Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для Надин. У нас не совсем похоже. У нас

Для Надин. У нас не совсем похоже. У нас тоже самое, что и у Катюши, т.е. ее малышки, но как я поняла в более тяжелой форме.Лечитесь, насчет бесперспективности лечения даже не думайте. Лечение даст результат, только не так быстро как хочется. А возвраст малыша считайте не с момента рождения, а с момента когда должен был родиться. Это будет правильней.Может быть по возрасту она и не должна брать игрушки. Сколько ей "в действительности?"
А девочки правильно тут говорят, давайте ей игрушки большие, яркие, картинки на стены повесьте. Играйте побольше. Отдача будет. Я своему кргда-то тоже игрушки "насильно" в ручки вкладывала и звенела, так чтобы он видел свою ручку. Удачи.
24.05.2002 17:18:41,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надюша! Я специально посмотрела наши "параметры" в полгода (написала ниже, но там уже такой хвост длинный - поэтому дублирую здесь) - вес 5820 грамм, рост 59 см, обхват головы - 38 см, обхват груди - 42 см. Невропатолог нам всегда говорила, что голова у нас замечательная (в смысле размеров и родника)! Кстати, насчет пропорций - когда у нас был рост 64 см, а вес 6620, то голова была 40,5 см. Так что, я думаю, нормальные у вас пропорции!
И ещё. Насчет запрокидывания головы назад. Во-первых, это может быть тонус повышенный (у нас тоже так было, кстати!) - помогает массаж и ванны. А во-вторых, повышенное ВЧД. Что вам по этому поводу врачи говорят?
26.05.2002 14:43:57, Катя С. из Владивостока
Ну важен, наверное, рост головы.. т.е у вас при рождении маленькая очень была? Просто у нас оооочень медленно росла.. с 35 до 38.5...а что дальше и не знаю.. Вдруг остановится? :(((

Ну а тонус у нас однозначно.. И вчд, возможно.. родника-то нет!!! :(
27.05.2002 22:44:03, надин
Да, у нас при рождении голова маленькая была - 25 см...

А чем лечите тонус? И ВЧД? Какие лекарства пьете?

Не пробовали МРТ делать? Это магнитно-резонансная терапия. Типа физио, только на определенные точки воздействует. Мы поздно начали, в 10,5 месяцев. Зато результат был сразу на лицо - села, поползла, встала. Если начать делать раньше, то эффект выше.

Удачи!
28.05.2002 07:57:51, Катя С. из Владивостока
Ого!!! Так у вас голова здорово росла.. мда..
А пьем мы пантогам и Энштейн-комплекс от Ньювейса. Периодически колем кортексин, актовегин, вот церебролизн скоро попробуем...

