Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля В.

откликнитесь!

Напишите, пожалуйста, свое мнение в этой ситуации.
Близкая подруга на 7-м мес. беременности. Делают УЗИ, выясняется, что у ребенка заячья губа и возможно волчья пасть... На 90% врачи утверждают, что будут и отставания в умственном развитии.
Уговаривают на прерывание.
Она думает, что делать, от мамы у нее особой поддержки нет - говорит, как ты можешь дать жизнь умственно отсталому ребенку, чтоб он потом мучался. Ладно, когда люди не зная рожают, но ты-то занешь заранее.
Люди, я не могу понять:
1. Это ведь не на 100%,что ее девочка родится умственно отсталой. Скажите, может, кто сталкивался - сопутствуют еще какие-нибудь уродства расщелине неба?? Я читала, что иногда она бывает сама по себе, а иногда в букете с другии патологиями.
2.КАК НУ КАК МОЖНО УБИТЬ УЖЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОГО РЕБЕНКА, даже с уродством, но ребенка, которрый выжил и готовится увидеть маму? Значит, если он выжил, то сможет жить...
Просто сил нет.
26.05.2002 06:20:04,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Умственная отсталость никак не связана с челюстно-лицевыми дефектами. По УЗИ нельзя установить умственную отсталость кроме грубой органической патологии (а того меньше - с вероятностью 90%!). Волчья пасть и заячья губа в настоящее время ЗАМЕЧАТЕЛЬНО зашиваются, бесследно.

Решать всегда самой женщине. Но в данном случае налицо обычный психоз врачей - в России им малейшего повода достаточно. Мне несколько врачей угрожающе прочили рождение ребенка с синдромом Дауна. Все они (незнакомые между собой) отличались тем, что их БЕСИЛИ мои хладнокровные приготовления и к такому исходу - они ожидали безоговорочного аборта. Выражения использовались те еще. Родился обычный ребенок.

