама ,которая ждет немедленных результатов ,и расстраивается при любой неудаче .Надо сказать,что это мне сильно помешало в свое время со старшей дочерью и сегодня тоже мешает с младшим,хотя сегодня я уже стараюсь извлечь урок из прошлого.
Коглда будет понимать,вы сами поймете - например скажете- идем кушать - и он пойдет ко столу ,или к холодильнику. Ну и проще всего - если показывает - значит понимает(ручки -ножки итд).Но у меня вот не любит этого ,показывает только "смешные" места(пупок ,зубы ,глазки ).Пока начал показывать - очень долго пришлось повозиться. У меня старшая,кстати ,не показывала ничего практически до двух лет - не хотела,а у меня не было терпения по ст ораз повторять. В два года ее прорвало - стала все понимать а потом и говорить - сегодня она уже большая ,очень способная девушка:)))и особенно отмечают способность к языкам:)))а мне прочили спец.сад ,спец.школу и вообще диагнозы самые мрачные "про два языка и не мечтайте,дай бог один освоить ,умственная отсталось на фоне речевой агнозии..."много всего:(
Сегодня никто не верит:)а я тогда была в таком состоянии ,что сама уже нуждалась в специалистах:(
Мне помог хороший логопед ,которая начала занятия с меня:) провела со мной беседу на тему - успокоиться - все в ваших руках ,ваше состояние влияет на ребенка итд .
Удачи вам !
27.05.2002 22:32:10, ИМА
Спасибо большое. Очень содержательно. Насчет игр - пожалуйста, если не сложно, как ему помочь.
Машинку возит. Но посадить туда куклу или игрушку, или положить кубик - не понимает. Собрать или разобрать пирамидку, только когда я сижу и занимаюсь с ним и то не всегда. Сам обычно все разбрасывает и грызет. Больше всего убивает, то что грызет. Это, что зубы или "пережитки" прошлого. Может быть это какой-то ротовой рефлекс.
28.05.2002 17:39:04, Vital
Я ничего не могу сказать без точного возраста ребенка. У вас в реге нет:))) 28.05.2002 22:37:38, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!