А про МРТ нам не говорили... а где его делают? я первый раз слышу
29.05.2002 18:13:39, надин
А нам церебролизин не подошел, от него у нас тонус только увеличился!
Про МРТ, если найду у себя в архиве, то тебе ссылки дам - почитаешь...
31.05.2002 04:41:28, Катя С. из Владивостока
надин
Ага, спасибо! 31.05.2002 21:26:00, надин
Эх... да доношенный у нас день в день :(, мальчик он :). Я гремлю, вкладываю... но не хочет на ручки смотреть.. голову назад все запрокидывает, мы на грудь тянем, тянем... но.. :( 24.05.2002 21:52:57, надин
А на животике как себя ведет?Плачет небось - они все плачут:)
Фокусирует ли взгляд на предмете ,когда его подносите?Если игрушечку повести налево - направо тихонечко - головой вертит ?
25.05.2002 16:40:22, ИМА
да нет. не плачет... а почему должен?
наоборот.. легче с животиком - у нас ужасные газы :(.
ну и головкой вертит, но немного...фокусирует, чуть косит при этом только. Недолго следит за предметом, бросает
27.05.2002 22:45:21, надин
а если поводить туда -сюда немного - много и не должен -он головочку поворачивает?я понимаю так,что да .
В принципе ,механизм развития таков - реберок видит предмет и фокусирует на нем взгляд - в то же время он делает неконтролируемые механические движения ручками и задевает предметы и в какой - то момент понимает,что если руку протянуть - он может задеть.так он целенаправленно начинает протягивать ручки .
То что взгляд он фокусирует ,я уже поняла. Он ручками двигает в воздухе?Когда лежит на спинке?
Насчет лежания на животике -расскажите поподробнее как лежит.Головку поднимает -это хорошо .Значит ребенок любопытный,пытается расширить поле зрения ,интересуется окружением:)))это хороший признак в смысле умственного развития .
Он только головку поднимает или на локоточки опирается?если не опирается ,то где его ручки когда он лежит на животе?Опишите ,я постараюсь рекомендации дать..или на мыло киньте .
:))))надь .не должен плакать ,не должен:))))это хорошо что не плачет:))в смысле моторного развития:)
28.05.2002 12:38:49, ИМА(на работе)
и на спинке и на животике ручки почти прямые :( - сильный тонус.. массажистка в ужасе была, сдивиги не большие.. хотя после курса стал чуть помягче..
Поэтому и на локотки редко становится, в основном закидывает голову назад и руки прямые напряженные.. ну и в кулачках, раскрывает редко для опоры.. хотя мы с этим и боремся... :(
29.05.2002 18:16:27, надин
А за предметом следит значит глазами?
Вы извините за тупость ,просто пытаюсь картину себе представить поточнее...очень трудно так через комп.
Курс массажа продолжаете или нет?что говорит массажистка?
Вы сами чувствуете тонус?когда сгибаете - разгибаете ему ручку - есть сопротивление или нет?сопротивление какого рода - тяжело согнуть ,или разогнуть, сопротивление постепенно или рывками?
29.05.2002 22:14:48, ИМА
Да это я извиняться должна, что загружаю своими проблемами! Спасибо вам!

Иногда следит, но недолго.. не далеко.. он еще налево торсионно гнется, т.е. и голова и тело полумесяцем таким чаще.. поэтому вправо тяжело головой и глазами активно следить.. но бывает..