ИМХО - лучше готовиться к появлению ребенка и использовать оставшееся время беременности для выяснения специалистов и т.п.
27.05.2002 21:32:50, Кондратея
Inga
До того, как я родила Кирюшку, не знаю, что бы посоветовала. Сейчас однозначно советую не прерывать беременность на таком сроке. А если все нормально с девочкой, кроме этих 2-х малюсеньких проблем? Как жить-то потом с мыслью, что это мог бы быть здоровый ребенок? Я несколько лет работала в институте Отта в Питере, в архиве, прочитала кучу историй родов. Помню уйму случаев заячьей губы и волчьей пасти и не помню НИ ОДНОГО, когда эти деффекты указывали бы на умственные проблемы. Я бы однозначно родила. Напишите, пожалуйста, какми будет ее решение. Спасибо! 27.05.2002 14:55:35, Inga
Челюстно-лицевые патологии АБСОЛЮТНО с умственным развитием никак не связаны. Есть специфические синдромы (именно наследственные) одним из симптомов которых является - расщелина губы или неба. НО на основании УЗИ можно выявить только крупную патологию ГМ (отсутствие белого вещества, аномалии желудочков, отсутствие мозга и т.п.). Говорить о 90% - НЕ МОЖЕТ НИКТО, так как ребенок не появился на свет, то есть он недоформирован (прости за такое слово).
И КСТАТИ ГОВОРЯ ЛЮДИ С РАСЩЕЛИНАМИ ГУБЫ И\ИЛИ НЕБА НАДЕЛЕНЫ БОЛЬШИМИ СПОСОБНОСТЯМИ И ДАЖЕ В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ ТАЛАНТАМИ.
27.05.2002 14:55:25, Nadushka
Во-первых, девочки более выносливы, чем мальчики. При той патологии беременности и родов, которая была у меня, мальчик мог быть с очень большими проблемами, а девочка "отделалась" только моторной алалией (это излечимо, долго, дорого, но возможно).
Во-вторых, все проблемы с речью у детей с заячьей губой и волчьим небом связаны не с мозгом (т.е. речевой центр у них работает нормально). Вы прислушайтесь - эти дети четко выдерживают слоговую структуру слова и порядок слов в предложении, при вовремя сделанной операции им необходима помощь логопеда в постановке звуков, а не речи целиком (это две большие разницы).
27.05.2002 14:03:04, Catty_
Если в Москве, пусть едет на прием к Юдиной (именно к ней) в центр пренатальной диагностики при 27 роддоме. Именно к Юдиной. Мне тоже все врачи твердили о прерывании, когда попала к ней, она в буквальном смысле спасла моего сынулю и мой разум. Врач от Бога и самый лучший (на мой взгляд, а я побывала у всех "светил") узист в Москве. 27.05.2002 14:00:24, Bobber
Крысик
Насколько я знаю по своему детству (у меня была несколько другая челюстно-лицевая паталогия) я не помню детей, у которых заячья губа и волчье небо с предполагали умственную отсталость. Допускаю, что врачи видят еще что-то, что не озвуено в письме.
Заячью губу еще 30 лет назад зашивали в возрасте нескольких месяцев (от 1 до 6 месяцев). Помню малыша точно ДО ГОДА с расщелиной - ему делали пластику неба. Помню деток в 6-8 лет, которых клали на пластику неба - все они были абсолютно ПОЛНОЦЕННЫМИ. Просто очень плохо и невнятно говорили.
Так что из-за этих диагнозов я бы не отчаивалась и дала бы возможность малышу родиться. Сейчас делают чудо пластику с последующей косметикой, так что ничего и заметно не будет. Необходима только вера, надежда любовь и силы.
27.05.2002 13:44:02, Крысик
во = первых ,вашей подруге надо хорошо выяснить ,на основании чего они считают,что ребенок может быть умственно отсталым .
Если у них ест ьсерьезные основания так думать(на УЗи что - то видн ов мозгу)тогда ей надо подумать самой).Есл иони прост одля красного словца - раз волчья пасть - значит,умственно отсталый - тогда другое дело .К сожалению,В россии как я сейчас понимаю .такое бывает часто - на всЯкий случай маму напугать ,и еще удовольствие от этого получить...:(((((
на УЗИ (как я понимаю) обычно видны только относительно большие патологии ,и то не всегда .То есть там очень мало вещей можно сказать определенно ,особенно насчет умственного развития..врачи в России имеют тенденцию ставить по узи такие диагнозы ,которые в других странах по узи ставить не разрешается ввиду очень высокой неточности эти хдиагнозов и большого процента ошибок. То есть там никто не скажет что 90 % ум. осталость Если научно статистически не доказана именно эта цифра (что именно такой диагноз на узи верен именно в 90 процентах случаев),а тут врачи никому ничем не обязаны ,могут сказануть так для острастки ,часто так и делают .Это я к тому,чтобы она к этой цифре так не относилась ,это сказано прост отак скорее всего .
Надо подробно выяснить у врачей ,почему они считают ,чт оесть умственная проблема ,а там уже маме решать, если ей покажется убедительным, готова ли она на риск или нет . Можно посоветоваться с другим врачом ,или спросить на медицине ,с какой точностью ставятся подобные диагнозы на УЗИ.
27.05.2002 12:06:26, ИМА(на работе)
Таких врачей судить надо - уговаривать на аборт на 7 месяце из-за заячьей губы и непонятно откуда образовавшихся 90% ум.отсталости! Совсем сердца нет у людей! И совсем не обязятельно , что ребёнок умственно отсталый из-за губы или пасти, что за бред?! Операции прекрасно делают и на губу и на пасть.И что-то я не видела 90% ум. отсталых среди таких людей. Срочно найти другого врача, у этих не только с сердцем но и с квалификацией не всё в порядке. Даже если она и откажется от этого ребёнка, это всё равно лучше, чем убивать его на 7 месяце. Ну и "добрые" же советы, просто слов нет:-( 27.05.2002 10:49:36, MashaSa
Leonida
Что значит может дать жизнь. Она ее уже дала. 7 месяцев это уже личность. Малыш слушает музыку,и вообще мир, понимает что говорят взрослые. И ждет и любит. 27.05.2002 08:01:36, Leonida
Два примера: на моем курсе в университете училась девочка с заячей губой. Красавица - едва заметный шрамик даже придавал некоторую пикантность её внешности. С мужем учился мальчик с волчьей пастью. Неоперированный. Уж не знаю почему. Говорил, конечно, очень плохо. Ничего не понять. Но это не помешало ему стать к 33 годам доктором наук и автором нескольких книг, хорошим мужем и отцом очаровательных близнецов.
Какое счастье, что тогда не было УЗИ, согласитесь?
27.05.2002 07:06:12, Лада
Катя Б.
Юля, УЗИ вообще метод ОЧЕНЬ НЕТОЧНЫЙ, студентов учат, что диагноз заячьей губы по УЗИ ставить неправомочно. Моей коллеге тоже обещали заячью губу у ребенка, оказалось все нормально.
Насчет умственной отсталости - не знаю, на основании чего это обещают, возможно, увидели еще что-то помимо того, что Вы назвали. Иначе это ПОЛНАЯ чушь (я редко бываю так категорична).
27.05.2002 01:13:01, Катя Б.
Картинка
У меня сосед мальчик - двух лет с такой патологией, шрам, практически, не заметен.Обыкновенный ребенок.
А во время беременности за мной девушка- медсестра ухаживала, так вот мы так с ней скорефанились, что на мои беременные волнения о том здоров ли мой ребенок, она рассказала что родилась с заячьей губой.А сначала я и не заметила, потом когда она уже сказала, я присматриваться стала.
26.05.2002 18:16:36, Картинка
Не могут они этого на 90% утверждать!! У меня у знакомой сынок с заячьей губкой и волчьей пастью - интелектуально просто умница, да и физически отставания никакого - пошел в 10 месяцев, ему сейчас полтора года, очень самостоятельный и милый малыш. Операции они делали три - в 6, 9 и 12 месяцев. Шрам почти не виден. С расщеплением неба, конечно, проблемы есть. Но я думаю, всё наладится. Так что, я бы на месте вашей подруге 100 раз подумала, прежде чем принять такое решение. Для сравнения - моя дочка родилась ещё 7-ми месяцев беременности не было. Так вот, на таком сроке детка уже сформировавшийся человечек, только немножко незрелый. Он так же борется за жизнь, и так же нуждается в маме!

