Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

От лекарств глупеют?

От лекарств глупеют?
версия для печати

Лекарственные препараты, используемые сейчас для лечения эпилепсии, оказывают негативное действие на интеллект и способность к запоминанию, буквально "высасывая" из человека знания и способность к быстрому мышлению. К такому заключению пришли ученые Международного фонда борьбы с эпилепсией.

Опросив и обследовав 425 человек из пяти европейских стран, страдающих эпилепсией и принимающих полный комплект лекарственных препаратов, исследователи показали, что примерно у половины из них наблюдаются те или иные нарушения высшей нервной деятельности, на характерные для здоровых или не получающих лечения людей их возрастной и социальной группы. Так, 44% опрошенных отметили, что им крайне тяжело воспринимать новую информацию. 45% сообщили о том, что на фоне лечения им стало "тяжело думать". 59% опрошенных жаловались на постоянную вялость и сонливость. А 63% напрямую сказали о том, что из-за принимаемых лекарств они не в состоянии выполнять привычную работу.

Правда, ученые все же рекомендуют эпилептологам не воздерживаться от назначения необходимых лекарственных препаратов, а больным - ни в коем случае не прерывать назначенный им курс лечения. Потому что, в отличие от интеллектуальных нарушений, приступы судорог могут стать причиной смерти.