А тонус рук сильный.. курс закончили, но массажистка сказала - тяжелый ребенок.. ну как врачи и говорят.. я уже устала от этого слова :(((
И мне тоже очень сложно согнуть руки в локтях при гимнастике. Тяжелее согнуть, наверное.. Он чаще прямыми держит, хотя в расслабленном состоянии может и согнуть и мягко ладошки раскрывать, пальчиками шевелить.
Не поняла, как это сопротивление постепенно или рывками... хм.. не знаю..
просто сложно согнуть.. :(
30.05.2002 22:38:36, надин
Значит ,никаких постоянных занятий с вами не проводят?А еще курс массажа не советуют?
Я так думаю,проблема ваша в основном моторная ,потому что ребеночек любопытный, пытается поднять головку,смотреть вокруг, следит глазами.Просто ему еще трудно управлять ручками и вообще мышцами.
Я постараюсь у коллег в Израиле поспрашивать,что у нас рекомендуют родителям в таких случаях делать.
Головочку назад он запрокидывает ,судя по всему ,по той же причине,что и ручки держит прямыми - у него видно, экстенсорный тонус (тонус мышц распрямляющих)выше чем тонус флексорных.Поэтому он пытается использовать эти мышцы чтобы поднять головку и посмотреть вокруг.
из общих рекомендаций могу только посоветовать чаще сгибать ему ручки и ножки ,чтобы сохранить амплитуду распрямляющих мышц. Если тонус снизится потом ,есть опасность,что эти мышцы будут короче чем надо,потому что они все время находились в сокращенном состоянии -и он не сможет максимально использовать их.
А тонус бывает низкий?Бывает расслабленное состояние?В какие моменты?
Еще вопрос - он родился уже с высоким тонусом или при рождении тонус был низкий ,и повысился потом?
Я это спрашиваю не из любопытства - попробую с подругой связаться в Израиле ,она как раз специалист по таким деткам - сама я по более старшим специализируюсь ,и с немного другими трудностями.
Еще совет - чаще на ручках носите ,показывайте и назывыайте предметы,кладите на животик и показывайте игрушки - чтобы стимулировать умственное развитие. Я имею в виду ,постарайтесь не зацикливаться на моторных проблемах ,по возмодности,конечно. Просто и в моей практике бывали случаи, когда родители и вся семья поднимались на помощь ребеноку, занимались денно и нощно его проблемой и совсем забывали о другиз аспектах его развития .
Полезно его кружить ,подбрасывать -если он это любит.
Вы никого не загружаете ,Надь ,для этого конфа и существует - если кому- то неохота - просто не отвечают и все. Я сегодня попытаюсь дозвониться ,если получится. Если будет какая - то полезная инфа - свяжусь.
31.05.2002 12:14:50, ИМА
надин
Спасибо вам!!! Повторный курс пройдем попозже.. надо же перерывы делать. После массажа стал тонус чуть помягче.
Расслабленный бывает, когда засыпает, спит или у него ничего не болит, не возбужден... Тогда даже сам ручки сгибает и к лицу подносит, но вот в рот ни разу не засовывал :(((. То ли не понимает, где его рот, то ли не хочет.. Соответственно и игрушки не берет, не говоря уже о том, чтобы в рот пихать.
А был ли тонус с рождения.. хм.. сложно мне сказать.. мы в реанимации лежали, потом на неврологич.отделении.. я тогда еще ничего не понимала.. но был сильный треммор рук! наверное, и тонус тоже.