Катя и Яночка (17.11.00)

26.05.2002 12:51:22, Катя С. из Владивостока
Умственная отсталось - состояние не всегда врожденное. ИНогда при надлежащем воспитании и развитии этого не случается. А насчет связи заячьей губы с олигофренией - не согласна!!! У меня есть знакомая, у которой была такая патология, прекрасный умнейший человек, с двумя высшими образованиями, только небольшой шрамик над губой... 26.05.2002 12:08:13, Наташа и Игорек
На сколько мне известно, прямой зависимомсти, с отклонениями в умственном развитии, нет.
Губки ушивают в очень раннем возрасте, операция отработанная, косметический эффект отличный.
С расщеплением неба - сложнее, операцию делают, если не ошибаюсь,около 5 лет. Потом логопед нужен. И с рождения с кормлением проблемы.
26.05.2002 10:51:33, Штуша Кутуша.
Лисенок
Не буду про статистику и про то чему учили в институте. У меня в 10-11 классе близкая подружка была с волчей пастьи и заячьей губой. Умница, способная, за муж вышла и так удачно! Родила здорового сына.

А сейчас у меня сотрудница с вышеперечисленными дефектами, плюс врожденный вывих бедра. Сейчас - ведущий онколог, умница-доктор. Пластические операции сейчас делают почти чудеса.
26.05.2002 10:29:18, Лисенок
Нет, на таких сроках я бы не прервала однозначно... Даже на маленьких сроках очень и очень серьезно подумала бы, потому что никакие прогнозы на 100% не точны. Лично знаю женщину, которой на маленьких сроках сказали, что скорее всего ребенок с ДС, она оставила беременность, вопреки советам врачей, и родила самого обычного ребенка...
Но судить в такой ситуации никого не берусь, это очень лично, женщина имеет полное право не хотеть рисковать, это ведь (при плохом исходе, если ребенок действительно с глубокой умственной отсталостью) - тянуть всю жизнь... А заячья губа + волчья пасть - ИМХО несерьезно, видела много детей с такой паталогией, совершенно обычные дети, все это оперируется.
26.05.2002 10:16:53, Сана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!