Источник: AskDoctor.ru / Здоровье и Медицина

14.09.2004 16:30:43,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andre
Интересно, а если бы им отменить все лекарства, "думать" стало бы легче? Очередная публикация, по-моему, с претензией на сенсационность и научную новизну. Как вообще можно сравнивать людей, страдающих эпилепсией и принимающих терапию и "нормальных" людей? 15.09.2004 10:19:16, Andre
Shuramura
Вот как? А у меня лично другие наблюдения - после назначения ламиктала ребенку стало намного легче учиться, улучшились память и концентрация, стал менее раздражительным. Он и сам это заметил. У него так называемые "simple partial seizures", не знаю, как правильно назвать по-русски. Правда, начались проблемы с кожей, и аппетит пропал, так что, возможно, придется менять препарат. 14.09.2004 19:36:48, Shuramura
Andre
простые парциальные приступы 15.09.2004 14:32:28, Andre
А не может быть, что проблемы с кожей связаны с периодом полового созревания, и все это совпало по времени с началом принятия препарата? 14.09.2004 23:40:23, opinion
Ламиктал что ли попробовать??? Я очень хочу, чтобы улучшилась память и коонцентрация, и заодно чтобы пропал аппетит. :)))))) 14.09.2004 21:29:05, Наташа и Игорек
МуммиМама
Ламиктал действительно назначают иногда как ноотроп, а вот по судорогам из моих знакомых почти никому не помогает :-(((( Зато экзему вызавает почти у всех, а у вас ведь и так проблемы с кожей, да? У меня оставалось немного Ламиктала после неудачной попытки лечения эпи и мы его этим летом допили именно как ноотроп. Не знаю, может и он повлиял на наши положительные результаты, тут сложно сказать. Но опять могу подтвердить, что судороги он не снимал -- это точно!!! 15.09.2004 08:52:48, МуммиМама
Шура,а как Вы думаете, почему у него проблемы с кожей?Просто интересно Ваше мнение. 14.09.2004 20:19:04, фенечка-3
Shuramura
Отвечаю сразу всем. Подростковые проблемы с кожей - это одно, но ламиктал вызывает характерную сыпь. Как только пропускаем дозу, сыпь уходит. Вообще-то, это опасно, потому что сыпь возникает на слизистой во внутренних органах тоже. Завтра идем насчет этого к врачу, потому что парень весь чешется, как блохастый кот.
Механизм действия ламиктала не совсем ясен. Он вроде как меняет баланс ионов натрия в мозгу, и соответственно, его электропроводимость. Его в Штатах назначают при маниакально-депрессивном психозе и частичных обмороках, а при наличии судорожных припадков назначают как дополнительное средство (тогда вроде удается снизить дозу противосудорожного).
И на всякий случай - про трилептал кто-нибудь что-нибудь слышал?
15.09.2004 11:27:30, Shuramura
Конечно, слышал:) А что конкретно Вам сказать про Трилептал? Это окскарбазепин,антиконвульсант.Короче,такое же противосудорожное, как и ламиктал.У него спектр немного уже, это в основном только противосудорожное,в то время как ламиктал может быть показан при всем том, что Вы описали плюс еще при биполярности. Для вас ламиктал более конкретен, так как этот препарат в основном назначается при вашей парциальной и при синдроме Lennox-Gastaut).
16.09.2004 03:18:06, фенечка-3
Andre
Сколько недель/месяцев вы принимаете ламиктал? Монотерапия? Какая доза? Вес ребенка?
Ламотриджин блокирует высвобождение глутаминовой кислоты - возбуждающего нейротрансмиттера и воздействует на ионные каналы (натриевые, в основном).
15.09.2004 14:41:02, Andre
Shuramura
Принимает примерно 5 месяцев, монотерапия, прописанная доза 100 мг в сутки, но мы с нее ушли, и правильно сделали - сегодня были у врача, она говорит, что мы у нее не первые пациенты, которые без всякого ущерба снижают дозу. Не исключено, что со временем можно будет перейти на 25 мг. Кстати, после перехода на 50 мг. с кожей стало лучше. Вес ребенка - 49 кг. Про трилептал я у нее спросила - говорит, очень эффективный препарат при эпилепсии, но уменьшение натрия в крови может у некоторых быть серьезной проблемой, поэтому она его назначает, только если ламиктал не работает. 15.09.2004 23:50:34, Shuramura
Andre
Странно, трилептал - это тот же тегретол, только модифицированный и менее токсичный, но дозы его нужны существенно более высокие, чем у карбамазепина. И как-то слабо себе представляю их взаимозаменяемость, они же по-разному действуют... 16.09.2004 11:28:00, Andre
Shuramura
Единственное сходство - что они каким-то образом влияют на обмен натрия. Впрочем, стероиды делают то же самое, просто другим способом - через надпочечники, вызывая заодно массу побочных эффектов. Я, конечно, не врач, а инженер, и на мой инженерный взгляд, дело, в общих чертах, обстоит таким образом:
при эпилепсии идет волна электрических импульсов из какого-то очага, и эти импульсы распространяются на соседние участки мозга. Если снизить проводимость (за счет понижения концентрации электролита), то эти импульсы или не пройдут, или сильно ослабнут. Интересно - врачи рекомендуют ограничивать соль пациентам с эпи? Потому что это было бы логично.
16.09.2004 20:21:07, Shuramura
В старых книгах по эпилепсии были рекомендации ограничивать соль, в новых - нет. В разгар нашего Веста (множественные ежедневные судороги) в крови было сильно пониженное содержание натрия. Так что нам наоборот рекомендовали солить:)))
Главная аналогия эпилепсии для меня - накопление заряда на каком -то участке (возможно, с иной структурой), а затем "пробой конденсатора":)))
А говорить, что стероиды влияют именно на обмен натрия, я тоже бы не стала. Например, одна из гипотез - что АКТГ уменьшает судороги именно потому, что снижает иммунитет.
17.09.2004 02:30:15, Cheroka
Я ребенку ограничиваю соль уже лет 5 точно. Результат по приступам хороший. Но может это и не от ограничения соли, а просто от того, что мы на безбелковую диету ушли. НО заодно и соль убрала (потому что проблемы с почками были и он отекал). 17.09.2004 01:45:22, Наташа и Игорек
anon
Шура, а Вы не пробовали ограничить соль и посмотреть, что будет? 16.09.2004 22:15:44, anon
Shuramura
А он как-то не очень любит соленое, поэтому его и ограничивать не надо. Он у меня последнее время, похоже, вообще святым духом питается - аппетита пропал. 17.09.2004 02:10:20, Shuramura
anon
Странно, ведь ему 15? Казалось бы, самое время для "подросткового жора". А что он вообще любит?
Спортом занимается каким-нибудь? После игры или тренировки моему только подносить успеваи.
17.09.2004 16:31:41, anon
Shuramura
Ему 16. Без хотя бы минимального завтрака я его из дома не выпускаю, ланч тоже вроде сьедает, а к ужину действие ламиктала кончается, и вот тут-то и прорывается подростковый жор. Нехорошо, конечно, есть много на ночь, но я рада, что он хоть когда-то ест. Ламиктал сильно подавляет аппетит, плюс еще он на гормоне роста, так что видок, как у исхудавшего бродячего кота, еще и чещется все время для полноты картины. Ходит на карате, только начал, до этого плавал, но по непонятным мне соображениям бросил. 17.09.2004 21:52:51, Shuramura
Очень часто снижают дозу именно из-за этой аллергической реакции. Но интересно, что при приеме ламиктала аллергические реакции могут исчезнуть в процессе длительного приема. А вот побочки, если возникают, то ничего хорошего. Но у вас, по-видимому, этого не случилось.Кстати, если сравнивать побочки трилептала и ламиктала, то у первого мне не нравятся намного больше.Другое дело, если ламиктал не работает... 16.09.2004 03:30:54, фенечка-3
ДА!!!!! У нас это видно невооруженным глазом... :((((((
ИЗ музыкалки опять пытаются выгнать. :((((((((((
14.09.2004 19:24:54, Наташа и Игорек
надин
Наташ, а вот вспомни, как ты уверенно повторяла, что вам депакин нисколько не мешает и все это враки :).
Мы с тобой общались на эту тему как-то, давно правда...
Не могут не мешать АЭП, имхо :(((
15.09.2004 12:52:25, надин
Мне всегда казалось, что это не депакин... Просто такой ребенок, такой темперамент, поздно выставленный диагноз и все такое прочее. Я и теперь не отрекаюсь от этих своих слов, просто стало казаться: а вдруг все-таки депакин??? А вдруг нет??? Не знаю! 17.09.2004 01:47:30, Наташа и Игорек
Наташ, а может с учителями поговорить? Объяснить, что вы не собираетесь делать музыку профессией. Он же им не мешает, в чем проблема-то? 15.09.2004 11:43:27, мама_Илюши
Видимо, мешает. :( Школа работает на результат, они часто выступают с концертами. В прошлом году было целых 5 концертов, где дети играли (а некоторые - даже больше). МЫ играли только на двух, и то классных. В "люди" нас пока не выпускали.