Ну а интеллект у нас тоже по прогнозу врачей.. ужасный прогноз, в общем. Хотя подвижки-то есть, мы же видим дома.
31.05.2002 21:31:17, надин
Видите дома - это главное!
Врачи всегда говорят хуже,Чем есть на самом деле!Это я не для того пишу ,чтобы вас утешить,так оно и есть. Поспрашивайте тут девочек. Интеллект в полгода вообще определить и прогнозировать сложно,в этом возрасте ребенок должен узнавать близких,улыбаться им , фокусировать взгляд и следить за игрушкой направо - налево и вверх вниз.Должен сомтреть по сторонам (или стараться)вам должно быть видно,что он интересуется окружением.
До подруги не дозвонилась пока ,завтра попытаюсь.
Держитесь!Вам еще много гадостей придется выслушать от врачей,такие уж в этой стране врачи:((((Тут в конфе можно у девочек поучиться стойкости ,каждая тут получила (и продолжает получать)такие удары от таких вот"специалистов",которым лишь бы гадость сказать...просто слов нет.
Ничего они еще не могут прогнозировать в таком возрасте ,особенно если вы уже видите сдвиги, это я вам говорю как человек ,работающий в этой области(хоть и не врач).
31.05.2002 22:48:08, ИМА
надин
да они, врачи эти на основании узи и размеров головы нам говорят... ну и клиника.. не берет же игрушки и т.п. :(
гуманнисты такие, советуют не мучиться типа, отказываться и рожать снова, мда :(
03.06.2002 14:16:25, надин
кошмар!Таких врачей точно не слушайте.
Эт оне врачи ,а роботы ,которые к людям относятся как к медкартам неживым.
я не верю,что врач,который может сказать такое - хорош как специалист.
То что игрушки не берет,на мой взгляд ,скорее свидетельствует о моторной проблеме ,по крайней мере из того,чтовы пишете.Если игрушку видит ,глазами следит(даже частично).
Я с подругой не созвонилась пока(лочень трудно до нее дозвониться).Мне самой кажется ,вам корме гимнастики следует двигать ручки малыша так,чтобы он задевал предметы ,Если сам он не двигает из-за тонуса.
Узи довольно неточен в диагностировании.А что именно они такое видят на
узи?Они вам хоть объяснили толком?
04.06.2002 07:18:59, ИМА
надин
сказали - сильные структурные изменения. расширены желудочки.. кисточки... и кора, и подкорка сильно повреждены, сказали.. но это в 2 месяца было видно.. тогда и родник закрылся, швы на голове сильно заметны- краниостеноз :(.
А игрушки видит, точно.. улыбается им.. даже узнает некоторые по названиям, мне кажется! Мы ручки двигаем.. но он сильно пальцы крючит.. вот на ручки опираться не может, все кулачки сжимает.. открывает сам в воздухе, а как только берешь руку и подносишь куда-нибудь - сразу сжимает, напрягается.
04.06.2002 22:28:44, надин
А у нас наоборот было - не разогнуть... Тоже говорили тяжелый ребенок... И массажистка тоже в ужасе была, хотя и не таких деток на ноги ставила. Ничего, постепенно пошли в гору. Надюш, главное, заниматься до седьмого пота с ребенком, тогда будет эффект - вот увидишь, всё будет хорошо! 31.05.2002 04:45:06, Катя С. из Владивостока
надин
а как ты этот седьмой пот определяешь?
просто у нас такой распорядок дня получается, что время и не хватает.. мы по часу едим - живот сильно мучает - и очень часто, а все равно норму не съедаем.. в весе еле-еле идем :(. Один раз полноценная гимнастика 45мин где-то, еще надо успеть погулять.. а в хорошую погоду и побольше. После еды спит... в перерывах получается понемножку совсем показывать, играть игрушками... мне кажется, что ооочень мало.. да и сил уже нет во второй половине дня.. падаю, муж подменяет.
И когда ты успеваешь по 2-3 раза гимнастику делать??? восхищаюсь!
31.05.2002 21:35:26, надин
Ну мы гимнастику не по 45 мин. делаем. Утром минут 10-15, после сна столько же и вечером минут 20. Но сейчас я вообще только с утра занимаюсь с ней, в остальное время мы гуляем, катаем коляску, ходим за ручку, приседаем, наклоняемся, поднимаем всякие камушки, а это ведь тоже своего рода гимнастика. А седьмой пот, где ж его определишь, я тоже с ног валилась от усталости. Просто я составляла распорядок дня и пыталась в него уложиться... Слава Богу, Янка у меня всегда спала по ночам хорошо, а так бы я наверное, повесилась :-)) по ночам ещё с ней "воевать"...
А насчет советов "добрых" врачей - "отказаться и рожать другого", не обращай внимания, они многим такое говорят, при мне девчонке говорили, она так плакала, мучилась, решила оставить. Итог - мальчик этот уже бегает, хотя по всем прогнозам был хуже моей Янки в сто раз. Сейчас тебе никто не может 100% сказать, каким будет твой малыш в будущем. Так что, не бери в голову!
03.06.2002 16:27:07, Катя С. из Владивостока
надин
да, а мы по ночам воюем.. ужасно.. и падаем потом с мужем, я - дома, он - на работе на столе засыпает...
Кстати, меня всегда удивляли такие рассказы - от детей отказывались, а они там прекрасно развивались, хотя в домах таких вообще никто развивать их не будет.. значит, такие здоровые были что ли? а то тут бьешься, бьешься... а сдвиги еле-еле или совсем нет :(
04.06.2002 22:24:02, надин
Ну почему сразу все? Моя до сих пор только на пузе и спит. Ну или в крайнем случае на боку. А на животе всегда любила, (я её ещё в кувезе на животик стала класть, наверное она и привыкла) И кстати, никогда никаких проблем с животиками-коликами не было. 26.05.2002 14:47:26, Катя С. из Владивостока
ну не все:)))многие не любят.У меня оба орали первые месяцы .Я выкладывала ,так как это очень важно для развития,старалась,но у меня у большинства знакомых орали дети на животе:))) 27.05.2002 12:10:14, ИМА(на работе)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!