Теперь учительница опять гнет свою линию - что он не справится, что она не может дать ему материал, соответствующий возрасту и все такое прочее. Хотя и слышала наших ровесников - так же они играют, не лучше и не хуже. Не знаю, чего она так привязалась к нам. :(
17.09.2004 01:49:42, Наташа и Игорек
ya polnostju s etim soglasna! mi perestali pitj depakin i ozhili v bukvaljnom smisle ....propala opatija i rebenok stal veselee.teperj mi obhodimsa bez lekarstv ot epilepsii i pristupov slava bogu net! 14.09.2004 17:21:39, LOLLA
надин
ну это идеальный вариант - без приступов и без депакина.
Просто многим приходится выбирать - или отставания из-за приступов или из-за депакина, первое страшнее, наверное.
Но вот те, кто утверждают, что депакин и вообще АЭП конфетки, на развитие не действуют - не правы, имхо, очень и очень.
14.09.2004 17:24:29, надин
NU YA POKA NEZNAJU CHTO DALSHE BUDET...U NAS PRISTUPI TOKA GOD NAZAD NACHALISJ I MI PROPILI DEPAKIN 3 MESJACA.POTOM JA TAKOGO PRO DEPAKIN UZNALA...NEHOCHU EGO DAVATJ REBJONKU!NU VOT ZA ETI 3 MESJACA BILO 3 PRISTUPA,POTOM EGO SNJALI,STALI PITJ KISLOROD,I VOT UZHE POLGOGA BEZ PRISTUPOV I BEZ DEPAKINA I BEZ APPATII 14.09.2004 17:44:56, LOLLA
надин
А что это за кислород, который пить можно? Впервые слышу, расскажи, а? 14.09.2004 17:46:25, надин
ti naverno tut slihala pro efimova?mnogie o nem ploho otzivajutsa,drugie horosho.nam on pomogaet i sdvigi ya vizhu realjnie.tak chto ja poka tochno opredelilasj chto budu ezditj k nemu v moskvu na lechenie,sami mi iz latvii.u devochki moej dct,ej 8 let 14.09.2004 17:51:01, LOLLA
надин
да, слышала и мы не пошли к нему в нашу поездку в москву именно из-за многочисленных плохих отзывов тут...
хм.. а что еще вы делаете сами дома? вроде у него куча упражнений и корсетов, целый день продохнуть некогда... а в самой москве за одно посещение дает рекомендации только, да?
И чем он вам помог реально?
14.09.2004 18:00:04, надин
надин
И развитие они тормозят, эх... 14.09.2004 16:43:31, надин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!